П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 16 мая 2012 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М., при секретаре Курмановой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепнёвой Ю.С., подсудимого Асварова В.И., защитника, адвоката Беседина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Асварова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Асваров В.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Асваров В.И., осознавая всю противоправность своих преступных действий, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в вагон-столовую № ООО «<данные изъяты>», расположенную на кустовой площадке № <данные изъяты> месторождения в Нижневартовском районе, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение денежных средств в сумме 16 000 рублей, принадлежащих ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей, а также имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», а именно: 80 пачек сигарет «Winston», стоимостью 38 рублей за пачку, общей стоимостью 3 040 рублей, 80 пачек сигарет «Золотая Ява», стоимостью 27 рублей за пачку, общей стоимостью 2 160 рублей, 7 пачек сигарет «Marlboro», стоимостью 52 рубля за пачку, общей стоимостью 364 рубля, 10 пачек сигарет «Kent», стоимостью 58 рублей за пачку, общей стоимостью 580 рублей, 14 плиток шоколада «Алёнка», стоимостью 50 рублей за плитку, общей стоимостью 700 рублей, 48 батончиков шоколада «Сникерс», стоимостью 26 рублей за батончик, общей стоимостью 1 248 рублей и денежные средства в сумме 12 445 рублей 63 копейки, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 20 537 рублей 63 копейки. Похищенным имуществом Асваров В.И. распорядился по своему усмотрению. Он же, в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ года, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой вагон, расположенный на кустовой площадке № <данные изъяты> месторождения в Нижневартовском районе, где из кошелька, находившегося в куртке, висевшей в шкафу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение денежных средств в сумме 8 000 рублей, принадлежащих ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на сумму 8 000 рублей, а также из прихожей того же жилого вагона совершил хищение куртки зимнего комплекта рабочей одежды ООО «<данные изъяты>», чем причинил собственнику материальный ущерб на сумму 110 рублей 38 копеек. До назначения судебного заседания Асваров В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Асваровым В.И. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевшие ФИО4, ФИО6, представители потерпевших ООО «<данные изъяты>» ФИО5 и ООО «Буровая <данные изъяты>» ФИО7 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело в отношении Асварова В.И. в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Асварова В.И. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО5 направили также в суд заявления о том, что причиненный преступлением материальный ущерб возмещен Асваровым В.И. в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшие, представители потерпевших в своих заявлениях и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенные Асваровым В.И. преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Асварова В.И. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого Асварова В.И., который характеризуется по месту жительства и работы положительно (т. 2 л.д. 90, 95), впервые совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое. В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Асварову В.И., частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по эпизоду хищения денежных средств потерпевшей ФИО4 и имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном по обоим преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Учитывая, что совершенные Асваровым В.И. преступления относятся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к преступлению средней тяжести и тяжкому преступлению, суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя при назначении наказания принцип частичного сложения наказаний. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает Асварову В.И. реальное наказание в виде штрафа, его размер суд определяет с учетом материального положения подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Асварову В.И., суд не находит. Подсудимый Асваров В.И. заявил ходатайство о предоставлении ему рассрочки уплаты штрафа, в случае назначения ему судом такого наказания, в связи с невозможностью выплаты всей суммы штрафа единовременно. На основании ч. 2 ст. 398 УПК РФ уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена, если немедленная уплата его является невозможной. Суд считает, что заявление Асварова В.И. подлежит удовлетворению, поскольку в настоящее время выплата всей суммы штрафа ставит его в затруднительное материальное положение. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - 8 блоков сигарет «Золотая Ява», 3 блока сигарет «Winston», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, подлежат возврату собственнику ООО «<данные изъяты>»; - куртка от рабочей спецодежды ООО «<данные изъяты>», находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, подлежит возврату собственнику ООО «<данные изъяты>»; - автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер № переданный под сохранную расписку Асварову В.И., подлежит оставлению у последнего. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Асварова В.И. не подлежат. Мера пресечения, избранная подсудимому Асварову В.И. по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Асварова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Асварова В.И. наказание в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей. Предоставить Асварова В.И. рассрочку уплаты штрафа сроком на одиннадцать месяцев и взыскивать с Асварова В.И. ежемесячно по 10 000 (десять тысяч) рублей начиная с июня 2012 года. Меру пресечения Асварову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - 8 блоков сигарет «Золотая Ява», 3 блока сигарет «Winston», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, вернуть собственнику ООО «<данные изъяты>»; - куртку от рабочей спецодежды ООО «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, вернуть собственнику ООО «<данные изъяты>»; - автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер №, переданный под сохранную расписку Асварову В.И., оставить у Асварова В.И.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья И.М. Милаев