Приговор в отношени Бортвина В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Попове И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.

подсудимого Бортвина В.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Эрлих Т.К. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бортвина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бортвин В.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Бортвин В.А., находясь в доме по улице <адрес> в с. <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что находившиеся в этом же доме ФИО4 и ФИО5 спят и за его преступными действиями не наблюдают, путем свободного доступа, с тумбочки, расположенной в жилой комнате вышеуказанного дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «ToshibaSatelliteL755D-A 1K» в корпусе черного цвета с зарядным устройством в комплекте, общей стоимостью 19990 рублей и компьютерную мышь марки «MicrosoftComfMouse 3000» стоимостью 590 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 20580 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бортвин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Бортвиным В.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и о проведением судебного заседания в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшийсогласно заявлению и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Бортвиным В.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бортвина В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бортвина В.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, явку с повинной и полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Бортвина В.А. в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Бортвину В.А. наказание с учётом требований ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Бортвину В.А. наказания, не связанного с лишением свободы, и в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменяет категорию преступления на менее тяжкую, а именно с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство:

- ноутбук марки «ToshibaSatelliteL755D-A 1K» в корпусе черного цвета с зарядным устройством в комплекте, компьютерная мышь марки «MicrosoftComfMouse 3000», кассовый чек и гарантийный талон на ноутбук марки «ToshibaSatelliteL755D-A 1K», переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО4, полежат оставлению у собственника ФИО4

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Бортвина В.А. не подлежат.

Мера пресечения, избранная подсудимому по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бортвина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бортвину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- ноутбук марки «ToshibaSatelliteL755D-A 1K» в корпусе черного цвета с зарядным устройством в комплекте, компьютерная мышь марки «MicrosoftComfMouse 3000», кассовый чек и гарантийный талон на ноутбук марки «ToshibaSatelliteL755D-A 1K», переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО4, оставить у собственника ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья         С.А. Васильев