П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 04 июля 2012 года Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Шариной Е.И., при секретаре Копытцеве В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С., подсудимой Мазурок Г.Ф., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района – Калько А.И., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: Мазурок Г.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, с неоконченным высшим образованием, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей уборщиком служебных помещений в РМАУ «Дворец культуры «Геолог»», зарегистрированной в г.<адрес> – Югры, <адрес>, проживающей в г.<адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Мазурок Г.Ф. причинила тяжкий вред здоровью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при следующих обстоятельствах: 27 мая 2012 года около 21 часа 30 минут подсудимая Мазурок Г.Ф., находясь в <адрес> в г.<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ему один удар ножом в область живота, в результате чего, согласно заключению эксперта № 307 от 13 июня 2012 года, причинила ФИО2 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота слева проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, которое является опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мазурок Г.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Мазурок Г.Ф. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Мазурок Г.Ф. преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимой Мазурок Г.Ф. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Мазурок Г.Ф., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, согласно которым Мазурок Г.Ф. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 114, 120), имеет грамоты, дипломы и благодарственные письма за добросовестный труд в РМУ «Дом культуры «Геолог»» и участие в общественной деятельности (л.д. 122-127), совершила впервые умышленное тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазурок Г.Ф. в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает, вызов скорой помощи для оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка (л.д. 133), полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Мазурок Г.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд назначает Мазурок Г.Ф. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Мазурок Г.Ф. преступления на менее тяжкую, суд не находит. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО2, который просил суд назначать Мазурок Г.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Мазурок Г.Ф. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное в виде лишения свободы наказание, постановляет считать условным, с возложением в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденную обязанностей, способствующих её исправлению. Вещественные доказательства: - нож, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ – подлежит уничтожению; - футболка и шорты, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ – должны быть переданы законным владельцам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мазурок Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мазурок Г.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Мазурок Г.Ф. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни; не менять места жительства и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мазурок Г.Ф. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району – уничтожить; - футболку женскую красного цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району – передать в распоряжение Мазурок Г.Ф.; - шорты серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району – передать в распоряжение ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: