ч.1 ст.111 УК РФ - Гордеев И.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 18 июня 2012 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Мамедгасановой М.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимого Гордеева И.И.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района – Засыпкина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-108/2012 в отношении:

Гордеева И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ВК <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> Р.Башкортостан, <адрес>, проживающего в <адрес> – Югры, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гордеев И.И. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2012 года около 06 часов подсудимый Гордеев И.И., находясь в вахтовом вагоне на базе а/м КАМАЗ-43101 , в районе Ермаковской переправы через реку Обь на территории Нижневартовского района, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему ФИО1 один удар ножом в область шеи, в результате чего, согласно заключению эксперта № 1880 от 18 апреля 2012 года, причинил последнему рану шеи с повреждением щитовидной железы, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гордеев И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Гордеевым И.И. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО1, согласно поступившему в суд заявлению, и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Гордеевым И.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гордеева И.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Гордееву И.И. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, согласно которым Гордеев И.И. по месту работы и месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.146,148), совершил впервые умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гордееву И.И. в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, что подтверждается заявлением потерпевшего на л.д.168, а также заявлением потерпевшего и его распиской о получении от защитника Засыпкина С.В. 40000 рублей, приобщёнными к материалам уголовного дела в судебном заседании. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Гордееву И.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Гордееву И.И. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ и не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Гордеевым И.И. преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО1, который в своем заявлении просил назначить Гордееву И.И. наказание, не связанное с лишением свободы, то, что подсудимый живёт с престарелой матерью, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное в виде лишения свободы наказание, постановляет считать условным, с возложением в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – нож подлежит уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гордеева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гордееву И.И. наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гордеева И.И. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни; не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гордееву И.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож, принадлежащий Гордееву И.И. и находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: