Приговор в отношении Шведова А.Н., Гатауллина Л.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                                    30 мая 2012 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимых Шведова А.Н., Гатауллина Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шведова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, <адрес> луч, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> - Югры по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей,

Гатауллина Л.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> - Югры, <адрес>, проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, судимости не имеющего,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шведов А.Н. и Гатауллин Л.М. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Шведов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в комнате <адрес> Нижневартовского района, из кармана куртки ФИО3, путем свободного доступа, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил пластиковую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут подсудимый Шведов А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вступил с подсудимым Гатауллиным Л.М. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств со счета ФИО3, после чего передал указанную пластиковую карту Гатауллину Л.М., сообщив при этом пин-код доступа к похищенной банковской карте на имя ФИО3, записанный на отдельном листке бумаги, с целью хищения денежных средств со счета ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 12 минут, в продолжение своего преступного умысла, Гатауллин Л.М., действуя группой лиц по предварительному сговору со Шведовым А.Н., придя в здание администрации сельского поселения Ларьяк, расположенное по адресу: <адрес>, воспользовавшись похищенной банковской пластиковой картой ******7555, принадлежащей ФИО3, из банкомата ОАО «<данные изъяты>» тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с банковского счета , открытого в филиале ОАО «<данные изъяты>» в г. Нижневартовске на имя ФИО3, деньги в сумме 94 000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ 07 часов 03 минуты Шведов А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через банкомат неустановленного следствием банка в г. Нижневартовске, с помощью вышеуказанной банковской карты с вышеуказанного счета на имя ФИО3 похитил денежные средства в сумме 5 100 рублей. Своими преступными действиями подсудимые Шведов А.Н. и Гатауллин Л.М. причинили потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 99 100 рублей.

Подсудимый Шведов А.Н.в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома у ФИО8, из куртки ранее не знакомого ему ФИО3 похитил пластиковую карту <данные изъяты> банка на имя ФИО3 с находящимся рядом фрагментом бумаги с пин-кодом. После этого предложил Гатауллину Л.М. похитить с карты деньги, на что тот согласился, и он передал Гатауллину карту. В здании администрации <адрес> Гатауллин Л.М. снял деньги в сумме 94 000 рублей. Деньги и карту Гатауллин передал ему. Затем они вместе с Гатауллиным уехали в г. Нижневартовск, где он с карты ФИО3 в банкомате снял еще 5 100 рублей. Карту он выбросил на улице. Все похищенные деньги он потратил.

Подсудимый Гатауллин Л.М.в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к нему домой пришел Шведов А.Н. и сказал, что дома у ФИО8 похитил у мужчины по фамилии ФИО3 пластиковую карту, и предложил похитить с её помощью деньги, назвал пин-код карты, на что он согласился. В здании администрации через банкомат он снял сначала 8 000 рублей, 100 рублей из них он отдал сторожу ФИО5 Дома он отдал Шведову деньги в сумме 7 900 рублей и карту. Затем он снова в здании администрации в четыре захода снял деньги с карты в общей сумме 86 000 рублей, и снова передал ФИО5 500 рублей. Все снятые деньги и банковскую карту он передал Шведову. После этого они на автомобиле под управлением ФИО6 за 3 500 рублей уехали в г. Нижневартовск.

Потерпевший ФИО3в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес> на родовых угодьях. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>. Около магазина <адрес> он познакомился с парнем, который представился Шведовым А.Н., который предложил ему переночевать у своего друга ФИО8. Они стали распивать спиртное у ФИО8 Деньги на продукты и водку он снимал с пластиковой карты в банкомате <данные изъяты> банка в <адрес>. Пин-код был у него записан на бумаге и лежал в записной книжке вместе с пластиковой картой в его куртке. В магазин он ходил со Шведовым. Проснувшись утром, он снова хотел сходить в магазин, но не смог найти пластиковую карту, после чего в администрации по телефону заблокировал свой счет. Со счета его банковской карты пропали деньги в сумме 99 100 рублей. От сотрудников полиции ему стало известно, что кражу денег совершили Шведов А.Н. и Гатауллин Л.М. Хищением денежных средств ему причинен значительный материальный ущерб.

В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ночную смену в здании администрации <адрес>. В здании находится банкомат <данные изъяты> банка. Около 23 часов приходили снимать деньги ФИО3 и Шведов А.Н., но он их не пустил, так как они были пьяные. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ к пришел Гатауллин Л.М. и попросил его пустить снять деньги через банкомат, пояснив, что ему нужно срочно ехать в г. Нижневартовск. Он пустил Гатауллина в здание, тот снял деньги и сказал, чтобы он не закрывал дверь, через 10 минут Гатауллин снова пришел, снял деньги в банкомате, бросил ему 500 рублей, сказав, что это ему на чай и уехал на машине. О том, что Гатауллин Л.М. снимает деньги с чужой карты, он не знал (т. 1 л.д. 47-49).

Свидетель ФИО6в ходе предварительного расследования показал, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ему позвонил Гатауллин Л.М. и попросил увезти в г. Нижневартовск двух человек. На принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> он отвез Гатауллина и Шведова в г. Нижневартовск. Гатауллин сразу заплатил ему 3 500 рублей. В г. Нижневартовске он высадил Шведова и Гатауллина в районе <адрес> и уехал обратно в <адрес>. Впоследствии от жителей <адрес> ему стало известно, что Гатауллин и Шведов совершили кражу денег у ФИО3 (т.1 л.д. 50-52).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему домой Шведов А.Н. привел переночевать жителя <адрес> ФИО3, он согласился. Затем они с ФИО3 и Шведовым стали распивать спиртное. Около 20 часов он уснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудил ФИО3 и спросил где Шведов, он ответил, что не знает. После этого он с Каткалевыи попил чай и Каткатев начал собираться, но не смог найти свою пластиковую карту <данные изъяты> банка. Фомин сразу понял, что карточку мог похитить Шведов. После этого он с ФИО3 стал звонить Шведову, но он на телефон не отвечал. Впоследствии он узнал, что Шведов похитил карточку и с Гатауллиным снял со счета ФИО3 деньги в сумме 99 100 рублей (т. 1 л.д. 53-55).

Вина подсудимых Шведова А.Н. и Гатауллина Л.М. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается:

- заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности не известное лицо, совершившее кражу пластиковой карты, с которой в последствии были похищены деньги в сумме 99 100 рублей (т.1 л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, осмотрено помещение <адрес> (т. 1 л.д. 8-18);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, осмотрено помещение администрации сельского поселения <адрес> по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 20-23);

- протоколом явки с повинной Гатауллина от ДД.ММ.ГГГГ в которой он сознается в совершении тайного хищений денежных средств с банковской счета ФИО3 (т. 1 л.д. 27);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъят лазерный диск с информацией видеокамеры банкомата расположенного с здании администрации <адрес> (т. 1 л.д. 35-36);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена видеозапись из банкомата расположенного в здании администрации <адрес>, участвующий в ходе осмотра подозреваемый Гатауллин Л.М. показал, что на видеозаписи камеры наблюдения банкомата запечатлено, что он в период времени с 01 часа 11 минут до 02 часов 03 минут обналичивает денежные средства со счета ФИО3 (т. 1 л.д. 37-39).

Оценивая доказательства, суд считает вину Шведова А.Н. и Гатауллина Л.М. установленной и квалифицирует их действия по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании заявил исковые требования к подсудимым Шведову А.Н. и Гатауллину Л.М. о возмещении причиненного ему материального ущерба в размере 99 100 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шведов А.Н. и Гатауллин Л.М. исковые требования признали в полном объеме.

Выслушав подсудимых Шведова А.Н. и Гатауллина Л.М., потерпевшего ФИО3, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд находит исковые требования ФИО3 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, а именно: с подсудимыхШведова А.Н. и Гатауллина Л.М. солидарно подлежит взысканию сумма в размере 94 000 рублей, а с подсудимого Шведова А.Н. также подлежит взысканию сумма в размере 5 100 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимых: Шведов А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 110, 111), совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести; Гатауллин Л.М. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 121, 122), совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гатауллину Л.М., явку с повинной, а Шведову А.Н. признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шведову А.Н. и Гатауллину Л.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Шведовым А.Н. и Гатауллиным Л.М. преступления на менее тяжкую.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Шведова А.Н. и Гатауллина Л.М. без изоляции от общества и назначает им реальное наказание в виде исправительных работ, так как они совершили корыстное преступление.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> - Югры от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шведова А.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Шведову А.Н. и Гатауллину Л.М., суд не находит.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- компакт диск с видеозаписью, находящийся при материалах уголовного дела, подлежит хранению при деле;

- он-лайн выписка по счету ФИО3, находящаяся в материалах уголовного дела, подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Мера пресечения, избранная подсудимым Шведову А.Н. и Гатауллину Л.М. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шведова А.Н. и Гатауллина Л.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденных, с удержанием из заработной платы осужденных в доход государства 5 % ежемесячно, каждому.

Меру пресечения Шведову А.Н. и Гатауллину Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Шведова А.Н. и Гатауллина Л.М. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 94 000 (девяносто четыре тысячи) рублей, солидарно.

Взыскать со Шведова А.Н. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 5100 (пять тысяч сто) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> - Югры от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шведова А.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- компакт диск с видеозаписью, находящийся при материалах уголовного дела, хранить при деле;

- он-лайн выписку по счету ФИО3, находящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья        И.М. Милаев