П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 10 июня 2011 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И., при секретаре Забора А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С., подсудимого Трусова В.С., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Измайлова Э.Л., представшего удостоверение № 609 и ордер № 869 от 10 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-106/2011 в отношении: Трусова В.С.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого, осужденного: содержащегося под стражей по данному делу с 15 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Трусов В.С. совершил кражу чужого имущества с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, две кражи чужого имущества с проникновением в помещение, а также неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах: 09 февраля 2011 года в период времени с 11 до 12 часов подсудимый Трусов В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение - деревянный сарай, расположенный во дворе <адрес> в п.г.т.Новоаганск Нижневартовского района, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее потерпевшему ФИО5 имущество, а именно: автошину «Омскшина» 195/70 R 14, стоимостью 1967 рублей 50 копеек; масляный обогреватель «Уют», стоимостью 600 рублей; пластмассовую канистру объемом 50 литров, стоимостью 200 рублей; разводной ключ, стоимостью 85 рублей 80 копеек; газовый ключ, стоимостью 429 рублей; 5 отрезных кругов, стоимостью 35 рублей каждый, общей стоимостью 175 рублей, лом алюминия общим весом 7 кг на общую сумму 980 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4437 рублей 30 копеек. 02 марта 2011 года около 20 часов Трусов B.C., имея умысел на хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка, незаконно проник в иное хранилище -деревянный шкаф, расположенный в третьем подъезде <адрес> в г.п.Новоаганск Нижневартовского района, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее потерпевшему ФИО6 имущество - четыре автошины «Кама Евро» 195x55 R 15, стоимостью 2500 рублей каждая, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. 08 марта 2011 года около 21 часа Трусов В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение слесарной мастерской ОАО МПК «АНГГ» ТПП «Аганнефть», расположенной по <адрес> в п.г.т.Новоаганск Нижневартовского района, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую потерпевшему ФИО7 алюминиевую флягу емкостью 38 литров, которой распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 2700 рублей. 15 марта 2011 года около 00 часов 20 минут Трусов В.С., находясь в п.г.т.Новоаганск Нижневартовского района, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, умышленно, неправомерно завладел принадлежащим ФИО8 снегоходом «Буран С-640», государственный регистрационный знак ХА 9183 86, припаркованным во дворе <адрес> в п.г.т. Новоаганск, после чего, используя указанный снегоход, уехал в сторону <адрес> п.г.т. Новоаганск, где его бросил и с места происшествия скрылся. 07 апреля 2011 года около 02 часов Трусов В.С., находясь на <адрес> в п.г.т. Новоаганск, имея умысел на хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка незаконно проник в помещение - металлический гараж, принадлежащий ФИО9, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее потерпевшему ФИО9 имущество, а именно: телевизор «Горизонт 37 CTV - 659 I», стоимостью 1500 рублей; рыболовный рюкзак, стоимостью 500 рублей; телескопическую удочку «WOLF 2706», стоимостью 500 рублей; катушку спиннинга «COBRAKING», стоимостью 500 рублей; набор рожковых ключей, стоимостью 500 рублей. Похищенным имуществом Трусов B.C. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Трусов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Трусовым В.С. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Защитник ФИО4 ходатайство Трусова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, согласно поступившим в суд заявлениям, и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за каждое из совершенных Трусовым В.С. преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Трусова В.С.: по краже имущества у ФИО5 - по п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по краже имущества у ФИО10 - по п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по кражам имущества у ФИО7 и у ФИО9 - по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по угону снегохода «Буран С-640» - по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания Трусову В.С., в соответствии с требованиями ст.ст.43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы «в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими» установлено эпизодическое употребление канабиоидов и алкоголя с вредными последствиями, с марта 2011 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «гашишная наркомания»,совершил умышленные преступления средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по всем четырем эпизодам краж чужого имущества, суд признаёт, в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явки Трусова В.С. с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ по всем эпизодам - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимого, суд назначает Трусову В.С. наказание по всем преступлениям в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая при назначении наказания требования ч.2ст.68 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний. Приговором Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Трусов В.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год. Учитывая, что преступление по данному делу Трусов В.С. совершил до вынесения вышеуказанного приговора, все совершенные Трусовым В.С. преступления относятся, в соответствии со ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, применяя при назначении наказания принцип частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Трусову В.С. назначается в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Трусова В.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание: На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Трусову В.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Трусову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Трусову В.С. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Трусову В.С. исчислять с 10 июня 2011 года. Зачесть Трусову В.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства, а также срок отбытия наказания по приговору Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Трусовым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: