Приговор в отношении Хужина Р.Р. (подделка официального документа, предоставляюшего права в целях его использования)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Попове И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Балакирева А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хужина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, ул. <адрес>, д., кв. , временно проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хужин Р.Р. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время, но в срок до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, приобрел у неустановленного дознанием лица за 5000 рублей подложный бланк временного разрешения на право управления транспортным средством <адрес> для дальнейшего использования в подтверждении того, что он имеет право управления транспортным средством, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на <адрес> км. автодороги <адрес> на территории Нижневартовского района в кабине автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , умышленно, с целью дальнейшего использования собственноручно заполнил бланк подложного временного разрешения на право управления транспортным средством <адрес>, внеся в него свои данные. Затем, в этот же день около 16 часов 00 минут находясь на <адрес> км. автодороги <адрес> на территории Нижневартовского района предъявил его инспектору ОГИБДД ОМВД России по Нижневартовскому району.

Он же, продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> км. автодороги <адрес> месторождения Нижневартовского района, достоверно зная, что временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес> заполненное на его имя является подложным и недействительным, умышленно, в подтверждении права управления автомобилем использовал данное водительское удостоверение при проверке документов, предъявив его инспектору ОГИБДД ОМВД России по Нижневартовскому району.

Подсудимый Хужин Р.Р. в судебное заседание не явился и направил в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на показаниях, данным им в ходе дознания настаивает, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного дела в его отсутствие.

В связи с заявленным подсудимым Хужиным Р.Р. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие суд провел судебное разбирательство в отсутствие подсудимого, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, в совершении которого обвиняется Хужин Р.Р. в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Хужина Р.Р., который в ходе дознания вину признал полностью и показал, что зарегистрирован и постоянно проживает в <адрес>. Временно проживает в <адрес> на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в общежитии, имеющемся на территории данного предприятия. Работает вахтовым методом в ООО «<данные изъяты>». В данной организации в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности <данные изъяты>, ранее до этого периода времени с ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности водителя автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак . Сам автомобиль, на котором он работал седельный тягач, на нем он при помощи трала осуществлял перевозку различных грузов и техники по территории ХМАО-Югры согласно поступающих заявок. Работает вахтовым методом по 30 дней, иногда остается работать на свободную вахту. На очередную вахту он заехал ДД.ММ.ГГГГ. С момента приезда на вахту сразу приступил к ремонту закрепленной за ним автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , которая на тот момент находилась в технически не исправном состоянии и требовался ремонт. Ремонт машины у него занял около 1 недели. По окончанию ремонта ДД.ММ.ГГГГ, когда машина была отремонтирована он выехал на ней на линию. При выезде на линию около 08 часов 00 минут он получил от диспетчера путевой лист, прошел медицинский осмотр, получил задание от начальника эксплуатации ФИО1 и выехал на трале в район ОГИБДД <адрес> для того, чтобы забрать трактор <данные изъяты> и перевезти его в г. <адрес> на бывшую базу <данные изъяты>, расположенную по <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>». После получения задания он на трале выехал из города <адрес> в сторону г. <адрес>. По пути следования останавливался возле магазина, расположенного на <адрес> км автодороги, где ходил покупать сигареты. Вернувшись в машину, перед тем как продолжить движение он увидел двигающийся на встречу транспорт, который моргал фарами, тем самым предупреждая участников движения о том, что впереди на дороге находятся работники ГИБДД. Так как он знал, что такие как у него большегрузные машины часто останавливают сотрудники ГИБДД он решил подготовить документы на тот случай, если понадобится их предъявлять. Когда он подготавливал документы на машину он обнаружил, что у него отсутствует временное разрешение на право управление транспортным средством, которое ему ранее было выдано взамен его изъятого водительского удостоверения , которое он получал в ГИБДД <адрес> и которое у него было изъято сотрудниками ГИБДД <адрес> весной ДД.ММ.ГГГГ года за административное правонарушение, по которому он с того периода времени управлял автомобилем. Срок данного временного разрешения, выданного сотрудниками ОГИБДД <адрес> у него истекал где-то в ДД.ММ.ГГГГ года. Само водительское удостоверение, которое у него было изъято до этого периода времени он обратно не получил и не знает где оно находится в настоящее время и какое принято решение по административному правонарушению, за которое они у него были изъяты, никаких уведомлений об принятом решении ему не приходило. Где-то ДД.ММ.ГГГГ, когда он был на свободной вахте в <адрес> он ехал через г. <адрес> в <адрес>, где остановился для отдыха на стоянке при выезде из города <адрес> по дороге в сторону г. <адрес>. Пока он отдыхал, к нему обратился молодой парень славянской внешности, каких-либо особых примет он не запомнил и предложил ему купить у него чистый бланк временного разрешения на право управления транспортным средством <адрес>. Так как у него не было водительского удостоверения, а срок временного разрешения истек, то он решил купить у него чистый бланк временного разрешения. За временное разрешение данный парень попросил 5000 рублей. Он согласился, отдав ему указанную сумму денег, а он ему данный бланк временного разрешения на право управления транспортного средства. Вспомнив про данное временное разрешение приобретенное им в г. <адрес> он не найдя первичного временного разрешения решил заполнить данное разрешение с целью его дальнейшего использования, а именно для предъявления сотрудникам ОГИБДД при проверке им права управления транспортным средством. Сидя в кабине своей автомашине он данное временное разрешение заполнил шариковой авторучкой с пастой синего цвета. После того как он заполнил все графы во временном разрешении на право управления , он продолжил движение. В районе <адрес> км. автодороги, когда он свернул с автодороги <адрес> в сторону п. <адрес> его остановил сотрудник ОГИБДД ОМВД России по Нижневартовскому району, который попросил его предъявить документы на машину. На предложение сотрудника он ответил согласием и передал ему документы на машину и временное разрешение на право управления , которое только что перед этим заполнил сам лично. Сам он в тот момент, когда передал документы на машину и заполненное им временное разрешение на право управление транспортным средством серии с печатью ОГИБДД по <адрес> осознавал, что передал сотруднику ОГИБДД не действительное разрешение, а подложное, которое им было заполнено ранее лично и которое ему никем из сотрудников ОГИБДД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ не выдавалось, дату он проставил сам. Данное водительское удостоверение он при передаче инспектору ОГИБДД ОМВД России, фамилии которого не помнит, использовал с целью дальнейшего беспрепятственного управления автомашиной, которой он управлял и на которой его остановил сотрудник ОГИБДД ОМВД России по Нижневартовскому району. При проверке документов сотрудник ОГИБДД обнаружил у него нарушение, а именно в разрешении на перевозку крупногабаритных грузов не была указана фамилия водителя основного тягача, в связи с чем на него был составлен административный протокол. При составлении административного протокола сотрудником ОГИБДД подлинность временного разрешения не вызвала сомнения, он у него про данное временное разрешение ни о чем не спрашивал и сам он ему не говорил. После составления прокола он продолжил движение в п. <адрес>, где забрав в указанном месте трактор перевоз его в город <адрес>. В очередной раз, он на своей автомашине выехал из города <адрес> ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов 00 минут загрузившись бухтами с тросом и направился на <адрес> месторождения. По пути следования в районе <адрес> км автодороги <адрес> месторождения в районе <адрес> на территории Нижневартовского района его остановили сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Нижневартовскому району для проверки документов. Он предъявил им свое временное разрешение зная о том, что данное временное разрешение подложное, так как он его купил и собственноручно заполнил, а не получил в установленном законом порядке. Сотрудник ОГИБДД, осмотрев его временное разрешение заподозрил, что оно поддельное и доставил его в ОМВД России по Нижневартовскому району, где данное разрешение было у него изъято и упаковано в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с подписью понятых и сотрудника полиции и его подписью. Свою вину во внесении данных во временное разрешение на право управления транспортным средством серии с печатью ОГИБДД по <адрес> с целью дальнейшего его использования при управлении транспортным средством признает полностью, в содеянном раскаивается. Обязуется, что впредь такого больше не повторится (л.д. 55-59).

В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО3, ФИО10

Свидетель ФИО8 в ходе дознания показал, что он проходит службу в ОМВД России по Нижневартовскому району в должности ИДПС ОР ДПС ОГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения на маршруте , который проходил на дороге <адрес> в районе <адрес> км. Работая на данном маршруте около 16 часов 00 мину им на данной автодороге был остановлен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , трал, под управлением водителя Хужина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проверки документов у данного водителя было установлено, что с данным водителем при выезде на линию не был проведен инструктаж, в графе разрешения, выданного на перевозку негабарита отсутствовала об этом запись, а также подпись самого водителя. В связи данным нарушением на водителя Хужина P.P. был составлен административный протокол по ч. 4 ст. 12.21 КоАП РФ. При составлении административного протокола водитель вместо водительского удостоверения предъявлял временное разрешение , пояснив, что водительское удостоверение у него было изъято в г. <адрес>, а взамен выдано данное временное разрешение. После составления административного протокола, в котором водитель Хужин P.P. поставил свою подпись он проехал дальше. Составленный им на Хужина Р.Р. протокол направил в административную практику. В дальнейшем от дознавателя ФИО9 ему стало известно, что временное разрешение , которое ему предъявлял водитель Хужин P.P. является поддельным и Хужину P.P. не выдавалось, до этого ему об этом известно ничего не было. Сам водитель при составлении на него административного протокола ничего о том, что оно поддельное не говорил, сам он также не заметил, что оно не настоящее, так как при составлении им административного протокола водитель вел себя спокойно, что не вызвало у него ни каких подозрений (л.д. 79-81).

Свидетель ФИО5 в ходе дознания показала,что ДД.ММ.ГГГГ
около 17 часов 20 минут она находилась в ОМВД России по Нижневартовскому району по адресу: г. <адрес> и к ней подошёл сотрудник полиции, который представился дознавателем ФИО2 и попросил поприсутствовать в качестве понятого при изъятии официального документа у гражданина Хужина Р.Р., она согласилась. В качестве второго понятого сотрудником полиции был приглашён ФИО3. После чего она вместе с сотрудником полиции и ФИО3 прошли в кабинет . Зайдя в кабинет она увидела мужчину, как позже ей стало известно его зовут Хужин Р.Р., житель Р. <адрес>. Находясь в кабинете дознавателя ФИО2 спросил у Хужина P.P. по какому поводу он был доставлен в ОМВД России по Нижневартовскому району. Хужин P.P. указал на временное разрешение на право управления транспортным средством, которое лежало на рабочем столе и пояснил, что данное временное им было приобретено в <адрес> области, сотрудниками ОГИБДД оно ему не выдавалось, а затем он собственноручно внёс в бланк все свои данные с целью дальнейшего его использования при управлении транспортным средством. Хужин P.P. так же пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был остановлен сотрудниками ОГИБДД, которые выявили у него данное временное разрешение. Вину свою Хужин Р.Р. осознаёт, в содеянном раскаивается. После этого дознавателем ФИО2 в присутствии неё и ФИО3 у гражданина Хужина P.P. было изъято временное разрешение на право управления транспортным средством на его имя, которое было упаковано в почтовый конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, её подписью, подписью ФИО3, Хужина P.P. и дознавателя ФИО2, производившего изъятие. После составления протокола изъятия они все расписались (л.д. 82-84).

Свидетель ФИО3 в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут он находился в ОМВД России по Нижневартовскому району, по адресу: <адрес>. В это время к нему подошёл сотрудник полиции, который представился дознавателем ФИО2 и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при изъятии официального документа у гражданина Хужина Р.Р., он согласился. После чего он вместе с сотрудником полиции и вторым понятым ФИО5 прошел в кабинет . Зайдя в кабинет он увидел мужчину, как позже ему стало известно его зовут Хужин Р.Р., житель Р. <адрес>. Находясь в кабинете дознавателя ФИО2 спросил у Хужина P.P. по какому поводу он был доставлен в ОМВД России по Нижневартовскому району. Хужин P.P. указал на временное разрешение на право управления транспортным средством, которое лежало на рабочем столе и пояснил, что данное временное разрешение было им приобретено в <адрес> области, сотрудниками ОГИБДД оно ему не выдавалось, а затем он собственноручно внёс в данный бланк все свои данные с целью дальнейшего его использования при управлении транспортным средством. Хужин P.P. так же пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был остановлен сотрудниками ОГИБДД, которые выявили у него данное временное разрешение. Вину свою Хужин Р.Р. осознаёт, в содеянном раскаивается. После этого дознавателем ФИО2 в присутствии него и ФИО5 у гражданина Хужина P.P. временное разрешение на право управления транспортным средством на его имя было изъято и упаковано в почтовый конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, его подписью, подписью ФИО5, Хужина P.P. и дознавателя ФИО2, производившего изъятие. После составления протокола изъятия они все расписались (л.д. 85-87).

Свидетель ФИО10 в ходе дознания показал,что он проходит службу в ОМВД России по Нижневартовскому району в должности ИДПС ОР ДПС ОГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения на маршруте , проходящем на <адрес> месторождении Нижневартовского района. На дежурство он заступил 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. Находясь на данном маршруте в районе <адрес> км автодороги <адрес> месторождения Нижневартовского района около 15 часов 30 минут им была остановлена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий «<данные изъяты>» под управлением водителя Хужина Р.Р.. В ходе проведения проверки Хужин Р.Р. предъявил ему вместе с документами на машину временное разрешение на право управления транспортным средством , выданное ДД.ММ.ГГГГ на его имя отделом дорожно-патрульной службы <адрес> области взамен водительского удостоверения При осмотревременного разрешения на право управления транспортным средством он заметил, что сама бумага данного временного разрешения отличалась от бумаги временного разрешения, находившегося у него с собой. Само разрешение как ему показалось сделано на цветном принтере. Заметив данные признаки подделки он спросил Хужина P.P. на самом ли деле данное разрешение ему выдавалось в <адрес> области. Тогда он ему признался, что данное разрешение ему никем не выдавалось, а он его купил для того, чтобы можно его было использовать при работе на данной автомашине, само водительское удостоверение у него уже было изъято давно. После чего он доставил Хужина P.P. в ОМВД России по Нижневартовскому району, где дознаватель ФИО2, пригласив двух понятых произвел изъятие временного разрешения на право управления на имя Хужина P.P. у Хужина P.P. По данному факту им был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 89-91).

Вина подсудимого Хужина Р.Р. в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования подтверждается:

  • рапортом об обнаружения признаков преступления ИДПС ОБДПС ОГИБДД ОМВД России по Нижневартовскому району ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого им был остановлен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлением водителя Хужина Р.Р., который предъявил временное разрешение с признаками подделки (л.д.7);
  • протоколом изъятия временного разрешения на право управления транспортным средством на имя Хужина Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8);
  • справкой об экспертном исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой временное разрешение , заполненное на имя Хужина Р.Р. изготовлено электрофотографическим способом на электронном печатающем устройстве (цветном струйном принтере) (л.д. 14-15);
  • справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рукописный текст на временном разрешении , заполненное на имя Хужина Р.Р., предоставленном на исследование, выполнен Хужиным Р.Р. (л.д. 18-20);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому временное разрешение , заполненное на имя Хужина Р.Р. изготовлено электрофотографическим способом на электронном печатающем устройстве (цветном струйном принтере) (л.д. 31-33);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст во временном разрешении , заполненное на имя Хужина Р.Р., предоставленном на исследование выполнен Хужиным Р.Р. (л.д. 40-46);
  • карточкой учета правонарушения, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на Хужина Р.Р. был составлен административный протокол по ч.1 ст.12.21.2 КоАП РФ и изъято водительское удостоверение категории «<данные изъяты>», взамен которого было выдано временное разрешение категории «<данные изъяты>» (л.д. 51);
  • приказом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для выполнения работ за водителем Хужиным Р.Р. закреплен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак (л.д. 72);
  • путевыми листами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых Хужин Р.Р. в данные дни выполнял работу по перевозке грузов на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак (л.д. 73-76);
  • карточкой учета правонарушения, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на Хужина Р.Р. был составлен административный протокол по ч.1 ст.12.21.2 КоАП РФ (л.д. 78);
  • протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен осмотр временного разрешения на право управления транспортным средством , заполненное на имя Хужина Р.Р., изъятое ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92-94);        
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95);            
  • протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Хужин Р.Р. указал место совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (л.д. 96-99);                     
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен осмотр участка дороги на <адрес> км. автодороги <адрес> на территории Нижневартовского района в ходе которого Хужин Р.Р. указал на обочину дороги на <адрес> км. по направлению в сторону г. <адрес> по ходу движения с правой стороны и пояснил, что в данном месте он ДД.ММ.ГГГГ днем останавливался на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , в кабине которого в это же время во временном разрешении серии им были лично внесены его данные, с целью дальнейшего его использования для предъявления сотрудникам ОГИБДД (л.д. 100-103);
  • оглашенными показаниями свидетелей.

Оценивая доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Хужина Р.Р. доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину по которому признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хужину Р.Р. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Хужину Р.Р., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Хужину Р.Р., суд не находит.

На основании п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Хужина Р.Р., хранящееся в упаковочном конверте на внутренней стороне задней обложки уголовного дела подлежит хранению при материалах уголовного.

Мера пресечения, избранная подсудимому по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хужина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Хужину Р.Р. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения Хужину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Хужина Р.Р., хранящееся в упаковочном конверте на внутренней стороне задней обложки уголовного дела, хранить при материалах уголовного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья         С.А. Васильев