Приговор в отношении Гатальского М.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                        25 мая 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Гатальского М.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Грановской М.А., представшей удостоверение № 776 и ордер № 1604 от 17 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гатальского М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - Югры, <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

      содержащегося под стражей с 06.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гатальский М.В. совершил кражу чужого имущество с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года около 09 часов подсудимый Гатальский М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, разбив стекло входной двери, незаконно проник в магазин «Милана», расположенный в доме №13«а» по ул.Энергетиков в г.п.Излучинск Нижневартовского района, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кассового аппарата похитил принадлежащие потерпевшей ФИО5 денежные средства в сумме 1729 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гатальский М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Гатальским М.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Гатальским М.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гатальского М.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Гатальскому М.В., в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, совершил умышленное преступление средней тяжести, имея две непогашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, что образует в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гатальскому М.В., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Гатальский М.В. совершил преступление спустя менее четырёх месяцев после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичного преступления, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, молодой возраст подсудимого, его отношение к содеянному, то, что он просит суд оказать ему доверие, обещает встать на путь исправления, трудоустроиться, суд приходит к выводу о возможности исправления Гатальского М.В. без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, с возложением на Гатальского М.В. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гатальского М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гатальского М.В. исполнение обязанностей: встать на учёт в уголовно-испонительную инспекцию по месту жительства; в месячный срок трудоустроиться; не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осуждённого; пройти обследование у нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма; возместить ущерб потерпевшей; в свободное от работы время находиться дома после 23 часов и до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения Гатальскому М.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Гатальского М.В. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Гатальскому М.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства:

  • видеокассету с камеры видеонаблюдения, установленной в магазине «Милана», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - направить для хранения при уголовном деле в Нижневартовский районный суд;
  • протокол изъятия видеокассеты, находящийся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле;
  • кассовый журнал учета денежных средств в кассовом аппарате, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 - оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: