ч.2 ст.158 УК РФ-Вахитов Р.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 07 августа 2012 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Мамедгасановой М.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимого Вахитова Р.А.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Балакирева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-140/2012 в отношении:

Вахитова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вахитов Р.А. группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение принадлежащего ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов до 17 часов 30 апреля 2011 года подсудимый Вахитов Р.А., вступив в предварительный сговор с Вахитовым Д.А., Якуниным Г.В. и Лавриненковым Н.Н., осужденными за совершение указанного преступления приговором Нижневартовского районного суда от 15 сентября 2011 года, с целью хищения чужого имущества, прибыли на кустовую площадку № 171 Ватинского месторождения Нижневартовского района, где с кабельной эстакады скважины № 3615, совершили кражу принадлежащего ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» кабеля марки КПпБП 130 3х16 в количестве 115 метров, стоимостью 109 рублей за один метр, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 12535 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вахитов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Вахитовым Р.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего, согласно поступившему в суд заявлению, и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Вахитовым Р.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вахитова Р.А. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Вахитову Р.А. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, согласно которым участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к совершению административных правонарушений (л.д. 198), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 216), совершил преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахитову Р.А. суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вахитову Р.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его имущественное положение, суд назначает Вахитову Р.А. наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Вахитовым Р.А. преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена приговором Нижневартовского районного суда от 15 сентября 2011 года в отношении Якунина Г.В., Лавриненко Н.Н., Вахитова Д.А..

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вахитова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Вахитову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: