П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 04 мая 2012 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Шариной Е.И., при секретаре Забора А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С., подсудимых Мамедова З.К.о., Кириллова В.А. защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района –Калько А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-66/2012 в отношении: Мамедова З.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Азербайджан, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Лангепасском ГВК, с высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> – Югры, <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, Кириллова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Лангепасском ГВК, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> – Югры, <адрес>, судимости не имеющего, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Мамедов З.К.о. и Кириллов В.А., группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение принадлежащего ООО «Лукой-Западная Сибирь» имущество, при следующих обстоятельствах: 19 сентября 2011 года в дневное время суток, точное время не установлено, подсудимые Мамедов З.К.о. и Кириллов В.А., находясь на территории цеха добычи нефти и газа № 2 Урьевского месторождения Нижневартовского района, вступили между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, после чего, 20 сентября 2011 года около 18 часов они на автомобиле Газель г/н №, под управлением Мамедова З.К.о., прибыли в район КП-15 БКНС-2, где реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем демонтажа высоконапорного водовода БКНС2-к, выведенного из эксплуатации, находящегося на территории ЦДНГ-2 Урьевского месторождения Нижневартовского района, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытались похитить лом металла в виде 5 фрагментов трубы б/у 219х16, общей массой 600 килограммов, принадлежащих ООО «Лукойл-Западная Сибирь», стоимостью 9309 рублей за 1 тонну, отрезав указанные фрагменты трубы от водовода с помощью газового резака, привезенного с собой. Однако, довести свой преступный умысел до конца Мамедов З.К.о. и Кириллов В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками службы безопасности. Сумма предотвращенного ущерба для ООО «Лукойл-Западная Сибирь» составила 5584 рублей 40 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамедов З.К.о. и Кириллов В.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленных Мамедовым З.К.о. и Кирилловым В.А. ходатайств, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего ФИО8, согласно поступившему в суд заявлению, и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Мамедовым З.К.о. и Кирилловым В.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимых Мамедова З.К.о. и Кириллова В.А. по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Мамедову З.К.о. и Кириллову В.А. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, согласно которым участковым уполномоченным полиции со слов соседей по месту жительства Кириллов В.А. характеризуется отрицательно (л.д.148), а Мамедов З.К.о. характеризуется удовлетворительно (л.д.158), оба подсудимые совершили преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамедову З.К.о. и Кириллову В.А., суд признаёт, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ – явки с повинной (л.д. 27, 31), а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мамедову З.К.о. и Кириллову В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и их имущественное положение, суд назначает Мамедову З.К.о. и Кириллову В.А. наказание в виде штрафа. Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Мамедовым З.К.о. и Кирилловым В.А. преступления на менее тяжкую, суд не находит. В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: баллоны с кислородом и пропаном, резиновые шланги и газовый резак подлежат уничтожению. В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: лом металла и автомобиль ГАЗ г/н Р 671 ОО86 подлежат возвращению законным владельцам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мамедова З.К. и Кириллова В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей каждому. Меру пресечения по настоящему уголовному делу Мамедову З.К.о. и Кириллову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - автомобиль ГАЗ 2705 г/н №, принадлежащий Ибрагимову М.И.о. и находящийся на автостоянке ООО «Деловой мир» - передать в распоряжение Ибрагимову Муслиму Ибрагим оглы; - пять фрагментов трубы диаметром 219х16, общей массой 600 килограммов, находящиеся на автостоянке ООО «Деловой мир» - передать в распоряжение ООО «Лукойл-Западная Сибирь»; - три кислородных баллона, два баллона пропан, шланги резиновые и газовый резак, находящиеся на автостоянке ООО «Деловой мир» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: