Приговор в отношении Никишиной Н.Д.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Попове И.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Нижневартовского района Галицкого Ю.Г.

защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Беседина А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Никишиной Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никишиной Н.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в г.<адрес> - Югры, <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Никишина Н.Д. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по улице <адрес> в г.п. <адрес> незаконно приобрела у ФИО1 патроны в количестве 5 штук, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 5 патронов калибра 9 мм., являются штатными боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм. к пистолетам ИЖ-71, ИЖ-71-100, пистолету П96С, револьверам РСЛ-1, Р92-КС, являющихся служебным оружием, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила в квартире дома по ул. <адрес> г.п. <адрес> <адрес>, впоследствии ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками ОМВД России по Нижневартовскому району.

В судебном заседании подсудимая Никишина Н.Д. виновной себя в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов признала полностью и суду показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своего знакомого ФИО1, который проживал в доме по улице <адрес> в г.п. <адрес>. В этот день вместе с ФИО1 они распивали спиртные напитки. После того, как закончилось спиртное ФИО1 сказал ей, чтобы она пошла в магазин и купила еще водки. Она ему сказала, что денег у неё нет, также ей было известно, что и у него не было денег, так как он на тот момент нигде не работал. Тогда он вытащил из под ванны полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны, а именно 5 патронов маленьких размеров и 1 патрон в корпусе красного цвета. Данные патроны были неизвестного ей калибра и марки. Откуда у него взялись эти патроны ей не известно. Сам он ей об этом не говорил, а она его об этом не спрашивала. В ходе разговора ФИО1 предложил ей продать кому-нибудь эти патроны, а на вырученные деньги купить спиртное. Она согласилась. Она взяла у него патроны, которые положила во внешний карман куртки и вышла из квартиры. Выйдя из квартиры, она стала обдумать о реализации патронов. На тот момент она испугалась, что возможно её могут задержать сотрудники правоохранительных органов при реализации патронов, так как ей известно, что могут привлечь к уголовной ответственности за незаконное хранение патронов. Таким образом, в этот день она отказалась от идеи продажи патронов из-за боязни. В этот день к ФИО1 она больше не пошла. Насколько она помнит на следующий день она к нему пришла домой, чтобы сообщить о том, что не стала продавать патроны. ФИО1 дома не было. Через несколько дней она узнала, что он лежит в хирургическом отделении. Затем эти патроны она положила под ванну своей квартиры. О том, что в её квартире находятся патроны она никому не говорила. В конце ДД.ММ.ГГГГ года она узнала о том, что ФИО1 умер. Патроны остались у неё, выкидывать или сдавать в правоохранительные органы данные патроны она не собиралась. С этого времени на протяжении около двух лет она стала хранить данные патроны в своей квартире. Сама она никогда в каком-либо охотничьем сообществе не состояла. Какого-либо нарезного оружия ни она, ни её близкие родственники не имеют. Она понимала, что своими действиями она совершает преступление, которое заключалась в незаконном хранении боеприпасов. Она осознавала, что переданные ей патроны она должна была сдать в правоохранительные органы или сообщить о находке, но её это не интересовало, так как хотела получить материальную выгоду от их продажи. В начале ДД.ММ.ГГГГ года у неё сложилось тяжелое материальное положение и она решила кому-нибудь продать патроны, которые ей передал ФИО1 в своей квартире и которые она хранила в своей квартире на протяжении двух лет. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своему знакомому ФИО9 и спросила у него, может ли он найти кого-нибудь, кто сможет купить у неё патроны. ФИО9 сказал, что спросит у жителей с. <адрес> и перезвонит. ДД.ММ.ГГГГ он перезвонил и сказал, чтобы она подошла к зданию <данные изъяты> банка, расположенного по улице <адрес> и принесла с собой патроны. После чего с этими патронами он съездит в с. <адрес> и покажет их там. По какой цене он их сможет продать ФИО9 ей не говорил, её это не интересовало. Она рассчитывала получить хоть какую-нибудь сумму денег. Положив патроны, которые лежали под ванной в свою сумку, она пошла по указанному ей адресу. Проходя по улице <адрес> к ней подъехала автомашина, из которой вышли сотрудники полиции, как ей позже стало известно ФИО8 и ФИО11. ФИО8 спросил, есть ли у неё запрещенные предметы, а также какие-либо наркотические вещества. Так как у неё в сумке находились патроны, она ФИО8 сказала, что у неё ни чего запрещенного нет, тем самым введя его в заблуждение. После чего сотрудники полиции попросили её проехать вместе с ними в отделение полиции. Она согласилась. Находясь в служебном кабинете в отделении полиции г.п. <адрес> другой сотрудник полиции, как позже ей стало известно ФИО3 сказала, что она сейчас в присутствии понятых произведет личный досмотр вещей. Также она предложила добровольно выдать предметы или вещества, запрещенные в гражданской обороте, на что она ответила, что ни чего запрещенного у неё нет. Сотрудник полиции стал производить личный досмотр. В ходе досмотра в её одежде ничего запрещенного не нашли. Затем сотрудник полиции стал досматривать её сумку. В ходе досмотра в сумочке в дополнительном отсеке, которая закрывается на молнию, были обнаружены и изъяты 5 патронов, как ей стало известно калибра 9 мм и 1 патрон 16 калибра. Сотрудник полиции спросил у неё, имеется ли у неё разрешение на право хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, она ответила, что такого разрешения у неё нет и находятся они у неё незаконно. Сотрудникам полиции она рассказала об обстоятельствах незаконной передачи и хранения данных патронов. После чего изъятые патроны были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была прошита нитью, к концам нити была прикреплена бирка с пояснительным текстом и оттиском печати.

В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8

Свидетель ФИО3в ходе дознания показала, что в ОМВД России по Нижневартовскому району проходит службу с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут сотрудниками ОМВД России по Нижневартовскому району ФИО8 и старшим участковым уполномоченным ФИО11 была доставлена в дежурную часть ОП ОМВД России по Нижневартовскому району гражданка Никишина Н.Д.. ФИО8 попросил её провести личный досмотр этой гражданки, так как Никишина Н.Д. состоит на учёте врача нарколога за немедицинское употребление наркотических средств, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ. Для этого были приглашены понятые. В служебном кабинете она сказала Никишиной Н.Д., что сейчас в присутствии двух понятых произведет её личный досмотр. Перед этим она предложила Никишиной в присутствии двух понятых выдать добровольно запрещённые предметы, либо ограниченные в свободном обороте предметы, т.е. наркотические средства, оружие, холодное оружие, боеприпасы. Никишиной было разъяснено, что в случае добровольной выдачи незаконных предметов она будет освобождена от уголовной ответственности, на что Никишина ответила, что у неё при себе и среди её личных вещей запрещённых предметов нет, выдавать ей нечего. После этого она стала производить личный досмотр Никишиной, понятые ФИО7 и ФИО6 наблюдали за её действиями. В ходе личного досмотра в вещах Никишиной Н.Д. запрещённых предметов обнаружено не было. Затем она попросила Никишину предоставить к досмотру её женскую сумочку. В ходе досмотра в сумочке в дополнительном отсеке, который закрывается на молнию ею были обнаружены и изъяты патроны, а именно один патрон 16 калибра, калибр которого был указан на гильзе патрона, пять патронов калибра 9 мм, калибр патрона был указан на гильзе патрона, также на гильзе была указана маркировка на трёх патронах «01», на двух патронах «97». Она спросила у Никишиной, имеется ли у неё разрешение на право хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Никишина ответила, что разрешения на право хранения у неё нет, в охотничьем обществе не состоит. Она в присутствии двух понятых спросила, откуда у неё эти патроны. Никишина Н.Д. ответила, что патроны остались у неё от покойного друга ФИО1, который умер в конце ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ патроны хотела продать, так как нужны были деньги, но была задержана сотрудниками полиции. Она спросила у Никишиной, почему она не выдала добровольно патроны, когда ей было предложено добровольно выдать. Никишина ответила, что она подумала, что у неё будут искать только наркотические средства, хотя знала, что наркотических средств у неё нет, а патроны находились в сумочке, подумала, что сумочку досматривать не будут. В том, что Никишина незаконно хранила боеприпасы у себя в квартире и хотела сегодня их сбыть признала. После этого обнаруженные и изъятые у Никишиной патроны в присутствии двух понятых ею были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета прошита нитками, концы нитей скреплены оттиском печати «Для пакетов» ОМВД России по Нижневартовскому району ХМАО - Югра Тюменской области с подписями от имени двух понятых, подписью Никишиной и её подписью. После этого она составила протокол личного досмотра, в котором двое понятых, Никишина и она расписались. Она спросила у Никишиной, имеются ли в её квартире запрещённые предметы. Никишина ответила, что нет и добровольно дала письменное согласие на осмотр своей квартиры (л.д. 63-65).

Свидетель ФИО6в ходе дознания показала,что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции поприсутствовать в качестве понятой при личном досмотре Никишиной Н.Д., в качестве второй понятой была приглашена ФИО7 В служебном кабинете отделения полиции ОМВД России по Нижневартовскому району сотрудник полиции, которая представилась инспектором ОДН ФИО3 сказала, что сейчас она в её присутствии и в присутствии ФИО7 произведёт личный досмотр у гражданки Никишиной Н.Д. Сотрудник полиции предложила Никишиной Н.Д. выдать добровольно запрещённые предметы, либо ограниченные в свободном обороте предметы, то есть наркотические средства, оружие, холодное оружие, боеприпасы и разъяснила ей, что в случае добровольной выдачи незаконных предметов она будет освобождена от уголовной ответственности, на что Никишина ответила, что у неё при себе и среди её личных вещей запрещённых предметов нет, выдавать ей нечего. Сотрудник полиции стала производить личный досмотр Никишиной, она и ФИО7 наблюдали за её действиями. В ходе личного досмотра в вещах Никишиной Н. Д. запрещённых предметов обнаружено не было. Затем сотрудник полиции попросила Никишину предоставить к досмотру её женскую сумочку. В ходе досмотра в сумочке в дополнительном отсеке сотрудником полиции был обнаружен и изъят один патрон 16 калибра, калибр которого был указан на гильзе патрона и пять патронов калибра 9 мм, калибр патрона был указан на гильзе патрона. Также на гильзе была указана маркировка на трёх патронах «01», на двух патронах «97». Сотрудник полиции спросила у Никишиной, имеется ли у неё разрешение на право хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Никишина ответила, что разрешения на право хранения у неё нет. Сотрудник полиции спросила, откуда у неё эти патроны. Никишина ответила, что патроны остались у неё от покойного друга ФИО1, который умер в конце ДД.ММ.ГГГГ года, которые хотела продать, так как нужны были деньги, но была задержана сотрудниками полиции. Сотрудник полиции спросила у Никишиной Н.Д., почему она не выдала добровольно патроны. Никишина Н.Д. ответила, что она подумала, что у неё будут искать только наркотические средства, которых у неё не было. Она думала, что патроны, находившиеся в сумочке досматривать не будут. В том, что Никишина незаконно хранила боеприпасы у себя в квартире и что хотела их сбыть признала полностью. После этого обнаруженные и изъятые у Никишиной сотрудником полиции патроны в ее присутствии и в присутствии ФИО7 были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета прошита нитками, концы нитей скреплены оттиском печати «Для пакетов» ОМВД России по Нижневартовскому району ХМАО - Югра Тюменской области с подписями от её имени, подписью ФИО7, подписью Никишиной Н.Д. и подписью сотрудника полиции, которая производила изъятие. Сотрудник полиции составила протокол личного досмотра, в котором она, ФИО7, Никишина и сотрудник полиции расписались (л.д. 66-86).

Свидетель ФИО7в ходе дознания дала показания, аналогичные показаниям ФИО6 (л.д. 69-71).

Свидетель ФИО9 в ходе дознания показал,что в г.п. <адрес> проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, но помнит, что во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонила его знакомая Никишина Н.Д. и спросила у него, сможет ли узнать для неё и найти ей покупателя для приобретения у неё патронов. Никишина Н.Д. сказала, что у неё есть шесть патронов, какого калибра она ему не говорила и не объясняла, и он у неё не спрашивал. Он сказал, что постарается узнать. ДД.ММ.ГГГГ он находился возле <данные изъяты> в п.г.т. <адрес>. Около 16 часов 15 минут он позвонил на сотовый телефон Никишиной Н.Д. и попросил её, что бы она принесла ему патроны, о которых она говорила. Он хотел съездить на своей автомашине в с. <адрес> и узнать у местных жителей, кому нужны патроны, так как там много владельцев огнестрельного оружия. Патроны он у Никишиной Н.Д. лично не видел и она ему их не показывала. Прождав в указанном месте Никишину Н.Д. до 17 часов он уехал. Позже он узнал от Никишиной Н.Д., что когда она шла к нему на встречу и несла патроны, то её остановили сотрудники полиции, которые в последствии доставили ее в отделение полиции г.п. <адрес>. С ее слов ей стало известно, что в ходе личного досмотра в её сумке были обнаружены шесть патронов. Никишина Н.Д. сказала ему, что один патрон был 16 калибра, а пять патронов калибра 9 мм. Он спросил у Никишиной Н.Д., где она взяла эти патроны. Никишина Н.Д. ответила, что в ДД.ММ.ГГГГ года она распивала водку с ФИО1, который и передал ей эти патроны, чтобы в дальнейшем их продать. Также ему стало известно о том, что этот самый ФИО1 умер и патроны остались у неё. Как он понял с момента смерти ФИО1 Никишина Н.Д. хранила данные патроны в своей квартире до момента ее задержания. Сам он с ФИО1 ни когда знаком не был. Он лично не знал, какого калибра у Никишиной Н.Д. патроны. В случае, если бы Никишина Н.Д. показала бы ему в тот день эти патроны, он бы увидев их понял, что они калибра 9 мм и предназначены к нарезному оружию. Тогда он бы не согласился в поиске покупателя и сказал бы ей, чтобы она унесла эти патроны и сдала добровольно в отделение полиции. Ему известно, что за хранение, сбыт и приобретение боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность. Он предполагал, что у нее патроны к гладкоствольному оружию (л.д. 72-74).

Свидетель ФИО8 в ходе дознания показал,что в ОМВД России по Нижневартовскому району работает с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ совместно со ст. УУП ОП ФИО11 проводили оперативно - профилактические мероприятия по специальной операции «<данные изъяты>». Проезжая возле дома по ул. <адрес>, он увидел гражданку Никишину Н.Д., которая как ему известно состоит на учёте врача - нарколога как лицо, незаконно употребляющее наркотические средства. Также ему известно, что ранее она привлекалась к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ. Они остановились возле нее, вышли из служебного автомобиля, подошли к Никишиной. У Никишиной при себе была женская сумочка. Он посмотрел на Никишину и спросил, употребляла ли она сегодня наркотические средства. Никишина ответила ему, что нет. После этого он спросил у Никишиной, имеются ли у неё при себе запрещённые предметы. Никишина ответила, что нет. После этого он попросил Никишину, проехать вместе с ними в отделение полиции, Никишина согласилась. Никишина им и ст. УУП ФИО11 была доставлена в дежурную часть ОП ОМВД России по Нижневартовскому району. После этого он попросил их сотрудника старшего лейтенанта полиции ФИО3 произвести личный досмотр гражданки Никишиной Н.Д. Ими были приглашены двое понятых ФИО7 и ФИО6 для участия в личном досмотре гражданки Никишиной. После этого ФИО3 пригласила Никишину и двух понятых в служебный кабинет отделения полиции ОМВД России по Нижневартовскому району. Через некоторое время ФИО3 вышла из кабинета и пояснила, что в ходе досмотра в её личной сумочке в кармане под замком молния были обнаружены и изъяты один патронов 16 калибра, калибр которого был указан на гильзе патрона, пять патронов калибра 9 мм, калибр патрона был указан на гильзе патрона, также на гильзе была указана маркировка на трёх патронах «01», на двух патронах «97». Также ФИО3 пояснила, что она спросила у Никишиной, откуда у неё эти патроны. Никишина ответила, что патроны остались у неё от покойного друга ФИО1, который умер в конце ДД.ММ.ГГГГ года, сегодня патроны хотела продать, так как нужны были деньги, но была задержана сотрудниками полиции. Обнаруженные и изъятые у Никишиной патроны ФИО3 были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета прошита нитками, концы нитей скреплены оттиском печати «Для пакетов» ОМВД России по Нижневартовскому району ХМАО - Югра Тюменской области, с подписями от имени двух понятых, подписью Никишиной. Также ФИО3 составила протокол личного досмотра, в котором двое понятых, Никишина и она расписались (л.д. 76-78).

Кроме полного признания вина подсудимой Никишиной Н.Д. в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов подтверждается:

  • рапортом об обнаружения признаков преступления ст. УУП ОП (дислокация г.п. <адрес>) ОМВД России по Нижневартовскому району ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в действиях Никишиной Н.Д. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (л.д.4);
  • протоколом личного досмотра гражданина и находящихся при нем вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в женской сумочке, принадлежащей Никишиной Н.Д. были обнаружены и изъяты патроны в количестве 6 штук (л.д. 5-10);
  • ответом из ЦЛРР УМВД России по ХМАО-Югре, согласно которого Никишина Н.Д. в центре лицензионно-разрешительной работы УМВД ХМАО-Югры как владелец охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не зарегистрирован (л.д. 61);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленные на экспертизу 4 патрона калибра 9 мм. являются штатными боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм. к пистолетам ИЖ-71, ИЖ-71-100, пистолету П96С, револьверам РСЛ-1, Р92-КС, являющихся служебным оружием и которые пригодны для стрельбы (л.д. 34-39);     
  • протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: патронов в количестве 3 штук калибра 9 мм., 2 гильз калибра 9 мм. (л.д. 79-81);
  • оглашенными показаниями свидетелей.

Оценивая доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Никишиной Н.Д. доказана и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», совершила умышленное преступление средней тяжести, вину по которому признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Никишиной Н.Д. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Никишиной Н.Д., предусмотренных ст. ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - патроны в количестве трех штук калибра 9 мм., две гильзы калибра 9 мм., находящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов ОМВД России по Нижневартовскому району, подлежат уничтожению.

Мера пресечения, избранная подсудимой по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никишину Н.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Никишиной Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Никишину Н.Д. встать на учет по месту жительства, являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства:

- патроны в количестве трех штук калибра 9 мм., две гильзы калибра 9 мм., находящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов ОМВД России по Нижневартовскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья         С.А. Васильев