П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Судья Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Милаев И.М., при секретаре Курмановой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепнёвой Ю.С., потерпевшего ФИО15., подсудимого Носова К.В., защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Калько А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Носова К.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Носов К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5 при следующих обстоятельствах: В период времени с 04 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Носов К.В., находясь в дачном <адрес> садово-огороднического товарищества «<данные изъяты>» на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, во время распития спиртного, в ходе словесной ссоры с ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему ФИО5 не менее 3 ударов кулаком правой руки в голову, чем причинил телесные повреждения. По окончанию конфликта Носов К.В. оказал ФИО5. первую помощь, обработав и перебинтовав образовавшиеся повреждения на голове ФИО5 После этого Носов В.К. вместе с ФИО5 продолжили распивать спиртные напитки, между ними вновь возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, которая произошла в жилой комнате указанного дачного дома, в ходе которой Носов К.В. нанес множественные удары кулаком правой руки в голову потерпевшему ФИО5, чем причинил в совокупности ФИО5 телесные повреждения в виде: тупая травма головы, закрытые переломы левой верхней челюсти, левого угла нижней челюсти, обеих скуловых костей, гайморовых пазух со скоплением крови в полости последних; открытый перелом костей носа; кровоизлияние в мягкие ткани лица и левую височную мышцу, раны и ссадины лица, кровоподтеки век обоих глаз, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО5 наступила в результате травмы головы, осложнившейся кровотечением с последующей аспирацией крови в дыхательные пути. Подсудимый Носов К.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомая ФИО10 находились в кафе <адрес>, откуда около 04 часов ночи поехали к знакомому ФИО10 на дачу. На даче их встретил мужчина по имени ФИО5, как впоследствии узнал его фамилия ФИО5. На даче он, ФИО10, ФИО5 и его знакомый по имени ФИО9 распивали спиртное до утра, после чего они все тут же на даче легли спать. Около 11 часов дня ДД.ММ.ГГГГ, когда они все проснулись, вновь стали употреблять спиртное и ФИО5, приревновав его к ФИО10, стал высказывать в его адрес неприятные слова, возникла обоюдная ссора, и когда ФИО5 вставая из-за стола, взял в руки нож, он принял это за агрессию и тут же нанес ФИО5 три удара кулаком по голове. От ударов на лице, на лбу ФИО5 выступила кровь, он оказал ему помощь и они вновь продолжили распивать спиртное. Примерно через час на этой же почве между ним и ФИО5 вновь возникла словесная ссора, она происходила в комнате на даче. Когда ФИО10 сказала, что у ФИО5 в руке нож, он схватил ФИО5 за руку и толкнул его на диван, после чего нанес ФИО5 не менее четырех ударов кулаком правой руки в лицо, от ударов у ФИО5 из носа потекла кровь. Оказывая ему помощь, видел, как ФИО5 после ударов не мог устоять на ногах и всё время падал. После он и ФИО10 покинули дачу. В содеянном раскаивается. Допросив подсудимого, свидетелей, потерпевшего, огласив в судебном заседании показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Носова К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Потерпевший ФИО15 в судебном заседании показал, что ФИО5 его родной старший брат. ФИО5 занимался поиском работы в <адрес>, выезжал на дачу, расположенную в районе озера <данные изъяты> в СОТ «<данные изъяты>». Последнее время ФИО5. стал употреблять спиртные напитки, в больших количествах употреблял спиртное в редких случаях. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО5 был спокойным, не агрессивным, всегда старался избегать конфликтов. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6, сын гражданской жены брата, и сообщил, что ФИО5 убили на дачном участке. Может охарактеризовать ФИО5. только с положительной стороны, как уравновешенного, не конфликтного человека. Судебно-медицинский эксперт ФИО7 в судебном заседании показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО5. В случае оказания ФИО5 своевременной квалифицированной медицинской помощи, тот мог остаться живым. Определить, сколько времени прошло между причинением телесных повреждений и наступлением смерти, не представилось возможным. Обычно причинение телесных повреждений, которые обнаружены на трупе, сами по себе не влекут наступления смерти, при условии того, что человек находится в сознании, так как в данном случае человек может самостоятельно оказать себе первую помощь, такую как освобождение дыхательных путей от крови. Для аспирации крови необходимо, чтобы человек находился в бессознательном состоянии, либо в состоянии сильного алкогольного опьянения. В данном случае ФИО5 находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют анализы крови на спирты. Таким образом, ФИО5 находился в бессознательном состоянии которое возникло в результате причинения ему телесных повреждений. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ФИО5 приходился ей мужем, охарактеризовала его как спокойного, не конфликтного человека. ФИО5 не злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения также оставался спокойным. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 уехал на дачу в СОТ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она звонила ему и ФИО5 сказал, что находится на даче вместе с ФИО9, приедет в понедельник. ДД.ММ.ГГГГ утром ей сообщили, что ФИО5 убит. От ФИО9 ей стало известно, что он, ФИО5 какой-то мужчина и женщина по имени ФИО10, распивали на даче спиртное. Когда ФИО9 проснулся, увидел, что ФИО5 бьет мужчина. В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11 Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в компании знакомых она познакомилась с ФИО1 (Носовым К.В.). Весь вечер они употребляли спиртные напитки. ФИО1 пил водку и находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее знакомый по имени ФИО5, который пригласил ее в гости на дачу, расположенную в СОТ «<данные изъяты>» в районе озера Кымыл-Эмтор. На дачу она поехала вместе с ФИО1 на такси, ФИО5 встретил их около магазина СОТ «<данные изъяты>» примерно около 04 часов. ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения. В магазине они купили продукты, бутылку водки 0,5 литров и две банки пива. В доме ФИО5 находился ранее ей незнакомый мужчина по имени ФИО9 который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Все стали распивать спиртное. ФИО1 сильно опьянел. После этого они легли спать. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил ФИО5. Они все вместе снова стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО5 стал приставать к ней и оказывать различные знаки внимания. ФИО1 это стало злить, из-за чего между ним и ФИО5 возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО5 стал высказывать в адрес ФИО1 различные оскорбительные выражения. Затем ФИО5 вышел из зала в кухню, сел на стул, за ним вышел ФИО1, который сразу же стал наносить удары кулаками рук по лицу ФИО5 В ходе драки ФИО1 нанес 3 или 4 удара кулаком правой руки в лицо ФИО5, после чего стал наносить ему удары ногой по различным частям тела. От ударов ФИО1 ФИО5 упал на пол, и ФИО1 продолжил наносить ему удары ногами по телу. Она стала разнимать их. Когда она успокоила ФИО1, ФИО5 встал на ноги, и она увидела, что у него в лобной части на лице есть сильное рассечение, из которого текла кровь. Затем ФИО1 оказал ФИО5 помощь, обработал зеленкой рану. Они снова продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО1 стал осматривать карманы своей одежды и сказал, что у него пропали деньги в сумме 800 рублей и стал говорить, что ФИО5 или ФИО9 украли у него деньги. ФИО1 стал сильно кричать на ФИО5 и между ними снова началась словесная ссора. Она и ФИО1 стали одеваться, в это время в комнату вошел ФИО5. Она увидела, что правая рука ФИО1 находится у него за спиной. Она спросила: ФИО5, у тебя что в руках, нож?», на что тот ответил нет. ФИО1 сразу же подошел к ФИО5 и вывернул ему руку. В руке ФИО5 она увидела нож, который был завернут в ткань белого цвета. ФИО1 вывернул руку ФИО5, она подбежала, забрала нож и отнесла его на кухню. Когда вернулась, между ФИО1 и ФИО5 снова началась драка. ФИО1 нанес ФИО5 несколько ударов кулаком правой руки в голову. ФИО5 упал на пол, а ФИО1 стал наносить ему удары ногами по лицу. На лице ФИО5 было много крови. Она просила ФИО1 успокоиться, но тот находился в невменяемом состоянии и продолжал наносить удары. ФИО5 упал на пол и лежал ногами к выходу. ФИО1 сказал, что в счет причиненного ему ущерба пропажей у него денег он заберет ДВД проигрыватель и колонки. Он взял ДВД проигрыватель и кинул его в лицо ФИО5. ФИО5 привстал с пола и сел, облокотившись спиной на диван. Она попрощалась с ФИО5, он ей ответил, затем она и ФИО1 вышли из дома и уехали на такси. Скорую помощь они вызывать не стали. Она не думала, что ФИО1 так сильно избил ФИО5. В этот же день сотрудники милиции сообщили ей, что ФИО5 мертв (т.1 л.д. 111-116). Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, что с начала марта 2011 года он жил с ФИО5. на дачном участке его сестры ФИО8 в СОТ «<данные изъяты>», где они почти каждый день пили водку. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли девушка по имени ФИО10 и мужчина по имени ФИО1. Они вместе стали распивать спиртное. Костя пил только пиво, остальные пили водку. Опьянев, он ушел спать. За это время между ними никаких споров и скандалов не возникало. Затем он проснулся, все также распивали спиртное. ФИО5 из магазина принёс ещё бутылку водки и когда они ее выпили, он снова пошел спать. Позже он проснулся от шума и увидел, что в комнате на полу, ногами к выходу, а спиной облокотившись на второй диван, сидит ФИО5., около него на одном колене стоял ФИО1, который наносил множественные сильные удары кулаком правой руки в голову ФИО5.. ФИО10 стояла в комнате около входа. Голова и верхняя одежда ФИО5 были в крови, кровь была на полу. Когда он пытался встать, ФИО1 повернулся в его сторону, и в это время он услышал, как ФИО10 сказала: «Этого не трогай». После этого он почувствовал удар в лицо. Скорее всего его ударил ФИО1. Он потерял сознание от удара. Пришел в себя от того, что его будил ФИО145, который спросил его, почему горит газовая печь и что произошло с ФИО5 Он встал и увидел, что ФИО5. лежал на полу в комнате вдоль дивана. Они с ФИО145 подняли его и посадили. У ФИО5 на голове было множество повреждений, лицо, руки и вся верхняя одежда были в крови, признаков жизни не было. ФИО145 вызвал скорую помощь, врачи которой констатировали смерть ФИО5 От действий ФИО1 у него образовались телесные повреждения в виде синяка под левым глазом (т. 1 л.д. 118-121). Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования также показал, что он видел, как ФИО1 сидел на ФИО5 при этом стоял на полу на коленях, и наносил удары ФИО5 кулаком правой руки в голову. ФИО5. никакого сопротивления ФИО1 не оказывал, и, как ему показалось, находился в бессознательном состоянии, никаких действий не совершал, ничего ему не говорил. Он стал говорить ФИО1 чтобы он успокоился, на что ФИО1 подошел к нему и нанес ему сильный удар кулаком руки в лицо, от чего он потерял сознание. Когда он очнулсяФИО5. находился в таком же положении, на том же месте, где ему наносил удары ФИО1 именно ногами к выходу, спиной облокотившись об диван, который стоит около стены, напротив входа (т. 1 л.д. 126-128). Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он временно проживал на дачном участке в СОТ «<данные изъяты>». На соседнем дачном участке проживал мужчина по имени ФИО5, которого может охарактеризовать с положительной стороны, в состоянии алкогольного опьянения он не был агрессивным, в конфликты ни с кем не вступал. Иногда на дачном участке он видел мужчину по имени ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он, проходя мимо дачного участка ФИО5 увидел в доме какое-то мерцание света. Войдя в дом, увидел, что на кухонном столе в коридоре домика, с левой стороны от входа стоит газовая плитка, из которой горело пламя огня. Он перекрыл вентиль газового баллона, выключил плитку. Войдя в комнату, он включил свет и увидел на диване спящего ФИО9 которого стал будить. На полу в сидячем положении в комнате находился ФИО5, лицо и грудь которого были в крови, на лице были синяки и гематомы. Он сказал ФИО9 оказать первую помощь ФИО5, сам побежал в вагончик к сторожу СОТ «<данные изъяты>», чтобы вызвать врачей скорой помощи и милицию. Через некоторое время пришел ФИО9 и сказал, что ФИО5 не дышит. О том, кто избил ФИО5 ему ничего неизвестно (т. 1 л.д. 122-125). Вина подсудимого Носова К.В. по предъявленному обвинению подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес> в садово-огородническом товариществе «<данные изъяты>» на территории Нижневартовского района, а так же труп ФИО5 (т. 1 л.д. 9-16); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Носов К.В. показал обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО5. (т.1 л.д. 70-85); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Носовым К.В., в ходе которой ФИО9 и Носов К.В. настояли на своих показаниях (т.1 л.д. 135-142); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Нижневартовского районного отделения бюро СМЭ одежды с трупа ФИО5. (т.1 л.д. 156-160); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО5 установлены следующие прижизненные телесные повреждения: тупая травма головы: закрытые переломы левой верхней челюсти, левого угла нижней челюсти, обеих скуловых костей, гайморовых пазух со скоплением крови в полости последних (гемосинус); открытый перелом костей носа; кровоизлияния в мягкие ткани лица и левую височную мышцу, раны (3) и ссадины (4) лица, кровоподтеки век обоих глаз причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадина левой кисти, применительно к живым лицам, не причинившая вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его. Повреждения возникли от действия тупых твердых предметов незадолго до смерти. Определить последовательность причинения телесных повреждений и взаиморасположение нападавшего и потерпевшего не представляется возможным. Ответить на поставленный вопрос № - мог ли потерпевший совершать активные действия после получения телесных повреждений, если да, то какое время, не представляется возможным. Смерть наступила от травмы головы, осложнившейся кровотечением с последующей аспирацией (вдыханием) крови в дыхательные пути, не менее 1 и не более 3 суток до момента исследования трупа в морге, на что указывает выраженность трупных явлений. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 2,3 промилле, что, обычно, у живых соответствует среднему опьянению (т.1 л.д. 178-189); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 установлен кровоподтек лица, не причинивший вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его и возникший от действия тупого твердого предмета, вероятно ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 213); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трех фрагментах марли со смывами вещества бурого цвета, фрагменте медицинского бинта, бумажном календаре, двух музыкальных колонках, полукомбинезоне, двух пододеяльниках и одной простыне, представленных на экспертизу,обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО5 и не произошла от Носова К.В. (т.1 л.д. 222-225); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах ногтевых пластин с пальцев рук от трупа ФИО5 на одежде трупа ФИО5.: на паре предметов обуви (предположительно вставная часть в мужские сапоги), майке, мужских трусах, паре носков, брюках спортивных, мужской сорочке, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО5 и не произошла от Носова К.В. (т. 2 л.д. 239-242); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого на куртке-пуховике, кепи, изъятых у Носова К.В., обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО5 на внутренних поверхностях кепи, изъятой у Носова К.В., обнаружен биологический материал, содержащий эпителиальные клетки, установить генетические признаки которой не представилось возможным, вероятно из-за недостаточного количества ДНК (т. 2 л.д. 248-250); - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании материалов уголовного дела, медицинских документов, методов психиатрического экспертного исследования, комиссия экспертов приходит к выводу, что подэкспертный Носов К.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Носов К.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим психическим заболеванием, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подэкспертный Носов К.В. в период, совершения инкриминируемого ему деяния во временно болезненном состоянии не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время подэкспертный Носов К.В. каким-либо хроническим психическим заболеванием, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 9-12); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены 11 бумажных конвертов: с образцами трупа ФИО5 образцами крови, смывами с рук, и срезами ногтевых пластин Носова К.В., а также образцами жидкости, обнаруженной при проведении осмотра места происшествия (т.2 л.д. 21-25); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены календарь, музыкальные колонки, мужской комбинезон, два пододеяльника, простынь, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия; одежда трупа ФИО5., изъятая в ходе выемки Нижневартовском районном отделении бюро СМЭ ДД.ММ.ГГГГ; кепка, пуховик, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Носова К.В.; - показаниями потерпевшего и свидетелей. Оценивая доказательства, суд считает вину Носова К.В. установленной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения, возникшие между подсудимым Носовым К.В. и потерпевшим ФИО5. в ходе словесной ссоры. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5 свидетельствует то, что подсудимый Носов К.В. наносил множественные удары кулаком правой руки в жизненно важный орган - голову потерпевшего. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый Носов К.В. совершил преступление в состоянии аффекта, необходимой обороны, либо при превышении её пределов, в судебном заседании не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого Носова К.В., который характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное особо тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Носову К.В., суд в соответствии с п. «<данные изъяты>» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт <данные изъяты>, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Носову К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого Носова К.В., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения Носову К.В. по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учётом тяжести и обстоятельств содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не находит. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Носова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Носову К.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Носову К.В. по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГи окончательно назначить Носова К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Носову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Начало срока отбытия наказания Носову К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Носова К.В. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчёта день за день. Так же зачесть в срок отбытого наказания время содержания Носова К.В. под стражей по первому делу (приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета день за день. Вещественные доказательства: - календарь, музыкальные колонки, мужской комбинезон, два пододеяльника, простынь, находящиеся в камере хранения Нижневартовского межрайонного следственного отдела, возвратить потерпевшему ФИО15 - одежду трупа ФИО5., находящуюся в камере хранения Нижневартовского межрайонного следственного отдела, уничтожить; - кепку, пуховик Носова К.В., находящиеся в камере хранения Нижневартовского межрайонного следственного отдела, возвратить Носова К.В.; - 11 бумажных конвертов с образцами трупа ФИО5., образцами крови, смывами с рук и срезами ногтевых пластин Носова К.В., образцами жидкости, находящиеся в камере хранения Нижневартовского межрайонного следственного отдела, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Носовым К.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья И.М. Милаев