П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 17 января 2012 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М., при секретаре Курмановой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С., подсудимого Севастьянова А.А., защитника, адвоката Засыпкина С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Севастьянова А.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> поле, <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Севастьянов А.А. совершил убийство ФИО4 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Севастьянов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом вагончике, расположенном на дачном участке № «<адрес> Нижневартовского района, испытывая личную неприязнь, возникшую в ходе ссоры со ФИО4, действуя умышленно с целью причинения смерти ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО4 и желая их наступления, нанес три удара ножом по телу потерпевшего ФИО4, причинив согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца (раны №,3), с повреждением верхней доли левого легкого (рана №), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО4 наступила от острой кровопотери, которая наступила вследствие множественных колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, сердца с развитием наружного и внутреннего кровотечения, через непродолжительное время на месте происшествия. Подсудимый Севастьянов А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично по причине того, что защищаясь причинил смерть ФИО4 Далее подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в вагончике на дачном участке в СОТ «<данные изъяты> на территории Нижневартовского района, где вместе с другими рабочими строил дачный дом. В это время между ним и ФИО4 произошла ссора, которую начал ФИО4 Когда он пытался встать с дивана, ФИО4 схватил его за одежду в районе груди, и от его действий одежда в районе шеи сдавила шею, и ему стало трудно дышать, при этом ФИО4 кричал в его адрес нецензурные слова. Опасаясь насилия со стороны ФИО4, он не может объяснить, почему взял в руки нож, который лежал на кухонном столе и нанес три удара ножом в область груди слева ФИО4. Удары ножом он наносил правой рукой и бил ножом туда, куда было удобнее для него. Убивать ФИО4 он не хотел. В содеянном раскаялся, сообщил о совершенном преступлении в полицию, написал явку с повинной. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, чтопроживает в СОТ «<данные изъяты> в вагончике. Вместе с ним проживал ФИО4 В соседнем вагончике проживал Севастьянов А.А. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов они работали на дачном участке. Примерно в 12 часов они втроем сели обедать в вагончике Севастьянова, затем выпили втроем одну бутылку вина «Портвейн», после чего он пошел спать в другой вагончик. Точное время не помнит, но около 18-19 часов его разбудил Севастьянов А.А. и сказал, что он убил ФИО4 Также он сказал, что ему все равно, так как у него туберкулез. Он пошел в вагончик Севастьянова, где увидел, что ФИО18 лежит на правом боку, на полу между столом и телевизором, головой к дверям, ногами к противоположной стене. Он подошел к нему и приложил руку к шее, пуль не прощупывался, он понял, что ФИО4 умер. Каких-либо повреждений или крови на теле ФИО4 он не увидел. Он сказал Севастьянову вызывать полицию и скорую помощь. Через некоторое время Севастьянов сказал, что он уже позвонил. После этого он ушел в свой вагончик, а Севастьянов остался в своем вагончике. Примерно через 40 минут приехали сотрудники полиции. Всё, что ему стало известно об убийстве ФИО5, он сообщил по телефону ФИО7 и ФИО8 В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, что в ПСОК «<данные изъяты>» у него есть участок, на котором он строит дом. Прорабом, то есть лицом ответственным за строительство дома и подбор работников занимается ФИО7. Строители проживали в вагончике, расположенном на участке, который был приобретен специально для этой цели. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил сотрудник полиции и пояснил, что в вагончике, где проживали строители, один строитель по фамилии Севастьянов А.А. несколько раз ножом ударил ФИО4. С данными работниками он практически не общался, а все переговоры он производил с прорабом (т. 1 л.д. 103-105). Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показал, что занимался строительством и отделкой дома ФИО6 в ПСОК «<адрес>», также занимался подборкой работников. Для производства работ им были приглашены работники из фирмы ООО «<данные изъяты>» ФИО3 и Севастьянов А.А., которые пригласили еще одного работника ФИО4 С ДД.ММ.ГГГГ года они занимались строительством дома для ФИО6 Работники проживали в вагончиках. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил Севастьянов А.А. и сообщил, что убил ФИО4. Он сказал Севастьянову А.А., чтобы тот вызывал милицию. На следующий день он приехал на объект, где от ФИО3 узнал о том, что во время распития спиртного у Севастьянова А.А. возник конфликт со ФИО4, в ходе которого Севастьянов взял со стола нож и нанес им несколько ударов по телу ФИО4. Эти обстоятельства Чирков узнал со слов Севастьянова А.А., так как сам спал (т. 1 л.д. 109-111). Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, чтооб обстоятельствах произошедшего ему стало известно от следователя, который сообщил ему, что Севастьянов А.А. задержан по подозрению в совершении убийства ФИО4, а о подробностях произошедшего узнал от ФИО3 Он ему сообщил, что Севастьянов А.А. ножом нанес несколько ударов по телу ФИО4, после чего последний умер (т. 1 л.д. 112-114). Вина подсудимого Севастьянова А.А. в совершении умышленного убийства подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен вагон, расположенный на участке <данные изъяты>. <адрес>, в ходе которого обнаружен труп ФИО4 с телесными повреждениями, а также обнаружен и изъят нож (т. 1 л.д. 9-22); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Севастьянов А.А. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь на дачном участке ПСОК «<данные изъяты>» Нижневартовского района, три раза ударил ножом в область грудной клетки ФИО4, от чего последний умер (т. 1 л.д. 39); - проколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Севастьянов А.А. показал, каким образом он причинил телесные повреждения ФИО9 (т. 1 л.д. 77-83); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Севастьянова А.А. телесных повреждений не установлено (т. 1 л.д. 117); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО4 установлены телесные повреждения в виде: проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца (раны №,3), с повреждением верхней доли левого легкого (рана №), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО4 наступила от острой кровопотери, которая наступила вследствие множественных колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого, сердечной сорочки, сердца с развитием наружного и внутреннего кровотечения (т. 1 л.д. 122-131); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому не исключается, что все раны причинены одним предметом (орудием). Колото-резаные раны на кожном лоскуте от трупа ФИО4 могли быть причинены ножом, представленным на экспертизу (т. 1 л.д. 144-155); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте марли со смывами с кистей рук Севастьянова А.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Севастьянова А.А. и ФИО4 (т. 1 л.д. 160-164); - протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе освидетельствования подозреваемого Севастьянова А.А. с его рук получены смывы вещества бурого цвета и срезы ногтевых пластин с обеих рук (т. 1 л.д. 167-170); - протоколом получения образцов для сравнительного анализа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Севастьянова А.А. получена кровь на марлю (т. 1 л.д. 172-173); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия на дачном участке № «<адрес>, а также конверты с находящимися в них образцами (т. 1 л.д. 174-175); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Нижневартовского отделения БСМЭ изъята одежда, в которой ФИО4 находился в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 178-180); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена одежда с трупа ФИО4 изъятая в ходе выемки из помещения Нижневартовского районного отделения БСМЭ (т. 1 л.д. 181-182); - показаниями свидетелей. Суд считает, что версия подсудимого Севастьянова А.А. о том, что ФИО4 угрожал ему убийством словесно и при этом пытался душить, не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так, Севастьянов А.А. после убийства сразу пришел к ФИО3 и объяснил причину убийства как ссору между ним и ФИО4, при этом не говорил, что ФИО4 угрожал ему убийством и душил его. Согласно медицинского освидетельствования на теле Севастьянова А.А. телесных повреждений не обнаружено. В протоколе явки с повинной Севастьянов А.А. также не указывает, что ФИО4 угрожал ему и душил. При проверке показаний на месте Севастьянов А.А. пояснил, что, когда он пытался встать с дивана, ФИО4 схватил его за одежду в районе груди и он, взяв со стола нож, нанес три удара в грудь. Из оглашенных показания подсудимого Севастьянова А.А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что ФИО4 его не душил, он просто взял его за одежду руками и сдавил шею. В этот момент никаких угроз в его адрес ФИО4 не высказывал, убийством не угрожал. Основания опасаться за жизнь у него не было. (Том 1 л.д. 65-67). Оценивая доказательства, суд считает вину Севастьянова А.А. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд основывает обвинение на показаниях подсудимого Севастьянова А.А., поскольку они подтверждаются всеми приведенными выше и исследованными в судебном заседании доказательствами. Мотивом совершения подсудимым Севастьяновым А.А. преступления в отношении потерпевшего ФИО4 послужили конфликт и ссора, произошедшие между подсудимым и потерпевшим. Подсудимый и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения. Об умысле Севастьянова А.А. на убийство ФИО4 свидетельствует способ совершения преступления, орудие преступления - нож, локализация ножевого ранения, которое нанесено в жизненно-важный орган - область грудной клетки слева. Подсудимый Севастьянов А.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, желая их наступления, нанес три удара ножом по телу ФИО4, что свидетельствует о наличии у него прямого умысла на причинение смерти потерпевшего ФИО4 Обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый Севастьянов А.А. совершил убийство ФИО4 в состоянии аффекта, необходимой обороны, либо при превышении её пределов, в судебном заседании не установлено. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ Севастьянов А.А. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время <данные изъяты> мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временном болезненном состоянии не находился. По психическому состоянию способен самостоятельно защищать свои права в уголовном судопроизводстве. Севастьянов А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления в состоянии повышенного нервно-психического напряжения не находился (т. 1 л.д. 136-140). При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого Севастьянова А.А., который впервые совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Севастьянову А.А., явку с повинной, добровольное сообщение подсудимым в полицию о содеянном, его болезнь в виде туберкулеза верхней доли правого легкого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Севастьянову А.А. наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Севастьяновым А.А., так как высока степень общественной опасности совершенного преступления в виде убийства. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Севастьянову А.А. наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учетом характера, степени общественной опасности и последствий совершенного подсудимым Севастьяновым А.А. преступления, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания, суд не находит. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, следы пальцев рук, образцы для сравнительного исследования, одежда с трупа ФИО4, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нижневартовского районного суда, подлежат уничтожению. Мера пресечения, избранная подсудимому по данному делу - заключение под стражу, подлежит оставлению без изменения. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Севастьянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Севастьянова А.А. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания Севастьянову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Севастьянова А.А. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчёта один день за один день. Вещественные доказательства: - нож, следы пальцев рук, образцы для сравнительного исследования, одежда с трупа ФИО4, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нижневартовского районного суда, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Севастьяновым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья И.М. Милаев