П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А., при секретаре Попове И.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепнёвой Ю.С., подсудимого Храпова А.Н., защитника, адвоката Федякова С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Храпова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Храпов А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый Храпов А.Н. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших в результате того, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в избиении подсудимого Храпова А.Н. и вымогательстве денежных средств, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер № вывез ФИО1 за пределы г. <адрес> Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, припарковал автомобиль в районе кустовой площадки № <адрес> месторождения, вблизи от автодороги <адрес> в Нижневартовском районе, и с целью избиения ФИО1 достал из багажника автомобиля бейсбольную биту, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, стал наносить потерпевшему ФИО1 битой множественные удары по телу и голове, чем согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО1 телесные повреждения в виде перелома правой височной кости, которые расцениваются применительно к живым лицам как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО1 в ответ на действия Храпова А.Н. стал высказывать угрозы в адрес Храпова А.Н. о физической расправе. Храпов А.Н., боясь осуществления угроз со стороны ФИО1, решил его убить. С целью убийства ФИО1, подсудимый Храпов А.Н., вооружившись имеющимся у него ножом, отвел потерпевшего ФИО1 от автомобиля в лесной массив, где с целью убийства нанес ФИО1 множественные удары ножом в область грудной клетки и живота, чем согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде девяти проникающих колото-резаных ран грудной клетки с повреждением шестого и седьмого правого ребра, и хрящевых частей восьмого правого ребра, первого и седьмого левых ребер; раны правого купола диафрагмы; сквозной раны правой доли печени, которые у живых лиц расцениваются как каждое в отдельности, так и в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; резанной раны левого плеча, которая расценивается как не причинившая вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его. От полученных телесных повреждений ФИО1 упал, а подсудимый Храпов А.Н., считая, что причинил смерть ФИО1, покинул место происшествия и скрылся. Труп ФИО1 был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в районе кустовой площадки № <адрес> месторождения в Нижневартовском районе. Причина смерти ФИО1 экспертом не установлена ввиду резко выраженных гнилостных изменений трупа: выраженное универсальное гниение трупа - выраженные гнилостные изменения внутренних органов и тканей; отсутствие органов брюшной полости, отсутствие частей тела. Подсудимый Храпов А.Н.в судебном заседании вину в совершении убийства ФИО1 не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил ФИО28, который находится в местах лишения свободы, и попросил его забрать в г. <адрес> его друзей и отвезти на дачу. Вместе с ним в машине находилась его девушка ФИО5, с которой в настоящее время он заключил брак. Он решил не отказывать ФИО28 и в г. <адрес> он забрал ФИО1, ФИО27 и третьего парня, которого он не знает. Когда они выехали за территорию г. <адрес>, ФИО27 попросил его остановиться и выйти из машины. Когда он вышел из машины, в это время ФИО27 позвонил ФИО28, и ФИО27 передал ему телефон. ФИО28 по телефону стал требовать с него деньги, объясняя это тем, что он (Храпов А.Н.) в адрес ФИО28 высказывал оскорбления. Он стал пояснять ФИО28, что никаких оскорблений в его адрес не высказывал. В это время ФИО1, ФИО27 и незнакомый ему парень стали избивать его. После избиения ФИО28 вновь позвонил по телефону кому-то из парней и стал вновь требовать деньги, но конкретную сумму не называл. Он решил не спорить с ФИО28, вытащил из кармана зарплатную карточку и передал ее ФИО27, через некоторое время к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> - такси, водителем которого был ФИО10, фамилию его он не знает. ФИО1 и незнакомый ему парень с ФИО10 уехали в г. <адрес> и через некоторое время ФИО10 подъехал к его автомобилю и передал ему зарплатную карточку, с нее было снято 10 000 рублей. Свидетелем его избиения была ФИО5. Когда ФИО10 отдал ему карточку, ФИО27 уехал вместе с ФИО10. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в полдень ему вновь позвонил ФИО28 и попросил из г. <адрес> отвезти в г. <адрес> ФИО1 и брата ФИО6. Он решил не отказывать ФИО28, так как побоялся, что его снова могут избить. Забрав из г. <адрес> ФИО6 и ФИО1, он привез их в г. <адрес> в пос. <адрес>. Вместе с ним также находилась ФИО5. В пос. <адрес> к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> вишневого цвета без номеров. ФИО6 и ФИО1 вышли из машины и сели в девятку. Через некоторое время к нему подошел ФИО1 и сказал, что с ним хочет пообщаться водитель девятки. Когда он сел в девятку, незнакомый мужчина кавказской национальности представился ему ФИО42 и этот мужчина фактически в грубой форме стал требовать, чтобы он поменялся с ним машинами. Он стал объяснять ФИО42, что автомобиль не его, а его подруги, но ФИО42 сказал ему, что у него нет вариантов. Сев в свой автомобиль, он рассказал о разговоре с ФИО42 ФИО5. После сообщения ФИО5 о том, что от него требуют поменяться машинами, ФИО5 стало плохо. Он сказал ФИО6 и ФИО1, что ФИО5 плохо, она беременна и ему необходимо ехать в г. <адрес>. ФИО6 и ФИО1 сели снова к нему в автомобиль и они поехали в г. <адрес>. По приезду в г. <адрес>, он завез ФИО6 к подъезду дома № по ул. <адрес>, а ФИО1 попросил его подвезти к его дому в район школы № в г. <адрес>. После того как ФИО6 ушел, он решил поговорить с ФИО1. Он позвонил на телефон своего знакомого ФИО7 и спросил у него, где он находится. ФИО7 ответил ему, что находится возле своего дома. Он сказал ФИО7, что подъедет и заберет его. Перед тем, как забрать ФИО7, он высадил ФИО5 в районе бани, чтобы она сама доехала до пос. <адрес>. Затем он забрал ФИО7 возле дома, который сел на переднее пассажирское сиденье и они втроем вместе с ФИО1 выехали за город на трассу <адрес>, в сторону пос. <адрес>. Проехав примерно 200 метров, они свернули с дороги налево. ФИО7 не знал, куда и зачем они едут, он просто попросил его с ним съездить. Перед тем, как забрать ФИО7, он сказа ФИО1, что нужно поговорить. Свернув с дороги и проехав небольшое расстояние, он вышел из машины, ФИО1 тоже вышел за ним, а ФИО7 оставался в автомобиле. Они с ФИО1 стали позади автомобиля, он пытался объяснить ФИО1, что они не правильно с ним поступили, зря забрали деньги, он никому ничего не должен. После чего в его адрес со стороны ФИО1 последовали угрозы, и ФИО1 ударил его в грудь кулаком. Он открыл багажник машины, и взял черенок от лопаты, примерно пол метра длиной и нанес ФИО1 около трех ударов, ФИО1 успокоился, но потом опять стал высказывать угрозы убийства в адрес его и его семьи. После этого, он, разозлившись, взял черенок в две руки, за противоположные концы, и ударил центром в нос ФИО1. От удара у ФИО1 из носа пошла кровь. Потом он развернул ФИО1, пнул его ногой по «пятой» точке, сел в машину и они с ФИО7 уехали в пос. <адрес>. После приезда в пос. <адрес> они с ФИО7 попрощались, ФИО7 сел в такси и уехал в г. <адрес>, а он пошел к себе домой. После этого ФИО1 он не видел. ДД.ММ.ГГГГ его положили в больницу г. <адрес>. Явку с повинной об убийстве ФИО1 он написал под давлением оперативных работников полиции, ему застегивали наручники, периодически надевали пакет на голову, допрашивали без адвоката и следователя. ФИО7 оговаривает его, так как с ФИО7 проделывались такие же процедуры, как и с ним. Никаких ударов ножом он ФИО1 не наносил, в багажнике автомобиля ФИО1 не перевозил, поскольку ФИО1 в багажник его автомобиля просто бы не поместился, так как в багажнике находится сабвуфер. Проверка показаний на месте проводилась следователем с оперативниками и конвоем, был ли защитник, он не знает. На месте, где проводилась проверка показаний на месте происшествия, он был первый раз. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Храпова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. В ходе предварительного следствия Храпов А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО28. Откуда тому стал известен номер его телефона, он не знает, номер ему он не давал. При телефонном разговоре ФИО28 сказал ему, что находиться в следственном изоляторе, и попросил его помочь. Когда он согласился, ФИО28 сказал ему, что он должен забрать в г. <адрес> его друзей и отвезти их на какую-то дачу. ФИО28 попросил его сразу же после их разговора подъехать к магазину «<данные изъяты>», который находится в г. <адрес> по ул. <адрес>. Он также сказал ФИО28 о том, что он в машине не один, и с ним его девушка ФИО5. ФИО28 сказал ему, чтобы свою девушку на время он оставил в каком-нибудь кафе. У него в пользовании в тот момент был автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №, который он купил летом ДД.ММ.ГГГГ года, но машину на себя не переоформлял, и ездил на ней по генеральной доверенности. Летом ДД.ММ.ГГГГ года, так как срок действия генеральной доверенности истекал, а по генеральной доверенности переоформить на себя машину он не мог, он оформил в собственность машину на свою девушку ФИО5, с которой он уже долгое время поддерживает отношения и живет в одной квартире. На данной машине он поехал к магазину, о котором ему сказал ФИО28, но ФИО5 он взял с собой, так как не подумал о том, что с ним что-то может произойти. Примерно через 10 минут после того, как он закончил разговаривать с ФИО28, он приехал к магазину «<данные изъяты>». Когда он подъехал к магазину, он перезвонил на номер телефона, с которого ему звонил ФИО28, и сказал тому, что он на месте, на что ФИО28 ему ответил, что сейчас перезвонит, и к нему подойдут люди. Примерно через 5-10 минут к машине подошли трое ранее не знакомых ему парней, как сейчас ему известно это были ФИО1, ФИО27, третьего парня он не знает. Они втроем сели в салон машины на заднее пассажирское сиденье, после чего ФИО27, сказал ему, что нужно поехать в сторону дач, которые находятся в районе <адрес> кладбища. Когда они втроем сидели за заднем сиденье, они о чем - то разговаривали между собой, и по телефону, но о чем именно он сказать не может, так как не прислушивался к их разговорам. Когда он подъехал в район поворота дороги, ведущей на дачный кооператив «<данные изъяты>», ФИО27 сказал ему остановиться на перекрестке, пояснил, что они пока не знают, куда нужно ехать. Все трое вышли из машины и стояли на улице. Через некоторое время ФИО27 попросил его выйти из машины на улицу, передал ему мобильный телефон, и сказал: «на, поговори, тебе объяснят, куда нужно ехать. Ты водитель ты лучше разберешься». Когда он взял телефон и стал разговаривать, он услышал голос ФИО28. Он стал разговаривать с ФИО28, и тот в разговоре сказал ему, что он должен тому денег, за то, что он якобы наговаривает на того, и называет того оскорбительными словами в кругу своих друзей. Он стал объяснять ФИО28, что ничего подобного не было, и он никогда про него ничего не говорил. В то время, пока он разговаривал по телефону, все трое стояли перед ним. ФИО1 стоял с левой стороны от него, ФИО27 стоял с правой стороны, а незнакомый ему парень стоял спереди него. После этого, когда он разговаривал, ФИО1 нанес ему удар кулаком руки в голову, после чего ФИО27 и третий парень стали бить его руками по всему телу. От ударов он упал на снег, после чего те стали бить его ногами по всем частям тела. ФИО5 из машины не выходила, так как сама она выйти не могла, потому, что передняя пассажирская дверь в его машине открывалась только с наружной стороны. Его били, пока он не потерял сознание. Он пришел в чувство через некоторое время. Ему сразу же дали мобильный телефон, и он снова стал разговаривать с ФИО28. При разговоре ФИО28 стал говорить, что он должен тому деньги, конкретно сумму, которую он тому должен тот ему не говорил. Он решил не спорить с ФИО28, так как испугался, и отдать ему то, что у него попросят. Он пояснил ФИО28, что у него с собой денег нет, все деньги у него на карточке, которая находиться дома, но на самом деле карточка была у ФИО5. После этого ему сказали, чтобы он вызывал такси и отправлял ФИО5 домой, а с ним продолжат общаться. Он стал опасаться за себя и ФИО5, и решил отдать карточку. Он взял карточку у ФИО5 и передал ее ФИО27, и сказал пин-код от карты. Те стали звонить по мобильному телефону, и как он понял, разговаривали с ФИО28, разговаривали по очереди. Так же со слов ему стало понятно, что ФИО28 сказал, чтобы те ждали на месте и к ним скоро приедет таксист. Через некоторое время к месту, около которого они находились, приехала машина <данные изъяты>, в кузове хетчбэк, черного цвета, номера он не видел. Водителя такси он знал, то есть видел того в г. <адрес>, и он знал, что того зовут ФИО10. На данной машине уехали ФИО1 и незнакомый ему парень, а ФИО27 остался сидеть с ним. Он и ФИО27 сидели в машине, при этом он сел на водительское сиденье, ФИО5 сидела на переднем пассажирском сиденье, а ФИО27 сидел на заднем пассажирском сиденье. Пока они сидели в машине, они разговаривали между собой, и при разговоре он пытался объяснить ФИО27, что те поступили не правильно, на что ФИО27 сказал, что того просто попросили так сделать. Примерно через 40 минут, но не более часа, данный автомобиль вернулся обратно, и остановился позади его машины. Сидели ли в тот момент в машине ФИО1 и незнакомый ему парень, он сказать не может, так как ему не было видно. ФИО27 вышел из его машины и пошел в сторону данного автомобиля. В это же время к передней пассажирской двери подошел ФИО10, который постучал в стекло. Он открыл окно, и ФИО10 протянул ему его карточку, и чек. Когда он посмотрел на чек, он увидел, что согласно чеку, у него с карточки сняли 10 000 рублей. После этого автомобиль <данные изъяты> уехал, и он так же поехал обратно в <адрес>. В тот вечер ему были причинены сильные телесные повреждения, и у него были повреждения на лице и теле. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, он находился у себя дома. В это время ему на мобильный телефон позвонил ФИО28, который стал говорить ему, что вечером нужно будет съездить в <адрес>. С кем именно он должен будет поехать, тот ему не говорил, и он не спрашивал. Он решил не отказывать ФИО28, так как побоялся, что его снова могут избить. После этого примерно около 17 часов, ему снова позвонил ФИО28, и сказал, чтобы он приехал к дому № по ул. <адрес>. Когда он приехал к данному дому, к нему в машину сел ФИО6. Потом они вдвоем поехали в сторону магазина «<данные изъяты>», где забрали ФИО1. С ним в машине так же была его девушка ФИО5. Потом ФИО6 сказал ему, что нужно поехать в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, они поехали в сторону пос. <адрес> в <адрес>, кто именно сказал ему об это он не помнит. В пос. <адрес> они приехали к автобусной остановке, около которой имеется круглая стоянка, где ему сказали остановиться. Примерно через 15 минут к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> вишневого цвета, без регистрационных номеров. ФИО6 и ФИО1 вышли из салона его машины и сели в машину <данные изъяты>. Через некоторое время к нему подошел ФИО1 и сказал ему, что он должен сесть в машину <данные изъяты>, и там с ним хотят поговорить. ФИО6 в тот момент также стоял на улице. Он подошел к данной машине и сел на переднее пассажирское сиденье. На водительском сиденье сидел ранее не знакомый ему мужчина, который представился ему ФИО70. Они стали разговаривать с тем, и ФИО70 сразу же сказал ему, что с этого момента машина <данные изъяты> принадлежит ему, а его машину он заберет себе. Он всячески стал уходить от разговора, и спрашивал о том, как быть с документами, и как они в дальнейшем переоформят машину, на что тот ответил, что до города они его доведут, а все остальное они решат в другое время. Он отказался, на что ФИО70 сказал, что у него нет вариантов. Потом он согласился, и сказал, что нужно ехать в город <адрес>. Он вышел из данной машины и сел в свой автомобиль. После этого он сразу же стал говорить, что нужно быстрее ехать в город <адрес>, так как ФИО5 плохо. ФИО5 сразу же поддержала его, и стала говорить, что ей в действительности стало плохо, так как она беременна. Когда они хотели уехать, ФИО1 стал говорить, что нужно отдать какой-то телефон, на что он сказал, что нужно ехать. Они поехали обратно в город <адрес>, и как он увидел ФИО70 за ними не поехал. Когда они ехали в город ФИО6 и ФИО1 о чем-то разговаривали между собой, но к нему больше не обращались. Когда они приехали в город <адрес>, ФИО6 сказал, что того нужно завезти домой, и он привез того к подъезду дома № по ул. <адрес>. Когда ФИО6 вышел из машины, он решил поговорить с ФИО1, но тому об этом ничего не сказал. ФИО1 попросил его подвести того в район № школы в г. <адрес>. Он сказал ФИО1, что завезет того чуть позже, и сначала ему нужно заехать в одно место. Потом он со своего мобильного телефона позвонил своему знакомому ФИО7, и спросил у того, где тот находится. Со слов ФИО7 ему стало известно, что тот находится около подъезда своего дома. Он сказал ФИО7, что скоро приедет и заберет того. Через некоторое время он подъехал к дому № по ул. <адрес>, в котором проживает ФИО7. Когда он подъехал он увидел, что ФИО7 стоит около первого подъезда. Он сказал ФИО7, чтобы тот садился в машину, но для чего он тому не пояснил. О том, что он хочет поговорить с ФИО1, тот не знал. Когда ФИО7 сел в машину, они сразу же поехали в сторону выезда из города <адрес>. ФИО5 он высадил на остановке, в районе бани в <адрес>. ФИО1 спросил у него, куда они едут, на что он ему ответил, что он хочет пообщаться с тем. ФИО1 согласился, и больше ничего не говорил. Он поехал в сторону автодороги <адрес>, на которой повернул в сторону <адрес>. Он проехал от города примерно около 10 минут, после чего он увидел поворот на второстепенную автодорогу, ведущую вправо от главной дороги. Он свернул на данную дорогу, и поехал в сторону леса. По данной дороге они проехали около 500 метров, после чего уперлись в тупик. В месте, где они остановились, находилась кустовая площадка, название месторождения он не знает. Насколько он помнит, территория кустовой площадки была не освещена. Когда автомобиль остановился, он вышел на улицу и сказал ФИО1, чтобы тот тоже вышел. Они встали на улице позади автомобиля и стали разговаривать между собой. При разговоре он говорил ФИО1 о том, что те неправильно поступили с ним, на что ФИО1 стал грубить и дерзить ему. Потом ФИО1 один раз ударил его кулаком руки в грудь. Он пошел в салон машины и открыл багажник машины. В багажнике у него находилась бейсбольная бита, черного цвета, которую он купил в магазине спортивных товаров. Он достал данную биту и сразу же стал наносить ей удары по различным частям тела ФИО1. ФИО1 от ударов не упал, продолжал стоять на ногах. Потом ФИО1 стал угрожать ему и говорил, что его найдут и отомстят ему за то, что он делает. Он вновь стал наносить удары по телу ФИО1, так продолжалось примерно около 10 минут. Сколько всего он нанес ударов, он точно сказать не может, так как не считал. Последний удар, который он нанес ФИО1 битой, он нанес в голову. ФИО1 продолжал стоять на ногах, но у того на лице и голове появилась кровь, насколько он понял тогда, кровь шла из носа. Крови было не очень много. Он сказал ФИО1, чтобы тот пошел с ним в лес подальше от машины, на что тот согласился. Он показал ФИО1, в какую именно сторону нужно пойти, и тот сразу же пошел. Они пошли в левую сторону от машины и отошли на расстояние около 20 метров. ФИО1 шел спереди него, и продолжал угрожать ему тем, что его потом все равно найдут и отомстят ему за то, что он избил его. Когда они пришли в лес, он сразу же сказал ФИО1, чтобы тот разделся. Он сначала просто хотел напугать ФИО1, и просто хотел, чтобы тот успокоился, и перестал угрожать ему. ФИО1 снял с себя спортивную куртку черного цвета с лампасами на рукавах, и спортивные штаны черного цвета. На ФИО1 были одеты: футболка, какого именно цвета, он не помнит, и шорты (бриджи) светлого цвета, ноги были обуты в кроссовки. У него в кармане его куртки был складной нож. Данный нож у него хранился в его машине, но точно сказать, откуда он у него появился, он не может, так как не помнит. Рукоятка ножа была из пластмассы серого цвета, никаких обозначений и надписей на ноже не было. Лезвие ножа длинной около 15 см., из металла серебристого цвета. Данный нож он сможет опознать, так как он долгое время принадлежал ему. Когда они находились в лесу, он спиной стоял к задней части его машины, он обернулся и выкинул биту в сторону леса, причем кинул ее сильно. Все это время ФИО1 продолжал угрожать ему и говорил, что тот и друзья того найдут его и отомстят за то, что он делает. Потом он достал нож, который был у него в кармане куртки и взял его в правую руку. Он решил убить ФИО1, причем он решил это сделать спонтанно, так как долгое время ФИО1 угрожал ему и дерзко разговаривал с ним. Он сильно разозлился, и стал наносить ножом удары в тело ФИО1, причем все удары ФИО1 приходились в область груди. Сколько именно ударов он нанес, он сказать не может, так как не считал. После того, как ФИО1 упал на снег, он перестал наносить тому удары. ФИО1 все еще подавал признаки жизни, а именно тот тяжело дышал и хрипел. После этого он выкинул нож в сторону леса, чуть правее того места, куда он кинул биту. Вся одежда ФИО1 осталась в том месте, куда тот сам ее положил. Из одежды ФИО1 он ничего не брал с собой, и ее не осматривал. Был ли у ФИО1 с собой мобильный телефон, он пояснить не может, так как не видел. У него ни на руках, ни на одежде крови не было. Он понял, что убил ФИО1. Потом он вернулся обратно к машине, сел в салон, в машине в тот момент продолжал сидеть ФИО7. Когда он сел ФИО7 стал спрашивать у него о том, что произошло, но он тому ничего не рассказал, он сказал только, что отправил ФИО1 пешком домой и тот ушел в сторону города. Они поехали в сторону поселка <адрес>, где он остался дома у ФИО5, которая на тот момент уже была дома. ФИО7 уехал в <адрес> через некоторое время на такси. В тот день он был абсолютно трезв, спиртное не употреблял. О том, что произошло между ним и ФИО1, в тот вечер, он никому и ничего никогда не рассказывал. На место убийства он никогда больше не приезжал. Через некоторое время к нему домой пришел ФИО6 и сказал о том, что ФИО1 пропал (т. 2 л.д. 45-52). Допрошенный в качестве обвиняемого Храпов А.Н. показал, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью и в содеянном раскаивается. Ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого, а также при проведении проверки его показаний на месте совершения преступления, он подтверждает полностью и на них настаивает. В действительности в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в районе кустовой площадки, расположенной с правой стороны от автодороги <адрес>, на расстоянии около 5 километров от города <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1 он совершил убийство ФИО1 Сначала он бил ФИО1 битой по различным частям тела, после чего отвел ФИО1 в сторону леса, где достал из кармана имевшийся у него при себе складной нож, которым нанес несколько ударов в область груди ФИО1. После этого нож он выкинул в сторону леса. Вину признает частично, в связи с тем, что убивать ФИО1 он не хотел, решение об убийстве он принял спонтанно, в результате того, что ФИО1 при их разговоре высказывал в его адрес угрозы, а именно тот говорил, что он и его друзья найдут его и убьют, из-за того, что он сильно избил его, незадолго до момента убийства (т. 2 л.д. 87-89). Свидетель ФИО5в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром она с Храповым поехала в г. <адрес>, чтобы подать заявление в ЗАГС, но он был закрыт, и они поехали покатались по магазинам, и примерно в 17 или 18 часов Храпову позвонил ФИО28 и попросил Храпова отвезти на дачу кого-то из его друзей. ФИО28 стал спрашивать, один ли Храпов в машине, на что он ответил, что она находится вместе с ним, на что ФИО28 сказал высадить её, так как ему нужна пустая машина. Храпов отказался и они поехали вместе. Они взяли ФИО1 и парня по имени ФИО83, потом заехали за ФИО27. Они попросили отвезти их на дачи в сторону г. <адрес> на СОТ «<данные изъяты>». Они доехали до поворота на дачи, повернули и на развилке ФИО27 попросил остановиться, чтобы позвонить и уточнить дорогу. Он вышел из машины, позвонил кому-то, потом подошел к Храпову и попросил его выйти, чтобы ему объяснили дорогу. Храпов вышел из машины, его тут же повалили на землю, и начали вдвоем избивать, ФИО1 в тот момент сидел в машине. Она попыталась взять телефон, чтобы кому-нибудь позвонить, попросить помощи, но ФИО1 подставил к ее горлу нож и сказал, чтобы она не «рыпалась», иначе он ее зарежет. У нее началась истерика. Она просила его остановить избиение Храпова, потому что его сильно избивали, говорила, что она беременна. Через некоторое время ФИО1 вышел из машины, сказал, чтобы его не били, а сам подошел и нанес несколько ударов ногой по телу Храпова, который к тому времени уже лежал на снегу без сознания. Она вышла из машины и попыталась привести его в чувства, потом помогла стереть кровь с лица. После этого они все сели в машину. ФИО28 позвонил ФИО27, и спросил как у них успехи. Она этот разговор слышала очень отчетливо, потому что у ФИО27 очень громкий динамик. На что ФИО27 сказал, что они справились, потом трубку дали Храпову, через некоторое время и ей. Он спросил, зачем она плачет, она сказала, зачем Сашу били, зачем так поступать, неужели нельзя на словах объяснить. Он сказал, что ей не стоит плакать, потому что у них в планах вообще его убить. Потом у Храпова забрали зарплатную карточку, позвонили ФИО10, он приехал, ФИО83 и ФИО1 пересели к тому в машину, а ФИО27 остался с ними. Минут через 20-30 карточку привезли обратно и дали чек, на котором было видно, что с нее сняли 10 000 рублей, и сказали, чтобы они никому об этом не рассказывали, после чего уехали. Она села за руль машины, и они поехали домой в п. <адрес>. Там она обработала раны Храпова и уложила его спать. Утром они поехали в г. <адрес> в больницу, были у врачей, потом вышли из больницы, поехали в магазин, и Храпову позвонил ФИО28 и спросил, как он себя чувствует. Храпов сказал, что нормально и спросил, зачем тот звонит, что ему еще нужно. ФИО28 сказал, что ему нужно. ФИО28 сказал, что ему нужно, чтобы Храпов отвез в <адрес> его брата ФИО6 и ФИО1. Храпов начал говорить, что у него нет времени, он не поедет, но потом согласился. Мы заехали за ФИО6, потом за ФИО1. ФИО1 открыл заднюю дверь, положил телефон и сказал, что скоро вернется, чтобы его подождали. Потом минут через 30 вернулся и они поехали в г.<адрес>. Приехали в п.<адрес>, там к ним подъехала машина, из нее вышел и подошел не русский мужчина, сказал Храпову, чтобы тот вышел и пересел в его машину. Храпов отказался, тогда мужчина уже в приказном тоне сказал, чтобы он пересел. Он пересел, потом она ему позвонила, и он включил телефон так, чтобы она все слышала. Мужчина говорил Храпову, что они заберут его машину. Храпов ездил на ней по генеральной доверенности, поэтому с документами проблем не возникнет. Храпов сначала отказывался, но ему стали угрожать. Он ответил, что ему нужно поговорить с ней и пересел обратно, и ФИО1, сидевший сзади сказал, чтобы он вытащил ключи из замка зажигания и отдал ему. Он так и сделал. Потом сказал ей, что им лучше пойти пешком, а машину оставить. Она была одета легко и отказалась выходить из машины. Храпов начал говорить ФИО1 и ФИО28, что она беременна и ей нельзя идти по морозу пешком почти раздетой, потом она хотела пойти поговорить с этим мужчиной, попыталась выйти из машины, но начала терять сознание. Храпов начал говорить, что ей стало плохо и ее срочно нужно отвезти домой. Они вернули ключи, и они поехали обратно. Когда они выезжали из п.<адрес>, они попросили остановиться, чтобы им привезли наркотики, но Храпов отказался и сказал, что нужно как можно быстрее ехать домой. Они доехали до <адрес>, оставили ФИО6 возле дома. Ей было плохо, и Храпов сказал, чтобы она ехала домой на такси, а он хочет с кем-то поговорить, чтобы его больше не трогали. Он ее высадил на остановке, она села в такси и поехала домой. В машине оставались Храпов и ФИО1. Это было примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ. Потом, примерно через час Храпов приехал и лег спать, а утром потерял сознание, и его положили в больницу ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО7в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Храпов А.Н., он в это время отдыхал и распивал спиртные напитки со своими друзьями. Храпов сказал, что необходимо срочно встретиться и взять еще одного человека, ФИО99, его фамилии он не знает. Он позвонил ему, но телефон был отключен. Примерно минут через 10-15 Храпов подъехал на своей машине <данные изъяты> он сел на переднее сидение, а сзади сидел молодой человек в куртке типа «Аляска» с глубоким капюшоном, причем он сидел в капюшоне, и его лица он не видел. Как ему стало известно потом, это был ФИО1. Как только он сел в машину, они сразу же поехали в сторону п. <адрес> по трассе <адрес>. Время было около 23 часов. В машине они не разговаривали, играла музыка. Они приехали на какое-то место, отъехав от г. <адрес>, проехали кладбище, потом свернули налево. Там не было ни знаков, ни освещения. Храпов остановил машину, развернулся и ударил ФИО1 рукой в лицо, а когда он разворачивался, он опрокинул на него бутылку пива, которая была у него в руках. Потом Храпов сказал, чтобы ФИО1 выходил из машины. Он в это время оттирался от пролитого пива. Они вышли из машины и отошли к задней ее части, он услышал глухие звуки, и выбежал посмотреть, что происходит, и увидел, что ФИО1 находится на земле, а Храпов держит в руках черную бейсбольную биту длиной 60-70 см. и наносит удары ФИО1. Так как ФИО1 пытался защищаться руками, удары ему приходились как раз по рукам. Он сразу же попытался оттащить Храпова, но Храпов ему сказал, чтобы он не лез, потому, как он не знает всего происходящего, однако, перестал избивать ФИО1. Храпов начал спрашивать какие-то подробности, про то, кто его избил, где деньги, и тому подобное. Про что шла речь, он не знал. ФИО1 что-то бормотал, отвечая на вопросы. Потом Храпов посадил ФИО1 в багажник машины, поскольку ФИО1 был в крови, затем Храпов выкинул биту через машину в сторону леса, и они выехали на трассу, продолжая движение в том же направлении. Через некоторое время, минут через 5 они свернули уже в правую сторону с дороги, и заехали в район какой-то кустовой площадки, остановились, поставив машину лицевой стороной на куст. Храпов открыл багажник, ФИО1 вылез из багажника. Храпов подошел к нему и сказал ему пойти прогуляться некоторое время. Он ответил, что на улице холодно, и он никуда не пойдет. Тогда Храпов повел ФИО1 в сторону леса чуть левее куста. ФИО1 шел впереди, а Храпов - позади. Через некоторое время он потерял их из вида. Примерно через 15-20 минут Храпов вернулся и они поехали в пос. <адрес>. Он попытался узнать у Храпова, что произошло с тем парнем, Храпов ответил, что отправил его пешком домой. Кровь на одежде Храпова он не видел. В пос. <адрес> они попрощались и он на такси уехал в <адрес>. Когда Храпов уходил от машины с ФИО1, он нож в руках Храпова не видел. Свидетель ФИО8в судебном заседании показала, что работает в администрации <адрес> в управлении опеки и попечительства. На учете в управление по опеке и попечительству состоял ФИО1, который воспитывался в БУСО ХМАО-Югры «<данные изъяты>» в пос. <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отбывал наказание в местах лишения свободы. По освобождению из места отбытия наказания ФИО1 от администрации г. <адрес> выдана однокомнатная квартира, расположенная по адресу <адрес>. Даная квартира передана ФИО1 по договору социального найма с администрацией <адрес>. Согласно акту приема передачи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вселился в вышеуказанную квартиру, и проживал в ней один. Органы опеки и попечительства обязаны не менее раза в год обследовать условия жизни лиц из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ она совместно со специалистами УСО «<данные изъяты>», направилась по месту проживания ФИО1, с целью проверки его условий жизни. Двери квартиры им никто не открыл. После этого повторный визит по месту жительства ФИО1 ей был осуществлен ДД.ММ.ГГГГ. На момент проверки сам ФИО1 в квартире отсутствовал. В квартире находились посторонние лица, которые пояснили, что данную квартиру они снимают с ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 за 8000 рублей в месяц. Квартиру те нашли по объявлению в газете, и созвонились с ФИО1 по номеру телефона №. Где находился ФИО1, тем известно не было. Данным гражданам дано разъяснение, о том, что те проживать в данной квартире не могут, так как квартира передана ФИО1 по договору социального найма, и самостоятельно ФИО1 распоряжаться данной квартирой не может. Через некоторое время жильцы квартиры съехали. Насколько ей стало известно, когда жильцы съезжали с квартиры созвониться с ФИО1 не смогли. Когда люди съезжали, они обратились к ней, и пояснили, что ФИО1 так и не появился, и они не знают, кому можно передать ключи от квартиры. Она пояснила, что те могут оставить ключи в департаменте муниципальной собственности. Также от данных людей ей стало известно, что незадолго до этого в квартиру приходила девушка, которая представилась женой ФИО1. О том, что ФИО1 вступил в брак, на тот момент органы опеки и попечительства не знали. Через некоторое время к ней на рабочее место пришла девушка, фамилии и имени той она не помнит, которая сообщила ей, что та является супругой ФИО1, и попросила ее передать той ключи от квартиры ФИО1. Она ответила, что ключей у нее нет, и если бы они у нее были, она все равно ключи той не передала, так как квартира принадлежит ФИО1, и договор социального найма заключен только с тем. Она проверила паспорт девушки, где в действительности имелась отметка о том, что та состоит в браке с ФИО1, копии данных документов она не сделала. Также ей стало известно, что ключи от квартиры, съехавшими жильцами, были переданы данной девушке, представлявшейся женой ФИО1 Она интересовалась у остальных работников управления по опеке и попечительству и БУСО «<данные изъяты>», которые ранее работали с ФИО1, о том, знают ли те, что ФИО1 женат, и видели ли те с ним данную девушку, на что отвечали, что о браке ФИО1 им ничего не известно. После этого специалисты БУСО «<данные изъяты>» еще несколько раз посещали квартиру ФИО1, но установить, где находиться ФИО1 они не смогли. ДД.ММ.ГГГГ она подготовила официальное письмо-запрос в ОВД по <адрес>, где сообщила о том, что ФИО1 по месту жительства отсутствует долгое время. Ее обращение в ОВД по <адрес> было зарегистрировано, и стала проводиться проверка, в ходе которой ФИО1 выставили в оперативный розыск. Из ОВД по <адрес> ей поступил ответ о том, что ФИО1 ведет скрытный образ жизни, и умышленно скрывается от людей. Свидетель ФИО27в судебном заседании показал, что в январе ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, но примерно за один или два дня до того, как пропал ФИО1, в вечернее время, он находился в <адрес> вместе с ФИО1. В то время на мобильный телефон ФИО1 позвонил их общий знакомый ФИО28, который в то время находился в СИЗО <адрес>. После того, как ФИО28 поговорил с ФИО1, тот передал телефон ему. При разговоре с ФИО28 тот попросил его съездить вместе с ФИО1. Как при разговоре ему пояснил ФИО28, ФИО1 должен поговорить с парнем по имени Саша, а он должен был присутствовать при этом разговоре, чтобы ФИО1 не избили. ФИО28 сказал им, чтобы они взяли с собой еще кого-нибудь. Они находились около дома, в котором живет ФИО1. Также ФИО28 сказал, что если водитель будет спрашивать о том, куда нужно будет ехать, они должны сказать тому, что им нужно поехать на дачу, которая находится за <адрес> кладбищем, откуда нужно забрать телевизор. Через некоторое время к месту, где они находились, приехал автомобиль <данные изъяты>, в котором на водительском сиденье сидел парень, как позже ему стало известно Храпов А.Н., а на переднем пассажирском сиденье сидела девушка. О том, кто договаривался с Храповым о месте встрече он не знает, или ФИО1 или ФИО28. Он позвонил ФИО83, и попросил того съездить с ними. Они поехали на автомобиле Храпова к магазину, около которого живет ФИО83. Около данного магазина ФИО83 сел к ним в машину, и они сказали Храпову о том, куда нужно ехать. Храпов ответил, что тот знает дорогу к дачам, о которых они говорят, и тот выехал из города <адрес> на автомобильную дорогу <адрес>, и поехал в сторону поселка <адрес>. Когда машина свернула в сторону кладбища, они проехали еще некоторое расстояние, после чего ФИО1 попросил Храпова остановить машину. Пока они ехали к месту ФИО28 был с ними практически постоянно на связи и постоянно перезванивал спрашивая о том, где они находятся. Когда они остановились, ФИО1 передал ему телефон, и когда он стал разговаривать по телефону, он услышал голос ФИО28. При разговоре ФИО28 попросил его выйти из машины на улицу. Когда он вышел ФИО28 пояснил ему, что он должен будет попросить Храпова выйти из машины на улицу и передать тому трубку телефона. ФИО28 будет о чем-то разговаривать с Храповым. ФИО28 попросил его, что когда тот будет разговаривать с Храповым, и если Храпов будет отрицать что-либо, он должен будет ударить того в голову. О чем именно ФИО28 хотел поговорить с Храповым, ему не известно. После этого он обратился к Храпову и попросил того выйти. В это время из машины на улицу также вышел ФИО83, ФИО1 остался сидеть в салоне автомобиля. Когда Храпов вышел, он передал ему телефон. Во время разговора между Храповым и ФИО28 он стоял непосредственно перед Храповым, а ФИО83 стоял с правой стороны от него, и с левой стороны от Храпова соответственно. Храпов говорил по телефону некоторое время, после чего резко повернулся в сторону машины, и «ломанулся» в салон. Он точно не понял, что именно хотел сделать Храпов, или сесть обратно в салон, или достать что-либо из-под сиденья салона. Он сразу же подошел к Храпову и схватив того за одежду дернул на себя. Он развернул того в обратную сторону, и ФИО83 сразу же нанес Храпову один удар коленом ноги в голову. От данного удара Храпов упал на снег. После того как Храпов упал на снег, он два или три раза ударил того ногой в корпус. Он увидел, что мобильный телефон, по которому Храпов разговаривал с ФИО28 лежит на снегу. Он поднял телефон и посмотрел на дисплей, время разговора все еще шло. Он понял, что ФИО28 все еще на связи. Он стал разговаривать с ФИО28 и тот сказал, чтобы он снова предал телефон Храпову. Он передал тому телефон, после чего Храпов снова стал о чем-то разговаривать с ФИО28, о чем именно они говорили между собой, он не знает, так как ему слышно не было. Он увидел, что ФИО1 стоит на улице около машины, а девушка, которая сидела на переднем пассажирском сиденье, стала кричать, при этом она просила больше не бить Храпова. Они пояснили, чтобы Храпов встал со снега на ноги, и больше они того бить не будут. Потом они все вместе сели обратно в машину Храпова. В салоне машины Храпов все еще разговаривал с ФИО28. Через некоторое время Храпов достал откуда-то пластиковую карточку от банкомата, где именно она у него лежала, он не видел, и передал ее ФИО1. Как он понял из разговора с Храповым, ФИО1 должен был снять с карточки того деньги, но какую именно сумму он не знал. Еще примерно через 5 минут к месту, где они стояли, приехал автомобиль <данные изъяты>, черного или серебристого цвета, точно не помнит. Потом ФИО1 вышел из салона машины Храпова и пересел в салон машины <данные изъяты>. Он остался в салоне машины Храпова, остался ли с ним ФИО83, или уехал вместе с ФИО1, он точно не помнит. Потом машина <данные изъяты> уехала в сторону <адрес>. Примерно через 20 минут данная машина вернулась обратно к месту, где они стояли. ФИО1 через окно передал карточку и какой-то чек Храпову, после чего сел обратно в машину <данные изъяты> и на этой машине уехал в сторону <адрес>. Он и ФИО83, вместе с Храповым уехали также в сторону <адрес> через некоторое время. Позже, когда он созванивался с ФИО1, тот сказал ему о том, что с карточки Храпова тот снял деньги в сумме 10 000 рублей. О том, как распорядился деньгами ФИО1, он не знает. Больше об этом он того не спрашивал. Когда ФИО1 исчез, они с ФИО28 приходили к Храпову и спрашивали, куда делся ФИО1, тот сказал, что не знает. Свидетель ФИО6в судебном заседании показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 встретились в <адрес> с Храповым А.Н.. По просьбе его брата ФИО28, он вместе с ФИО1 должен был поехать в <адрес>, где передать парню по имени ФИО70 мобильный телефон. О встрече с Храповым и о том, что тот отвезет их с ФИО1 в <адрес>, договаривался его брат ФИО28. После этого, они с ФИО1 на автомобиле Храпова <данные изъяты> поехали в <адрес> в район пос. <адрес>, где они должны были передать ФИО70 мобильный телефон. Он лично с ФИО70 знаком мало, фамилия того, имя и отчество ему не известны, также место жительства ФИО70 он не знает, с тем после этого случая он не встречался и никаких отношений не поддерживал. ФИО70 знакомый его брата. По просьбе ФИО28 они приехали в пос. <адрес>, к месту, около которого находиться автобусная остановка и автомобильная стоянка. Через некоторое время к данному месту приехал автомобиль <данные изъяты>, без регистрационных номеров, темного цвета, точно он не помнит, так как прошло много времени. Они вместе с ФИО1 сели в автомобиль, где разговаривали с ФИО70. Когда ФИО70 увидел автомобиль Храпова, на котором они приехали, тот спросил у них, чья это машина, и не продается ли она. Он ответил ФИО70, что данный автомобиль принадлежит Храпову, который сейчас сидит в салоне, и если тот хочет, то пусть сам поговорит. Когда они выходили из машины ФИО70, тот попросил его позвать к тому Храпова, что он и сделал. Храпов подошел в машине ФИО70, и тот предложил тому сесть в салон. Храпов сел в салон на переднее пассажирское сиденье, а он стоял на улице около передней пассажирской двери. Передние окна в автомобиле были открыты, и так как он стоял близко к автомобилю, ему было хорошо слышно то, о чем разговаривали между собой ФИО70 и Храпов. При разговоре ФИО70 спросил у Храпова не хочет ли тот продать или поменять свой автомобиль. Те долго разговаривали между собой, но Храпова к продаже или обмену машины никто не принуждал. Потом Храпов согласился поменять свой автомобиль на автомобиль ФИО70 с доплатой со стороны ФИО70. Храпов согласился, но сказал, что тот должен посоветоваться со своей девушкой. Потом Храпов вышел из машины и сел в салон своей машины, и стал о чем-то разговаривать со своей девушкой, они в это время стояли на улице и разговаривали между собой. Через некоторое время Храпов вышел из машины на улицу и сказал, что ему срочно нужно ехать обратно в <адрес>, так как девушка беременна, и ей стало сильно плохо. Они попрощались с ФИО70, и на автомобиле Храпова уехали обратно в <адрес>, где Храпов подвез его к дому, и поехал дальше. ФИО1 он должен был отвести к дому того. Машину у Храпова никто отбирать не хотел и ни к чему того не принуждали. О том, что ДД.ММ.ГГГГ Храпова избили ФИО1 и ФИО27, ему ничего не известно, его с ними в тот вечер не было. После исчезновения ФИО1, они с ФИО27 приходили к Храпову, но Храпов им ничего пояснить не мог. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что под новый год или после него в ДД.ММ.ГГГГ году или в конце ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил его знакомый ФИО28 и попросил подъехать на кладбище, сказал, что там ФИО1 нужно забрать, и подвезти его в город. Он сказал, что у него времени не особо много, на что тот ответил, что там дело на 10 минут. Это было примерно в 17-18 часов. Он подъехал, куда объяснил ФИО28, на развилку на дачах СОТ «<данные изъяты>», там на повороте стояла темная <данные изъяты>. Он остановился, к нему сел ФИО1, попросил довести его до «<данные изъяты>», сказав, что ему необходимо снять деньги. Он довез ФИО1 до <данные изъяты>, ФИО1 вышел, снял деньги, а потом попросил отвезти его на ул. <адрес> к цветочному магазину. Подвезя ФИО1 к цветочному магазину, ФИО1 отдал ему карточку и чек, и сказал, что остается здесь, а ему необходимо отвезти карточку обратно на дачи и отдать водителю. Он приехал обратно, машина стояла еще там, он отдал карточку и чек, повернулся и уехал. Свидетель ФИО11в судебном заседании показал, что в конце сентября или начале октября ДД.ММ.ГГГГ года вместе с ФИО6 присутствовали при проведении следственного действия в качестве понятых. Они поехали в г. <адрес>, а затем в сторону <адрес>. Дорогу указывал молодой человек, который сейчас находится на скамье подсудимых. До следственного действия он этого человека не знал и не видел. Минут 20-25 они ездили по трассе, сначала заехали в один поворот, потом в другой, после этого этот молодой человек определился с местом, они остановились, вышли из машины, он начал показывать, где все происходило. Он начал путаться, говоря, что это была зима, все было по-другому, потом вроде бы как с местом определился. Его начали расспрашивать, как все это происходило. На данном месте подсудимый пояснил, что зимой он с кем-то на этом месте разбирался, разговора не получилось, он достал биту, пару раз битой ударил какого-то человека, а затем достал нож, нанес несколько ножевых ранений этому же человеку. Данные действия подсудимый продемонстрировал на одном из участников следственного действия, ему в руки дали деревянную палочку вместо ножа, и он показал, куда наносил удары. Всем было понятно, что удары ножом он наносил человеку в область грудной клетки и живота. Также показал, где остался лежать избитый и порезанный им человек и указал примерно место, куда выбросил биту и нож. Также он пояснил, что с ними был еще третий человек, который находился в машине. После его показаний сотрудники полиции около двух часов искали биту и нож, но не нашли. Впоследствии сотрудником полиции был составлен протокол. Он и ФИО6, прочитав его, расписались. Допрошенная в качестве эксперта ФИО13в судебном заседании показала, что она была в составе комиссии экспертов ДД.ММ.ГГГГ и по постановлению следователя была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Храпова А.Н., по результатам экспертного исследования было составлено заключение. Перед проведением экспертизы экспертам была предоставлена медицинская документация, где было указано, что <данные изъяты> Допрошенный в качестве эксперта ФИО14 в судебном заседании показал, что им производилась судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО1. В ходе проведения экспертизы у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающие колото-резанные раны грудной клетки (9) с повреждением шестого и седьмого правого ребра, и хрящевых частей восьмого правого ребра, правого и седьмого левых ребер; рана правого купола диафрагмы; сквозная рана правой доли печени (п.2.1) экспертизы; перелом правой височной кости (п.2.2. экспертизы); резанная рана левого плеча (п.2.3 экспертизы). От повреждений указанных в пунктах 2.1 и 2.2. возможность наступления смерти не исключена. От повреждений, указанных в п. 2.3. наступление смерти невозможно. Свидетель ФИО15в судебном заседании показал, что он работает в уголовном розыске ОМВД России по Нижневартовскому району. По факту обнаружения трупа ФИО1 он начал работать с осени ДД.ММ.ГГГГ года после того, как был опознан труп. Была получена оперативная информация, что Храпов А.Н. причастен к данному преступлению. Затем был установлен свидетель по имени ФИО7, который сообщил, что он находился с Храповым А.Н., выезжал на куст, где Храпов А.Н. убил ФИО1. Когда Храпов А.Н. был задержан и доставлен в ОВД, он фактически сразу дал признательные показания. Был вызван следователь ФИО18, который стал производить допрос Храпова. Храпов А.Н. написал явку с повинной до приезда следователя. Во время беседы с Храповым физического и психологического давления со стороны оперативных работников на Храпова не оказывалось. На следующий день он в составе оперативной группы выезжал на проверку показаний на месте подозреваемого Храпова А.Н.. За г. <адрес> возле нефтяных качалок Храпов А.Н. указал и показал место, где он убил ФИО1 и где находился труп. Храпов сам указал дорогу к нефтяным качалкам. Он лично на этом месте был в первый раз, поскольку в ОВД Нижневартовского района он начал работать с августа ДД.ММ.ГГГГ года. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска в ОМВД России по Нижневартовскому району, осенью ДД.ММ.ГГГГ года он, от начальника уголовного розыска, получил задание выехать в <адрес> и задержать Храпова А.Н. и привезти в отдел ОМВД по Нижневартовскому району. Он вместе с ФИО15 выехал в <адрес>, созвонились с Храповым и задержали его возле его дома, и на автомобиле доставили в отдел. Он по данному уголовному делу участия в расследовании не принимал, поскольку в его обязанности входит раскрытие преступление имущественного характера. Обстоятельств совершенного преступления он не знает. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он работает начальником уголовного розыска в ОМВД России по Нижневартовскому району. В октябре ДД.ММ.