П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 26 июня 2012 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Шариной Е.И., при секретаре Копытцеве В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С., подсудимых Брояна К.Г., Губайдуллина И.Д., Сулейманова Р.В., Гафиатулина В.Ф., Дукая И.И., переводчика Аветисян Н.М., защитников: адвокатов Коллегии адвокатов Нижневартовского района –Калько А.И., Измайлова Э.Л.; адвокатов филиала № 2 г.Нижневартовска Коллегии адвокатов ХМАО – Югры – Ламкова М.Ю., Куркиной И.В.; адвоката филиала № 16 г.Мегиона Коллегии адвокатов ХМАО –Югры – Ишметова Т.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-110/2012 в отношении: Брояна К.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Армянской ССР, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ВК по <адрес> и <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей, работающего менеджером у ИП «Хамзиной Э.М.» в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> – Югры, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Губайдуллина И.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ВК по <адрес> и <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, работающего водителем такси в ООО «Маргарита» <адрес>, зарегистрированного в <адрес> Республики Башкортостан, <адрес>, проживающего в <адрес> – Югры, <адрес>, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, Сулейманова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ВК по <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «Акватек», зарегистрированного и проживающего в п.г.т.Высокий <адрес> – Югры, мкр.8 <адрес>, ранее не судимого, Гафиатулина В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Киргизской Республики, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ВК по <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего охранником в ЧОП «Русь», зарегистрированного и проживающего в п.г.т.Высокий <адрес> – Югры, <адрес>, ранее не судимого, Дукая И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. В.<адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ВК по <адрес> и <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих детей, работающего директором ООО «Обьтранснефтепродукт», зарегистрированного в <адрес> – Югры, <адрес>-Б <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Броян К.Г. и Губайдуллин И.Д., группой лиц по предварительному сговору совершили кражу принадлежащего ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» имущества, а подсудимые Гафиатулин В.Ф., Сулейманов Р.В. и Дукай И.И. совершили пособничество в краже группой лиц по предварительному сговору принадлежащего ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» имущества, при следующих обстоятельствах: Броян К.Г., не ранее декабря 2010 года (точное время следствием не установлено), находясь в столовой Аганского нефтегазодобывающего управления ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» с корыстной целью вступил в предварительный преступный сговор с водителем автомобиля «КАМАЗ» Губайдуллиным И.Д. на хищение принадлежащего ООО «Славнефть-Мегионнефтегаз» газового конденсата, перевозимого последним по территории месторождений нефти и газа Нижневартовского района. Согласно предварительной договоренности роль ГубайдуллинаИ.Д. заключалась в транспортировке похищенного газового конденсата за пределы территории месторождения нефти и газа, а роль Брояна К.Г. состояла в устранении препятствий при перевозке газового конденсата и организации заранее обещанного сбыта похищенного имущества за деньги, которые подлежали распределению между Губайдуллиным И.Д., Брояном К.Г. и привлекаемыми к совершению хищения пособниками. Действуя согласно достигнутой договоренности, Броян К.Г. не ранее декабря 2010 года (точное время следствием не установлено) вступил в предварительный преступный сговор с директором ООО «ОбьТрансНефтепродукт» Дукаем И.И., который заранее обещая приобрести похищенное имущество, приискал и обеспечил использование базы ООО МПП «Автонефть», расположенной на 181 километре автодороги «Сургут-Нижневартовск» на территории Нижневартовского района, для перелива похищенного конденсата в специализированный автомобиль, находящийся в ведении Дукая И.И. и снабженный необходимыми сопроводительными документами. О месте расположения базы ООО МПП «Автонефть» в указанное время Броян К.Г. сообщил Губайдуллину И.Д., осознававшему, что распорядиться похищенным газовым конденсатом не представится возможным без участия в преступном сговоре третьих лиц, обеспечивающих контрольно-пропускной режим на территории месторождения нефти и газа, а также предоставляющих сопроводительные документы, место и транспорт для перегрузки похищенного. 07 апреля 2011 в период времени с 9 часов 30 минут до 14 часов 45 минут Губайдуллин И.Д., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору совместно с Брояном К.Г., имея умысел на хищение газового конденсата, произвел заправку цистерны управляемой им автомашины «КАМАЗ» № регион из конденсатосборника № Аганского месторождения ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» газовым конденсатом в количестве 13 кубических метров, предназначенным для использования в производственных нуждах этого же предприятия. Для реализации преступного замысла и создания видимости правомерности совершаемых действий, Губайдуллин И.Д., внешне действуя согласно установленному порядку использования газового конденсата, слил часть газового конденсата из перевозимой им цистерны в скважину на кустовой площадке, расположенной на Северо-Покурском месторождении Нижневартовского района, а оставшиеся в цистерне 7 кубических метров газового конденсата он совместно с Брояном К.Г. намеревался похитить с территории месторождения. В тот же день около 14 часов Броян К.Г., находясь возле контрольно-пропускного пункта № Северо-Покурского месторождения Нижневартовского района, вступил в предварительный преступный сговор на хищение газового конденсата, загруженного Губайдуллиным И.Д. в автомобиль «КАМАЗ», с находящимся на дежурстве охранником ООО «НОП «Мега-Щит» Сулеймановым Р.В., который, выполняя охранные мероприятия, был обязан обеспечивать сохранность имущества ОАО «Славнефть-Мегионефтегаз». Сулейманов Р.В. по предварительной договоренности с Брояном К.Г. за денежное вознаграждение в сумме 12 000 рублей способствовал совершению хищения путем отказа от действий, направленных на воспрепятствование вывозу похищаемого газового конденсата с территории месторождения, а также вступил в предварительный преступный сговор с охранником «НОП «Мега-Щит» Гафиатулиным В.Ф., который за 4 000 рублей из денег, переданных Сулейманову Р.В. Брояном К.Г., так же способствовал совершению хищения, беспрепятственно пропустив через контрольно-пропускной пункт № управляемый Губайдуллиным И.Д. автомобиль с конденсатом и сделав отметку в учетном журнале о том, что автомобиль «КАМАЗ» № пересек контрольно-пропускной пункт без груза. 07 апреля 2011 года в период времени с 9 часов 30 минут до 18 часов Броян К.Г., действуя в рамках преступного сговора, осведомил Дукая И.И. по телефону о совершаемом хищении газового конденсата, после чего Дукай И.И. направил к условленному месту - на базу ООО МПП «Автонефть» автомобиль «Маз» № под управлением водителя ООО «ОбьТрансНефтепродукт» ФИО18, не знавшего о преступных намерениях подсудимых, для заправки похищенным с территории Северо-Покурского месторождения газовым конденсатом в количестве 7 м3, снабдив КоролевскогоВ.И. сопроводительными документами на транспортировку похищенного газового конденсата под видом бензина на территорию базы ООО «ОбьТрансНефтерпродукт». 07 апреля 2011 в период времени с 14 часов 45 минут до 18 часов Губайдуллин И.Д. и БроянК.Г. произвели перегрузку 7 м3 похищенного газового конденсата в автомобиль «Маз» № на территории базы ООО МПП «Автонефть», то есть распорядились похищенным имуществом в пользу Дукая И.И. при пособничестве последнего в совершении хищения. Своими умышленными действиями Броян К.Г. совместно с Губайдуллиным И.Д., Сулеймановым Р.В., Гафиатулиным В.Ф. и ДукаемИ.И. причинили ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» имущественный ущерб на сумму 51 898 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Броян К.Г., Губайдуллин И.Д., Сулейманов Р.В., Гафиатулин В.Ф. и Дукай И.И. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленных Брояном К.Г., Губайдуллиным И.Д., Сулеймановым Р.В., Гафиатулиным В.Ф. и Дукаем И.И. ходатайств, после изложения государственным обвинителем предъявленного каждому из них обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего ФИО19, согласно поступившему в суд заявлению, и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Брояном К.Г., Губайдуллиным И.Д., Сулеймановым Р.В., Гафиатулиным В.Ф. и Дукаем И.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимых Брояна К.Г. и Губайдуллина И.Д. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимых Сулейманова Р.В. и Гафиатулина В.Ф. - по ч.5 ст.33, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, путем содействия совершению преступления устранением препятствий; действия подсудимого Дукая И.И. - по ч.5 ст.33, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как пособничество в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, путем заранее обещанного приобретения предметов, добытых преступным путем. При назначении наказания Брояну К.Г., Губайдуллину И.Д., Сулейманову Р.В., Гафиатулину В.Ф. и Дукаю И.И. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности каждого из подсудимых, согласно которым: Броян К.Г. по месту жительства, предыдущему и нынешнему местам работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 58,59); Губайдуллин И.Д. по двум предыдущим местам работы и по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны (т.2 л.д. 188-190, 195); Сулейманов Р.В., Гафиатулин В.Ф. участковыми уполномоченными по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т.2 л.д.243, т.3 л.д.39); Дукай И.И. по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, наблюдается в поликлинике с диагнозами : гипертоническая болезнь II стадии, артериальная гипертония 3 степени, риск 4; все подсудимые совершили преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Брояну К.Г., Сулейманову Р.В. и Дукаю И.И. суд признаёт, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетних детей у виновных (т. 2 л.д. 60,61,т.3 л.д.44), обстоятельствами, смягчающими наказание всем подсудимым, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины каждым из подсудимых и раскаяние в содеянном, а Дукаю И.И., кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Брояну К.Г., Губайдуллину И.Д., Сулейманову Р.В., Гафиатулину В.Ф. и Дукаю И.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности каждого подсудимого, фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, характера и степени фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд назначает Брояну К.Г., Губайдуллину И.Д., Сулейманову Р.В., Гафиатулину В.Ф. и Дукаю И.И. наказание в виде штрафа, учитывая при этом в соответствии с требованиями ст.46 УК РФ тяжесть совершенного преступления и имущественное положение каждого подсудимого. При назначении наказания Сулейманову Р.В., Гафиатулину В.Ф. и Дукаю И.И. суд учитывает, кроме того, требования ст.67 УК РФ. Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую суд не находит. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания Брояна К.Г. и Губайдуллина И.Д. под стражей до судебного разбирательства с 08 апреля 2011 года до 17 декабря 2011 года, суд освобождает их от отбывания наказания в виде штрафа, назначенного в виде основного вида наказания. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ: документы передаются для хранения при уголовном деле, остальное имущество - законным владельцам. В соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ денежные средства в сумме 8000 рублей и 4000 рублей, изъятые у Сулейманова Р.В. и Гафиатулина В.Ф. подлежат конфискации. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Брояна К.Г. и Губайдуллина И.Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей каждому. Сулейманова Р.В., Гафиатулина В.Ф., Дукая И.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа: Сулейманову Р.В. - в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей; Гафиатулину В.Ф. - в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей; Дукаю И.И. – в размере 100 000 (ста тысяч) рублей. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, освободить Брояна К.Г. и Губайдуллина И.Д. от отбывания наказания в виде штрафа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Брояну К.Г., Губайдуллину И.Д., Сулейманову Р.В., Гафиатулину В.Ф. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - газовый конденсат объемом 7 м3, принадлежащий ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» и переданный на ответственное хранение Буланову В.А. – оставить в распоряжении ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз»; - перевозные цистерны г/н АО 6761 86 и г/н АР 0262 86, переданные на ответственное хранение Бобалеву С.А. – оставить в распоряжении ООО «СпецАвтотехника»; - журнал регистрации автотранспорта КПП-26 ООО «НОП «Мега-Щит»», журнал приема-сдачи дежурств КПП-204 ООО «НОП «Мега-Щит»», четыре журнала регистрации автотранспорта КПП № 204 ООО «НОП «Мега-Щит»», журнала регистрации автотранспорта КПП № 204 ВНГП-2 ООО «НОП «Мега-Щит»», 29 ТТН, рапорта охранников ООО НОП «Мега-Щит», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Нижневартовску СУ СК РФ по ХМАО – Югре, передать в распоряжение ООО «НОП «Мега-Щит»; - 2 телефона марки «Nokia» «IMEI 354151/02/490536/9» и «IMEI 356236/04/113540/1», обложку для автодокументов, денежные средства в сумме 510 рублей, принадлежащие Губайдуллину И.Д. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Нижневартовску СУ СК РФ по ХМАО – Югре, передать Губайдуллину И.Д.; - сотовый телефон марки «Nokia» «IMEI 353779/04/455138/2», блокнот с записями, документы, кожаную сумку черного цвета с документами, сотовый телефон марки «Nokia» «IMEI 354835/04/442144/5», фонарь, денежные средства в сумме 87317 рублей, принадлежащие Брояну К.Г. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Нижневартовску СУ СК РФ по ХМАО – Югре, передать Брояну К.Г.; - сотовые телефоны: «Nokia» «IMEI 359339/03/676339/8» и «Motorola» «IMEI 359403-00-505566-3», принадлежащие Гафиатулину В.Ф. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Нижневартовску СУ СК РФ по ХМАО – Югре, передать Гафиатулину В.Ф.; - оптический диск с записью разговоров Быкова М.И., оптический диск с записью разговоров Брояна К.Г., оптический диск с видеозаписями полученными в ходе «скрытого наблюдения», материальные носители – бумажные листы с детализацией телефонных соединений абонентских номеров 79129333261, 7919536038, 79195390859, компакт-диск с информацией о детализации телефонных соединений абонентских номеров 79044670225, 79048825003, папку с документами на перевозку опасных грузов (свидетельство о допуске водителя к перевозке опасного груза, ТТН №001749 от 07.04.2011, путевой лист №679 от 07.04.2011, приказ №264 от 05.03.2011), документы на перевозку опасных грузов (путевой лист №675 за 7-8 апреля 2011г., ТТН №000653 от 07.04.2011г., копию приказа №07 от 23.03.2011г., копию талона тех осмотра <адрес> га, копию страхового полиса серия ВВВ №0552379433, копию свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов №86112383, копию договора №17 (аренды спецтехники), 12 товарно-транспортных накладных, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Нижневартовску СУ СК РФ по ХМАО – Югре, направить в Нижневартовский районный суд для хранения при материалах уголовного дела; - денежные средства в сумме 8000 рублей и в сумме 4000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Нижневартовску СУ СК РФ по ХМАО – Югре - обратить в собственность государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: