П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А., при секретаре Фарызовой Л.Д., с участием государственного обвинителя, прокурора Нижневартовского района Галицкого Ю.Г., потерпевшего ФИО1, подсудимого Решетникова К.С., защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Зайцевой М.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Решетникова К.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Решетников К.С. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Решетников К.С., находясь в гостях у ФИО1 в <адрес> <адрес> Нижневартовского района, из висящей на вешалке куртки ФИО1, тайно похитил пластиковую банковскую карту VISA <данные изъяты> банка, с которой в тот же день прибыл в торговый центр «<данные изъяты>» <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 28 минут, зная пин-код доступа к счету вышеуказанной банковской карты ФИО1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений через банкомат <данные изъяты> банка, снял с банковского счета ФИО1 и похитил денежные средства в сумме 24 000 рублей, после чего банковскую карту тайно вернул на место, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 24 000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Решетников К.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Решетниковым К.С. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Решетникова К.С. в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Решетниковым К.С. преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Решетникова К.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого Решетникова К.С., который характеризуется удовлетворительно, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, явку с повинной и частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Решетникову К.С. наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Решетникову К.С., суд не находит. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - он-лайн выписка операций с использованием пластиковой банковской карты на имя ФИО1, фотография Решетникова К.С., зафиксированная камерой видеонаблюдения за банкоматом, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению при деле; - пластиковая банковская карта VISA <данные изъяты> банка на имя ФИО1, переданная под сохранную расписку ФИО1, полежит оставлению у владельца. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Решетникова К.С. не подлежат. Мера пресечения, избранная подсудимому по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Решетникова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Решетникову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - он-лайн выписку операций с использованием пластиковой банковской карты на имя ФИО1, фотографию Решетникова К.С., зафиксированную камерой видеонаблюдения за банкоматом, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; - пластиковую банковскую карту VISA <данные изъяты> банка на имя ФИО1, переданную под сохранную расписку ФИО1, оставить у владельца ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: С.А. Васильев