ч.1 ст.111 УК РФ - Желябовский С.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 03 мая 2012 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Шариной Е.И.,

при секретаре Забора А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимого Желябовского С.С.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района – Беседина А.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-82/2012 в отношении:

Желябовского С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ВК по <адрес> и <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего слесарем-ремонтником в ЗАО «Управление по ремонту труб», зарегистрированного и проживающего в г.<адрес> – Югры, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Желябовский С.С. причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2012 года в период времени с 00 часов до 01 часа, подсудимый Желябовский С.С., находясь в <адрес> в г.<адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес не менее двух ударов руками и не менее одного удара ногой по телу ФИО1, причинив ей, согласно заключению эксперта № 1251 от 12 марта 2012 года, телесные повреждения в виде: тупой травмы живота: разрыва левой почки, забрюшинной гематомы слева, которая относится к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Желябовский С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Желябовским С.С. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Желябовским С.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Желябовского С.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Желябовскому С.С. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, согласно которым Желябовский С.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.91, 92), впервые совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Желябовскому С.С., суд признаёт, в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка и явку с повинной (л.д. 23, 93), а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Желябовскому С.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Желябовскому С.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Желябовским С.С. преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО1, которая простила подсудимого и просила назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Желябовского С.С. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное в виде лишения свободы наказание, постановляет считать условным, с возложением в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 308, 309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Желябовского С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Желябовскому С.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Желябовского С.С. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни; не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Желябовскому С.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: