кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

представителей потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО8 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО7 (доверенность от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимых Евсеева А.Ю., Усольцева С.П.,

защитника, адвоката Галеевой В.М., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника, адвоката Засыпкина С.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евсеева А.Ю. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Усольцева С.П. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Евсеев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а подсудимый Усольцев С.П. совершил пособничество в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Евсеев А.Ю. вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Евсеев А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомашине <данные изъяты> гос. рег. знак с полуприцепом гос. рег. знак 86, под управлением неустановленного следствием водителя, не осведомленного о преступных намерениях Евсеева А.Ю. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли на КПП-204 Аганского месторождения, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорилось с охранником ООО НОП «<данные изъяты>» Усольцевым С.П. о том, чтобы последний беспрепятственно пропустил с территории Аганского месторождения вышеуказанную автомашину УРАЛ с похищенным металлоломом, пообещав денежное вознаграждение, то есть Евсеев А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили с Усольцевым С.П. в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего, Евсеев А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проехали на территорию Аганского месторождения, где, путем свободного доступа, незаконно проникли в иное хранилище - площадку для хранения металлолома на территории НГП-6 АНГДУ Аганского месторождения Нижневартовского района, где, осознавая всю противоправность своих преступных действий, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение лома черных металлов, в количестве 15,170 тонн, стоимостью 5583 рублей за 1 тонну, на сумму 84694,11 рублей, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», погрузив его в кузов полуприцепа вышеуказанной автомашины УРАЛ при помощи крановой установки на базе автомашины УРАЛ гос. рег. знак , под управлением водителя ФИО6, не осведомленного о преступных намерениях Евсеева А.Ю. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, чем причинили собственнику материальный ущерб на общую сумму 84694,11 рублей, после чего с целью беспрепятственного вывоза похищенного металлолома с территории Аганского месторождения, при прохождении контроля на КПП-204, охранник ООО НОП «<данные изъяты>» Усольцев С.П., исполняя ранее согласованные действия, умышленно, с корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору с Евсеевым А.Ю. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разрешил выезд вышеуказанной автомашины УРАЛ с похищенным металлоломом с территории Аганского месторождения, получив от Евсеева А.Ю. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, деньги в сумме 8000 рублей, тем самым содействовал совершению хищения металлолома, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», после чего Евсеев А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме этого, подсудимый Евсеев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Евсеев А.Ю. вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Евсеев А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомашине <данные изъяты> гос. рег. знак с полуприцепом гос. рег. знак 86, под управлением неустановленного следствием водителя, не осведомленного о преступных намерениях Евсеева А.Ю. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли на КПП-204 Аганского месторождения, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорилось с охранником ООО НОП «<данные изъяты>», не установленным следствием, о том, чтобы последний беспрепятственно пропустил с территории Аганского месторождения вышеуказанную автомашину УРАЛ с похищенным металлоломом, пообещав денежное вознаграждение, то есть Евсеев А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили с охранником ООО НОП «<данные изъяты>», неустановленным следствием, в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего, Евсеев А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проехали на территорию Аганского месторождения, где, путем свободного доступа, незаконно проникли в иное хранилище - площадку для хранения металлолома на территории НГП-1 АНГДУ Аганского месторождения Нижневартовского района, где, осознавая всю противоправность своих преступных действий, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение лома черных металлов, в количестве 10,160 т., стоимостью за 1 тонну 5583 рублей, на сумму 56723,28 рублей, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», погрузив его в кузов полуприцепа вышеуказанной автомашины УРАЛ при помощи крановой установки на базе автомашины, под управлением водителя неустановленного следствием, не осведомленного о преступных намерениях Евсеева А.Ю. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, чем причинили собственнику материальный ущерб на общую сумму 56723,28 рублей, после чего с целью беспрепятственного вывоза похищенного металлолома с территории Аганского месторождения, при прохождении контроля на КПП-204, охранник ООО НОП «<данные изъяты>», неустановленный следствием, исполняя ранее согласованные действия, умышленно, с корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору с Евсеевым А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разрешил выезд вышеуказанной автомашины УРАЛ с похищенным металлоломом с территории Аганского месторождения, получив от Евсеева А.Ю. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежное вознаграждение, тем самым содействовал совершению хищения металлолома, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», после чего Евсеев А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Евсеев А.Ю., Усольцев С.П.заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Евсеевым А.Ю., Усольцевым С.П.ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Представители потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО7, ФИО8 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Евсеева А.Ю., Усольцева С.П. в особом порядке судебного разбирательства, а также заявили исковые требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением, солидарно с Евсеева А.Ю. и Усольцева С.П. в размере 84 694 рублей 11 копеек и с Евсеева А.Ю. в размере 56 723 рублей 28 копеек. Заявленные исковые требования Евсеев А.Ю. и Усольцев С.П. признали в полном объеме и они подлежат удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Евсеевым А.Ю., Усольцевым С.П. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евсеева А.Ю. по факту хищения лома черных металлов с площадки для хранения металлолома на территории НГП-6 АНГДУ Аганского месторождения по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по факту хищения лома черных металлов с площадки для хранения металлолома на территории НГП-1 АНГДУ Аганского месторождения по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Усольцева С.П. по ч. 5 ст. 33 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенных преступлений, данные о личности подсудимых: Евсеев А.Ю. характеризуется по месту жительства и работы положительно, совершил умышленные преступления средней тяжести, Усольцев С.П. по месту жительства положительно, по месту работы отрицательно, совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Евсееву А.Ю., Усольцеву С.П., явки с повинной по каждому совершенному преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Евсееву А.Ю., Усольцеву С.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Евсеева А.Ю. и Усольцева С.П. в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает им наказание с учётом требований ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Евсеева А.Ю., Усольцева С.П. без изоляции от общества и назначает им реальное наказание в виде штрафа, так как они совершили корыстные преступления, они работают и имеют доход. Определяя размер штрафа суд учитывает материальное положение подсудимых, наличие кредитных обязательств.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд не находит.

Мера пресечения, избранная подсудимым по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Усольцева С.П. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евсеева А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей;

по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Евсеева А.Ю. наказание в виде штрафа в размере 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей.

Усольцева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Евсееву А.Ю., Усольцеву С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Евсеева А.Ю. , Усольцева С.П. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 84 694 (восемьдесят четыре тысячи шестьсот девяносто четыре) рубля 11 копеек, солидарно.

Взыскать с Евсеева А.Ю. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 56 723 (пятьдесят шесть тысяч семьсот двадцать три) рубля 28 копеек.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья                                                                       И.М. Милаев