П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М., при секретаре Курмановой А.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Нижневартовского района Галицкого Ю.Г., представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО9., подсудимых Плехова Е.М., Бегова И.М., защитников, адвокатов Голубева И.Ю., Назаряна А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Плехова Е.М. , <данные изъяты>, Бегова И.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного в с. Н-<адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> - Югры, <адрес>-г <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Плехов Е.М., Бегов И.М. совершили покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, при следующих обстоятельствах: В неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ Плехов Е.М., Бегов И.М., а также другие неустановленные в ходе следствия лица, предварительно вступив в преступный сговор с целью хищения чужого имущества - нефти, принадлежащей Нижневартовскому Управлению магистральных нефтепроводов (далее по тексту - НВ УМН ОАО «<данные изъяты>»), транспортируемой по магистральному нефтепроводу «Повх-Покачи-Урьевская», после чего, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, во исполнение преступного умысла Бегов И.М., по указанию Плехова Е.М., прибыл на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак № с полуприцепом автоцистерной «<данные изъяты>» регистрационный знак № в <адрес> Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее по тексту <адрес>), где неустановленные лица, с целью хищения нефти из магистрального нефтепровода, сопроводили Бегова И.М., управлявшего вышеуказанным автомобилем, в лесной массив, расположенный в районе <данные изъяты> километра автодороги Сургут-Нижневартовск к месту несанкционированной врезки в нефтепровод, а именно: на территорию участка, расположенного на 148,9 км магистрального нефтепровода НВ УМН ОАО «<данные изъяты>» «Повх-Покачи-Урьевская» в Нижневартовском районе, где Бегов И.М. совместно с неустановленными следствием лицами, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, через несанкционированную врезку в вышеуказанный нефтепровод, пытались совершить хищение нефти в количестве 24 тонны, стоимостью 6 610 рублей 17 копеек за одну тонну, на общую сумму 158 644 рубля 08 копеек, путем ее закачки через несанкционированную врезку в нефтепровод, в автоцистерну автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак № с полуприцепом автоцистерной «<данные изъяты>» регистрационный знак №. При этом неустановленные следствием лица, находясь в лесном массиве, осуществляли непосредственно закачку нефти в полуприцеп автоцистерну вышеуказанного автомобиля, подсоединяя шланг к цистерне автомобиля и открывая запорную арматуру, установленную на несанкционированной врезке, Бегов И.М. находился на месте хищения и наблюдал за процессом, Плехов Е.М. контролировал незаконные действия Бегова И.М. и неустановленных лиц по телефонной связи. По окончании закачки нефти, Бегов И.М. на указанной автомашине отъехал от места несанкционированной врезки и стал ждать дальнейших указаний от Плехова Е.М. и других неустановленных лиц, но ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов был задержан сотрудниками службы безопасности НВ УМН ОАО «<данные изъяты>». В результате, Плехов Е.М., Бегов И.М. и неустановленные следствием лица не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Сумма предотвращенного ущерба НВ УМН ОАО «<данные изъяты>» составила 158 644 рубля 08 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Плехов Е.М., Бегов И.М.заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Плеховым Е.М., Беговым И.М.ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО9. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Плехова Е.М., Бегова И.М. в особом порядке судебного разбирательства, а также заявила ходатайство о снижении количества и суммы предотвращенного материального ущерба, так как согласно справки, количество предотвращенного ущерба составило 24 тонны, на общую сумму 158 644 рубля 08 копеек. Данное ходатайство было удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Плеховым Е.М., Беговым И.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимых Плехова Е.М., Бегова И.М. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимых Плехова Е.М., Бегова И.М., которые характеризуются положительно, совершили покушение на умышленное тяжкое преступление. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Плехову Е.М., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. В соответствии с п. <данные изъяты>» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бегову И.М., <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Плехову Е.М., Бегову И.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Плехова Е.М., Бегова И.М. без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на них обязанностей, способствующих их исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с реальным дополнительным наказанием в виде штрафа в отношении Плехова Е.М., так как он совершил корыстное преступление и имеет доход. Дополнительное наказание в виде штрафа Бегову И.М. суд не назначает, так как он не работает и с ним проживает двое несовершеннолетних детей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд не находит. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - детализации телефонных соединений по абонентским номерам: №, учредительные, регистрационные документы ООО « ТРИАЗ», договор аренды транспортных средств и акт приема-передачи автотранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак Т № с полуприцепом автоцистерной «<данные изъяты>» регистрационный знак № доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки углеводородного сырья от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание автотранспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-транспортная накладная 2011-ОГ от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, диск CD-R с детализацией телефонных соединений по абонентскому номеру № хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле; - автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак № с полуприцепом автоцистерной «<данные изъяты> регистрационный знак №, ботинки черного цвета, сотовый телефон «Nokia С5» с сим-картой оператора «Мегафон», переданные на хранение Бегову И.М., подлежат оставлению в распоряжении последнего; - товарная нефть 24 тонны, хранящаяся в ЕП-40 №,2 НПС-2 Нижневартовского УМН ОАО «<данные изъяты>», подлежит оставлению в распоряжении ОАО «<данные изъяты>»; - элементы несанкционированной врезки, переданные на хранение начальнику ЛЭС ЛПДС «Урьевская» НВ УМН ОАО «Сибнефтепровод», подлежат уничтожению; - образцы товарной нефти, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, подлежат уничтожению; - многофункциональное устройство «SamsungSCX-3200», жесткий диск «SEAGUTEBARRACUDE 7200.10»,жесткий диск переносной WD,переданные на хранение Берёзе А.В., подлежат оставлению в распоряжении последнего. Мера пресечения, избранная подсудимым по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Плехова Е.М. , Бегова И.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: Плехова Е.М. в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы. Бегова И.М. в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плехову Е.М., Бегову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года, каждому. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Плехова Е.М., Бегова И.М. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и в установленные для них сроки являться для регистрации, не менять места жительства без уведомления УИИ. Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Плехова Е.М. исполнять самостоятельно. В случае отмены условного осуждения, зачесть Плехову Е.М. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета день за день. Меру пресечения Плехову Е.М., Бегову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак Т № с полуприцепом автоцистерной «<данные изъяты>» регистрационный знак № ботинки черного цвета, сотовый телефон «Nokia С5» с сим-картой оператора «Мегафон», переданные на хранение Бегову И.М., оставить враспоряжении последнего; - товарная нефть 24 тонны, хранящаяся в ЕП-40 №,2 НПС-2 Нижневартовского УМН ОАО «<данные изъяты>», оставить в распоряжении ОАО «<данные изъяты>»; - элементы несанкционированной врезки, переданные на хранение начальнику ЛЭС ЛПДС «Урьевская» НВ УМН ОАО «<данные изъяты>», уничтожить; - образцы товарной нефти, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, уничтожить; - многофункциональное устройство «SamsungSCX-3200», жесткий диск «SEAGUTEBARRACUDE 7200.10»,жесткий диск переносной WD,переданные на хранение Берёзе А.В., оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья И.М. Милаев