Приговор в отношении Кальянова В.В. (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                     23 марта 2012 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» - ФИО23,

подсудимого Кальянова В.В.,

защитника, адвоката Беседина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кальянова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кальянов В.В. совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кальянов В.В. совместно с ФИО5 и ФИО3, осужденными за совершение данного преступления ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским районным судом (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ), предварительно вступили в преступный сговор с целью тайного хищения кабельной продукции с кустовой площадки <данные изъяты> месторождения Нижневартовского района, осуществляя свой преступный умысел, на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер 86, под управлением ФИО5, прибыли на кустовую площадку <данные изъяты> месторождения Нижневартовского района, где в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с применением принесенного с собой режущего инструмента, с кабельной линии данной кустовой площадки срезали и похитили б/у кабель ВВГ 4х95 в количестве 85,5 метра, стоимостью 538 рублей 14 копеек за один метр, на сумму 46 010 рублей 97 копеек, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, но в последствии с похищенным были задержаны работниками полиции.

Подсудимый Кальянов В.В.в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО3 выехали из <адрес> в направлении <адрес>, и вышли на трассе около <данные изъяты> месторождения, ожидая транспорт, замерзли. Они шли по автодороге, было темное время суток. Они остановили автомобиль <данные изъяты>, водитель данного автомобиля, как впоследствии он узнал его фамилию - ФИО5 согласился довезти их до <адрес>. По пути следования не понятно по какой причине их стал останавливать, прижимать к обочине, автомобиль Нива. При обгоне автомобиля Нива ФИО5 их автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, задержали и доставили в Нижневартовское РОВД. На вопросы сотрудников милиции, участвовал ли он в совершении кражи провода, он отвечал отказом. О том, что он объявлен в розыск, узнал по прибытию в <адрес>.

Показания подсудимого Кальянова В.В. в части непричастности к совершению данного преступления не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО16, ФИО15, а также приговором Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, который вступил в законную силу и где установлены обстоятельства совершения данного преступления ФИО3, ФИО5 совместно с лицом, объявленным в розыск, то есть Кальяновым В.В.

Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО23 в судебном заседании показал, что от сотрудников управления безопасности ОАО «<данные изъяты>», что в Нижневартовском районном суде рассматривается уголовное дело о краже кабельной продукции, совершенной Кальяновым совместно с ФИО3 и ФИО5. Об обстоятельствах совершенной кражи ему ничего более не известно. ОАО «ФИО31». Стоимость похищенного кабеля подтверждается предоставленной справкой и проведенной оценочной экспертизой.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что работает начальником охраны ОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ охранники ему сообщили, что наблюдают, как на куст <данные изъяты> месторождения заехал автомобиль Газель. Охранники ФИО7 и ФИО6, проверив данный автомобиль и ничего подозрительного не обнаружив, отпустили автомобиль, поэтому было принято решение установить суточное дежурство на трассе. Во время дежурства ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, когда они находились на трассе Нижневартовск - Радужный, увидел, что мимо них в сторону <адрес> проследовал автомобиль <данные изъяты>, по приметам это был тот же автомобиль <данные изъяты>, что ранее заезжал на куст . Об этом было сообщено всем охранникам и им дано указание, что в случае совершения лицами, находящимися в автомобиле, кражи с месторождений, сообщать ему. Через некоторое время охранники ему сообщили о необходимости задержания данного автомобиля <данные изъяты>, поэтому были привлечены сотрудники ГИБДД и на 22 км. автодороги в его присутствии работниками ГИБДД был задержан автомобиль <данные изъяты>, водителем которого был ФИО5, в кабине автомобиля находились два пассажира. В кузове автомобиля <данные изъяты> находились мотки кабеля. Водитель Крепышев и его два пассажира, как впоследствии узнал их фамилии Кальянов и ФИО3, были переданы в следственно-оперативную группу.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал в ООО ОП «<данные изъяты>» в должности охранника. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года он был вызван начальником караула ФИО4 для возможного задержания лиц, причастных к краже провода с кустовых площадок. Примерно в 21 час он и ФИО4 на его автомобиле находились на 23 км. <данные изъяты> автодороги и увидели, как мимо них по направлению из <адрес> в <адрес> проследовал автомобиль <данные изъяты>, который по их данным причастен к совершению краж провода. Когда им сообщили, что автомобиль <данные изъяты> с КСП-9 возвращается обратно, то они сопровождали данный автомобиль <данные изъяты> до поворота на санаторий «<данные изъяты> Автомобиль уехал в направлении санатория, а они выдвинулись и остановились на 23 км. автодороги Нижневартовск - Радужный. В это время туда же прибыли работники милиции. Примерно через час в направлении от санатория «<данные изъяты>» на 23 км. указанной автодороги прибыл автомобиль <данные изъяты>, который был задержан работниками милиции, при этом в кабине автомобиля находились водитель и двое пассажиров, а в кузове данного автомобиля был обнаружен порезанный на куски провод.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он работает охранником-водителем ООО ОП «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года около 04 часов они с напарником ФИО6 видели как на куст <данные изъяты> месторождения заехал автомобиль <данные изъяты>. Они заехали следом и, убедившись, что в автомобиле <данные изъяты> ничего подозрительного нет, отпустили его, сообщив об этом своему руководству.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал охранником-водителем в ООО ОП «<данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ года с охраняемых территорий стали регулярно совершаться кражи провода, поэтому была поставлена задача пресечь совершение краж. Было известно, что кражи совершаются на автомобиле <данные изъяты> и легковом автомобиле. В начале ДД.ММ.ГГГГ года они находились со сменщиком ФИО9 на автомобиле Нива в районе <данные изъяты> автодороги Нижневартовск - Радужный и увидели, как с федеральной дороги в сторону станции водопонижения заехал автомобиль <данные изъяты> Когда они стали подъезжать к автомобилю <данные изъяты>, то данный автомобиль развернулся и выехал на федеральную трассу, после чего направился в сторону г. Нижневартовска. Они получили задание диспетчера встать на федеральной трассе на повороте санатория «<данные изъяты>» и ожидать автомобиль <данные изъяты>, что они и сделали. Примерно через час с поворота санатория «<данные изъяты> на федеральную трассу выехал ранее преследуемый ими автомобиль <данные изъяты>, и тут же им диспетчер сообщил, что произошло отключение на кусту, что означало о срезании кабеля на кусту. Они стали двигаться за автомобилем <данные изъяты>, не теряя его из виду, и на 22 км. автодороги Нижневартовск - Радужный данный автомобиль был задержан. До задержания он видел, что в кабине автомобиля <данные изъяты> были водитель и двое пассажиров. После задержания водителя и его пассажиров рассадили по разным машинам, а в кузове автомобиля <данные изъяты> был обнаружен, как он предполагает, похищенный кабель.

Свидетель ФИО9 суду показал, что работает в ООО ОП «<данные изъяты>» в должности охранника. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов он совместно с ФИО8 в составе автопатруля заступил на суточное дежурство. Они патрулировали территорию <данные изъяты> месторождения на участке автодороги Нижневартовск - Радужный между поворотом в сторону дома отдыха «<данные изъяты>» до станции водопонижения в районе кустовой площадки <данные изъяты> месторождения. ДД.ММ.ГГГГ от начальника охраны объектов ООО ОП <данные изъяты>» ФИО4 ему стало известно о том, что в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> месторождения, в районе куста <данные изъяты> месторождения были замечены автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак и автомобиль <данные изъяты>, темного цвета. ФИО4 сказал ему, что если указанные автомобили будут вновь замечены, то необходимо их проверить на причастность к возможным кражам кабельной продукции с территории кустов <данные изъяты> месторождения.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов - 22 часов 30 минут в районе куста <данные изъяты> месторождения он увидел указанные два автомобиля - <данные изъяты>, которые проехали мимо них и поехали в сторону станции водопонижения. Он и ФИО8 по указанию ФИО4 не стали их преследовать, а выехали на автодорогу Нижневартовск - Радужный, остановились на расстоянии около 50 метров от перекрестка и стали вести наблюдение. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ оба автомобиля выехали на автодорогу Нижневартовск - Радужный и поехали в сторону <адрес>. Он и ФИО8 на служебном автомобиле «Нива Шерволе» поехали следом за указанными автомобилями на отдалении, чтобы не привлекать внимания к себе. Оба автомобиля остановились незадолго до поворота на трубную базу. Он совместно с ФИО8 на служебном автомобиле проехали мимо них, встали в районе поворота на базу отдыха <данные изъяты>», чтобы вести наблюдение. Уже ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он увидел, как мимо них в обратном направлении в сторону автодороги Нижневартовск - Радужный проехали автомобили <данные изъяты> Он сообщил об этом ФИО4 по телефону и они направились следом за ними. Когда он и ФИО8 подъехали примерно к 22 км. автодороги Нижневартовск - Радужный, то он увидел, что работниками ГИБДД уже остановлены преследуемые автомобили <данные изъяты>. Водителем автомобиля <данные изъяты> оказался ФИО5, с ним в кабине находились двое пассажиров.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что работает инспектором в ОГИБДД ОВД по Нижневартовскому району. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он заступил на суточное дежурство в составе автопатруля ОГИБДД ОВД по Нижневартовскому району совместно с ФИО12 и ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час они получили сообщение от дежурного ГИБДД о задержании автомобиля <данные изъяты>, водитель которого причастен к совершенной краже провода. Находясь в районе 24 км. автодороги Нижневартовск - Радужный, за нарушение правил дорожного движения ими был остановлен автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер под управлением ФИО5. Совместно с водителем ФИО5 в автомобиле <данные изъяты> находились ранее ему неизвестные ФИО3 и Кальянов В.В.. При досмотре в кузове указанного автомобиля были обнаружены 4 мотка кабеля в оплетке черного цвета. ФИО5 пояснил, что сопроводительных документов на кабель у него нет, при этом не говорил, откуда у него этот кабель, а только сказал «мы нашли». О факте задержания автомобиля с кабелем ими было сообщено в дежурную часть ОВД по Нижневартовскому району. Патруль до приезда следственно-оперативной группы стал охранять задержанный автомобиль с кабелем. Разбирательством по факту кражи кабеля занимались приехавшие на место члены следственно-оперативной группы.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он работает инспектором ДПС ГИБДД по Нижневартовскому району. В ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО10 и ФИО12 на 22-23 км. автодороги Нижневартовск - Радужный. Во время дежурства в ночное время ими был остановлен автомобиль <данные изъяты>, движущийся со стороны г. Радужного. Водителем представился мужчина по фамилии ФИО5, кроме него в кабине находилось двое мужчин, личность которых он не устанавливал. При досмотре в кузове автомобиля <данные изъяты> под управлением водителя ФИО5 был обнаружен кабель, как объяснил водитель ФИО5, данный кабель он нашел около дороги. По данному факту была вызвана следственно-оперативная группа и все последующие действия с задержанными лицами проводили они.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что, работая в должности инспектора ДПС ОВД по Нижневартовскому району, он ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов заступил на суточное дежурство в составе автопатруля совместно с ФИО11 и ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ в районе 24 км автодороги Нижневартовск - Радужный за нарушение правил дорожного движения был остановлен автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер под управлением ранее ему не знакомого ФИО5. В указанном автомобиле находились также ранее ему не знакомые ФИО3 и Кальянов В.В.. В процессе досмотра в кузове указанного автомобиля было обнаружено 4 мотка кабеля в оплетке черного цвета. ФИО5 пояснил, что сопроводительных документов на кабель у него нет, что именно ФИО5 пояснял по поводу нахождения данного кабеля в его автомобиле, он на данный момент не помнит. Сразу после обнаружения подозрительного предмета без сопроводительных документов, ФИО5, ФИО3 и Кальянова они рассадили по разным автомобилям и была вызвана следственно-оперативная группа.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Нижневартовскому району, ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ОВД по Нижневартовскому району по подозрению в краже кабеля с кустовой площадки <данные изъяты> месторождения, имевшей место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, были доставлены ранее ему неизвестные ФИО5, ФИО3, Кальянов В.В. и ФИО14. В ходе разбирательства по материалу проверки по факту совершения указанного преступления ему стало известно, что на автодороге Нижневартовск-Радужный примерно в районе 22-24 км сотрудниками ГИБДД ОВД по Нижневартовскому району был задержан автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер за рулем которого находился Крепышев. В указанном автомобиле совместно с ФИО5 находились ФИО3 и Кальянов. На место совершенного преступления и на место задержания указанного автомобиля он не выезжал. Он по материалу проверки опрашивал ФИО3, который ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 и Кальяновым с территории <данные изъяты> месторождения пытался украсть кабель, но не смог, так как этому помешали охранники ООО ЧОП «<данные изъяты>». Также ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Хаюк, совместно с ФИО5 и Кальяновым с кустовой площадки украли кабель и вывезли с кустовой площадки на автомобиле <данные изъяты> но их троих задержали на автодороге Нижневартовск - Радужный. Пояснения ФИО3 давал добровольно. От дачи объяснений Кальянов отказался и устно сообщил ему, что в задержанном автомобиле <данные изъяты> оказался случайно.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что работает в ООО ЧОП «<данные изъяты> в должности охранника. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он заступил на службу в составе автопатруля на автомобиле «Нива» совместно с водителем-охранником ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он и ФИО16 от диспетчера ОАО «<данные изъяты>» ФИО55 по служебному сотовому телефону получили задание проехать на кустовую площадку <данные изъяты> месторождения в район ДНС-17, так как там произошла сработка - сигнал об остановке оборудования, поступающий на пульт диспетчера. В тот момент он и ФИО16 находились на маршруте патрулирования недалеко от кустовой площадки <данные изъяты> месторождения и сразу выдвинулись на указанную кустовую площадку. На расстоянии около 300 метров не доезжая кустовой площадки <данные изъяты> месторождения им навстречу двигался автомобиль <данные изъяты> Он и ФИО16 остановились, решив проверить данный автомобиль на причастность к возможной краже. Он вышел из служебного автомобиля и попытался остановить автомобиль <данные изъяты>, сделав жесты жезлом. Однако водитель автомобиля, увидев их автомобиль и то, что он пытается его остановить, поехал быстрее и пронесся мимо них. В тот момент он не видел, сколько человек было в кабине данного грузового фургона-автомобиля. Совместно с ФИО16 он стал преследовать автомобиль <данные изъяты> Данный автомобиль двигался в сторону федеральной автодороги Нижневартовск - Радужный. Они пытались прижать к обочине и остановить указанный автомобиль, но им это не удалось. Из виду они указанный автомобиль не теряли. В районе 22 км. автодороги Нижневартовск - Радужный автомобиль <данные изъяты> был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по Нижневартовскому району. Были задержаны водитель по фамилии ФИО5, и с ним два пассажира, как впоследствии узнал их фамилии - Кальянов и ФИО3 В процессе досмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , в кузове было обнаружено 4 мотка кабеля ВВГ 4х95, причем к одному из мотков была прикреплена бирка с указанием номера скважины «27054». Он позвонил диспетчеру ПАТ, который сообщил о сработке на кустовой площадке <данные изъяты> месторождения. Он спросил, где находится скважина , и узнал, что данная скважина находится на кустовой площадке <данные изъяты> месторождения, то есть кабель, находившийся в автомобиле <данные изъяты>, был украден с кустовой площадки <данные изъяты> месторождения. По приезду следственно-оперативной группы, он и ФИО16 сопроводили работников милиции на кустовую площадку <данные изъяты> месторождения, где он увидел, что от станции управления до КТПН действительно срезано 4 нитки кабеля ВВГ 4х95.

ФИО5, осужденный за совершение данного преступления ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским районным судом (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ), в судебном заседании показал, что 04 или ДД.ММ.ГГГГ он ночью, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался из <адрес> в <адрес>. В кузове автомобиля он перевозил металлолом, за что был осужден. При движении примерно в районе трубной базы он увидел двоих молодых людей, которых посадил в салон автомобиля, чтобы довезти до <адрес>. Далее при движении они были остановлены сотрудниками ГИБДД. Был задержан он и его попутчики, которых он ранее не знал.

ФИО3, осужденный за совершение данного преступления ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским районным судом (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ), в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он и Кальянов В.В. из <адрес> выехали в <адрес>, но не доехав, вышли из автомобиля возле <данные изъяты> месторождения, где их подобрал водитель Газель, и они направились на нем в <адрес>, но, не доезжая <адрес>, их автомобиль остановили сотрудники милиции, сначала задержали водителя, а потом его и Кальянова доставили в ОВД Нижневартовского района.

К показаниям ФИО5 и ФИО3 суд относится критически, так как их вина в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ с кустовой площадки <данные изъяты> месторождения Нижневартовского района б/у кабеля ВВГ 4х95 в количестве 85,5 метра, стоимостью 538 рублей 14 копеек за один метр, на сумму 46 010 рублей 97 копеек, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», совместно с Кальяновым В.В., который по делу проходил как лицо, объявленное в розыск, подтверждается вступившим в законную силу приговором Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО17, ФИО16.

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия показал, что является ведущим специалистом службы собственной безопасности ООО ЧОП «<данные изъяты>». Ему известно о наблюдения сотрудниками их охранного предприятия ФИО15 и ФИО16 за автомобилем <данные изъяты>, задержанным сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ на 22 км. автодороги Нижневартовск - Радужный при перевозке похищенного кабеля (т. 2 л.д. 21-25).

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия показал, что работает в ООО ЧОП «<данные изъяты>» в должности охранника-водителя. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он заступил на службу, в составе автопатруля на автомобиле «Нива» совместно с охранником ФИО15,В.. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он и ФИО15 от диспетчера ОАО «<данные изъяты>» ФИО55 получили задание проехать к кустовой площадке <данные изъяты> месторождения, расположенной в районе ДНС-17, где произошла сработка (сигнал об остановке оборудования, поступающий на пульт диспетчера).

В тот момент он и ФИО15 находились на маршруте патрулирования недалеко от кустовой площадки <данные изъяты> месторождения, и сразу выдвинулись для проверки сигнала о сработке на указанную кустовую площадку. Не доезжая кустовой площадки <данные изъяты> месторождения, на расстоянии около 300 метров, им навстречу попался автомобиль <данные изъяты> По регламенту ООО ЧОП «<данные изъяты>» при выезде на сработку при нахождении на лежневке они обязаны останавливать весь встречный транспорт и досматривать его. Он и ФИО15 остановились, решив проверить данный автомобиль на причастность к возможной краже. ФИО15 вышел из служебного автомобиля (они оба были одеты в форменную одежду ООО ЧОП «<данные изъяты>») и попытался остановить автомобиль <данные изъяты>, сделав жесты жезлом. Но водитель автомобиля <данные изъяты> увидев их автомобиль и ФИО15, поехал быстрее и пронеся мимо них. В тот момент он не видел, сколько человек было в кабине данного грузового фургона - автомобиля <данные изъяты>, и не видел, кто был за рулем, так как было темно и его слепил свет фар встречного автомобиля. ФИО15 сел обратно в автомобиль, и они стали преследовать автомобиль <данные изъяты> который двигался в сторону федеральной автодороги Нижневартовск - Радужный. Они преследовали автомобиль <данные изъяты>, двигаясь на маленьком расстоянии (не более 10-20 метров). Именно тогда он и разглядел регистрационный знак указанного автомобиля, который частично был залеплен снегом. Он пытался «прижать к обочине» и остановить автомобиль <данные изъяты> но не смог. Из виду он указанный автомобиль не терял, и указанный автомобиль не останавливался. ФИО15 позвонил в дежурную часть и начальнику дежурной смены ООО ЧОП «<данные изъяты>» ФИО18, который тоже находился в районе ДНС-17, на территории <данные изъяты> месторождения, и сообщил о том, что они преследуют указанный автомобиль, попросил оказать помощь в его задержании. Перед тем, как они догнали автомобиль <данные изъяты>, он увидел, как следом за этим автомобилем движется какой-то легковой автомобиль, какой, сказать не может, так как издалека видел только задние габаритные огни. Потом легковой автомобиль обогнал автомобиль <данные изъяты> и скрылся впереди. Когда он и ФИО15 выехали на автодорогу Нижневартовск - Радужный, то автомобиль <данные изъяты> повернул налево, по направлению в сторону <адрес>, в районе 26 км. указанной автодороги. Пока он и ФИО15 преследовали автомобиль <данные изъяты> другой транспорт им не попадался. При повороте на автодорогу Нижневартовск - Радужный он также не терял из виду указанный автомобиль, так как там весь участок хорошо просматривается издалека. В районе 22 км. автодороги Нижневартовск - Радужный автомобиль <данные изъяты> был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по Нижневартовскому району. Он увидел, что там также находится автомобиль <данные изъяты>, светлого (возможно белого) цвета, на регистрационные знаки которого он не обратил своего внимания. Возможно, это тот автомобиль, который обогнал автомобиль <данные изъяты>

Возле указанных двух автомобилей, совместно с сотрудниками ГИБДД, стояли ранее неизвестные ему ФИО5, ФИО3, Кальянов В.В.. Их фамилии он узнал при проведении разбирательства на месте задержания. Как было установлено в процессе разбирательства, ФИО5, ФИО3 и Кальянов В.В. на момент остановки автомобилей находились в автомобиле <данные изъяты>. На месте задержания также был ФИО18, который один приехал на служебном автомобиле. Сотрудниками милиции в его присутствии был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в кузове которого было обнаружено 4 нити кабеля ВВГ 4х95, причем он видел, что к одному из нитей кабеля была прикреплена бирка с указанием номера скважины . Что было еще в автомобиле, сказать не может, так как особо не разглядывал. ФИО15 при нем позвонил диспетчеру ПАТ, который сообщил о сработке на кустовой площадке <данные изъяты> месторождения, и спросил, где находится скважина , и узнал, что данная скважина находится на кустовой площадке <данные изъяты> месторождения. То есть кабель, находившийся в кузове автомобиля <данные изъяты> был украден с кустовой площадки <данные изъяты> месторождения. Он считает, что ФИО5, ФИО14 и ФИО3 не могли найти этот кабель, а именно его украли, так как между получением указания проехать на кустовую площадку <данные изъяты> месторождения и тем, как он увидел автомобиль <данные изъяты> прошло около 2-3 минут. Автомобиль <данные изъяты>, был им замечен на расстоянии около 300 метров от кустовой площадки Самотлорского месторождения. Поэтому он считает, что все задержанные виновны в краже, т.к. одному человеку нереально за маленьких промежуток времени отрубить, свернуть, перенести в автомобиль 4 длинных нитки кабеля (общая длина около 80-90 метров: один длинный и три короче) и отъехать от кустовой площадки на 300 метров. По решению сотрудников ГАИ все находившиеся на месте лица были рассажены по разным машинам, причем ФИО5 находился в автомобиле сотрудников ГАИ, так как он управлял автомобилем <данные изъяты> и в момент управления нарушил правила дорожного движения. Совместно с ним и ФИО15 в автомобиле находился задержанный Кальянов В.В., который не объяснял ему и ФИО15 никаких подробностей относительно кражи указанного кабеля. С другими задержанными он не разговаривал. По приезду следственно-оперативной группы, он и ФИО15 сопроводили работников милиции на кустовую площадку <данные изъяты> месторождения, где он увидел, что от станции управления (СУЭЦН) до КТПН срезано 4 нитки кабеля ВВГ 4х95. С ФИО5 он не разговаривал, на какие-то другие кражи кабеля он не выезжал. Он с ФИО5 не поддерживал никаких отношений, до момента задержания с ФИО5 знаком не был. Между ними нет никаких отношений, в том числе неприязненных (т. 1 л.д. 219-223).

Вина подсудимого Кальянова В.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается:

- заявлением генерального директора ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о факте хищения кабеля ВВГ 4х95 в количестве 85,5 метров с кустовой площадки <данные изъяты> месторождения (т.1 л.д. 6);

- заключением об оценке за исх. -З.17 от ДД.ММ.ГГГГ и отчетом об оценке, согласно которым рыночная стоимость похищенного силового кабеля ВВГ 4х95, 2009 года ввода, в количестве 85,5 метров, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 46 010 рублей 97 копеек без учета НДС, с учетом срока эксплуатации данного кабеля, его пригодности для дальнейшей эксплуатации, затрат на воспроизводство (т.1 л.д. 11-13);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксированы результаты осмотра автомобиля 270710 <данные изъяты> 86, остановленного сотрудниками ГИБДД ОВД по Нижневартовскому району на 22 км. автодороги Нижневартовск - Радужный под управлением ФИО5. В ходе осмотра в будке указанного автомобиля были обнаружены и изъяты куски кабеля ВВГ 4х95 общей длинной 85,5 метра, похищенного с кустовой площадки <данные изъяты> месторождения, и кусачки (т.1 л.д. 19-22);

- протоколом осмотра места происшествия - кустовой площадки <данные изъяты> месторождения Нижневартовского района, в котором ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по Нижневартовскому району ФИО19 зафиксированы результаты осмотра данной кустовой площадки. В ходе осмотра установлено, что двери КТПН на момент осмотра открыты, замок в положении заперто висит на одной петле, петля на второй двери разорвана, внутри КТПН с одного из шести автоматических выключателей, питающего станцию управления скважины 10131 обрезано три кабеля ВВГ 4х95, кроме того, с автоматического выключателя, питающего станцию управления скважины обрезан один кабель ВВГ 4х95, на клеммах станции управления обнаружены остатки двух жил кабеля, на клеммах станции управления обнаружены остатки четырех жил кабеля. Участвующий в осмотре ФИО5 показал место, где был отсоединен кабель с задней стороны станций управления и КТПН, эстакаду по которой проходил похищенный кабель, а также участок между площадкой с КТПН и площадкой со станциями управления, где стоял <данные изъяты> 86 в момент совершения хищения. В ходе осмотра были изъяты три фрагмента кабеля ВВГ 4х95 (т.1 л.д. 29-38);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым ФИО3, в ходе которой ФИО13 изобличил Кальянова В.В., ФИО3, ФИО5 в хищении в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ кабельной продукции с территории <данные изъяты> месторождения (т.2 л.д. 91-94);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором эксперт в результате проведенного трасологического исследования пришел к выводу о том, что следы разделения на фрагментах кабеля, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра кустовой площадки <данные изъяты> месторождения, пригодны для идентификации и образованы способом перекуса тросорезами, представленными на исследование, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты> 86 (т. 1 л.д. 94-107);

- протоколом осмотра предметов, в котором отражены результаты осмотра ДД.ММ.ГГГГ на территории АТХ ОВД по Нижневартовскому району автомобиля <данные изъяты>, использованного ФИО5, Кальяновым В.В., ФИО3 для перевозки похищенного кабеля. В ходе осмотра данного автомобиля в качестве предметов было установлено, что в будке автомобиля отсутствует кабель ВВГ 4х95 в количестве 85,5 метра, по факту чего ДД.ММ.ГГГГ из материалов уголовного дела был выделен в отдельное производство материал, который направлен для проведения проверки начальнику ОВД (т.2 л.д.174-181);

- протоколом осмотра предметов, в котором отражены результаты осмотра трех фрагментов кабеля со следами разделения, изъятых в ходе осмотра кустовой площадки <данные изъяты> месторождения Нижневартовского района (т.3 л.д. 42-45);

- протоколом осмотра предметов, в котором отражены результаты осмотра в качестве предметов кусачек (тросорезов), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из автомобиля 270710 на шасси <данные изъяты> остановленного сотрудниками ГИБДД ОВД по Нижневартовскому району на 22 км. автодороги Нижневартовск - Радужный под управлением ФИО5 (т.3 л.д. 48-54);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО9 и допрошенным в качестве свидетеля Кальяновым В.В., в ходе которой ФИО9 изобличил Кальянова В.В., ФИО3, ФИО5 в хищении в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ кабельной продукции с территории <данные изъяты> месторождения (т.2 л.д. 69-73);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым ФИО5, в ходе которой ФИО15 изобличил ФИО5 ФИО3, Кальянова В.В. в хищении в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ кабельной продукции с территории <данные изъяты> месторождения (т. 2 л.д. 115-120);

- приговором Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, ФИО3, ФИО20 (т. 3 л.д. 226-250, 251-259);

- показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Оценивая доказательства, суд считает вину Кальянова В.В. установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кальянова В.В., который по месту жительства характеризуется положительно, совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что образует в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кальянову В.В., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает Кальянову В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая при назначении наказания требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании ст. 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах - фрагментах кабеля со следами разделения, тросорезах (кусачках), находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, автомобиле <данные изъяты> переданном под сохранную расписку ФИО21, разрешен Нижневартовским районным судом при постановлении приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, ФИО3, ФИО20.

Мера пресечения, избранная подсудимому по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кальянова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кальянову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кальянова В.В. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и в установленные для него инспекцией сроки являться для регистрации, в течение первого года испытательного срока в свободное от работы время находится по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Кальянову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о вещественных доказательствах - фрагментах кабеля со следами разделения, тросорезах (кусачках), находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нижневартовскому району, автомобиле <данные изъяты> переданном под сохранную расписку ФИО21, разрешен Нижневартовским районным судом при постановлении приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, ФИО3, ФИО20

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья                                                            И.М. Милаев