Приговор в отношении Молошенкова Д.С., Орлова А.С., Исмаилова Д.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                               20 июня 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимых Молошенкова Д.С., Орлова А.С., Исмаилова Д.А.,

защитников - адвоката адвокатского кабинета Горшкова И.Н.. представившего удостоверение № 614 и ордеры: № 93 от 05 мая 2011 года, № 127 от 09 июня 2011 года, адвоката Нижневартовской коллегии адвокатов «Правовая защита» Дегтярева Г.А., представившего удостоверение № 749 и ордер № 180 от 08 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-110/2011 в отношении:

Молошенкова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

Орлова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

Исмаилова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Молошенков Д.С., Орлов А.С., Исмаилов Д.А. совершили группой лиц по предварительному сговору хищение принадлежащего ОАО «Самотлорнефтегаз» имущества, при следующих обстоятельствах:

16 августа 2010 года подсудимые Молошенков Д.С., Исмаилов Д.А., Орлов А.С., вступили в преступный сговор с Сафиуллиным Ф.Ф., осужденным приговором Нижневартовского районного суда от 23 мая 2011 года, направленный на хищение чужого имущества - кабеля, с территории Самотлорского месторождения, после чего, во исполнение своего преступного умысла, в тот же день, около 19 часов, Молошенков Д.С., Исмаилов Д.А., Орлов А.С. и Сафиуллин Ф.Ф., путем свободного доступа, с территории кустовой площадки № 295 б Самотлорского месторождения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершили хищение принадлежащего ОАО «Самотлорнефтегаз» кабеля марки НРГ 4x95, общей длиной 120 метров, стоимостью 740 рублей 68 копеек за 1 метр, срезав его промышленными ножницами от станции управления до КТПН, после чего с похищенным кабелем с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ОАО «Самотлорнефтегаз» материальный ущерб на общую сумму 88881 рубль 60 копеек.

Исмаилов Д.А. и Орлов А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела А.С., а Молошенков Д.С. в судебном заседании заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленных Молошенковым Д.С., Орловым А.С. и Исмаиловым Д.А. ходатайств, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего ФИО9, согласно заявлениюи государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Молошенковым Д.С., Орловым А.С. и Исмаиловым Д.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимых Молошенкова Д.С., Орлова А.С. и Исмаилова Д.А. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых: Орлов А.С. по предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно, Исмаилов Д.А. - по предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения воинской службы - положительно, Молошенков Д.С. - по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, все трое впервые совершили преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание всем подсудимым, суд признает, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, кроме того Орлову А.С., в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, Исмаилову Д.А., в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая отношение подсудимых к содеянному, их поведение после совершения преступления, суд назначает Молошенкову Д.С., Орлову А.С., Исмаилову Д.А. наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение каждого из подсудимых.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Молошенкова Д.С. и Орлова А.С., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, каждому.

Исмаилова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Молошенкову Д.С., Орлову А.С. и Исмаилову Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • фрагмент кабеля НРГ 4х95, рычажные ножницы, тросорезы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району - уничтожить;
  • сотовые телефоны: «Nokia» 5130с-2 с сим картой «МТС», «SonyEricssonK500 I», с сим-картой «МТС», принадлежащие Молошенкову Д.С. и переданные ему на ответственное хранение - оставить в его распоряжении;
  • сотовый телефон «Nokia» 6300 с сим-картой «Мегафон» абонентский номер 89224156600, принадлежащий Исмаилову Д.А. и переданный ему на ответственное хранение - оставить в его распоряжении;
  • сотовые телефоны: «NokiaN 70» и «NokiaN 76», принадлежащие ФИО10 и переданные ему на ответственное хранение - оставить в его распоряжении;
  • детализации телефонных переговоров по абонентским номерам 8-912-935-12-85, 7-912-937-88-07, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле;
  • DVD-диск с видеозаписями камер, установленных на кустовой площадке № 295 б Самотлорского месторождения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: