П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 20 июня 2011 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И., при секретаре Забора А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В., подсудимых Капленко А.В., Шмидтгаль Д.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района - Скибы О.В., представшего удостоверение № 88 и ордер № 2522 от 20 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-112/2011 в отношении: Капленко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, Шмидтгаль Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Капленко А.В. и Шмидтгаль Д.В. группой лиц по предварительному сговору совершили хищение принадлежащего ООО «Нефтедебит» имущества при следующих обстоятельствах: 12 марта 2011 года около 15 часов Капленко А.В. совместно с Шмидтгаль Д.В., находясь на территории строительно-монтажного управления № 2 ООО «Нефтедебит», расположенного на Северном месторождении на территории Нижневартовского района, путем свободного доступа, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершили хищение принадлежащего ООО «Нефтедебит» имущества, а именно: сварочных электродов марки «УОНИИ 13/55 d/4 ЭСАБ-СВЭЛ», в количестве 150 кг, стоимостью 78 рублей 10 копеек за 1 кг, на сумму 11715 рублей; марки «УОНИ 13/55 d/4 СИБЭС», в количестве 54 кг, стоимостью 57 рублей 63 копейки за 1 кг, на сумму 3112 рублей 02 копейки; марки «УОНИ 13/55 d/3», в количестве 30 кг, стоимостью 46 рублей 69 копеек за 1 кг, на сумму 1400 рублей 70 копеек; марки «УОНИ 13/55 d/3 СИБЭС», в количестве 47 кг, стоимостью 59 рублей 81 копейка за 1 кг., на сумму 2811 рублей 07 копеек; марки «УОНИИ 13/55 d/3 ЭСАБ-СВЭЛ», в количестве 72 кг, стоимостью 81 рубль 50 копеек за 1 кг, на сумму 5868 рублей, которые на автомашине ВАЗ - 2106, государственный регистрационный знак Х 372 ОХ 22, под управлением Шмидтгаль Д.В., вывезли с территории строительно-монтажного управления № 2 ООО «Нефтедебит», чем причинили собственнику материальный ущерб на общую сумму 24906 рублей 79 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Капленко А.В. и Шмидтгаль Д.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленных Капленко А.В. и Шмидтгаль Д.В. ходатайств, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего ФИО6, согласно поступившего в суд заявления и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Капленко А.В. и Шмидтгаль Д.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимых Капленко А.В. и Шмидтгаль Д.В. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым, в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности каждого из подсудимых, которые по месту жительства и работы характеризуются положительно, совершили преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт их явки с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, а подсудимому Капленко А.В., кроме того, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка (л.д. 121). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимых,учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Капленко А.В. и Шмидтгаль Д.В. наказание в виде штрафа, учитывая при этом материальное положение обоих подсудимых. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Капленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Шмидтгаль Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Капленко А.В. и Шмидтгаль Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: