П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А., при секретаре Попове И.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В., подсудимых Иванова П.Н., Филиппова К.А., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Руденковой Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника - адвоката Первой Нижневартовской городской коллегии адвокатов Шашокина Д.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванова П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, временно зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: - <данные изъяты>, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ, Филиппова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, содержался под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Иванов П.Н. и Филиппов К.А. совершили угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Иванов П.Н. и Филиппов К.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с распределением ролей между собой. В этот же день около 07 часов во исполнение преступного умысла, Иванов П.Н. и Филиппов К.А., находясь на улице <адрес> в г. <адрес> под предлогом поездки в г. <адрес> наняли автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1, под управлением последнего и на вышеуказанном автомобиле, в который Иванов П.Н. сел на переднее пассажирское сиденье, а Филиппов К.А. на заднее пассажирское сиденье выехали г. <адрес>. По пути следования в районе <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> Нижневартовского района ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 45 минут подсудимые, исполняя ранее согласованные действия под предлогом плохого самочувствия Иванова П.Н. попросили ФИО1 остановиться. Когда потерпевший ФИО1 выполнил просьбу подсудимых, Иванов П.Н. вышел из автомобиля. После чего Филиппов К.А., исполняя ранее согласованные действия, находившийся на заднем пассажирском сиденье, удерживая ФИО1 за одежду нанес ему удары по лицу неустановленным следствием предметом, причинив согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на коже лба слева, кровоподтека на веках левого глаза, которые не причинили вреда здоровью, а также травму головы в виде сотрясения головного мозга, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, а также нанес ФИО1 многократные удары неустановленным следствием предметом, обладающим колющими-режущими свойствами в область задней поверхности грудной клетки справа, в область правого надплечья, по задненаружной поверхности правого плечевого сустава, а всего нанес не менее 17 ударов, причинив согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колотых ран мягких тканей, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Тем самым, Филиппов К.А., действуя согласованно с Ивановым П.Н., группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенных ролей, применил в отношении ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья. В процессе причинения телесных повреждений ФИО1 оказал сопротивление и сумел выбежать из салона автомобиля, после чего, Филиппов К.А. пересел на переднее пассажирское сиденье данного автомобиля, а Иванов П.Н., видя что водитель ФИО1 в результате примененной к нему силы убежал, сел в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № на водительское место и управляя данным автомобилем, действуя согласованно с Филипповым К.А. уехал в г. <адрес>, где в районе пересечения улиц <адрес> и улицы <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие. После совершенного дорожно-транспортного происшествия подсудимые Иванов П.Н. и Филиппов К.А. скрылись с места происшествия. Подсудимый Иванов П.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты>» с ФИО8, его девушкой и Филипповым. Пили пиво, шампанское с «Ред-Булом». Он обещал ночевать у ФИО8. ФИО8 уехал из кафе с девушкой, а он вместе с Филипповым остался в кафе. Под утро, когда вышли из кафе он и Филиппов решили уехать в г. <адрес>, поскольку у Филиппова в г. <адрес> имеется квартира. Они от кафе прошли на одну из улиц города, где возле остановки подошли к стоявшему автомобилю <данные изъяты>. Он попросил водителя ФИО1 (ранее он его не знал) довезти их с Филипповым на ул. <адрес>, д. №, где он временно проживал, для того чтобы взять в квартире пластиковую карточку. Также он попросил ФИО1 в последующем довезти их на ул. <адрес>, где временно проживал Филиппов, для того, чтобы Филиппов взял дома сумку. Водителю ФИО1 за проезд по г. <адрес> он заплатил 200 рублей и попросил ФИО1 довезти их до г. <адрес>. Водитель ФИО1 сказал, что у него мало бензина и попросил его заправить, а также согласился подвезти их до г. <адрес>. По пути в г. <адрес> на автодороге <данные изъяты> они заехали на автозаправку, где он вышел из машины и по пластиковой карточке заправил автомобиль ФИО1 на сумму 500 рублей. Оплата проезда ему показалась вполне реальной. После заправки они выехали в г. <адрес>. Проехав некоторое расстояние от г. <адрес> его стало тошнить и он попросил ФИО1 остановиться, об этом водителя попросил и Филиппов. Когда он вышел из машины и отошел примерно на два шага у него появилась рвота. Это продолжалось около полутора-двух минут, после чего возвращаясь к автомобилю он увидел как водитель ФИО1 выскочил из машины и быстрыми шагами начал переходить проезжую часть автодороги на противоположную сторону. В это же время из машины вышел Филиппов, который по поводу бегства водителя ничего не пояснил, а он у Филиппова ничего не спрашивал. В этот момент он почему то испугался и решил уехать на автомобиле ФИО1 от данного места. Он сел за водительское сиденье, включил передачу и в это время на переднее пассажирское сиденье сел Филиппов. Сначала они ехали в сторону г. <адрес>. Проехав небольшое расстояние он развернулся и поехал в сторону г. <адрес>. Заехав в г. <адрес> на одном из перекрестков он управляемым им автомобилем ударил в заднюю часть впереди стоящего автомобиля «джип». Поле чего, бросив автомобиль они с Филипповым убежали. Филиппов рассказал ему, что водителя ФИО1 он бил только руками. Заранее об угоне автомобиля он с Филипповым не договаривался и не договаривался о применении насилия к потерпевшему ФИО1 Крови на водителе ФИО1, когда он выбежал из автомобиля он не видел. Данное преступление ими было совершено по причине того, что они находились в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается. Подсудимый Филиппов К.А. в судебном заседании вину свою по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в кафе «<данные изъяты>» в г. <адрес> со своим знакомым Ивановым П.Н., где они отдыхали и выпивали спиртные напитки. Под утро они ушли из кафе и около 6-7 часов утра на одной из улиц <адрес> подошли к автомобилю <данные изъяты>. Они попросили водителя довезти их в г. <адрес> по личным делам Иванова П.Н.. Водитель согласился, после чего он сел на заднее пассажирское сиденье, а Иванов П.Н. на переднее пассажирское сиденье. Потом они поехали на квартиру к Иванову П.Н. на улицу <адрес>. Когда подъехали к дому, Иванов сходил к себе домой за карточкой. Он (Филиппов) в это время оставался сидеть в машине. Потом они поехали к его двоюродной сестре за его сумкой. Когда он ходил в квартиру, Иванов П.Н. оставался сидеть в машине. Минуты через 2-3 он вышел и они поехали в г. <адрес>, по дороге заехали на заправку. Иванов пошел расплатиться за бензин, вернулся и сел в машину. Водитель через несколько минут, после того как заправил автомобиль тоже сел в машину. Они поехали дальше в сторону г. <адрес>. По дороге Иванову стало плохо. Иванов и он попросили водителя остановить машину. Они остановились и Иванов П.Н. вышел из машины. Он (Филиппов) взял перьевую ручку, которая находилась в сумке и стал наносить водителю удары в область спины и правого предплечья. При этом водителя другой рукой не удерживал. Всего нанес несколько ударов, сколько не помнит, так как был сильно пьян. Нанес удары перьевой ручкой для того, чтобы припугнуть водителя ФИО1 с целью подешевле доехать до <адрес>. Во время нанесения ударов водитель ФИО1 выбежал из машины. Вслед за водителем он тоже вышел из машины и увидел, что водитель стоит на другой стороне дороги. Он не собирался снова причинять водителю телесные повреждения. В руках у водителя ничего не видел. В это время Иванов П.Н. подходил к машине с обочины дороги, который молча обошел машину, сел на водительское сиденье и стал трогаться. Он (Филиппов) запрыгнул на переднее пассажирское сиденье. Он не понимал, что Иванов совершает угон, так как был пьян. Он сел в машину, так как не хотел один остаться на дороге зимой. Они проехали немного в сторону г. <адрес>, развернулись и поехали в сторону г. <адрес>. Почему не поехали в г. <адрес> не может сказать. Они ехали молча, ни о чем не разговаривали. О том, что он нанес водителю удары перьевой ручкой Иванову ничего не сказал. По дороге он заснул, а когда очнулся, понял что они врезались в джип. Когда вышел из машины он увидел, что Иванов и какой-то мужчина о чем то разговаривают. Потом водитель джипа отошел к своей машине и стал разговаривать по телефону. Они стояли сзади машины, а затем одновременно начали убегать. После того, как они убежали с места происшествия они пришли на съемную квартиру сестры и легли спать. На следующий день он уехал из г. <адрес> и некоторое время проживал у своего знакомого. Вину в предъявленном обвинении признает частично, поскольку угонять транспортное средство не хотел, сговора с Ивановым об угоне транспорта у него не было. Преступление им было совершено по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается. Не смотря на то, что подсудимые Иванов П.Н. и Филиппов К.А. виновными себя в угоне транспортного средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья признали частично их вина доказана в судебном заседании совокупностью исследованных, относимых и допустимых доказательств. Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что проживает в г. <адрес>, является пенсионером. В его собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, который он приобрел в автосалоне «<данные изъяты>» г. <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут он вышел из дома, завел и прогрел двигатель автомашины и поехал на заправку, так как мигала лампочка указателя уровня топлива. Он заехал на автозаправку возле железнодорожного вокзала г. <адрес>, заправился там и поехал по ул. <адрес> на ул. <адрес> г. <адрес>. На стоянке по ул. <адрес> (напротив имеется <данные изъяты>) он стоял около 15 минут, прогревая стекла окон автомашины. В это время к нему подошли двое молодых парней, впоследствии оказалось что это были подсудимые Иванов и Филиппов, попросили отвезти их к дому № по ул. <адрес>, четвертый подъезд. Он согласился, после чего Иванов сел на переднее пассажирское сиденье, Филиппов на заднее пассажирское сиденье. От Иванова исходил сильный запах алкоголя. Когда эти парни сели в машину, он отвез их к четвертому подъезду дома № по ул. <адрес> в г. <адрес>, где Иванов сидевший на переднем пассажирском сиденье вытащи из кармана 200 рублей и передал ему, при этом сказал, что пошел за карточкой домой в квартиру, которую здесь снимает. Потом он зашел в подъезд, а Филиппов остался сидеть сзади него. Когда Иванов вышел из подъезда, то снова сел рядом с ним и попросил отвезти их к дому № по ул. <адрес>, при этом показал ему карточку, которую вынес из дома. Он обратил внимание, что это была банковская карта желтого цвета. По дороге он слышал разговор парней между собой о том, что в доме № по