П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 11 января 2012 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М., при секретаре Курмановой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепнёвой Ю.С., потерпевшей ФИО2, подсудимого Ситникова И.Д., защитников, адвокатов Коллегии адвокатов Нижневартовского района Засыпкина С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Балакирева А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ситникова И.Д. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ситников И.Д. совершил убийство ФИО5 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ситников И.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер №, с пассажирами ФИО5 и ФИО4, двигался по автодороге Нижневартовск-Сургут, при этом, в силу алкогольного опьянения, Ситников И.Д допускал нарушения Правил дорожного движения, что создавало угрозу жизни и здоровью пассажирам, в связи с чем, на 150 км. автодороги пассажир ФИО4, опасаясь за свою жизнь покинул автомобиль и стал останавливать попутный транспорт для дальнейшей поездки, а пассажир ФИО5, с целью отстранения Ситникова И.Д. от дальнейшего небезопасного движения, самовольно сел на место водителя. Указанные действия пассажира ФИО5 возмутили Ситникова И.Д., испытывая личную неприязнь, Ситников И.Д., находясь на переднем правом пассажирском сиденье автомобиля, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО5, не желая, но сознательно допуская их наступление, относясь к ним безразлично, взял с панели автомобиля нож и нанес ножом два удара в грудную клетку и правое плечо потерпевшего ФИО5 Смерть ФИО5, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наступила в результате колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением верхней доли правого легкого, сердечной сумки и мышечной стенки левого желудочка, приведшего к острой кровопотери через непродолжительное время в помещении Лангепасской городской больницы. Подсудимый Ситников И.Д. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> поехал к магазину в <адрес>. Около магазина к нему подошли двое незнакомых мужчин, которые попросили его подвезти их до <данные изъяты> Он согласился отвезти их за 200 рублей, те купили в магазине пиво и сели к нему в автомобиль. В ходе движения он неоднократно нарушал правила дорожного движения, выезжал на полосу встречного движения, вилял по дороге. Пассажир, который сидел сзади, стал кричать, чтобы он остановился. Он остановился, все вышли из автомобиля. Он и второй пассажир, который сидел спереди, как он узнал позже ФИО5, пошли за обочину. Вернувшись к автомобилю, он увидел, что в за руль его автомобиля садится ФИО5. Он стал кричать, чтобы тот не садился, но ФИО15 не слушал, поэтому ему самому пришлось сесть на переднее пассажирское сиденье. Он стал просить ФИО15 выйти из автомобиля, на что тот ответил, чтобы он сидел тихо, иначе тот его ударит. Затем автомобиль резко тронулся, и они поехали, тогда он взял с передней панели автомобиля нож и нанес им удар в бок ФИО15. После этого ФИО15 отпустил руки от руля, стал останавливать автомобиль и хотел ударить его рукой, тогда он нанес ФИО15 второй удар ножом. Куда конкретно он наносил удары ножом, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда автомобиль остановился, он сел за руль, развернулся и поехал обратно в сторону <адрес>. Нож он оставил на переднем пассажирском сиденье. Проехав около 100 метров, его остановили сотрудники ДПС. Удары ножом ФИО15 нанес, защищая себя и свое имущество, наступления смерти ФИО15 он не желал, куда конкретно он наносил удары, не помнит. К показаниям подсудимого Ситникова И.Д. в той части, что ФИО15, находясь за рулем его автомобиля, угрожал ему и начал движение на автомобиле, суд относится критически. Это подтверждается непоследовательностью показаний подсудимого Ситникова И.Д., который, согласно показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО6 пытался скрыться на автомобиле после совершенного преступления, дал указанным свидетелям показания, что убийства не совершал, на месте преступления оказался случайно. Указанные утверждения Ситникова И.Д. опровергаются показаниями очевидца убийства - свидетеля ФИО4, который суду пояснил, что ФИО5 никакого движения на автомобиле не осуществлял. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ от сына ФИО17 ей стало известно, что её сына ФИО5 убили. От ФИО4 узнала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подвозивший его и ее сына водитель - мужчина лет 70, постоянно нарушал правила дорожного движения, чуть не совершил столкновение со встречным автомобилем, после чего они попросили водителя остановиться. ФИО4 стал ловить другие машины, а ФИО5 о чем-то ругался с водителем, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Также со слов ФИО4 ей стало известно, что ФИО15 сел на водительское сиденье, а водитель - на переднее пассажирское, а через некоторое время ФИО15 вышел из автомобиля, подошел к ФИО4 и сообщил, что водитель его порезал. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точно дату и месяц не помнил по прошествии времени, он с напарником ФИО6, на патрульном автомобиле двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на левой обочине увидели двух мужчин, один из которых лежал, а другой стоял возле него. Также они увидели, как автомобиль <данные изъяты> развернулся на дороге и стал уезжать в сторону <адрес>. Они включили световые сигналы, прижали указанный автомобиль к обочине. ФИО6 подошел к водителю автомобиля, который не сопротивляясь вышел из автомобиля, а он подбежал к мужчинам. У лежащего на земле мужчины одежда была в крови, он был ранен в область груди, находился в сознании, его глаза были открыты, при этом он ничего не говорил. О случившемся они сообщили в дежурную часть и скорую помощь. Второй мужчина, который стоял около раненого пояснил, что он вышел из автомобиля с заднего пассажирского сиденья, а затем увидел, что его друг держится за грудь и выходит из салона автомобиля. Водитель автомобиля <данные изъяты>, как было установлено Ситников И.Д., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, пояснил, что он ехал за грибами, о том, что он порезал мужчину, Ситников не говорил. В салоне автомобиля Ситникова И.Д. был обнаружен нож с пятнами бурого цвета. Через некоторое время приехала оперативно-следственная группа. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он в составе автопатруля вместе с напарником ФИО6, двигаясь в сторону <адрес>, в районе 150 км. автодороги Сургут-Нижневартовск, на левой обочине увидели двух мужчин, один из которых лежал, а другой стоял возле него. Также они увидели, как автомобиль <данные изъяты> развернулся на дороге и стал уезжать в сторону <адрес>. После чего они включили световые сигналы и стали прижимать отъезжавший автомобиль в сторону обочины. Автомобиль остановился. Его напарник вышел из машины и подошел к водителю, а он развернулся и подъехал к двум мужчинам на противоположенной обочине. У лежащего на земле мужчины, как было установлено ФИО5, одежда была в крови, он находился в сознании, его глаза были открыты, при этом он ничего не говорил. Была вызвана скорая помощь, о случившемся сообщили в дежурную часть. Второй мужчина - ФИО4 пояснил, что его друга по имени ФИО5 ударил в грудь ножом подвозивший их водитель автомобиля <данные изъяты> Затем водитель автомобиля <данные изъяты>, как было впоследствии установлено Ситников И.Д., пояснил, что он ехал по дороге и увидел на обочине двух мужчин, один из которых лежал и остановился, чтобы помочь. Ситников И.Д. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, путался в объяснениях. На переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> он увидел складной металлический нож с черной ручкой, лезвие которого имело следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Через некоторое время приехала оперативно-следственная группа, в своих объяснениях Ситников сознался, что он действительно нанес несколько ударов ножом по телу мужчины (т. 1 л. д. 145-147). После оглашения показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, ФИО7 полностью подтвердил их в судебном заседании. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он с другом ФИО5 распивали спиртное, после чего решили поехать в <адрес> на попутном автотранспорте. Около какого-то магазина в <адрес> они подошли к пожилому человеку, который сидел за рулем автомобиля <данные изъяты> бордового цвета и попросили его подвезти их до <адрес>, тот согласился. Он сел на заднее сиденье, а ФИО15 - на переднее пассажирское. С собой у них было несколько бутылок пива. Водитель вел машину неаккуратно, постоянно выезжал на полосу встречного движения и обочину. В этот момент он понял, что водитель находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего они попросили его ехать потише. Когда автомобиль выехал на встречную полосу и они чуть не ударились со встречным автомобилем, они потребовали остановиться и вышли из автомобиля. Он стал ловить попутные автомобили. Вскоре он увидел, как из автомобиля вышел ФИО15, который держался за правый бок и пошел в его сторону, при этом несколько раз упал на обочину дороги, ударялся головой. Он подошел к ФИО15 и увидел, что у того одежда в крови. ФИО5 сказал, что «этот старый» его порезал и попросил вызвать скорую помощь. В это время водитель автомобиля сел за руль, развернулся на дороге, после чего проехав несколько метров, был остановлен сотрудниками ДПС. В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО8. Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в районе 150 км. автодороги Сургут-Нижневартовск он и инспектор ФИО7 на патрульном автомобиле остановили автомобиль <данные изъяты>. Он подошел к водителю автомобиля, а напарник подъехал на противоположенную обочину к двум мужчинам. Подойдя к пожилому мужчине, он представился и попросил водительское удостоверение и документы на автомобиль, на что тот ответил, что все документы он забыл дома, свое имя и фамилию он называть отказался, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Водитель, как было впоследствии установлено - Ситников И.Д., утверждал, что он сам остановился, чтобы помочь тем мужчинам. На переднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты> он увидел складной металлический нож с черной рукояткой, лезвие которого имело следы бурого цвета похожего на кровь. Он спросил у Ситникова, чей это нож, тот ответил, что его, при этом не мог объяснить, почему нож в крови. Поведение Ситникова было неадекватное. Примерно через 20 минут одного из мужчин, как было установлено, ФИО15 на скорой помощи отвезли в больницу. Второй мужчина - ФИО4 пояснил, что водитель ВАЗ-2107 подвозил их с ФИО15 до <адрес>. Когда они садились в автомобиль, он не заметил, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, а во время езды водитель постоянно выезжал на встречную полосу движения, и они попросили его остановиться. Пока он ловил попутный автомобиль, ФИО15 о чем-то разговаривал с водителем, затем сел за руль автомобиля, после этого он увидел, как ФИО15 лежит на земле (т. 1 л.д. 148-150). Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут он в составе бригады скорой медицинской помощи выехал по сообщению в Лангепасскую городскую больницу в районе 150 км. автодороги Сургут-Нижневартовск. Подъехав на место, он обнаружил на левой обочине припаркованный автомобиль ДПС и рядом с ним на обочине лежал мужчина. Осмотрев тело мужчины, позднее установленного как ФИО9, он установил колото-резаное ранение груди, после чего мужчина немедленно был помещен в карету скорой помощи и доставлен в Лангепасскую больницу. Со слов находящегося рядом другого мужчины он узнал, что ФИО9 порезал подвозивший их водитель (т. 1 л.д. 151-153). Вина подсудимого Ситникова И.Д. в совершении умышленного убийства подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер № в районе 150 км. автодороги Сургут-Нижневартовск на территории Нижневартовского района, обнаружен и изъят нож и резиновый коврик (т. 1 л.д. 10-22); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра кабинета Нижневартовского межрайонного следственного отдела у Ситникова И.Д. изъята спортивная обувь, в которой последний находился в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 29-32); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ситников И.Д. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автодороге Сургут-Нижневартовск, сидя в салоне автомобиля <данные изъяты>, он нанес два удара ножом по телу ранее неизвестного ему человека (т. 1 л.д. 40); - заключением комплексной судебной психолого - психиатрической комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ситникова И.Д. (т. 1 л. д. 82-88); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент следа подошвы обуви, обнаруженной на поверхности резинового коврика, образован подошвой спортивной обуви на левую ногу, изъятой у Ситникова И.Д. (т. 1 л. д. 95-98); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО5 установлены следующие прижизненные телесные повреждения: колото-резанная рана, расположенная на грудной клетке справа в 4 сантиметрах от срединной линии, раневой канал от которой продолжается в направлении спереди назад, сверху вниз, справа налево и проникает в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, сердечной сумки и мышечной стенки левого желудочка сердца. Длина раневого канала составляет не менее 6 сантиметров. Данное телесное повреждение причинено однократным колюще-режущим воздействием плоским клинковым орудием или предметом типа ножа, имевшим одностороннюю заточку клинка и П-образный на поперечном сечении обух и причинило тяжкий врез здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. После причинения данного телесного повреждения потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый минутами; колото-резанная рана правого плеча могла образоваться от колюще-режущего воздействия предметом, каким мог быть нож, и причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Смерть ФИО5 наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением верхней доли правого легкого, сердечной сумки и мышечной стенки левого желудочка сердца, приведшего к острой кровопотере (т. 1 л. д. 105-114); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смыве с ножа обнаружена кровь человека, присутствие крови ФИО5 возможно в виде примеси (т. 1 л.д. 122-125); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому не исключается возможность причинения ножом, представленным на экспертизу, раны, представленной на кожном лоскуте груди от трупа ФИО5 (т. 1 л.д. 131-136); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении МУ ГБ <адрес> изъята одежда, в которой ФИО5 находился в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 188-191); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен нож и коврик, изъятые в ходе осмотра места происшествия в районе 150 км автодороги Сургут-Нижневартовск Нижневартовского района. С клинка ножа взяты смыва вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 184-185); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена одежда с трупа ФИО5, изъятая в ходе выемки из МУ ГБ <адрес>, при осмотре курки и футболки, в районе груди данных вещей, обнаружены повреждения ткани в виде порезов. Также осмотрен конверт, в котором находились марлевые тампоны с образцами смывов жидкости бурого цвета с ножа, обнаруженного и изъятого с места происшествия (т. 1 л.д. 192-193); - показаниями потерпевшей и свидетелей. Оценивая доказательства, суд считает вину Ситникова И.Д. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд основывает обвинение на показаниях подсудимого Ситникова И.Д., поскольку они подтверждаются всеми приведенными выше и исследованными в судебном заседании доказательствами. Мотивом совершения подсудимым Ситниковым И.Д. преступления в отношении потерпевшего ФИО5 послужили конфликт и ссора, произошедшие между подсудимым и потерпевшим. Подсудимый и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом суд учитывает противоправность поведения потерпевшего ФИО5, который без разрешения собственника Ситникова И.Д., сел за руль автомобиля последнего, что вызвало у подсудимого личное неприязненное отношение к потерпевшему и явилось поводом для преступления. Об умысле Ситникова И.Д. на убийство ФИО5 свидетельствует способ совершения преступления, орудие преступления - нож, количество ударов (два) и локализация одного ножевого ранения, которое нанесено в жизненно-важный орган - область грудной клетки справа. Характер причиненного ФИО5 ножевого ранения исключает неосторожность действий, поскольку у ФИО5 установлена колото-резаная рана на грудной клетке справа с длиной раневого канала не менее 6 сантиметров. Подсудимый Ситников И.Д. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, не желал, но сознательно допускал их наступление, относясь к ним безразлично, нанес два удара ножом по телу ФИО5, что свидетельствует о наличии у него косвенного умысла на причинение смерти потерпевшего ФИО5. После совершения преступления подсудимый Ситников И.Д. пытался скрыться. Таким образом, обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый Ситников И.Д. совершил убийство ФИО5 в состоянии аффекта, необходимой обороны, либо при превышении её пределов, в судебном заседании не установлено. Согласно заключению комплексной судебной психолого - психиатрической комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ Ситников И.Д. в период совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ситникова И.Д., который впервые совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками. В соответствии с п. п. «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ситникову И.Д., противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, совершение преступления <данные изъяты> его преклонный возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учётом смягчающих обстоятельств, которые судом признаются исключительными, суд назначает Ситникову И.Д. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ. Суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Ситниковым И.Д., так как велика степень общественной опасности совершенного преступления - убийства. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Ситникову И.Д. наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ситниковым И.Д. преступления, а также учитывая, что обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания не установлено, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Ситникову И.Д. Потерпевшая ФИО2 заявила в судебном заседании исковые требования к подсудимому Ситникову И.Д. о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, а также о возмещении расходов на оплату услуг адвоката в размере 2 500 рублей. В подтверждение исковых требований потерпевшая ФИО2 пояснила суду, что ей причинен моральный вред, выразившийся в нравственных и физических страданиях от потери сына ФИО5, который был помощником и опорой в жизни для нее, а также для ее матери ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Ситников И.Д. исковые требования о компенсации морального вреда потерпевшей ФИО2 не признал, исковые требования о возмещении расходов на оплату услуг адвоката признал в полном объёме. В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. На основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФкомпенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, при этом суд учитывает требования разумности и справедливости. Предъявленные исковые требования потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда в ее пользу завышены, с учетом материального и семейного положения подсудимого Ситникова И.Д., с учетом разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 250 000 рублей. В остальной части заявленных исковых требований о компенсации морального вреда суд отказывает. В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ. Потерпевшая ФИО2 предоставила суду квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она оплатила за оказание юридической помощи в виде подготовки искового заявления о возмещении морального вреда 2 500 рублей по соглашению № с <данные изъяты> коллегии адвокатов. Суд удовлетворяет исковые требования ФИО2 к Ситникову И.Д. о возмещении расходов на оплату услуг адвоката в размере 2 500 рублей в полном объеме. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - нож, следы пальцев рук, одежда с трупа ФИО5, смывы вещества бурого цвета на марлевых тампонах, резиновый коврик, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нижневартовского районного суда, подлежат уничтожению; - пара спортивной обуви Ситникова И.Д., находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств Нижневартовского районного суда, подлежат возврату Ситникову И.Д.. Мера пресечения в отношении Ситникова И.Д. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ситникова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в порядке ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ситникова И.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Ситникову И.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Взыскать с Ситникова И.Д. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда сумму в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований о компенсации морального вреда отказать. Взыскать с Ситникова И.Д. в пользу ФИО2 в счет возмещения расходов на оплату услуг адвоката сумму в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей. Вещественные доказательства: - нож, следы пальцев рук, одежда с трупа ФИО5 (куртка, джинсы, футболка, трусы, туфли, носки), смывы вещества бурого цвета на марлевых тампонах, резиновый коврик, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нижневартовского районного суда, уничтожить; - пару спортивной обуви Ситникова И.Д., находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Нижневартовского районного суда, вернуть Ситникова И.Д. . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Ситниковым И.Д. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья И.М. Милаев