Приговор в отношении Асташко Д.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                    20 сентября 2011 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижневартовского района Туманского П.П.,

подсудимого Асташко Д.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Зайцевой М.А., представившей удостоверение № 986 и ордер № 1185 от 20 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-127/2011 в отношении:

Асташко Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, <данные изъяты> <адрес> - Югры, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого, осужденного:

  1. <данные изъяты> <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Асташко Д.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут подсудимый Асташко Д.В., с целью хищения чужого имущества, путём разбития стекла, через окно проник в <адрес> в п.г.т.Новоаганск Нижневартовского района, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие потерпевшему ФИО5 телевизор «TOSHIBA», стоимостью 2000 рублей и сумку-ранец, материальной ценности не представляющую, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Асташко Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Асташко Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО5, согласно поступившей в суд телефонограммы и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Асташко Д.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Асташко Д.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Асташко Д.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения за преступления средней тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Асташко Д.В., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, состояние его здоровья, материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного места работы, его поведение после совершения преступления, а также то, что Асташко Д.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд назначает наказание Асташко Д.В. в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учётом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Асташко Д.В. условные осуждения, назначенные приговорами Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых частей наказаний по выше указанным приговорам.

Приговор Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление по данному делу подсудимый Асташко Д.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ, до постановления указанного приговора.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Асташко Д.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Асташко Д.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Асташко Д.В. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условные осуждения, назначенные Асташко Д.В. приговорами Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Асташко Д.В. наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний, назначенных приговорами Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Асташко Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Асташко Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Взять Асташко Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Асташко Д.В. исчислять с 20 сентября 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть Асташко Д.В. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (приговор Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (приговор Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ), из расчета один день за один день.

Приговор Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

  • телевизор «TOSHIBA» и сумку-ранец, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 - оставить в его распоряжении;
  • протокол изъятия телевизора и сумки-ранца, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: