П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 13 сентября 2011 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И., при секретаре Забора А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С., представителя потерпевшего ОАО «Сибнефтепровод» ФИО29, по доверенности № 09-484 от 15 декабря 2010 года, подсудимого Чепкасова А.С., защитника - адвоката Адвокатского кабинета г.Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Кокорина В.Ю., предоставившего удостоверение № 554 и ордер № 31 от 07 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-122/2011 в отношении: Чепкасова ФИО30, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Бурнинском лесоучастке <адрес>, <данные изъяты> в <адрес> - Югры, <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чепкасов А.С. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода при следующих обстоятельствах: Чепкасов А.С., предварительно вступивв преступный сговор с неустановленными следствием лицами, с целью тайного хищения нефти, принадлежащей ОАО «Сибнефтепровод», ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на арендованном им автомобиле Камаз 6460 № с полуприцепом - цистерной «ППЦ НЕФАЗ-9693-10» №, прибыл на 142,5 км. магистрального нефтепровода «Повх-Покачи-Урьевская», расположенного на Урьевском месторождении в Нижневартовском районе, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, через несанкционированную врезку, похитили принадлежащую ОАО «Сибнефтепровод» товарную нефть в количестве 28 тонн, стоимостью 7 567 рублей 79 копеек за одну тонну, путем ее закачивания через резиновый шланг в вышеуказанный полуприцеп - цистерну, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате хищения ОАО «Сибнефтепровод» был причинен материальный ущерб на общую сумму 211 898 рублей 12 копеек. Подсудимый Чепкасов А.С. в судебном заседании вину признал частично и показал, что в начале декабря 2010 года, собирая в лесу сухостой для заготовки дров, обнаружил врезку в нефтепровод. Намереваясь похитить с целью последующей продажи через обнаруженную врезку нефть, он арендовал в <адрес> автомобиль КамАЗ с полуприцепом-цистерной. 12 декабря 2010 года около 18 часов на арендованном автомобиле КамАЗ приехал к врезке, откопал шланг, подвел его к цистерне, заправил цистерну нефтью, скрутил шланг и поехал в обратном направлении. Когда он отъезжал от места врезки, слышал, что в пассажирскую дверь автомобиля кто-то стучался, но он не остановился. Двигаясь в направлении <адрес>, он останавливался на парковках, где пытался найти покупателей на похищенную нефть. Так как покупателей не нашёл, решил оставить автомобиль с нефтью на некоторое время в д.Вата. На повороте в направлении д.Вата автомобиль был остановлен и задержан сотрудниками милиции. В момент хищения нефти он был один, ни с кем в сговор на хищение нефти не вступал. Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании показала, что работает в должности ведущего юрисконсульта филиала Нижневартовского Управления магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефетепровод». 13 декабря 2010 года от работников службы безопасности ОАО «Сибнефтепровод» ФИО12 и ФИО17 ей стало известно, что 12 декабря 2010 года ими был установлен и задержан автомобиль КамАЗ с цистерной с похищенной через несанкционированную врезку нефтью. Также от сотрудников службы безопасности ОАО «Сибнефтепровод», ей известно, что на месте совершения преступления присутствовал ещё один человек, задержать которого не смогли. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что работает в должности начальника команды охраны службы безопасности ОАО «Сибнефтепровод». 12 декабря 2010 года около 17 часов 20 минут совместно с охранниками ФИО7, ФИО8 и ФИО10 проводил плановое обследование нефтепровода «Повх-Покачи-Урьевская». В районе 142,5 км увидели на перекрестке, на расстоянии около 100 метров от себя бензовоз с работающим на холостом ходу двигателем. К горловине цистерны тянулся шланг, а рядом с автомобилем находились два человека. Сообщив об увиденном начальнику отряда службы безопасности ФИО12 и получив распоряжение о задержании выявленных лиц, они побежали в направлении бензовоза. Приблизившись к бензовозу на расстояние около 50 метров, увидели, как один мужчина залез на водительское место бензовоза, а второй - попытался залезть на пассажирское место, но у него не получилось. Бензовоз тронулся с места, а второй мужчина побежал в направлении лесного массива. ФИО7, ФИО9 и ФИО10 побежали за убегавшим в лес мужчиной, а он, добежав до бензовоза, выкрикивая требования остановиться. Однако автомобиль КамАЗ набрал более высокую скорость и уехал в направлении перекрестка. Сообщив по телефону ФИО12 государственный регистрационный номер цистерны автомобиля, вернулся на место, где заправлялся бензовоз и обнаружил схрон, в котором находились скрученные шланги, крышка схрона лежала рядом. На указанном месте были видны следы обуви двоих человек. Вернувшись, ФИО7, ФИО9 и ФИО10 сообщили, что второго мужчину они не догнали и предположили, что его подобрал легковой автомобиль. Позднее ему стало известно, что бензовоз был задержан на повороте в направлении деревни Вата, им управлял Чепкасов А.С.. Считает, что преступление совершали оба присутствовавших на месте человека, поскольку второй человек, который впоследствии скрылся, во время заправки бензовоза находился рядом и придерживал шланг, через который закачивалась нефть. Свидетели ФИО7, ФИО9, ФИО10 показания которых были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показали, что 12 декабря 2010 года около 17 часов 20 минут, они совместно с ФИО6 на автомобиле под управлением ФИО11 прибыли на узел линейных задвижек 144 км нефтепровода «Повх-Покачи-Урьевская». В ходе проведения планового осмотра участка нефтепровода на 142,5 км, около 18 часов 50 минут обнаружили на левой обочине проезжей части на расстоянии около 20 метров к оси нефтепровода автомобиль КамАЗ с полуприцепом-цистерной. Двигатель автомобиля КамАЗ работал на холостых оборотах, из горловины цистерны виднелся шланг, рядом находился мужчина, который время от времени забирался на цистерну и наклонялся к горловине. Как только они вышли из леса и направились к автомобилю КамАЗ, из-за него вышел второй мужчина, который был одет в одежду светлого цвета. Заметив их, второй мужчина бросился бегом к кабине автомобиля КамАЗ со стороны пассажира. В этот момент бензовоз начал движение. На их требования остановить автомобиль, водитель КамАЗа не реагировал. Не попав в кабину автомобиля, второй мужчина побежал в направлении лесного массива, они стали преследовать его, а ФИО6 побежал за автомобилем КамАЗ. Следы убегавшего мужчины вывели их на кустовую дорогу. На дороге следы прервались, появились следы легкового автомобиля, которые вели к более широкой просёлочной дороге, где окончательно исчезли. Не догнав убегавшего, они вернулись на место, где ранее ими был установлен автомобиль КамАЗ. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, вместе с которыми был ранее ему не знакомый мужчина, который показывал и рассказывал сотрудникам милиции, откуда совершил хищение нефти, показал место врезки и схрона (том 3 л.д.141-146; 153-157; 158-162). Свидетель ФИО11, показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что 12 декабря 2010 года около 17 часов 20 минут, на служебном автомобиле привез охранников ФИО7, ФИО9, ФИО10 и ФИО6 на узел линейных задвижек 144 км нефтепровода «Повх-Покачи-Урьевская» в целях проведения планового обследования нефтепровода. Около 20 часов узнал, что при обследовании нефтепровода был обнаружен автомобиль КамАЗ с полуприцепом-цистерной оранжевого цвета, который скрылся в направлении автодороги Покачи-Лангепас. Помимо водителя автомобиля КамАЗ, на месте хищения был еще один человек, который скрылся в лесном массиве (том 1 л.д.147-149). Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что 12 декабря 2010 года около 18 часов 55 минут по телефону ФИО6 сообщил об обнаружении в районе узла 143 км автомобиля КамАЗ с цистерной-полуприцепом, к горловине которого подведён шланг и двух лиц, находящихся рядом с автомобилем. Он распорядился о задержании обнаруженных лиц. Через 20 минут ФИО6 сообщил, что автомобиль КамАЗ скрылся в направлении пересечения кустовой автодороги с автодорогой Лангепас - Покачи и сообщил государственный регистрационный знак цистерны-полуприцепа - «<данные изъяты>». Он по телефону дал распоряжение ФИО13 и ФИО16, сообщив номер автомобиля КамАЗ с полуприцепом-цистерной, выдвинуться на встречу и после обнаружения проследить за автомобилем, с целью установления места слива. Вместе с сотрудником ФСБ ФИО14 выехал в сторону г.Лангепаса. Получив от ФИО13 информацию о том, что автомобиль КамАЗ повернул на дорогу к деревне Вата, проследовали в том же направлении, где остановили указанный автомобиль КамАЗ с полуприцепом-цистерной. Водитель автомобиля КамАЗ представился Чепкасовым А.С. и пояснил, что в автоцистерне автомобиля КамАЗ находится нефть, похищенная им с кустовой дороги на пересечении нефтепровода (том 1 л.д.82-86). Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что12 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут по указанию ФИО12 вместе со ФИО16 и ФИО15 выехали в сторону 142,5 км магистрального нефтепровода «Повх-Покачи-Урьевская», где необходимо было проследить за автомобилем КамАЗ, который выехал от указанного нефтепровода и направился в сторону г.Нижневартовска. По дороге автомобиль останавливался на парковках. На повороте к д.Вата, автомобиль был задержан. Считает, что подсудимый повернул к д.Вата, так как понял, что за автомобилем следят. Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что 12 декабря 2010 года в период с 18 до 19 часов вместе с ФИО13 и ФИО16 на его личном автомобиле выехали к месту обнаруженной несанкционированной врезки на 142,5 км нефтепровода «Повх-Покачи-Урьевская». При следовании к месту врезки, им навстречу с территории Урьевского месторождения выехал автомобиль КамАЗ № с полуприцепом-цистерной, которая по внешним признакам была загружена. По указанию ФИО13 он начал преследовать указанный автомобиль на небольшом расстоянии, с целью установления места слива. Примерно в 22 часа автомобиль КамАЗ свернул в сторону д.Вата, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (том 3 л.д.36-39). Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что 12 декабря 2010 года по просьбе ФИО12 сообщил в дежурную часть милиции о задержании на повороте в сторону деревни Вата автомобиля с номером «5668», перевозившего похищенную нефть. Впоследствии ему сообщили, что в хищении нефти принимали участие два человека. В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО18, ФИО1, ФИО22, ФИО23, данные на предварительном следствии. Свидетель ФИО19 показал, что работает в должности начальника диспетчерской станции «Урьевская» ОАО «Сибнефтепровод». 13 декабря 2010 года около 04 часов, получив сообщение от работников службы безопасности ОАО «Сибнетфепровод» об обнаружении на 142,5 км магистрального нефтепровода «Повх-Покачи-Урьевская» несанкционированной врезки, прибыл на указанное место, где в его присутствии сотрудниками милиции было осмотрено место происшествия, зафиксирована несанкционированная врезка, изъят резиновый шланг, состоящий из двух отрезков (том 3 л.д. 10-12). Свидетель ФИО20 показал, что работает в должности начальника товарно-транспортного отдела УМН ОАО «Сибнефтепровод». От сотрудников службы безопасности узнал о хищении через несанкционированную врезку на 142,5 км магистрального нефтепровода «Повх-Покачи-Урьевская» нефти в количестве 28 тонн. По своим качественным характеристикам похищенная нефть соответствует ГОСТу 51858-2002 и относится к товарной нефти. Согласно «Информационному бюллетеню Кортес» от ДД.ММ.ГГГГ общая стоимость похищенной нефти равна 211898,12 рублей без учета НДС, из расчета 7567,79 рублей без НДС за одну тонну (том 3 л.д. 13-15, 16-18). Свидетель ФИО18 показала, чтоработает в должности начальника товарно-сырьевой службы в ОАО «Сибнефтепровод» и занимается учетом нефти. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Сибнефтепровод» в комиссионном порядке замерило и приняло на хранение нефть из автомобиля КамАЗ № с полуприцепом - цистерной г/н №. Комиссия из числа работников ОАО «Сибнефтепровод» провела замеры объема нефти, которые составили 41,2,0 м3. Масса принятой нефти вычислена ею согласно ФИО27-50 2004 «Метрологическое обеспечение по учету нефти при ее транспортировке» и составила 36 тонн (том 3 л.д.23-25). Свидетель ФИО21 показал, что работает вдолжности оператора линейно-производственной диспетчерской станции ОАО «Сибнефтепровод». 17 декабря 2010 года ОАО «Сибнефтепровод», в комиссионном порядке приняло нефть из автомобиля КАМАЗ № с полуприцепом - цистерной г/н №. В результате произведенного анализа количества слитой из автомобиля нефти был определен объем принятой нефти - 41,2,0 м^3 и определена масса нетто, которая составила 36 тонн. Массу принятой нефти вычисляла ФИО18 согласно ФИО27-50 2004 «Метрологическое обеспечение по учету нефти при ее транспортировке». Полагает, что записывая калибровку цистерны на слух, ФИО18 допустила ошибку и неправильно вычислила объём принятой из вышеуказанного КАМАЗа нефти, поскольку 07 февраля 2010 года при его участии был проведен следственный эксперимент, в ходе которого в цистерну полуприцепа с государственным номером г/н № была залита нефть, до того уровня, до которого она была залита 17 декабря 2010 года и установлен фактический объем нефти, находившейся в цистерне 17 декабря 2010 года, который составил 31,895 м3. (том 3 л.д.26-29). Свидетель ФИО1 показал, что состоит в должности генерального директора ООО «Сибирская Транспортно-топливная компания». В сентябре 2010 года он приобрел автомобиль КамАЗ с № с полуприцепом цистерной № для дальнейшей сдачи его в аренду. Вместимость автоцистерны составляет - 30,095 м3 и в её емкость без учета калибровочных мерок не может поместиться больше 27 тонн. 18 сентября 2010 года указанный автомобиль с автоцистерной он передал в аренду до конца 2010 года директору ООО «Промсибресурс» ФИО22, с правом сдачи транспортного средства в субаренду. 06 или 07 декабря 2010 года со слов ФИО22 ему стало известно о том, что ООО «Промсибресурс» намеревается сдать принадлежащий ему автомобиль в субаренду Чепкасову А.С., на что он дал свое согласие. 13 декабря 2010 года ему стало известно о том, что принадлежащий ему автомобиль КамАЗ с автоцистерной был изъят сотрудниками милиции и кто-то задержан за противозаконные действия (том 3 л.д.92-95, 122-124). Свидетель ФИО22 показал, что работает в должности ООО «Промсибресурс» и занимается услугами транспортных перевозок. 07 декабря 2010 года к нему обратился Чепкасов А.С., которому он сдал на один месяц в субаренду автомобиль КамАЗ № с полуприцепом цистерной г/н № Арендованный автомобиль Чепкасов А.С. забрал 11 или 12 декабря 2010 года. 13 декабря 2010 года со слов ФИО1 ему стало известно о том, что автомобиль КамАЗ № с полуприцепом цистерной г/н АР 5686 86 изъят сотрудниками милиции (том 3 л.д.129-133). Свидетель ФИО23 показал, что работаетсторожем в ООО «Инверто». 08 декабря 2010 года ФИО22 предупредил его о том, что находящийся на территории автостоянки КамАЗ № с полуприцепом цистерной г/н АР 5686 86 должен забрать арендатор. 12 декабря 2010 года около 14 часов КамАЗа № с полуприцепом цистерной г/н АР 5686 86 выехал со стоянки, при этом водитель показал ему договор аренды. На вид водителю было 45-50 лет, славянской внешности (том 3 л.д.150-152). Вина Чепкасова А.С. в совершении хищения нефти группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, кроме того, подтверждается: Оценивая доказательства, суд считает вину Чепкасова А.С. установленной и квалифицирует его действия по п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода. Суд основывает обвинение на совокупности всех приведённых выше, исследованных в судебном заседании доказательствах, каждое из которых дополняет друг друга. К показаниям подсудимого Чепкасова А.С. о том, что кражу нефти он совершил один, суд относится критически, расценивает его показания как способ защиты, попытку смягчить ответственность и помочь уйти от ответственности соучастникам преступления. Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода» нашли подтверждение в судебном заседании. Обвинение в части совершения преступления Чепкасовым А.С. в группе лиц суд основывает на показаниях свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9 и ФИО10, согласно которым они видели, что непосредственно в момент заправки цистерны автомобиля КамАЗ из нефтепровода, кроме Чепкасова А.С. на месте преступления присутствовал второй человек, которого они преследовали и которому удалось скрыться с места совершения преступления. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований нет, поскольку их показания логичны и последовательны. Свидетель ФИО6 подтвердил свои показания в судебном заседании, а свидетели ФИО7, ФИО9 и ФИО10 подтвердили показания на предварительном следствии при проведении очных ставок с подсудимым. Суд с доверием относится к показаниям свидетелей, поскольку благодаря именно их действиям, автомобиль с похищенной нефтью, которым управлял Чепкасов А.С., в тот же день был задержан. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении неустановленных лиц выделено в отдельное производство (том 4 л.д.31-32). О предварительном сговоре на совершение кражи группой лиц из нефтепровода, свидетельствует то, что Чепкасов А.С. с не установленным следствием лицом для совершения преступления в тёмное время суток прибыли к месту несанкционированной врезки в нефтепровод, расположенной в лесополосе, вдали от населённых пунктов, согласованность их действий при хищении нефти, а также то, что будучи застигнутыми у несанкционированной врезки в нефтепровод, с места преступления оба скрылись. О том, что кража нефти совершалась из нефтепровода через несанкционированную врезку, показал сам подсудимый Чепкасов А.С. Согласно справки, представленной ОАО «Сибнефтепровод» Нижневартовское УМН, причинённый преступлением ущерб составляет 28 тонн, стоимостью 211 898 рублей 12 копеек (л.д.229-230). Похищенная нефть изъята и передана на ответственное хранение (т.1 л.д.102). При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Чепкасова А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, просил не лишать его свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чепкасову А.С., суд признаёт, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной (т.3, л.д.226-228). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного по предварительному сговору группой лиц преступления, тяжесть и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности назначения Чепкасову А.С. наказания в виде штрафа, предусмотренного за совершенное преступление и назначает Чепкасову А.С. наказание в виде лишения свободы со штрафом, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая при назначении наказания требования ч.1 ст.62 УК РФ. Суд назначает Чепкасову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая то, что им совершено корыстное преступление, для совершения которого Чепкасов А.С. арендует автомобиль, стоимость аренды которого в день составляет согласно договора 2 824 рубля 86 копеек. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для применения при назначении наказания Чепкасову А.С. ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Чепкасову А.С. назначается в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чепкасова ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чепкасову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем повещении - изменить на заключение под стражу. Взять Чепкасова А.С. под стражу в зале суда. Срок наказания Чепкасову А.С. исчислять с 13 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: