Приговор в отношении Киященко Э.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                                21 июня 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

потерпевшего ФИО4,

представителя потерпевшего ДНТ «Вышкостроитель» - Чепуровой Г.А., на основании протокола № 1 отчетно-выборного собрания членов ДНТ «Вышкостроитель» от 16 мая 2010,

подсудимого Киященко Э.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Измайлова Э.Л., представшего удостоверение № 609 и ордер № 883 от 21 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-118/2011 в отношении:

Киященко Э.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>

содержащегося под стражей со 02 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киященко Э.А. совершил семь краж чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

10 января 2011 года около 11 часов Киященко Э.А., находясь на территории дачного участка ДНТ «Вышкостроитель» <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий потерпевшему ФИО5 кабель КРБК 3*16, в количестве 35 метров, стоимостью 150 рублей за 1 метр, на общую сумму 2952 рубля 75 копеек, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

11 января 2011 года, в неустановленное следствием время, Киященко Э.А., находясь на территории дачного участка ДНТ «Вышкостроитель» <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий потерпевшему ФИО5 кабель КРБК 3*16, в количестве 35 метров, стоимостью 150 рублей за 1 метр, на общую стоимостью 2952 рубля 75копеек, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2952 рубля 75 копеек.

В период с 20 февраля по 28 февраля 2011 года, в неустановленное следствием время, Киященко Э.А., находясь на территории ДНТ «Вышкостроитель» <адрес>, между дачными участками и , имея умысел на хищение чужого имущества с электрической опоры, ведущей от <адрес> до берега реки «Meгa», путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ДНТ «Вышкостроитель» кабель марки АС-120 в количестве 60 метров, стоимостью 140 рублей за 1 метр, причинив ДНТ «Вышкостроитель» материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.

07 марта 2011 года около 13 часов 20 минут, Киященко Э.А., находясь на территории ДНТ «Вышкостроитель» <адрес>, между дачными участками и , имея умысел на хищение чужого имущества, с электрической опоры, ведущей от <адрес> до берега реки «Meгa», путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ДНТ «Вышкостроитель» кабель марки АС-120 в количестве 10 метров, стоимостью 140 рублей за 1 метр, причинив ДНТ «Вышкостроитель» материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

10 марта 2011 года, в неустановленное следствием время, Киященко Э.А., находясь на территории ДНТ «Вышкостроитель» <адрес>, между дачными участками и , имея умысел на хищение чужого имущества, с электрической опоры, ведущей от <адрес> до берега реки «Meгa», путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ДНТ «Вышкостроитель» кабель марки АС-120 в количестве 37 метров, причинив ДНТ «Вышкостроитель» материальный ущерб на сумму 5180 рублей.

В период времени с 21 часа 17 марта 2011 года до 09 часов 19 марта 2011 года, Киященко Э.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла окна незаконно проник в жилище - дачный <адрес> в СОТ «Им. Мальцева», в районе 207 километра автодороги Сургут - Нижневартовск, на территории <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее потерпевшему ФИО4 имущество, а именно: свежемороженое мясо баранины, массой 2 кг., стоимостью 220 рублей за 1 кг., на сумму 440 рублей; свежемороженое мясо утки, массой 2 кг., стоимостью 110 рублей за 1 кг., на сумму 220 рублей; бутылку с водкой объемом 300 гр., материальной ценности не представляющую, на общую сумму 660 рублей, после чего с места совершенного преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В период времени с 23 часов 28 марта 2011 года по 12 часов 29 марта 2011 года, Киященко Э.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла окна незаконно проник в жилище - дачный <адрес> в ДНТ «Вышкостроитель» на территории <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее потерпевшему ФИО6 имущество, а именно: углошлифмашинку «Макита», стоимостью 500 рублей, перфоратор «Макита», стоимостью 360 рублей, электро-рубанок «Shtill», стоимостью 525 рублей, на общую сумму 1385 рублей, после чего с места совершенного преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Киященко Э.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Киященко Э.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшие ФИО5, ФИО6, согласно поступившим в суд заявлениям, потерпевшие ФИО7, ФИО4 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за каждое из совершенных Киященко Э.А. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Киященко Э.А.:

  • по двум хищениям у ФИО5 - по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
  • по трем хищениям имущества ДНТ «Вышкостроитель» - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
  • по хищениям имущества у ФИО4 и у ФИО6 - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Киященко Э.А., в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие, не имеет определённого места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по всем совершенным им преступлениям, суд признаёт, в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом количества и тяжести совершенных Киященко Э.А. преступлений, данных о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства и средств к существованию, суд назначает Киященко Э.А. наказание по всем преступлениям в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая при назначении наказания требования ч.1ст.62 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Киященко Э.А., суд не находит.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Киященко Э.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киященко Э.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (две кражи имущества у ФИО8) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы, за каждое преступление;
  • по ч.1 ст.158 УК РФ (три кражи имущества у ДНТ «Вышкостроитель») в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, за каждое преступление;
  • по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества у ФИО4 и ФИО6) в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Киященко Э.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киященко Э.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Киященко Э.А. исчислять с 21 июня 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть Киященко Э.А. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 02 апреля 2011 года по 20 июня 2011 года из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства:

  • фрагмент кабеля длиной 10 метров, два фрагмента кабеля, упакованные в коробку, фрагмент кабеля, упакованный в конверт белого цвета, изъятые в результате осмотра места происшествия - ДНТ «Вышкостроитель» 07.03.2011 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - передать председателю ДНТ «Вышкостроитель» - ФИО7;
  • фрагмент кабеля, упакованный в конверт белого цвета, изъятый в результате осмотра места происшествия - ДНТ «Вышкостроитель» 07.03.2011 г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - передать председателю ДНТ «Вышкостроитель» - ФИО7;
  • мужские полуботинки, принадлежащие Киященко Э.А. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - вернуть Киященко Э.А.;
  • металлическую банку с надписью «NestleNAN», картонную банку с надписью «PringlesOriginal», упакованные в коробку, шесть шприцев, три резиновых пробки, пинцет, зубную щетку, металлическую вилку, три бумажных упаковки из-под пяти лезвий для бритвы, бумажную упаковку с лезвиями, четыре лезвия и два фрагмента лезвий, зажим «бельевой», стакан (стопка), ситечко металлическое, бутылку из бесцветного прозрачного стекла, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Киященко Э.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: