Приговор в отношении Мариныча М.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                          05 июля 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимого Мариныча М.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Измайлова Э.Л., представшего удостоверение № 609 и ордер № 918 от 05 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-120/2011 в отношении:

Мариныча М.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - Югры, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мариныч М.В. применил насилие, неопасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Мариныч М.В., находясь в коридоре первого этажа помещения ПОМ г.п.Излучинск ОВД по Нижневартовскому району, расположенного в <адрес> в г.п.Излучинск Нижневартовского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на просьбу участкового уполномоченного милиции ПОМ г.п.Излучинск ОВД по <адрес> ФИО5 пройти в комнату для разборов для дачи объяснения по материалу проверки КУСП , достоверно осознавая, что ФИО5 является представителем власти в форменной одежде сотрудника милиции, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений представителю власти и стремясь к этому, Мариныч М.В. схватил руками ФИО5 за форменную рубашку, пытался повалить на пол и причинил в процессе борьбы физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин на правой (1) и левой (1) кистях рук, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его, тем самым, применил насилие не опасное для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мариныч М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Маринычем М.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО5, согласно поступившему в суд заявлению, и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание, за совершенное Маринычем М.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мариныча М.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Маринычу М.В., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что Мариныч М.В. является «Ветераном боевых действий».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом тяжести совершенного Маринычем М.В. преступления и имущественного положения, суд назначает Маринычу М.В. наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в отношении Мариныча М.В. на предварительном следствии не избиралась, оснований, предусмотренных ст.ст.97, 99 УПК РФ для избрания меры пресечения, суд не находит.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мариныча М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: