П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А., при секретаре Попове И.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В., потерпевшего ФИО4, подсудимого Пичугина Н.А., защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Эрлих Т.К., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пичугина Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пичугин Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Пичугин Н.А., находясь в жилом вагоне №, расположенном на территории базы ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО4, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 один удар ножом в область живота и один удар ножом в область лица, в результате чего, согласно заключений экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и рану на верхней губе слева, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Рубец, образовавшийся в результате заживления данной раны, является стойким и неизгладимым. При ознакомлении с материалами уголовного дела Пичугин Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Пичугиным Н.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Пичугина Н.А. в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Пичугиным Н.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Пичугина Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого Пичугина Н.А., который по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил умышленное тяжкое преступление. В соответствии с п.п. «<данные изъяты>», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, наличие <данные изъяты> и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «<данные изъяты>», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Пичугина Н.А. в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Пичугину Н.А. наказание с учётом требований ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пичугина Н.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению. Мера пресечения, избранная подсудимому по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. На основании п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, подлежит уничтожению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Пичугина Н.А. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пичугина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пичугину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Пичугина Н.А. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Пичугину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: - нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья С.А. Васильев