ул. <адрес> г. <адрес> нужно забрать сумку. Когда он подъехал к данному дому Филиппов, который сидел на заднем сиденье вышел из машины и зашел в четвертый подъезд, вышел обратно примерно через 5 минут и сел в машину на то же место. Когда Филиппов выходил из машины, Иванов поинтересовался какого года выпуска машина. Он ему ответил. Была ли у Филиппова с собой сумка он не видел. Далее Иванов и Филиппов попросили отвезти их в г. <адрес>, он согласился, сказал им, что у него мало бензина и попросил заправить его. Иванов согласился заправить его, после чего, они заехали на автозаправку, расположенную по дороге в г. <адрес> на правой стороне автодороги <адрес> не доезжая до поста ГИБДД, расположенного на выезде из г. <адрес>. Там Иванов пошел с карточкой на пост заправки и по карточке заправил его бензином на 500 рублей. Это составляло примерно около 20 литров бензина. Он уверен, что заправили по карточке, так как видел, что заправщик подала парню устройство для введения пин-кода карточки. Когда заправились, они поехали в г. <адрес>. Когда проехали около <данные изъяты> км. от поста ДПС Иванов согнулся и сказал ему, что его будет рвать. Он предложил Иванову полиэтиленовый пакет, но Филиппов сказал, что Иванова замарает в машине пол и Филиппов также попросил его остановиться. Он остановился на обочине дороги недалеко от остановки, которая имелась на другой стороне автодороги. Как ему теперь известно это было <адрес> км. автодороги <адрес>. Когда он остановил автомашину Иванов вышел из машины и пошел к задней части автомобиля, мог ли он подать какой-то сигнал второму пассажиру, оставшемуся в салоне он не знает. Что Иванов делал возле машины он не видел. В это время он решил перекурить и сняв ремень безопасности полез в грудной карман рубашки за сигаретами. В это время он почувствовал, что за капюшон его схватил и сильно потянул назад к сиденью Филиппов и сразу же начал ему наносить удары по голове и в область правого плеча и лопатки. Чем именно наносились удары он не видел и не знает. Он сразу же освободился от куртки, вытащив руки из рукавов и схватил монтировку, лежавшую слева от него и выскочил на автодорогу. Боясь, что последует дальнейшая расправа он перебежал на противоположную часть дороги и стал останавливать попутные автомобили, но никто не остановился. Он видел, что Филиппов тоже вышел из автомобиля. Они с Ивановым недолго постояли, буквально несколько секунд. Иванов сел на водительское сиденье, а Филиппов на переднее пассажирское сиденье и уехали в сторону г. <адрес>. Он перешел обратно на другую стону дороги и стал останавливать попутный транспорт. Примерно через 5 минут возле него остановился автомобиль иностранного производства по типу «<данные изъяты>» с термобудкой. Он сообщил водителю - мужчине, что у него угнали автомобиль, после чего тот помог ему сесть в машину и повез в г. <адрес>. По пути данный водитель увидел, что у него под рубашкой кровь, а также был сильный ушиб лобной области слева. Данный мужчина позвонил в полицию и скорую помощь, которая забрала его возле здания ГИБДД в г. <адрес>, оказала первую помощь. Далее его привезли в <данные изъяты> больницу, где при обследовании выяснилось, что в районе правой лопатки или ключицы у него имеются множественные колото-резанные раны, которые не задели жизненно-важные органы. Каким именно предметом нанес ему данные телесные повреждения Филиппов он не знает, в руках у того ничего не видел. Причину нападения на него Филиппова он не знает. Шишка на лбу могла появиться от удара о детали машины, когда он пытался освободиться от одежды и выйти из автомобиля на улицу. Иванов ударов ему не наносил и не угрожал. Во время поездки конфликтной ситуации между ним, Ивановым и Филипповым не возникало. Считает, что нападение на него со стороны Филиппова спонтанным, а вернее всего по причине алкогольного опьянения. Ранее он считал, что нападение было спланированным со стороны Филиппова и Иванова, но в настоящее время он пришел к выводу, что это не так. Ему за поврежденный автомобиль заплатили 20000 рублей и в счет возмещения морального вреда также заплатили 25000 рублей. Просит суд Иванова и Филиппова не лишать свободы. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в личной собственности имеет автомобиль «<данные изъяты>, государственный регистрационный номер №,который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он заехал на автозаправку «<данные изъяты>», расположенную по ул. <адрес> в г. <адрес> недалеко от здания «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. Он быстро заправился и стал выезжать с территории автозаправки на улицу <адрес>, при этом пропустил встречный автомобиль, далее выехал на ул. <адрес> и остановился перед светофором на красный цвет. При этом, когда он выезжал с территории автозаправки обратил внимание, что справа в пределах видимости автомобилей нет, по этой причине он, включив указатель поворота налево спокойно повернул налево и встал перед светофором на красный цвет. Когда он остановился перед светофором, красный цвет только загорелся. Через некоторое время, когда еще горел красный сигнал светофора он почувствовал, что в заднюю часть его автомобиля ударилась другая автомашина. Он поставил машину на ручной тормоз, вышел из автомобиля и увидел, что на него наехал автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № зеленого цвета. Он подошел к данному автомобилю и увидел, что на водительском сиденье и переднем пассажирском сиденье сидят двое молодых парней. В последствии оказалось, что автомобилем управлял Иванов. Второго парня он не рассмотрел, и не может утверждать, что на переднем пассажирском сиденье находился Филиппов. Когда он подошел Иванов стал объяснять, что у него лысая резина и что он не успел остановиться, что сейчас вызовет аварийного комиссара для оформлении ДТП. Он не заметил, что водитель Иванов находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого он пошел к своей машине, чтобы взять номер и позвонить своему страховщику. Когда он стал отходить от машины <данные изъяты>, Иванов и пассажир вышли из машины и стали отходить в сторону пивного завода «<данные изъяты>». Он крикнул им: «Эй, стоять», на что они оба побежали по территории завода «<данные изъяты>» вдоль улицы <адрес> в направлении ул. <адрес>. Потом он позвонил и сообщил о происшествии в ГИБДД ОМВД России по <адрес>. По приезду сотрудников полиции ему стало известно, что автомобиль <данные изъяты> числится в угоне. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что работает около 5 лет оператором АЗС на автозаправочной станции «<данные изъяты>». Автозаправочная станция «<данные изъяты>» находится с правой стороны автодороги <адрес> при выезде из города <адрес> не доезжая до поста ДПС. На АЗС ведется автоматическое видеонаблюдение. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра она заступила на рабочую смену. Она сменила оператора ФИО7, которая сразу уехала домой. После того, как она заступила на смену, примерно через 15-20 минут в зал для клиентов зашел молодой парень. В последствии ей стало известно, что это был Иванов. Она обратила внимание, что Иванов находился как будто в состоянии опьянения, разговаривал невнятно, но запах алкоголя от Иванова не почувствовала, так как тот был за стеклом. Иванов спросил ее можно ли провести расчет за ГСМ банковской картой. Она ответила, что можно. После этого Иванов подал ей через лоток банковскую карту желтого цвета с изображением в идее подсолнуха. Она запомнила, что владельцем карты был указан «Иванов П.Н.», фамилию не помнит. Она спросила у Иванова на какой колонке произвести заправку, на что тот рукой указал ей на колонку №. Она вставила банковскую карту в терминал, после чего ввела сумму 499 рублей 95 копеек, затем передала пульт для ввода пин-кода через окно Иванову. Тот быстро и уверенно ввел пин-код, после чего она забрала у парня пульт, провела платеж, вывела кассовый чек из терминала, расписалась на чеке и вместе с банковской картой вернула Иванову. Далее он вышел на улицу и сел в автомобиль <данные изъяты>, темного цвета на переднее пассажирское сиденье. В это время по камерам видеонаблюдения она видела, что второй пожилой мужчина стоял возле колонки, с которой осуществлялась заправка и заправлял данный автомобиль <данные изъяты>. После окончания заправки данный пожилой мужчина также сел в автомобиль <данные изъяты> на переднее водительское сиденье. Далее машина <данные изъяты> уехала с территории АЗС на автодорогу, в каком именно направлении она не обратила внимания. В этот же день в обеденное время к ней на работу приехал сотрудник полиции, который стал выяснять обстоятельства заправки в утреннее время автомашины <данные изъяты> и пояснил, что утром пассажиры этой автомашины, заправлявшейся на их АЗС напали на водителя данного автомобиля. Она сразу вспомнила вышеуказанного парня и с сотрудником полиции они просмотрели видеозапись, начиная с 08 часов. Она нашла видеозапись по заправке данной автомашины <данные изъяты> и показала сотруднику полиции. В последствии по просьбе сотрудника полиции она выдала дубликат чека о заправке автомобиля <данные изъяты>, только время в этом чеке уже соответствовало примерно 14-00 часам. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Иванов П.Н. приходится ему знакомым. В ДД.ММ.ГГГГ года Иванов П.Н. проживал в доме по ул. <адрес> г. <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, в вечернее время он со своей подругой ФИО24 ходил в кафе «<данные изъяты>», расположенное по ул. <адрес> в г. <адрес>. В это кафе он пришел по телефонному звонку Иванова П.Н.. Примерно через час после них в кафе «<данные изъяты>» приехал их общий знакомый Филиппов, который проживает в г. <адрес>. Раньше он несколько раз видел Филиппова в компании с Ивановым П.Н. и знал, что они дружат. Сам он с Филипповым дружеские отношения не поддерживал, близко не общался. В кафе «<данные изъяты>» он и ФИО24 находились примерно до 05 часов утра. Когда они уходили из кафе Иванов П.Н. и Филиппов остались там. Уходя он договорился с Ивановым П.Н., что он с Филипповым приедут ночевать к нему домой. Он приехал к себе домой по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, д. №, кв.№. Потом позвонил Иванову П.Н. и спросил, приедет ли он ночевать. Иванов ответил, что приедет позже. Далее он лег спать. Он проснулся на следующий день около 11 часов дня. В обеденное время ему позвонил Иванов П.Н. и спросил, чем он занимается и что вечером созвонится с ним. В этот же день около 19 часов вечера ему снова позвонил Иванов П.Н. и сказал, что зайдет к нему в гости. Примерно через 5 или 10 минут Иванов П.Н. зашел к нему домой вместе с Филипповым. Настроение у Иванова П.Н. и Филиппова было подавленное и он стал расспрашивать как они провели время после того, как он уехал. Иванов П.Н. стал рассказывать, что они утром вышли из кафе «<данные изъяты>» и Иванов с кем то подрался. Потом они сели к кому то в машину и поехали в г. <адрес>. При этом Филиппов сказал, что он то ли порезал водителя, то ли пырнул, но чем не сказал. Поэтому он сделал вывод, что Филиппов ударил водителя ножом и об этом пояснил на допросе у следователя. Но чем конкретно Филиппов ударил водителя он не знает. Далее они рассказали, что угнали машину и на перекрестке в г. <адрес> врезались в автомобиль и убежали. В связи с существенными противоречиями в показаниях, данными на предварительном следствии и в судебном заседании свидетелем ФИО8, его показания в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании. Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что в г. <адрес> проживает с родителями по адресу ул. <адрес>, д. №, кв. №. В г. <адрес> проживают его двоюродные братья Иванов П.Н. и ФИО37. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей подругой ходил в кафе «<данные изъяты>», расположенное по ул. <адрес> в здании магазина «<данные изъяты>». В кафе находились его подруга, его двоюродный брат Иванов П.Н.. Позже в кафе подъехал Филиппов К.А., который был знакомым Иванова П.Н., но он Филиппова К.А. также знал, так как видел неоднократно в компании Иванова П.Н.. Погуляв в кафе примерно до 05 часов утра он совместно с девушкой уехал домой, а Иванов П.Н. с Филипповым К.А. остались. Когда он приехал домой, то позвонил Иванову П.Н. и спросил, когда он приедет, так как договаривались ночевать у него дома. Иванов П.Н. ответил, что не собирается домой и приедет позже. Он лег спать. Около 11 часов он проснулся. В 14 часов ему позвонил Иванов П.Н. и спросил что он делает, сказал что вечером созвонится. Вечером около 19 часов позвонил Иванов П.Н. и сообщил, что зайдет в гости. Около 19 часов 05 минут к нему домой пришли Иванов П.Н. и Филиппов К.А.. Он спросил их, что случилось и те стали рассказывать ему. Иванов П.Н. рассказал, что они совместно с Филипповым К.А. подрались с мужчиной и угнали автомашину <данные изъяты>, впоследствии попали в аварию, врезались в джип на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> и убежали. При этом Филиппов К.А. встрял в разговор и уточнил, что мужчину с которым дрались он (Филиппов К.А.) ударил ножом. Он спросил у Филиппова К.А., зачем он бил ножом мужчину. Филиппов К.А. ему не ответил. Он понял, что Филиппов К.А. бил ножом мужчину, у которого отняли автомобиль. После того, как они рассказали ему эту историю Филиппов К.А. собрался и ушел в магазин за пивом. Иванов П.Н. также ушел. Спустя 30 минут Иванов П.Н. ему позвонил и попросил позвать Филиппова К.А. к телефону, но он так и не вернулся из магазина. Филиппов К.А. является каким-то родственником ФИО9, которая является знакомой Иванова П.Н., так как Иванов П.Н. неоднократно говорил ему об этом (т.1 л.д. 73-76). Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что с Филиппов является ее двоюродным братом. После смерти его матери он стал проживать у них. Ранее Филиппов алкогольные напитки не употреблял. Только после смерти матери стал употреблять спиртное, но пил не часто. По характеру Филиппов спокойный, добрый человек. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Обстоятельств совершенного преступления она не знает. С Ивановым она также знакома, охарактеризовать его может с положительной стороны. Вина подсудимых Иванова П.Н. и Филиппова К.А подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу, а именно: - протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированным в КУСП под № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором заявитель ФИО1 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут два незнакомых молодых парня в возрасте около 20 лет, следовавшие с ним в г. <адрес> на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № в районе <данные изъяты> км. автодороги <адрес> применив в отношении него насилие, не опасное для жизни угнали принадлежащую ему автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № (т. 1, л.д. 5); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы результаты осмотра места дорожно-транспортно происшествия при наезде угнанного автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №. В ходе осмотра установлено, что место наезда находится на проезжей части по улице <адрес> перед пересечением с улицей <адрес> в г. <адрес>. В ходе осмотра зафиксированы повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия, изъяты: чехлы, рукоятка с рычага переключения скоростей и чехлы автомобиля <данные изъяты>, зафиксированы на цифровой фотоаппарат масштабным способом следы подошвы обуви двух типов в район места совершенного дорожно-транспортного происшествия. Автомобиль <данные изъяты> изъят и поставлен в теплый бокс АТХ ОМВД России по Нижневартвоскому району для дальнейшей обработки следов (т.1, л.д. 8-23); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы результаты осмотра места угона автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, которое установлено на <данные изъяты> км. автодороги <адрес>. Заявитель ФИО1 в ходе осмотра показал место, где стоял его автомобиль в момент нападения на него пассажира, сидевшего на заднее сиденье (т.1, л.д. 24-30); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Иванов П.Н. добровольно выдал пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» на свое имя № и сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, IMEI № с сим-картой оператора <данные изъяты>, абонентский номер № (т. 1, л.д. 88-90); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО1 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в подозреваемом Иванове П.Н. парня, который ДД.ММ.ГГГГ по дороге в г. <адрес> сидя на переднем пассажирском сиденье попросил его остановить машину и вышел из нее, а сидящий сзади парень напал на него и несколько раз ударил чем-то сзади, и когда он выскочил из машины, опознанный им парень сел в машину и уехал вместе со вторым парнем (т.1, л.д. 96-99); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО5 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал в подозреваемом Иванове П.Н. человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 05 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> темно-зеленого цвета, буквенная часть государственного регистрационного номера № совершил наезд на его автомобиль на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в г. <адрес> и после ДТП вместе со вторым молодым человеком, находившимся в автомашине <данные изъяты> убежали в сторону «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 100-103); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы результаты осмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № на территории АТХ ОМВД России по Нижневартовскому району. В ходе осмотра из автомобиля с чехла заднего сиденья изъяты микрочастицы на липкую ленту, из пепельницы левой задней двери изъят окурок сигареты, из пепельницы задней правой двери изъяты два окурка сигареты, с водительского места дополнительно изъят чехол сиденья водительского кресла (т. 1, л.д. 115-120); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т. 1, л.д. 121); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Иванова П.Н. были изъяты куртка, брюки и обувь, в которой он находился в момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 129-131); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у директора АЗС «<данные изъяты>» ФИО10 был изъят DVD-диск с видеозаписью камер наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек терминала № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей 95 копеек (т.1, л.д. 134-137); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы результаты осмотра изъятой банковской карты и сотового телефона, принадлежащих Иванову П.Н. (т.1, л.д. 138-140); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым сотовый телефон Иванова П.Н. с сим-картой, а также банковская карта Иванова П.Н., подтверждающая факт заправки Ивановым П.Н. автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № с использованием своей банковской карты признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1, л.д. 141); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы результаты осмотра изъятого компакт-диска с видеозаписью камер наблюдения АЗС «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек терминала № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей 95 копеек (т.1, л.д. 147-151); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым кассовый чек и диск с видеозаписью признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1, л.д. 152); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО1 изъяты: рубашка, тельняшка, свитер, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 155-157); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «на поверхности задней половины брюк и на поверхности крутки, принадлежащих Иванову П.Н. обнаружено постороннее полиэфирное волокно бледно-серого цвета, сходное с полиэфирными волокнами бледно-серого цвета, которые могли входить в состав материала чехлов, изъятых из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №. Данные волокна сходны по признакам, характеризующим технологический процесс выработки волокон …», а также следует, что «на поверхности представленного чехла спинки сиденья водительского из салона автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № обнаружены посторонние полиамидные волокна темно-серого цвета, сходные с полиамидными волокнами темно-серого цвета, которые могли входить в состав материала представленной на экспертизу куртки, принадлежащей Иванову П.Н. Данные волокна сходны по признакам, характеризующим технологический процесс выработки волокон …» (т.1, л.д. 183-201); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту угона автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № пригодны для установления групповой принадлежности обуви, их оставившей. Один из следов обуви, вероятно образован ботинком на правую ногу, изъятым у гражданина Иванова П.Н. (т.1, л.д. 210-213); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения установлены комбинированные повреждения на лице, на задней поверхности грудной клетки справа. В области правого надплечья, по задненаружной поверхности правого плечевого сустава. Повреждения на лбу слева и веках левого глаза в виде кровоподтека, ссадин и подкожной гематомы возникли от удара тупым твердым предметом с удлиненной поверхностью. По отобразившимся следам установить конкретное орудие травмы не представилось возможным. Повреждения на спине, надплечье и проекции плечевого сустава причинены многократными ударами предмета, обладающего колющими свойствами. Судя по форме и размерам ран и ссадин, травмирующий предмет имел контактную поверхность длиной 6-12 мм., шириной около 1 мм. Таким предметом могли быть: отвертка с плоским жалом, долото, узкая стамеска, клинок ножа с обломанным кончиком и другие, подобные им предметы. Судя по количеству ран и ссадин, этим предметом было нанесено не менее 17 ударов. Степень вреда здоровью, причиненного повреждениями может быть определена по определившемуся исходу по окончании лечения (т.1, л.д. 221-222); - заключением эксперта дополнительного № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе и на основании медицинских документов у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения установлены комбинированные повреждения на лице, на задней поверхности грудной клетки справа, в области правого надплечья, по задненаружной поверхности правого плечевого сустава. Травма головы имела место в виде сотрясения головного мозга; кровоподтека и ссадины на коже лба слева, кровоподтека на веках левого глаза. Остальные повреждения в виде колотых ран со ссадинами и кровоподтеками. Повреждения на лбу слева и веках левого глаза возникли от удара тупым твердым предметом с удлиненной поверхностью. По отобразившимся следам установить конкретное орудие травмы не представилось возможным. Повреждения на спине, надплечье и проекции плечевого сустава причинены многократными ударами предмета, обладающего колющими свойствами. Судя по форме и размерам ран и ссадин, травмирующий предмет имел контактную поверхность длиной 6-12 мм., шириной около 1 мм. Таким предметом могли быть: отвертка с плоским жалом, долото, узкая стамеска, клинок ножа с обломанным кончиком и другие, подобные им предметы. Судя по количеству ран и ссадин, этим предметом было нанесено не менее 17 ударов. Сотрясение головного мозга, колотые раны мягких тканей и раздельно и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как повреждения, причинившие легкой степени вред здоровью. Остальные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью, так как они не влекут его расстройства и не вызывают стойкую утрату общей трудоспособности (т.1, л.д. 231-232); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на рубашке, свитере и тельняшке, изъятых в ходе выемки у гражданина ФИО1 в задней верхней части справа расположены повреждения. Все повреждения на рубашке, свитере и тельняшке расположены в задней верхней части в районе правого плеча и образованы при однократном воздействии на ткань предоставленной одежды колюще-режущим предметом вероятно по типу ножа с однолезвенным клинком шириной около 9-12 мм., толщиной 1,5 мм., обухом клинка под углом к воротнику и к правому рукаву исследуемой одежды, изъятой у гражданина ФИО1 Данные повреждения образованы колюще-режущим предметом вероятно по типу ножа, с однолезвенным клинком шириной не менее 9-12 мм., толщиной 1,5 мм. Указанные выше повреждения на свитере, рубашке и тельняшке были образованы вероятно одним предметом. Ответить категорически не представилось возможным в виду отсутствия достаточного количества частных признаков (т.1, л.д. 241-250); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один из следов подошвы обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту угона автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № вероятно образован кедом на левую ногу, изъятым у гражданина Филиппова К.А. (т.2, л.д. 10-12); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения на рубашке, свитере и тельняшке, изъятых в ходе выемки у гражданина ФИО1 образованы вероятно не ручкой-пером с металлическим пишущим концом. Ответить категорически можно будет при предоставлении самой ручки-пера с металлическим пишущим концом (т.2, л.д. 21-30); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы результаты осмотра автомобильных чехлов, покрывала, а также конверта с объектами, изъятыми в ходе проведения судебной экспертизы материалов, веществ и изделия (т.2, л. 34-37); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым автомобильные чехлы, покрывало, а также конверт с объектами, изъятыми в ходе проведения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий признаны и вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2, л.д. 38); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы результаты осмотра трех окурков сигарет, рукоятки рычага переключения скоростей коробки передач, пачки сигарет «<данные изъяты>», зажигалки зеленого цвета, микрочастиц на липкой ленте, изъятых в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № (т.2, л.д. 40-42); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым три окурка сигарет, рукоятка рычага переключения скоростей коробки передач, пачка сигарет «<данные изъяты>», зажигалка зеленого цвета, микрочастицы на липкой ленте признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2, л.д. 43); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы результаты осмотра одежды и обуви, изъятой у Иванова П.Н. (т. 2, л.д. 45-47); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым брюки, куртка и обувь Иванова П.Н. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2, л.д. 48); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы результаты осмотра одежды, изъятой у ФИО1 (т. 2, л.д. 51-53); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым рубашка, тельняшка, свитер, изъятые у ФИО1 признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2, л.д. 54); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы результаты осмотра обуви, изъятой у обвиняемого Филиппова К.А. (т.2, л.д. 56-57); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым обувь, изъятая у обвиняемого Филиппова К.А. признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.2, л.д. 58); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Филиппов К.А. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра, находясь в автомашине <данные изъяты> на трассе <адрес> беспричинно нанес несколько ударов рукой, в которой у него была зажата металлическая ручка в область головы и шеи ранее неизвестному ему водителю автомобиля.. Удары он нанес в виду нахождения в состоянии алкогольного опьянения (т.2, л.д. 119). Исследованные доказательства суд признает допустимыми и относимыми. Оснований для признания их недопустимыми не имеется. Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Иванова П.Н., Филиппова К.А. в судебном заседании установлена и квалифицирует их действия по ч. 4 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья Все квалифицирующие признаки совершенного преступления нашли свое подтверждение в судебном заседании. О предварительном сговоре свидетельствует согласованность действий подсудимых, выполнение каждым из них своей, строго определенной и заранее обговоренной роли, а именно Иванов П.Н. в процессе движения автомобиля и под предлогом плохого самочувствия вместе с Филипповым К.А. попросили потерпевшего ФИО1 остановить автомобиль, не смотря на то, что потерпевший предложил Иванову П.Н. воспользоваться полиэтиленовым пакетом. После остановки автомобиля фактически сразу же находившийся на заднем пассажирском сиденье Филиппов К.А. стал наносить потерпевшему ФИО1 неустановленным предметом удары по телу и голове. После того, как потерпевший покинул автомобиль, Иванов П.Н. через короткий промежуток времени сел за руль автомобиля, а Филиппов К.А. сел на переднее пассажирское сиденье и подсудимые угнали автомобиль от места происшествия. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что преступление подсудимыми было заранее спланированным. Доводы подсудимых о том, что они совершил преступление не осознавая своих действий поскольку находились в состоянии алкогольного опьянения не соответствует действительности. Согласно показаниям потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО5, Иванов П.Н. при общении с ними до совершенного преступления и после совершенного преступления вел себя адекватно. Свидетель ФИО5 после совершенного дорожно-транспортного происшествия даже не заметил, что Иванов П.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что речь у Иванова П.Н. была невнятной, он ей показался пьяным, но вел он себя адекватно, поскольку уверено ввел пин-код в терминал. О преступном сговоре свидетельствует и тот факт, что потерпевший ФИО1 на момент совершения преступления и непосредственно после него воспринимал действия подсудимых как совместные, согласованные, направленные на угон автомобиля. Квалифицирующий признак «совершение преступления с применением насилия, опасного для жизни или здоровья» также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Данное обстоятельство подтверждено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего ФИО1 установлены колотые раны мягких тканей в области правого предплечья, которые квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Суд критически относится к показаниям подсудимых об отсутствии у них сговора на угон автомобиля. Установленные обстоятельства преступления в судебном заседании свидетельствуют о согласованности действий подсудимых, о распределении ролей, направленных на достижение единого преступного результата. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимых: Иванов П.Н. по месту жительства характеризуются положительно, совершил умышленное особо тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления; Филиппов К.А. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, совершил впервые умышленное особо тяжкое преступление. В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову П.Н. добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Филиппову К.А. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Иванову П.Н. и Филиппову К.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в отношении Иванова П.Н., наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в отношении Филиппова К.А., суд назначает подсудимым наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категорий преступлений подсудимым в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, категорию совершенного преступления суд приходит к выводу о назначении подсудимым Иванову П.Н. и Филиппову К.А. наказания, связанного с лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Иванову П.Н. и Филиппову К.А., суд не находит. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Иванову П.Н. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Отбывание наказания подсудимым Иванову П.Н. и Филиппову К.А. суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о вещественных доказательствах решен в резолютивной части приговора в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Иванова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Иванову П.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Иванову П.Н. по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Иванову П.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Иванову П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Иванову П.Н. содержание под стражей по первому приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и содержание под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Филиппова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Филиппову К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Филиппову К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Филиппову К.А. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, переданный под сохранную расписку ФИО1, оставить в собственности ФИО1; - пластиковая банковская карта «<данные изъяты>» №, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № с сим-картой оператора <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку Иванову П.Н., оставить в собственности Иванова П.Н.; - кассовый чек расчета за ГСМ и DVD-диск с фрагментами видеозаписи камер видеонаблюдения автозаправочной станции «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, уничтожить; - брюки, куртка и обувь Иванова П.Н., переданные под сохранную расписку Иванову П.Н., оставить в собственности Иванова П.Н.; - чехлы, изъятые из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, а также покрывало, рубашку, свитер, тельняшку, рукоятку рычага переключения скоростей коробки передач, пачку сигарет «<данные изъяты>», зажигалку зеленого цвета вернуть, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, вернуть потерпевшему ФИО1 - конверт, в котором находятся: осыпи с поверхностей исследованных объектов на липкой пленке; липкие пленки, которыми обрабатывались изъятые объекты; волокна и их фрагменты на липких пленках; три окурка сигарет; микрочастицы на липкой ленте, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, уничтожить; - обувь Филиппова К.А., переданная под сохранную расписку Филиппову К.А., оставить в собственности Филиппова К.А.; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными Ивановым П.Н. и Филипповым К.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: С.А. Васильев