П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 25 октября 2011 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И., при секретаре Забора А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В., подсудимого Трусова В.С., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Галеевой В.М., представшей удостоверение № 109 и ордер № 90 от 25 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-155/2011 в отношении: Трусова В.С.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - Югры, <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> осужденного: <данные изъяты> <данные изъяты> под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Трусов В.С. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 04 апреля 2011 года в период с 18 до 20 часов Трусов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес> по ул.М-Карамова в п.г.т.Новоаганск Нижневартовского района, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в иное хранилище - пристройку вышеуказанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую потерпевшему ФИО4 аккумуляторную батарею марки АКБ «Джапан 60А», стоимостью 1955 рублей, которой распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Трусов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Трусовым В.С. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО4, согласно поступившему в суд заявлению, и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за совершенное Трусовым В.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Трусова В.С. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания Трусову В.С., в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным полиции со слов соседей по месту жительства характеризуется одновременно и удовлетворительно (л.д.143) и отрицательно (л.д. 152), совершил умышленное преступление средней тяжести, спустя несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, имея непогашенную судимость по приговору Нижневартовского районного суда от 21 октября 2008 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трусову В.С., суд признаёт, в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку Трусова В.С. с повинной (л.д.12-13), активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Трусову В.С. суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Трусову В.С. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного Трусовым В.С. преступления, его поведение во время проведения предварительного следствия, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание Трусову В.С. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Приговором Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказания по совокупности преступлений, с наказанием, назначенным приговором Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Трусов В.С. осужден к лишению свободы на срок три года без ограничения свободы. Учитывая, что преступление по данному делу Трусов В.С. совершил до вынесения вышеуказанных приговоров, суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, применяя при назначении наказания по совокупности преступлений принцип частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Трусову В.С. назначается в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ аккумуляторная батарея АКБ «Джапан 60А» подлежит возврату законному владельцу, а протокол изъятия аккумуляторной батареи, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранению при уголовном деле. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Трусова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Нижневартовского районного суда от 10 июня 2011 года, окончательно назначить Трусову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ОДИН месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Трусову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Трусова В.С. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Трусову В.С. исчислять с 25 октября 2011 года. Зачесть Трусову В.С. в срок отбытия наказания срок отбытого наказания по приговору Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день за один день. Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею АКБ «Джапан 60А», принадлежащую ФИО4 и переданную ему на ответственное хранение - оставить в его распоряжении; протокол изъятия аккумуляторной батареи АКБ «Джапан 60А», находящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Трусовым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: