П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 13 марта 2012 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М., при секретаре Курмановой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С., представителя потерпевшего ОАО «Самотлорнефтегаз» ФИО7, доверенность № МГ-225д от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Сыровацкого А.В., Бойко А.М., защитника, адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение № и ордера №, 324 от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сыровацкого А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, Бойко А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сыровацкий А.В. совершил кражу чужого имущества, а также кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а подсудимый Бойко А.М. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, Сыровацкий А.В., находясь на территории нефтепромысла № <данные изъяты> месторождения Нижневартовского района, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение имущества ОАО «Самотлорнефтегаз», находящегося на территории <данные изъяты> месторождения, а именно: из станции управления СУ-400 Электрон, станции управления СУ-630 Электрон, станции управления СУ-400 Борец, находящихся на территории кустовой площадки №, совершил хищение двух контроллеров Электрон-08 и контроллера Каскад-2200, затем с использованием неустановленного автомобиля <данные изъяты> вывез похищенное имущество. Один контроллер подсудимым был продан, два контроллера им возвращены. Кражей собственнику ОАО «Самотлорнефтегаз» причинил материальный ущерб на общую сумму 107 537 рублей 40 копеек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Сыровацкий А.В. и Бойко А.М., находясь на территории нефтепромысла № <данные изъяты> месторождения Нижневартовского района, вступили в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, после чего, в этот же день, около 17 часов 45 минут, Сыровацкий А.В. и Бойко А.М., реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершили хищение имущества ОАО «Самотлорнефтегаз», находящегося на территории <данные изъяты> месторождения, а именно: из станции управления СУ-400, СУ-630, находящихся на территории кустовой площадки № совершили хищение двух контролеров Электрон-08, из станции управления СУ-400, находящейся на территории кустовой площадки №, совершили хищение двух контроллеров Электрон-08, из станции управления СУ-400, расположенной на территории кустовой площадки №, хищение двух контроллеров Электрон-08, из станции управления СУ-400, расположенной на территории кустовой площадки №, хищение одного контроллера Электрон-08, из станции управления СУ-400, расположенной на территории кустовой площадки №, хищение одного контроллера Электрон-08, из станции управления СУ-400, расположенной на территории кустовой площадки №, хищение одного контроллера Электрон-08, из станции управления СУ-400, расположенной на территории кустовой площадки №б, хищение одного контроллера Электрон-08, нефтепромысла № <данные изъяты> месторождения, с использованием автомобиля <данные изъяты> транзитный номер № под управлением Бойко А.М., вывезли похищенное имущество. Из похищенного 7 контроллеров ими были проданы, а три контроллера выданы следствию. Кражей собственнику ОАО «Самтлорнефтегаз» причинен материальный ущерб на общую сумму 222 353 рубля 68 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сыровацкий А.В., Бойко А.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Сыровацким А.В., Бойко А.М. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, все кражи совершили они, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Представитель потерпевшего ОАО «Самотлорнефтегаз» ФИО7 в судебном заседаниине возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Сыровацкого А.В., Бойко А.М. в особом порядке судебного разбирательства. Просил с виновных взыскать сумму причиненного ущерба. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего, государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Сыровацким А.В., Бойко А.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель указала, что согласно обвинения подсудимым по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ вменена сумма материального ущерба в крупном размере на общую сумму 271 030 рублей 08 копеек. В данном судебном заседании подсудимыми представлены результаты независимой оценочной экспертизы похищенного, согласно данного отчета, похищенное от ДД.ММ.ГГГГ составляет сумму 222 353 рубля 68 копеек, с данной оценкой похищенного согласен представитель потерпевшего, в связи с чем, она уменьшает объем предъявленного обвинения и изменяет обвинение по краже от ДД.ММ.ГГГГ в сторону смягчения, а именно с п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Сыровацкого А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимого Бойко А.М. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Исковые требования на общую сумму 155 017 руб.51 коп. доказаны материалами дела и признаны подсудимыми, они подлежат удовлетворению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых Сыровацкого А.В., Бойко А.М., которые характеризуются положительно, впервые совершили умышленное преступление средней тяжести, подсудимый Сыровацкий А.В. также совершил преступление небольшой тяжести. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сыровацкому А.В., явку с повинной, добровольный возврат части похищенного. В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бойко А.М., <данные изъяты>, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что совершенные Сыровацким А.В. преступления относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению небольшой и средней тяжести, суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя при назначении наказания принцип полного сложения наказаний. С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении обоих подсудимых. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Сыровацкого А.В., Бойко А.М. без изоляции от общества и назначает им наказание, за корыстные преступления, в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд не находит. Мера пресечения, избранная подсудимым Сыровацкому А.В., Бойко А.М. по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - пара ботинок черного цвета, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, подлежит возврату Сыровацкому А.В.; - два контроллера Электрон-08, три контроллера Электрон-08, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, подлежат возврату собственнику ОАО «Самотлорнефтегаз». Арест, наложенный на автомобиль Бойко А.М. модели <данные изъяты> транзитный номер № отменить и хранящейся как вещественное доказательство оставить в распоряжении Бойко А.М. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Сыровацкого А.В., Бойко А.М. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сыровацкого А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Сыровацкому А.В. наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей. Бойко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Сыровацкому А.В., Бойко А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Сыровацкого А.В. в пользу ОАО «Самотлорнефтегаз» сумму причиненного преступлением ущерба в размере 8 187 (восемь тысяч сто восемьдесят семь) рублей 28 копеек. Взыскать с Сыровацкого А.В., Бойко А.М. в пользу ОАО «Самотлорнефтегаз» сумму причиненного преступлением ущерба в размере 146 830 (сто сорок шесть тысяч восемьсот тридцать) рублей 22 копейки, солидарно. Арест, наложенный на автомобиль Бойко А.М. модели Тойота «<данные изъяты> отменить и хранящейся как вещественное доказательство оставить в распоряжении Бойко А.М. Вещественные доказательства: - пару ботинок черного цвета, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, возвратить Сыровацкому А.В.; - два контроллера Электрон-08, три контроллера Электрон-08, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, возвратить собственнику ОАО «Самотлорнефтегаз». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья И.М. Милаев