Приговор в отношении Сунарчина Т.С. (Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимого Сунарчина Т.С.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сунарчина Т.С. , <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

по настоящему делу под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 25 минут, подсудимый Сунарчина Т.С. , в нарушение требований п. 2.1.1 Правил Дорожного Движения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты> номер государственной регистрации , принадлежащим на правах частной собственности ФИО5, двигаясь по автодороге Нижневартовск - Радужный, в направлении г. Радужного, на территории Нижневартовского района, в нарушении п. 10.3 Правил Дорожного Движения, разрешающего скорость движения вне населенного пункта не более 90 км/ч, в условиях темного время суток, пасмурной погоды и скользкой проезжей части, при неограниченной видимости в направлении движения, в нарушение п. 10.1 Правил Дорожного Движения, без учета дорожных метеорологических условий, интенсивности движения, со скоростью около 100 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в районе 161 км указанной автодороги, где имеется закругление вправо, представляющие опасность для движения, которое он заблаговременно обнаружил, мер к снижению скорости не принял, продолжил движение с прежней скоростью, и при движении по опасному участку автодороги в зоне действия горизонтальной, сплошной линии дорожной разметки 1.1 ПДД, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах, которую пересекать запрещается, в виду высокой скорости и вышеуказанных нарушений Правил Дорожного Движения, будучи невнимательным, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении по своей полосе движения автомобилем «Фрейтлайнер», номер государственной регистрации , с полуприцепом «<данные изъяты>», номер государственной регистрации под управлением водителя ФИО6

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> номер государственной регистрации - ФИО2, который в нарушение п. 2.1.2 Правил Дорожного Движения, не был пристегнут ремнями безопасности, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде: тупой травмы головы в виде сотрясения головного мозга; тупой травмы живота, в виде разрывов селезенки и печени, рваной раны живота слева; тупой травмы грудной клетки в виде закрытых переломов 4-6 левых ребер с повреждением левого легкого и скоплением воздуха под кожей грудной клетки, скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости; тупой травмы позвоночника в виде вывиха 11 грудного позвонка и оскольчатым переломом 12-го грудного позвонка и переломом поперечного отростка, с нарушением функции спинного мозга; множественные ссадины левой половины тела; резаных ран шеи (2), рваной раны правой стопы, обширной гематомы спины. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и образовались незадолго до госпитализации, в условиях дорожно-транспортного происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сунарчин Т.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При разрешении заявленного Сунарчиным Т.С. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший ФИО2 в поданной в суд телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Сунарчина Т.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевший в поданной телефонограмме, не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Сунарчиным Т.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сунарчина Т.С. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Сунарчина Т.С., который характеризуется посредственно, совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности в период непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сунарчину Т.С., являются признание вины, прощение потерпевшим подсудимого за причиненный вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Сунарчин Т.С. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединено неотбытая часть наказания назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определено Сунарчину Т.С. - 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Учитывая, что преступление по данному делу Сунарчин Т.С. совершил до вынесения вышеуказанного приговора, совершенное Сунарчиным Т.С. преступление относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению небольшой тяжести, в его действиях отсутствует рецидив, так как преступление совершено по неосторожности. С учетом изложенного, суд назначает ему окончательное наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, применяя при назначении наказания принцип частичного сложения наказаний, без лишения права управлять транспортными средствами, так как данного права он уже лишен по решению мирового судьи.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому ФИО7 суд не находит.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», номер государственной регистрации подлежит оставлению в распоряжении владельца ФИО5

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Сунарчина Т.С. не подлежат.

Мера пресечения, избранная подсудимому по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сунарчина Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сунарчину Т.С. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет четыре месяца, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В окончательное наказание зачесть срок отбытого наказания по приговору <данные изъяты> городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета день за день. Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сунарчину Т.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «<данные изъяты> номер государственной регистрации , переданный владельцу ФИО5, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья                     И.М. Милаев