незаконное приобретение или хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Фарызовой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимой Вискуновой С.А.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей в п.г.т. <адрес> - Югры, <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО1 совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 14 часов ФИО1, находясь в <адрес> в п.г.т. <адрес>, умышленно, для собственного потребления без цели сбыта, из лекарственного препарата «Седал-М» путем смешивания в определенных пропорциях щелочного препарата, бензина, соляной кислоты, красного фосфора, йода, воды, и дальнейшего кипячения, то есть путем синтеза, незаконно изготовила наркотическое средство препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство дезоморфин, согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 2,704 грамма, что в соответствии с Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего ФИО1 умышленно, для собственного потребления без цели сбыта, незаконно хранила при себе, в своей женской сумочке, наркотическое средство препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов подсудимая ФИО1 была задержана сотрудниками полиции у <адрес>ная в п.г.т. Новоаганск и в ходе досмотра находящихся при ней вещей был изъят медицинский шприц с наркотическим средством препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 2,704 грамма, что в соответствии с Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного ФИО1 ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой ФИО1, которая по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога (т.1 л.д. 86), совершила умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой ФИО1, предусмотренных ст. 61, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает ей наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на неё обязанностей, способствующих её исправлению, без штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой ФИО1, суд не находит.

Мера пресечения, избранная подсудимой ФИО1 по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, справка об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в деле;

- медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой (после проведения исследования от ДД.ММ.ГГГГ и экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ) - 1,976 грамма, шприц медицинский одноразового применения с иглой со следовыми количествами наркотического средства дезоморфин, флакон стеклянный с надписью «Муравьиный спирт», флакон стеклянный с надписью «Йод», упаковка бумажная из-под таблеток «Седал-М», пластиковая бутылка объемом 0,5 литра со следовыми количествами наркотического средства кодеин (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную ФИО1 обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, справку об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле;

- медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой (после проведения исследования от ДД.ММ.ГГГГ и экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ) - 1,976 грамма, шприц медицинский одноразового применения с иглой со следовыми количествами наркотического средства дезоморфин, флакон стеклянный с надписью «Муравьиный спирт», флакон стеклянный с надписью «Йод», упаковка бумажная из-под таблеток «Седал-М», пластиковая бутылка объемом 0,5 литра со следовыми количествами наркотического средства кодеин (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:          подпись

Копия верна

Судья:                                                                                                        С.А. Васильев