ГГГГ года по оперативной информации стало известно, что убийство ФИО1 совершил его знакомый, житель города <адрес>, Храпов. Он дал задание о задержании Храпова и доставлении его в отдел ОМВД по Нижневартовскому району. При беседе в начале Храпов отрицал свою причастность к преступлению, но после того, как следователь ФИО18 предоставил ему на обозрение протокол допроса свидетеля ФИО7, Храпов, в присутствии оперуполномоченного ФИО20 написал протокол о явке с повинной, в последствии с ним уже работал следователь. При доставлении Храпова в отдел недозволенные методы следствия к задержанному не применялись ни им самим, ни его подчиненными. Доводы Храпова о том, что его били в отделе не соответствуют действительности. Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он работает в уголовном розыске ОМВД России по Нижневартовскому району, принимал участие в раскрытии убийства ФИО1. После того, как был обнаружен труп неустановленного мужчины, возле <адрес> куста <адрес> месторождения было принято решение с помощью АДИС «Попилон» установить личность обнаруженного мужчины. Для этого было вынесено постановление об отчленении кистей рук трупа неустановленного мужчины и направлении их в г. Ханты - Мансийск. В начале июня из информационного центра г. Ханты - Мансийска пришло сообщение о том, что труп неустановленного мужчины принадлежит ранее судимому жителю п. <адрес> ФИО1. После установления личности был установлен круг знакомых ФИО1. ФИО1 общался с ФИО28, ФИО6, ФИО27. ФИО28 на тот момент находился в местах лишения свободы. Как правило, ФИО1 поддерживал отношения с лицами ранее судимыми, со своими сверстниками из детского дома, которые небыли судимы, почти не общался. Во время расследования беседа проводилась и с Храповым. Храпов ничего не показал о том, что ФИО1 принимал участие в его избиении, вымогательстве денежных средств и автомобиля. Об этом стало известно когда Храпова задержали. Так же он беседовал со знакомыми ФИО1, по детскому дому, ФИО22 и ФИО23 они, при беседе показали, что видели ФИО1 в последний раз после того как он освободился из мест лишения свободы, то есть осенью в ДД.ММ.ГГГГ году. ФИО1 с данными лицами практически не общался. Во время расследования так же отрабатывалась версия, о том, что убийство ФИО1 могло быть связано с продажей его квартиры, поскольку ФИО1, для продажи квартиры уже заключил фиктивный брак, но данная версия не подтвердилась. Свидетель ФИО20, в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОМВД России по Нижневартовскому району, осенью в октябре месяце, дату не помнит, ДД.ММ.ГГГГ года под вечер к ним в отдел был доставлен Храпов. Который после беседы со следователем ФИО18 в его присутствии написал явку с повинной об убийстве ФИО1, после чего Храпов был задержан, а на следующий день с задержанным Храповым проводились следственные действия. Морального и физического воздействия на задержанного Храпова сотрудниками уголовного розыска не оказывалось. По ходатайству защиты в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО21, ФИО22, и ФИО23 Свидетель ФИО21в судебном заседании показал, что с ФИО1 он знаком с детства, примерно с третьего класса. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он видел его на остановке в <адрес>. Они поговорили, и ФИО1 куда-то ушел. При разговоре ФИО1 спросил у него денег взаймы большую сумму, он ответил, что денег у него нет. Впоследствии он слышал, что ФИО1 убили из-за квартиры. Свидетель ФИО22в судебном заседании показал, что ФИО5 попросила его, что бы он пришел в судебное заседание, и подтвердил, факт общения с ФИО1 после января ДД.ММ.ГГГГ года. Он действительно общался с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 находился в его квартире, они употребляли спиртное. Этот день он запомнил, потому что это был день влюбленных. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушел, и больше он его не видел. В последствии ему стало известно, что ФИО1 убили. Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у ФИО22, они употребляли спиртное, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушел, и больше он его не видел. Вина подсудимого Храпова А.Н. в совершении умышленного убийства ФИО1 подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена территория кустовой площадки № <адрес> месторождения Нижневартовского района и труп неустановленного мужчины, на котором обнаружены признаки насильственной смерти в виде колото-резаных ран в области груди (т. 1 л.д. 27-40); - сообщением о результатах проверки по АДИС «Папилон» УВД по ХМАО-Югре, согласно которого личность неопознанного трупа, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве в районе кустовой площадки № <адрес> месторождения, установлена при помощи АДИС «Папилон», как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д.72-73); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Храпов А.Н. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, он совершил убийство ФИО1 (т. 2 л.д. 31-32); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе поведения которой подозреваемый Храпов А.Н. рассказал об обстоятельствах произошедшего убийства ФИО1 и продемонстрировал свои действия на месте совершения преступления (т. 2 л.д. 56-68); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого: 1. Причина смерти не установлена ввиду резко выраженных гнилостных изменений трупа: выраженное универсальное гниение трупа - выраженные гнилостные изменения внутренних органов и тканей; отсутствие органов брюшной полости, отсутствие частей тела. 2. При судебно-медицинском исследовании обнаружены следующие телесные повреждения: 2.1 проникающие колото-резаные раны грудной клетки (9) с повреждением шестого и седьмого правого ребра, и хрящевых частей восьмого правого ребра, первого и седьмого левых ребер; рана правого купола диафрагмы; сквозная рана правой доли печени; 2.2 перелом правой височной кости, который образовался от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, и расценивается применительно к живым лица как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2.3 резаная рана левого плеча, расценивается как не причинившая вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его, и возникшая в результате воздействия заостренного предмета, обладающего режущими свойствами. 3. Повреждения, указанные в п. 2.1, если они причинены прижизненно, у живых лиц расцениваются как каждое в отдельности, так и в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. 4. Раны грудной клетки, а также раны диафрагмы и правой доли печени являются колото-резанными, и причинены плоским клинковым орудием или предметом типа ножа, имеющим одностороннюю заточку клинка. 5. Учитывая степень выраженности гнилостных изменений трупа, можно предположить, что смерть наступила в срок не менее 3-х месяцев до момента исследования трупа в морге. (т. 2 л.д. 133-147); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе у Храпова А.Н. телесных повреждений не установлено. Экспертиза проводилась после задержания. При проведении экспертизы экспертом, со слов Храпова А.Н. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошла обоюдная драка с известным мужчиной, в ходе драки он нанес телесные повреждения, от которых известный скончался. Сотрудники милиции тесных повреждений не наносили (т. 2 л.д. 154); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого, на основании материалов уголовного дела, методов психиатрического экспертного исследования, комиссия экспертов приходит к выводу, что подэкспертный Храпов А,Н. психическим расстройством не страдал и не страдает. Выявленные признаки эмоционально-волевой неустойчивости на фоне органической дисфункции головного мозга уровня психического расстройства не достигают. Храпов А.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом, Храпов А.Н. психическим расстройством не страдает, в период инкриминируемого деяния психического расстройства у Храпова А.Н. не выявлено, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во временно болезненном состоянии Храпов А.Н. не находился, об этом свидетельствует отсутствие расстройств сознания, восприятия, памяти в указанный период. Храпов А.Н. психическим расстройством не страдает, в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Также при проведении судебной экспертизы Храпов А.