П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М., при секретаре Курмановой А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Нижневартовского района Галицкого Ю.Г., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Балакирева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в отсутствии подсудимого Мухаметдинова А.Х. (в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухаметдинова А.Х., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мухаметдинов А.Х. в неустановленный период времени, но в срок до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в своем жилом доме <адрес> на территории Нижневартовского района 65 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к огнестрельному нарезному спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения: винтовкам ТОЗ - 8М, карабинам ТОЗ - 11, 16, 17, 18 и др. Органом дознания подсудимый Мухаметдинов А.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ суд провел судебное разбирательство в отсутствие подсудимого Мухаметдинова А.Х., на основании ходатайства об этом подсудимого. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Мухаметдинова А.Х., который при производстве дознания вину признал полностью и показал, что он постоянно проживает в деревне <адрес> Нижневартовского района. В деревне он живет один. В декабре ДД.ММ.ГГГГ в отношении него было возбуждено уголовное дело за незаконное хранение огнестрельного оружия, а именно винтовки ТОЗ калибра 5,6 мм. По данному уголовному делу его осудили и признали виновным в незаконном хранении оружия, так как у него не имеется разрешение на хранение огнестрельного оружия с нарезным стволом и боеприпасов к данному оружию. По данному делу у него была изъята винтовка, но патроны к данному оружию изъяты у него не были, их он сотрудникам милиции не выдал, так как ему было жалко их выдать. При этом он рассчитывал, что в будущем сможет законно приобрести винтовку, для которой и будет использовать данные патроны. Эти патроны он хранил у себя в доме в деревне <адрес> Нижневартовского района на шкафу. Всего у него было 65 патронов калибра 5,6 мм. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, к нему домой пришли сотрудники милиции, а именно участковый ФИО5 с целью проверки ею, гак как он живет один в деревне. ФИО5 был с двумя парнями. ФИО5 спросил у него, имеется ли у него незаконно хранящееся оружие или боеприпасы. Он ему ответил, что не имеется, хотя у него были патроны к нарезному стволу, но не хотел их отдавать. ФИО5 спросил у него разрешение, чтобы зайти к нему в дом. Он им разрешил. Когда ФИО5 зашел в дом, то буквально с порога увидел, что на его шкафу находится полиэтиленовый пакет, и попросил показать, что в нем находится, так как ему уже не куда было деваться, то он показал ему этот пакет, в котором находились его патроны. Потом ФИО5 с его разрешения провел осмотр места происшествия - его дома, в ходе чего изъял данные патроны, после чего упаковал их в полиэтиленовый пакет, и опечатал бумажной биркой. По факту осмотра и изъятия, ФИО5 составил протокол осмотра места происшествия. Он знает, что данные патроны, он не имел право приобретать и хранить. Он знает, что своими действиями он поступил противозаконно. В содеянном, он глубоко раскаивается. (л.д. 37-39). С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не прибывших свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5 Свидетель ФИО6 в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён участковым ФИО5 поучаствовать в рейде по поселкам и деревням сельского поселения <адрес>, с целью выявления фактов браконьерства и других нарушений закона. С ними так же был житель <адрес> ФИО7 Николай, которого ФИО5 тоже пригласил в рейд. Около 12 часов они на лодке подошли к деревне <адрес>, с целью поиска браконьеров. Потом они подошли к единственному дому, где проживает Мухаметдинов А.Х. . Из дома вышел Мухаметдинов, он с ними поздоровался, и пригласил в дом попить чая. ФИО5 спросил у Мухаметдинова, есть ли кто-нибудь еще в деревне, на что Мухаметдинов ответил, что в деревне он только один. ФИО5 так же спросил у Мухаметдинова, есть ли у него дома незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и наркотики, на что Мухаметдинов ответил отказом, точнее пояснил, что ничего подобного у него дома нет. Потом они все зашли к нему в дом, где на кухне стали пить чай. В какой-то момент, ФИО5 указал на полиэтиленовый пакет, который лежал на серванте, и попросил Мухаметдинова показать его ему. Когда Мухаметдинов доставал данный пакет с серванта, он сразу же увидел в нем, коробку от патронов для малокалиберной винтовки, а так же патроны россыпью. Когда Мухаметдинов положил данный пакет на стол, он уже точно убедился, что в пакете находятся патроны для винтовки с нарезным стволом калибра 5,6 миллиметров. После этого, ФИО5 произвел осмотр дома Мухаметдинова, в ходе чего изъял данные патроны в количестве 65 штук. 50 патронов находились в картонной коробке, 15 патронов россыпью. Все патроны были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью. По факту осмотра и изъятия патронов был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.(л.д. 72-74). Свидетель ФИО7 в ходе дознания дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 76-78). Свидетель ФИО5 в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил рейд по реке Вах в районе <адрес> <адрес> с целью выявления фактов браконьерства. С ним в рейде участвовали два жителя села <адрес> ФИО7 и ФИО6. По пути следования по реке Вах до деревни <адрес> браконьеры им не попались. Он знает, что в деревне <адрес> проживает Мухаметдинова А.Х., который ранее привлекался за незаконное хранение огнестрельного оружия. По своим должностным обязанностям он должен проверять лиц, ранее судимых за совершение преступлений. При этом Мухаметдинов проживает в деревне один, его просто необходимо проверять, так как с ним какой-либо связи нет, потому что в деревне <адрес> отсутствует электричество. Они на лодке подошли к деревне <адрес> потом подошли к дому Мухаметдинова. Дверь им открыл Мухаметдинов. Он у него спросил, есть ли еще кто-нибудь в деревне, что бы узнать на счет браконьеров, на что Мухаметдинов ответил, что в деревне он только один. Он так же спросил у него, есть ли у него незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, наркотики, на что Мухаметдинов ответил, что не имеется. Потом по приглашению Мухаметдинова, они все прошли к нему в дом, где он на кухне на серванте обнаружил полиэтиленовый пакет, как ему показалось, в котором находилась картонная коробка из-под патронов. Он попросил Мухаметдинова, что бы он показал данный пакет. Мухаметдинов достал пакет с серванта, и в нем были обнаружены патроны калибра 5,6 мм для нарезного мелкокалиберного оружия. Мухаметдинов пояснил, что данные патроны принадлежат ему. Потом он с разрешения Мухаметдинова произвел осмотр места происшествия, в ходе чего изъял данные патроны, которых оказалось 65 штук. Изъятые патроны были упакованы в полиэтиленовый пакет, который он опечатал биркой с пояснительной надписью. По факту осмотра и изъятия патронов был составлен протокол. Так как в действиях ФИО10 X., усматривались признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, то им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в КУСП ОМВД России по Нижневартовского района. В рамках указанного материала, были опрошены все участники произошедшего события. (л.д. 85-87). Кроме изложенного вина подсудимого Мухаметдинова А.Х. в незаконном хранении боеприпасов подтверждается: Оценивая доказательства, суд считает вину подсудимого Мухаметдинова А.Х. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания подсудимому Мухаметдинову А.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, в чём вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Мухаметдинову А.Х., судом не установлено. Суд, учитывая данные о личности подсудимого Мухаметдинова А.Х., его материальное положение, требования ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного лица и предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мухаметдинова А.Х. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мухаметдинову А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать условно осужденного встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации. Мера пресечения Мухаметдинову А.Х. судом не избиралась. Вещественные доказательства: - 6 гильз и 6 пуль, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району - уничтожить; - 59 патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Нижневартовскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья И.М. Милаев