П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А., при секретаре Фарызовой Л.Д., с участием государственного обвинителя, прокурора Нижневартовского района Галицкого Ю.Г., представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО5, предоставившего доверенность № № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Никифорова И.А., Шатова А.В., защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Грановской М.А., предоставившей удостоверение № и ордеры №,1311 от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Никифорова И.А., <данные изъяты> Шатова А.В., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Никифоров И.А., Шатов А.В. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Никифоров И.А. и Шатов А.В., предварительно вступив в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества, около 13 часов 20 минут, приехали на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащем Никифорову И.А., на кустовую № <данные изъяты> месторождения на территории Нижневартовского района, где действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили кабель марки КПБП 3х16 общей длиной 50 метров стоимостью 52 рубля 63 копейки за один метр, на общую сумму 2 631 рубль 50 копеек, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2 631 рубль 50 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Никифоров И.А., Шатов А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Никифоровым И.А., Шатовым А.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Никифорова И.А., Шатова А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего ФИО5 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Никифоровым И.А., Шатовым А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимых Никифорова И.А., Шатова А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимых Никифорова И.А., Шатова А.В., которые характеризуются положительно, впервые совершили умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Никифорову И.А. и Шатову А.В. наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о назначении им наказания не связанного с лишением свободы, назначает им наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Никифорову И.А. и Шатову А.В., суд не находит. На основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, двигатель № и шасси №, переданный под сохранную расписку Никифорову И.А., подлежит оставлению в собственности Никифорова И.А.; - три фрагмента кабеля КПБП 3х16 длиной 26,44 метра, 23,43 метра, 13 см., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, подлежат передаче в ОАО «<данные изъяты>». В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Никифорова И.А., Шатова А.В. не подлежат. Мера пресечения, избранная подсудимым по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Никифорова И.А., Шатова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, каждому. Меру пресечения Никифорову И.А., Шатову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, двигатель № и шасси №, переданный под сохранную расписку Никифорову И.А., оставить в собственности Никифорова И.А.; - три фрагмента кабеля КПБП 3х16 длиной 26,44 метра, 23,43 метра, 13 см., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, возвратить в ОАО «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: С.А. Васильев