Н. изложил эксперту события инкриминируемого ему деяния полно, последовательно, в соответствии с показаниями в материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 160-161); Суд, заслушав подсудимого, свидетелей, экспертов, изучив письменные доказательства по уголовному делу в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Храпова А.Н. в совершении убийства ФИО1 доказана. Стороной обвинения суду представлены доказательства, которые подтверждают предъявленное подсудимому обвинение. Действия подсудимого Храпова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. К показаниям подсудимого Храпова А.Н. в судебном заседании о том, что он не совершал убийство ФИО1, суд относится критически и расценивает данную позицию подсудимого как способ защиты. Показания Храпова А.Н., данные в судебном заседании, опровергаются следующими доказательствами по уголовному делу: согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ труп ФИО1 был обнаружен в районе кустовой площадки № <адрес> месторождения в лесном массиве с признаками насильственной смерти. Показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и в суде, которые являются последовательными и не противоречащими друг другу, подтверждают, что примерно на этом участке автодороги <адрес>, недалеко от автодороги, где был обнаружен труп ФИО1, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Храпов А.Н. сначала избил ФИО1 битой, затем перевез ФИО1 на небольшое расстояние по автодороге <адрес>, свернул направо, где находились нефтяные качалки, остановил машину, увел ФИО1 в сторону леса и вернулся один. Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Храпов А.Н. указал, что в результате неприязненных отношений между ним и ФИО1, он вывез ФИО1 за пределы <адрес>, где недалеко от автодороги в районе кустовой площадки битой избил ФИО1, а затем отвел в лес, где нанес ему ножом ранения в область груди, и нож выкинул (т. 2 л.д. 31-32). Данный протокол явки с повинной соответствует показаниям свидетеля ФИО7 в части того, что Храпов А.Н. избивал ФИО1 спортивной битой, а не черенком от лопаты, а также и то, что подсудимый Храпов А.Н., уведя ФИО1 в лес, один вернулся к автомобилю. Протокол допроса подозреваемого Храпова А.Н. соответствует показаниям свидетелей ФИО5, ФИО27, ФИО10, ФИО6 в части возникновения неприязненных отношений между Храповым и ФИО1, который принимал участие в вымогательстве денежных средств у Храпова А.Н., а также соответствует показаниям ФИО7 в части того, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Храпов вместе находились в автомобиле Храпова А.Н., который должен был подвезти ФИО1 к дому, но в последствии вывез ФИО1 за пределы <адрес> и вблизи федеральной трассы <адрес> возле кустовой площадки Храпов нанес битой ФИО1 несколько ударов по телу и голове. А в последствии нанес ему ножевые ранения в область груди. Показания свидетеля ФИО7 о том, что Храпов А.Н. избивал ФИО1 битой, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, согласно которой на трупе обнаружен перелом правой височной кости, который мог образоваться от действия тупого твердого предмета. Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Храпова А.Н. свидетельствует о месте совершения преступления, времени и способе его совершения. Данные показания также подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой на трупе ФИО1 обнаружено девять колото-резаных ранений грудной клетки и перелом правой височной кости. Мотивом совершения убийства подсудимым Храповым А.Н. в отношении потерпевшего ФИО1 послужили неприязненные отношения, вызванные противоправными действиями со стороны ФИО1, что явилось поводом для совершения преступления. Преступление подсудимым Храповым А.Н. совершено с прямым умыслом, об этом свидетельствуют орудия преступления - бита и нож, количество ножевых ранений - не менее девяти, локализация ранений - ранения причинены в жизненно важные органы человека - голову и ножевые ранения в область грудной клетки. Оставление потерпевшего после причинения телесных повреждений в безлюдном месте, где не могла быть оказана ему медицинская помощь, также свидетельствуют о том, что Храпов А.Н. действовал с прямым умыслом, желая наступления смерти потерпевшего. Поведение подсудимого после совершения преступления, а именно: длительное время он скрывал о том, что нанес телесные повреждения ФИО1, также свидетельствуют о наличии прямого умысла на лишение жизни потерпевшего. Несмотря на то, что в заключении судебно-медицинского эксперта причина смерти не установлена в виду резко выраженных гнилостных изменений трупа, суд приходит к выводу, что между действиями подсудимого Храпова А.Н. и наступившей смертью ФИО1 имеется наличие причинно-следственной связи, что является признаком объективной стороны преступления. К показаниям свидетелей ФИО22, ФИО23 и ФИО21 о том, что они видели ФИО1 в феврале месяце ДД.ММ.ГГГГ года, суд относится критически, и расценивает их показания как желание помочь подсудимому Храпову избежать уголовной ответственности. Выводы суда основаны на том, что данных лиц установила и пригласила в судебное заседание супруга Храпова ФИО5, которая заинтересована в исходе дела, кроме того, показания данных свидетелей опровергаются показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что при расследовании данного уголовного дела он общался с ФИО22 и ФИО23, и они пояснили ему, что в последний раз видели ФИО1 перед новым ДД.ММ.ГГГГ годом. Данные показания опровергаются и показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО27, которые показали, что после ДД.ММ.ГГГГ, искали ФИО1, принимали меры к установлению его места нахождения, поскольку являются друзьями потерпевшего, но место нахождения ФИО1 им установить не удалось, а так же свидетелем ФИО8, которая суду пояснила, что управлением опеки и попечительства администрации <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ принимались меры по установлению места нахождения ФИО1, а когда его место нахождение не было установлено, ДД.ММ.ГГГГ они обратились в ОВД по <адрес> с целью розыска ФИО1 Таким образом, показания свидетелей ФИО22, ФИО23 и ФИО21 о том, что они могли видеть ФИО1 в феврале ДД.ММ.ГГГГ года не соответствуют действительности. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый Храпов Е.Н. совершил убийство ФИО1 в состоянии аффекта, необходимой обороны, либо при превышении её пределов, в судебном заседании не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого Храпова А.Н., который совершил особо тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления в возрасте до восемнадцати лет, что не влечет в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ признание рецидива; по месту жительства Храпов А.Н. характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 204), по месту работы - положительно (т. 2 л.д. 194). Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Храпов А.Н. психическим расстройством не страдает, в период инкриминируемого деяния психического расстройства у Храпова А.Н. не выявлено, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера Храпов А.Н. не нуждается (т.2 л.д. 160-161). В соответствии с п. п. «и», «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Храпову А.Н., явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Храпову А.Н. наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Храпову А.Н. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом характера, степени общественной опасности и последствий совершенного Храповым А.Н. преступления, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания, суд не находит и назначает отбывание наказания Храпову А.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения, избранная подсудимому Храпову А.Н. по данному делу - заключение под стражу, подлежит оставлению без изменения. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Храпова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Храпову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Храпову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Храпова А.Н. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, из расчёта один день за один день. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Храповым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья С.А. Васильев