П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 22 февраля 2012 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А., при секретаре Попове И.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепнёвой Ю.С., потерпевшего ФИО3, подсудимых Хортова В.В., Цымбал А.А., защитников: адвоката Мухортова А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Кулиш О.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хортова В.В. <данные изъяты>, Цымбал А.А., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст.285 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Цымбал А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и подсудимый Хортов В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являлись должностными лицами, по признаку постоянного осуществления функции представителей власти - инспекторами дорожно-патрульной службы роты дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Нижневартовскому району, назначенными на должность приказами начальника ОВД Нижневартовского района полковником милиции ФИО9 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/с от ДД.ММ.ГГГГ,осуществлявшими свою деятельность в соответствии с Федеральным законом «О милиции», должностными инструкциями, утвержденными 20 сентября 2009 года и 21 сентября 2009 годакомандиром ОР ДПС ОГИБДД ОВД по Нижневартовскому району майором милиции ФИО10, согласно п. 5 ч. 2 которых они обязаны знать и выполнять требования административного регламента МВД РФ, п. 10 ч. 2 - предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также п. 53 ч. 5 - нести установленную законом уголовную ответственность за противоправные действия или бездействия, а также вред, причиненный гражданам. На основании графика работы личного состава третьего взвода ОР ДПС ОГИБДД ОВД по Нижневартовскому району на май месяц 2011 года, утвержденного и.о. командира ОР ДПС ОГИБДД ОВД по Нижневартовскому району капитаном милиции ФИО11, инспекторы ДПС Цымбал А.А. и Хортов В.В. ДД.ММ.ГГГГ с 09 до 21 часа находились при исполнении своих должностных обязанностей и несли службу на маршруте патрулирования №, 8, 61 на патрульном автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер №. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут инспектором ДПС ОР ДПС ОГИБДД ОВД по Нижневартовскому району Хортовым В.В. для проверки документов на перекрестке автодорог Нижневартовск - Радужный - Тагринское месторождение был остановлен автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер № под управлением ФИО3. При проверке документов на автомобиль им установлено, что имеющиеся на автомобиле транзитные номера имеют истекший срок действия, и, управляя данным автомобилем, ФИО3 совершает административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для составления протокола об административном правонарушении Хортов В.В. пригласил ФИО3 пройти в патрульный автомобиль, при этом изъял у него документы на автомобиль и водительское удостоверение. Находясь в салоне патрульного автомобиля, стоящего на обочине вышеуказанной автодороги, при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО3, инспектор ДПС Хортов В.В. заподозрил ФИО3 в том, что тот управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, так как от ФИО3 исходил запах алкоголя. Выяснив у ФИО3 то, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 действительно употреблял спиртное, у подсудимого Хортова В.В. возник преступный умысел на получение денежного вознаграждения за не составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО3. В целях реализации своего преступного умысла подсудимый Хортов В.В. сообщил подсудимому Цымбал А.А., о том, что он заподозрил ФИО3 в том, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, после чего Цымбал А.А. и Хортов В.В., осознавая преступный и незаконный характер совместных действий, вступили в преступный сговор, направленный на получение денежного вознаграждения от потерпевшего ФИО3. После чего, действуя совместно и согласованно, осознавая преступный и незаконный характер своих действий, направленных на получение денежного вознаграждения за незаконное бездействие, в нарушение требований п. 10 ч. 2 должностной инструкции, утвержденной командиром ОР ДПС ОГИБДД ОВД по Нижневартовскому району майором милиции ФИО10, согласно которой они обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, а также в нарушение п. 47 ч. 3 административного регламента Министерства внутренних дел РФ об исполнении государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности, утвержденного приказом МВД РФ № 185 от 02 марта 2009 года, согласно которого Хортов В.В. и Цымбал А.А. были обязаны при выявлении нарушения правил дорожного движения произвести производство по делу об административном правонарушении, выдвинули потерпевшему ФИО3 незаконные требования о передаче им денежного вознаграждения в сумме 10 000 рублей за незаконное бездействие в пользу ФИО3 - не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Подсудимый Цымбал А.А. провел освидетельствование ФИО3 на состояние алкогольного опьянения имевшимся в салоне патрульного автомобиля алкотектором, в результате чего установил, что ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения не находился, но ФИО3 в известность о данном факте не поставил. Продолжая реализовывать совместный с Хортовым В.В. умысел на получение денежных средств от ФИО3, с целью придания своим действиям видимости законности, инспектор ДПС Цымбал А.А., в нарушение требований должностной инструкции, согласно которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействии, а также п. 53 ч. 5 должностной инструкции Цымбал А.А. - нести установленную законом уголовную ответственность за противоправные действия или бездействие, а также вред, причиненный гражданам, в нарушение п. 47 ч. 3, п. 134 ч. 3 административного регламента Министерства внутренних дел РФ об исполнении государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности, утвержденного приказом МВД РФ №185 от 02 марта 2009 года, согласно которому Цымбал А.А. был обязан при выявлении нарушения правил дорожного движения произвести производство по делу об административном правонарушении, и при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии алкогольного опьянения, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, имеет возможность направить ФИО3 на медицинское освидетельствование, руководствуясь корыстными побуждениями, согласно ранее достигнутой с Хортовым В.В. договоренности, преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение, достоверно зная о том, что в действиях ФИО3 отсутствуют признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, используя благоприятную для совершения преступления ситуацию, решил получить денежные средства от потерпевшего ФИО3 путем мошенничества. Цымбал А.А. пояснил ФИО3, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, и, обманув ФИО3, выдвинул ФИО3 незаконное требование о передаче ему и инспектору ДПС Хортову В.В. денежных средств в сумме 10 000 рублей за возвращение изъятого у него водительского удостоверения и не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административном правонарушении. ФИО3, введенный в заблуждение относительно его нахождения в состоянии алкогольного опьянения, не желая быть привлеченным к административной ответственности и в целях возвращения ему водительского удостоверения, дал согласие инспектору ДПС Цымбал А.А. на передачу денежных средств в сумме 10 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ спустя несколько часов. После этого Цымбал А.А. сообщил Хортову В.В. о том, что ФИО3, согласно показаниям проведенного освидетельствования, не находится в состоянии алкогольного опьянения, передал Хортову В.В. соответствующий чек алкотектора и пояснил, что ФИО3 привезет им денежные средства, так как введен в заблуждение относительно его нахождения в состоянии опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут инспекторы ДПС ОР ДПС ОГИБДД ОВД по Нижневартовскому району Хортов В.В. и Цымбал А.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на получение денежных средств от ФИО3 путем обмана, используя свое должностное положение, действуя согласно ранее достигнутой договоренности группой лиц по предварительному сговору, находясь в салоне патрульного автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер № стоящего на перекрестке автодорог Нижневартовск - Радужный - Тагринское месторождение, действуя умышленно из корыстных побуждений, обманывая ФИО3 и осознавая, что не имеют возможности привлечь его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, используя свое служебное положение, получили денежные средства в размере 10 000 рублей, при этом подсудимый Цымбал А.А. освободил ФИО3 место в салоне патрульного автомобиля для обеспечения беспрепятственного изъятия Хортовым В.В. денежных средств потерпевшего ФИО3. Однако, после получения указанных денежных средств подсудимые Цымбал А.А. и Хортов В.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками органов внутренних дел на месте совершения преступления и не имели возможности распорядиться полученными от ФИО3 денежными средствами. Они же, в то же время, в вышеуказанном месте и при вышеуказанных обстоятельствах, осознавая преступный и незаконный характер совместных действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, злоупотребляя своими должностными полномочиями, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в нарушение положений п. 139 административного регламента МВД РФ, согласно которому основанием для изъятия водительского удостоверения является выявление административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством, после составления протокола ч.1 ст.12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, водительское удостоверение №, принадлежащее ФИО3, ему не вернули и удерживали данное водительское удостоверение до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушили права и законные интересы ФИО3, выразившиеся в ограничении его передвижения и реализации своих прав, гарантированных и предусмотренных ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Своими действиями подсудимые Хортов В.В. и Цымбал А.А. подорвали авторитет государственного правоохранительного органа ОГИБДД ОВД по Нижневартовскому району. Хортов В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а Цымбал А.А. до назначения судебного заседания, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Хортовым В.В. и Цымбал А.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Потерпевший ФИО13 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Хортова В.В. и Цымбал А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенные Хортовым В.В., Цымбал А.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимых Хортова В.В. и Цымбал А.А.: - по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; - по ч. 1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенных преступлений, данные о личности подсудимых Хортова В.В., Цымбал А.А., которые характеризуются положительно, впервые совершили преступления средней тяжести и тяжкое. В соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хортову В.В., наличие малолетних детей, явки с повинной. В соответствии с п. <данные изъяты> ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Цымбал А.А., <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Хортову В.В., Цымбал А.А., в соответствии с п. п. «в», ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору при совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд назначает Хортову В.В., Цымбал А.А. наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимых и их семей, а также возможности получения осужденными заработной платы. Учитывая, что совершенные Хортовым В.В., Цымбал А.А. преступления относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести и тяжкому, суд назначает им окончательное наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя при этом принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, поскольку подсудимые покушались на тяжкое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Хортову В.В., Цымбал А.А., суд не находит. Мера пресечения, избранная подсудимым Хортову В.В., Цымбал А.А. по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - фрагменты бумаги, три папки с файлами, книга и три планшета, ватный тампон, магнитнооптический диск с записью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре, подлежит уничтожению; - водительское удостоверение на имя ФИО3, переданное под сохранную расписку ФИО3, подлежит оставлению у последнего; - диктофон, переданный под сохранную расписку ФИО4, подлежит оставлению у последнего; - денежные средства в сумме 10 000 рублей, переданные под сохранную расписку ФИО4, подлежат оставить в пользовании ФИО4 В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Хортова В.В., Цымбал А.А. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хортова В.В. и Цымбал А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст.285 УК РФ, и назначить наказание: Хортову В.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей; на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Хортову В.В. наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей; Цымбал А.А. ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей; на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Цымбал А.А. наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч)рублей. Меру пресечения в отношении Хортова В.В. и Цымбал А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - фрагменты бумаги, три папки с файлами, книга и три планшета, ватный тампон, магнитнооптический диск с записью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре, уничтожить; - водительское удостоверение на имя ФИО3, переданное под сохранную расписку ФИО3, оставить у ФИО3; - диктофон, переданный под сохранную расписку ФИО4, оставить у ФИО4; - денежные средства в сумме 10 000 рублей, переданные под сохранную расписку ФИО4, оставить у ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья С.А. Васильев