умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Попове И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Шелест Е.Н.,

подсудимого Любимова Л.П.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Балакерева А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Любимов Л.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Любимов Л.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Любимов Л.П., находясь в комнате <адрес> в с<адрес> Нижневартовского района, в результате возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область спины ФИО5, в результате чего, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшему ФИО5 травму - проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с истечением и скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Любимов Л.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Любимовым Л.П. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Любимовым Л.П. преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Любимова Л.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Любимова Л.П., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершил умышленное тяжкое преступление.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, его возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Любимова Л.П. в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Любимову Л.П. наказание с учётом требований ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Любимову Л.П. наказания в виде лишения свободы на срок, не превышающий пяти лет лишения свободы, и в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменяет категорию преступления на менее тяжкую, а именно с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает Любимову Л.П. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Любимову Л.П., суд не находит.

Мера пресечения, избранная подсудимому Любимову Л.П. по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, ковровая дорожка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Любимова Л.П. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Любимов Л.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Любимову Л.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Любимова Л.П. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Любимову Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, ковровую дорожку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья:                                                                        С.А. Васильев