Приговор в отношении Виткова Э.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                                   25 мая 2012 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В.,

подсудимого Виткова Э.,

защитника, адвоката Балакирева А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Виткова Э. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п<адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, со средним <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> - Югры, <адрес>, проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Витков Э. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время в период до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Витков Э. при неустановленных следствием обстоятельствах при выезде из <адрес> Нижневартовского района незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство - марихуана, которое он незаконно хранил при себе и в салоне управляемого им автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный номер незаконно перевозил из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в районе 22-го километра автодороги <адрес> вышеуказанный автомобиль под управлением Виткова Э. был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД Нижневартовского района и 1-го отдела ОС Управления ФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

На месте задержания, в ходе личного досмотра Виткова Э., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 15 минут, в находящемся в левом кармане джинсовых брюк досматриваемого портмоне был обнаружен и изъят сверток из отрезка бумаги, содержащий измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета массой 0,086 грамма (в пересчете на сухое вещество), которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>.

В ходе досмотра автомобиля, которым управлял Витков Э., были обнаружены и изъяты: в нише передней панели указанного автомобиля - свёрток из бумажной салфетки, содержащий измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета массой 0,194 грамма (в пересчете на сухое вещество), которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты> в кармане водительской двери - полимерный пакет темного цвета с цветным печатным текстом, содержащий бесцветный полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зелёного цвета массой 208,53 грамма (в пересчете на сухое вещество), которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>.

<данные изъяты>), включен в раздел «Наркотические средства» списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681) и является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства <данные изъяты>) свыше 100 грамм (в пересчете на сухое вещество) является особо крупным размером.

Всего при задержании было изъято наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой не менее 208,81 грамма.

Подсудимый Витков Э. в судебном заседании вину в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью и показал, что приобрёл и хранил <данные изъяты> исключительно для личного своего употребления. Он курит <данные изъяты> в день от трех до пяти папирос. В ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ он остановился на автомобиле при выезде из <адрес>, где к нему подошли неизвестные лица и предложили купить <данные изъяты>. Так как запас <данные изъяты> у него закончился, а курить хотелось, он решил впрок по низкой цене купить <данные изъяты>, и за 24 000 рублей приобрел около 200 грамм <данные изъяты> и на автомобиле направился в <адрес>. По дороге из приобретенной <данные изъяты> он выкурил одну папиросу. На 22 км. автодороги Радужный - Нижневартовск он был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра из автомобиля был изъят приобретенный пакет с <данные изъяты>, а также остатки <данные изъяты> из панели автомобиля и из его портмоне. После задержания его возили на освидетельствование к наркологу, который определил у него наркотическое опьянение в результате употребления <данные изъяты>. Утверждения стороны обвинения о сбыте им <данные изъяты> голословны, сбытом <данные изъяты> он никогда не занимался, и в материалах уголовного дела нет ни одного доказательства, что приобретенная им <данные изъяты> приготовлена для сбыта.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что с Витковым Э. она знакома около двух с половиной лет, они планировали пожениться. Характеризует его только с положительной стороны. Ничего странного в его поведении она никогда не замечала, он всегда был абсолютно адекватен, спокоен. Она не верит, что Эдуард употребляет или мог употреблять наркотики.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что с
Витковым Э. он познакомился в 2008 году, поскольку они оба были женаты на родных сестрах. С ноября ДД.ММ.ГГГГ на него зарегистрирован автомобиль «<данные изъяты> регистрационный номер . Данный автомобиль он передал в пользование Виткову Э. по простой доверенности на неопределенный срок. На данном автомобиле Витков работал в службе такси «<данные изъяты>». Из-за отсутствия гражданства РФ Витков не мог сам устроиться на работу в службу такси, поэтому договор был оформлен на него в апреле ДД.ММ.ГГГГ года, в дополнение к договору он подписал обязательство об аренде рации, но сам никогда не работал в службе такси. Он никогда не видел, чтобы Витков Э. употреблял наркотики. Ничего странного в поведении Виткова Э. он никогда не замечал.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в конце января - начале февраля ДД.ММ.ГГГГ года в Оперативную службу УФСКН РФ по ХМАО-Югре поступила оперативная информация о том, что работающий водителем в службе такси «<данные изъяты>» Витков Э. причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. В ходе наблюдения за Витковым Э. было установлено, что он употребляет <данные изъяты> в день по 2-3 папиросы. Получив информацию, что у Виткова Э. закончилась <данные изъяты> и он для приобретения <данные изъяты> последует в <адрес>, за ним было установлено наблюдение. В ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ автомобиль под управлением Виткова Э. проследовал в <адрес>. По возвращению из <адрес> на 22 км. автодороги ими указанный автомобиль был остановлен. В ходе досмотра у Виткова Э. в портмоне обнаружена <данные изъяты>, а также на панели в автомобиле и большая партия <данные изъяты> обнаружена в боковой кармане двери автомобиля. Они располагали оперативной информацией, что Витков Э. совместно с другими таксистами употребляет <данные изъяты>. Данный факт они посчитали как сбыт Витковым <данные изъяты>. Кроме оперативной информации достоверными фактами о том, что Витков Э. сбывает <данные изъяты>, он не располагает.

В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО10.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с ФИО7 принимал участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного мужчины и досмотра его автомобиля. В ходе личного досмотра Виткова Э. и находящихся при нем вещей было обнаружено: в левом боковом наружном кармане куртки - сотовый телефон «Нокия» с сим-картой оператора связи «МТС», в левом кармане джинсов - мужской кошелек, в котором находился бумажный сверток с веществом зелёного цвета - внешне измельченной высушенной травой. После этого был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» Виткова Э., в ходе которого было обнаружено и изъято в нише, расположенной в передней панели салона автомобиля - сверток из салфетки с содержащимся в нем веществом типа измельченной высушенной травы, в кармане водительской двери (в автомобиле руль расположен справа) - полиэтиленовый пакет тёмного цвета, в котором был ещё один завязанный сверху узлом бесцветный пакет, содержащий похожее измельченное растительное вещество. Всё обнаруженное было изъято и упаковано. Витков Э. отказался давать пояснения по поводу обнаруженного и изъятого (т. 1 л.д. 168-173).

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (т. 1 л.д. 197-202).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что он является сотрудником Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он совместно с ещё одним сотрудником подразделения прибыл на служебном автомобиле к торговому павильону , расположенному в районе 22-го километра автодороги <адрес>. Туда же прибыл и наряд сотрудников ДПС ОГИБДД ОМВД Нижневартовского района. Как пояснили оперативные сотрудники Наркоконтроля, «фигуранты» уже проследовали в сторону <адрес> и в скором времени ожидается их возвращение в <адрес>. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ДПС остановили два следовавших друг за другом автомобиля «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Когда водители указанных автомобилей вышли к сотрудникам ДПС, мужчины были задержаны сотрудниками ОСН УФСКН России по ХМАО-Югре. Лично он производил задержание водителя «<данные изъяты>», которым оказался Витков Э.. Практически одновременно с ним к водителю «Тойоты <данные изъяты>» подошел один из оперативных сотрудников, которым было разъяснено водителю, что тот подозревается в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, при этом Витков Э. сделал резкое движение в сторону автомобиля, а также попытался что-то достать из карманов, в связи с чем он применил силу по отношению к Виткову Э. в целях фиксации его рук своими руками и удерживания на месте задержания, также Виткову Э. было вынесено устное предупреждение о нецелесообразности сопротивления в данных обстоятельствах, однако Витков Э. стал вырываться, в связи с чем он был вынужден применить силовые приёмы борьбы и применить спецсредство - наручники. После этого мужчина успокоился. Витков Э. был сопровожден в отапливаемое помещение торгового павильона (т. 1 л. д. 108-111).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, что он является оперативным сотрудником ФСКН России. 07-ДД.ММ.ГГГГ по инициативе сотрудников 1-го отдела ОС Управления ФСКН России по ХМАО-Югре совместно с сотрудниками отдела специального назначения с согласия руководства Управления были спланированы и осуществлены оперативно-розыскные мероприятия в отношении Виткова Э., причастного к незаконному сбыту наркотического средства - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен для проведения личного досмотра задержанного Виткова Э.. Досмотр Виткова Э. он проводил в присутствии двух понятых в отапливаемом помещении торгового павильона. Понятым и Виткову Э. он разъяснил права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Виткову Э. было предложено самостоятельно указать, хранит ли он при себе или в своих личных вещах предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. Витков Э. заявил, что ничего подобного у него не имеется. В досмотра Виткова Э. он обнаружил и изъял у него сотовый телефон «Нокиа» с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», портмоне, в одном из отделений которого находился сверток из фрагмента листа бумаги, в котором содержалось измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета, документы на транспортное средство «<данные изъяты>» и миграционную карту на имя Виткова Э.. Витков Э. пояснил, что всё обнаруженное при нём, кроме свертка с веществом, принадлежит ему. Результат проведения личного досмотра Виткова Э. был оформлен протоколом, Витков Э. без объяснения причин отказался расписываться в нем, что дополнительно удостоверили своими подписями оба понятых. Витков Э. предположений по поводу появления в принадлежащем ему портмоне свертка с веществом не делал, был спокоен на момент проведения досмотра, не делал никаких заявлений (т.1 л.д. 140-143).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут был задержан автомобиль под управлением Виткова Э., подозреваемого в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В момент задержания Витков Э. оказал сопротивление в ответ на законные требования сотрудников полиции, в связи с чем по отношению к нему была применена физическая сила и специальное средство - наручники. После проведения личного досмотра Виткова Э. им был проведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный номер , которым до задержания управлял Витков Э., в присутствии двух понятых и Виткова Э.. Перед началом досмотра всем присутствующим лицам были разъяснены их соответствующие права и обязанности, а также порядок проведения досмотра транспортного средства, также все были предупреждены о применении специалистом технического средства - фотоаппарата для фиксации проведения досмотра. На предложение самостоятельно указать на наличие в автомобиле предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, Витков Э. ответил, что ничего запрещённого в машине нет. В ходе досмотра он обнаружил и изъял в нише, расположенной в передней панели автомобиля - сверток из бумажной салфетки, содержащий измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом; в кармане водительской двери - полимерный пакет тёмного цвета с цветным печатным текстом, в котором находился бесцветный полимерный пакет, горловина которого была завязана на узел, и внутри которого содержалось внешне аналогичное вещество, что и изъятое из ниши панели, - измельченное, растительного происхождения и зелёного цвета; в солнцезащитном козырьке, расположенном над водительским сидением - сотовый телефон «Самсунг» с СИМ-картой оператора связи «Билайн». Из замка зажигания были извлечены ключ и скреплённый с ним брелок автосигнализации. Он обратил внимание всех присутствующих и участвующих при проведении досмотра лиц, что изъятию подлежит и сам автомобиль, который должен быть отогнан на служебную     автостоянку     Нижневартовского     отдела Наркоконтроля. Изъятые сверток и пакеты с веществом, а также сотовый телефон он поместил в отдельные полимерные пакеты, опечатал. Витков Э. расписываться на бирках отказался. О принадлежности и происхождении изъято Витков Э. ничего не пояснил. От подписания протокола досмотра автомобиля Витков Э. отказался (т. 1 л.д. 193-196).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показал, что он является сотрудником 1-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по ХМАО-Югре. В конце января - начале февраля ДД.ММ.ГГГГ года в Оперативную службу УФСКН РФ по ХМАО-Югре стала поступать оперативная информация о том, что работающий водителем в службе такси «Ваше такси» Витков Э. причастны к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>, а именно он употребляет наркотическое средство - <данные изъяты> незаконно приобретает его для личного употребления, а также для сбыта небольшими количествами для личного употребления очень близким знакомым. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что в вечернее время Витков Э. поедет приобретать крупную партию наркотического средства - марихуана. Он участвовал в оперативном наблюдении, которым было установлено, что после 19 часов автомобиль «<данные изъяты>», под управлением Виткова Э., проследовал по направлению в сторону <адрес> по автодороге Нижневартовск - Радужный. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Нижневартовскому району в районе 22-го километра автодороги <адрес>, после чего к нему сразу направились сотрудники отдела специального назначения Наркоконтроля. Витков Э. при задержании оказал сопротивление, не подчинился законным требованиям сотрудников полиции, поэтому по отношению к нему были применены прием борьбы и спецсредство - наручники.

На стадии проверки оперативной информации в отношении Виткова был установлен круг знакомых, которым последний предлагал попробовать «покурить» бесплатно имеющуюся у них «травку», а после высказывал предложение помочь купить её по недорогой цене. Однако большинство из этих лиц - приезжие или не имеющие постоянного места жительства на территории <адрес>, поэтому установить места их нахождения и обеспечить их явку не представилось возможным (т. 2 л. д. 11-14).

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показал, что с Витковым Э. знаком по работе в службе такси, они поддерживают приятельские отношения. Виткова Э. он видел последний раз ДД.ММ.ГГГГ. 08 февраля в вечернее время ему стало известно, что Виткова задержали сотрудники полиции и изъяли <данные изъяты>. Он знал, что Витков курит <данные изъяты>, так как несколько раз курил её вместе с ним. При этом Витков никогда не продавал ему наркотики (т. 1 л.д. 203-207).

Вина подсудимого Виткова Э. в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Виткова Э. в виде подлинников и копий оперативных служебных документов, зарегистрированные в КУСоП за , 63 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 7-8);

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированными в КУСоП Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО - Югре по<адрес>, , согласно которым старший оперуполномоченный 1-го отдела ОС Управления ФСКН России по ХМАО-Югре ФИО10, в соответствии со ст. 143 УПК РФ доложил и.о. заместителя начальника Управления ФСКН России по ХМАО - Югре о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут сотрудниками 1-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по ХМАО-Югре в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на обочине дороги в районе 22-го километра автодороги <адрес> был задержан автомобиль «<данные изъяты>, под управлением Виткова Э.

В ходе личного досмотра в портмоне, находящемся в левом кармане джинсовых брюк, одетых на Виткове Э., обнаружен и изъят сверток из отрезка бумаги светлого цвета, содержащий измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, имеющего признаки наркотического вещества.

В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля в нише, расположенной в передней панели автомобиля, обнаружен и изъят сверток из бумажной салфетки, содержащий измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; в кармане водительской двери обнаружен и изъят полимерный пакет темного цвета с цветным печатным текстом, в котором находится бесцветный полимерный пакет, горловина которого завязана узлом, содержащий измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, имеющего признаки наркотического вещества (т. 1, л. д. 9, 10);

- рапортом оперуполномоченного 1 отделения Нижневартовского МРО
Управления ФСКН России по ХМАО-Югре ФИО4 от 07 февраля
2012 года, согласно которому было доложено и.о. заместителя начальника
Управления ФСКН России по ХМАО - Югре о том, что в 1-ый отдел оперативной
службы Управления ФСКН России по ХМАО-Югре (место нахождения -
<адрес>) поступила оперативная информация о том, что Витков Э. намерен приобрести в <адрес> крупную партию наркотического средства - <данные изъяты> с целью дальнейшего сбыта. Согласно распорядительной надписи, было дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении Виткова Э. (т. 1 л. д. 11);

- протоколом личного досмотра гражданина и находящихся при нем
вещей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50
минут до 01 часа 15 минут старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела ОС
Управления ФСКН России по ХМАО-Югре ФИО9 с участием в
качестве понятых ФИО6 и ФИО7 в помещении павильона
, расположенного на 22-ом километре автодороги <адрес> был произведен личный досмотр Виткова Э.. Перед проведением досмотра Витков Э. заявил, что ничего запрещённого при себе не имеет.

В ходе проведения досмотра у Виткова Э. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа» со вставленной в него СИМ-картой оператора связи «МТС»; портмоне, в котором находился сверток из отрезка бумаги светлого цвета, содержащий измельченное вещество зеленого цвета; документы на автомобиль «<данные изъяты>, миграционная карта на имя Виткова Э.. Изъятое (за исключением документов) в присутствии понятых и Виткова Э. упаковано и опечатано надлежащим образом, на упаковках с изъятым расписались все присутствовавшие и участвовавшие при проведении досмотра лица. По поводу изъятого Витков Э. пояснил, что ему принадлежит все обнаруженное, кроме свертка с веществом (т. 1 л. д. 12-13);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно, которой представленное вещество (из упаковки с надписью:
«Обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Виткова Э. ДД.ММ.ГГГГ»)
массой 0, 086 грамма (в пересчете на сухое вещество) является <данные изъяты>

<данные изъяты>, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681), являются наркотическим средством. При проведении исследования было израсходовано 0,018 грамма предоставленного вещества (в пересчете на сухое вещество) (т. 1 л. д. 15-16);

- протоколом досмотра транспорта с прилагающейся к нему графической таблицей, согласно которому в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на прилегающей к павильону , расположенному на 22-6м километре автодороги <адрес>, старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела ОС Управления ФСКН России по ХМАО-Югре ФИО5 в присутствии понятых ФИО6 и ФИО12 с участием управлявшего автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный номер , Виткова Э., специалиста ЭКО ФИО13, применяющего в ходе досмотра фотоаппарат, был произведён досмотр указанного автомобиля. Перед проведением досмотра Витков Э. заявил, что ничего запрещённого в автомобиле нет.

В ходе досмотра в нише, расположенной в передней панели автомобиля обнаружен сверток из бумажной салфетки, содержащий измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения; в кармане водительской двери обнаружен полимерный пакет тёмного цвета с цветным печатным текстом, в содержащий измельченное вещество зелёного цвета растительного происхождения; в солнцезащитном козырьке над водительским сидением обнаружен сотовый телефон «Самсунг» со вставленной в него СИМ-картой оператора связи «Билайн»; из замка зажигания изъяты ключ с брелком сигнализации. Изъят осмотренный автомобиль. Все изъятое упаковано и опечатано надлежащим образом, на бирках с изъятым расписались понятые и сотрудники полиции, Витков Э. от подписи отказался (т. 1 л. д. 17-21);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество из пакета массой 208,53 грамма (в пересчете на сухое вещество) (из упаковки с надписью: «Изъято ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля «<данные изъяты> является <данные изъяты>.

Предоставленное вещество из свертка массой 0,194 грамма (в пересчете на сухое вещество) (из упаковки с надписью: «Изъято ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля «<данные изъяты> является <данные изъяты>

<данные изъяты>, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержден Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), являются наркотическим средством.

При проведении исследования было израсходовано 0,90 и 0,018 грамма предоставленных веществ (в пересчете на сухое вещество) (т. 1 л. д. 23-25);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому представленное вещество массой 0,068 грамма (в пересчете на сухое
вещество) из упаковки с надписью: «Обнаружено и изъято в ходе личного
досмотра Виткова Э. ДД.ММ.ГГГГ», является <данные изъяты>.

Представленное вещество массой 207, 63 грамма (в пересчете на сухое вещество) из упаковки с надписью: «Изъято ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля «<данные изъяты>, является <данные изъяты>.

Представленное вещество массой 0,176 грамма (в пересчете на сухое вещество) из упаковки с надписью: «Изъято ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля «<данные изъяты>, является <данные изъяты>.

<данные изъяты>, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681), являются наркотическим средством.

При производстве экспертизы было израсходовано представленных веществ 0,030 грамма (0,027 грамма в пересчете на сухое вещество); 1,00 грамма (0,90 грамма в перерасчете на сухое вещество); 0,030 грамма (0,027 грамма в перерасчете на сухое вещество).

После проведения экспертизы осталось представленного вещества (в пересчете на сухое вещество) 0,041 грамма, 206,73 грамма и 0,149 грамма (т. 1 л. д. 64-69);

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и
приобщении в качестве вещественных доказательств, квитанцией о
сдаче на хранение, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено,
признано вещественным доказательством и передано на хранение в камеру
хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре наркотическое средство - <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Виткова Э., а также при проведении досмотра управляемым им автомобилем «Тойота <данные изъяты>, по результатам исследования даны справки об исследовании № и № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 71-73; 74-75; 76);

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании в
качестве вещественных доказательств, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ
были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных
доказательств автомобиль «<данные изъяты>, находившийся ДД.ММ.ГГГГ под управлением Виткова Э., в салоне которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра автомашины «<данные изъяты> (перевод с молдавского на русский язык водительского удостоверения Виткова Э.; страховой полис ОСАГО на вышеуказанный автомобиль от ДД.ММ.ГГГГ (страхователем значится Витков Э.), полис от ДД.ММ.ГГГГ (страхователем значится Витков Э.); копия договора об оказании информационных услуг от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО14; расписка от ДД.ММ.ГГГГ на имя Виткова Э.В. от ФИО16 о получении денежных средств в сумме 107 000 рублей в счет продажи автомобиля «<данные изъяты> (т. 1 л.д. 149-162; 163-165; 166; 167).

Органами предварительного расследования действия Виткова Э. были квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление (умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Однако данное обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Обвиняя Виткова Э. в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, предварительное следствие исходило из того, что приобретение наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует о цели сбыта. Однако, этот вывод обвинения носит предположительный характер, так как не основан на данных, в соответствии с которыми можно было бы признать наличие в действиях Виткова Э. приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Таких доказательств в материалах уголовного дела нет, в связи с чем суд переквалифицирует действия Виткова Э. на ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого Виткова Э., который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Виткову Э., суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Витковым Э., в виду степени его общественной опасности.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Виткову Э. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

С учетом характера, степени общественной опасности и последствий совершенного подсудимым Витковым Э. преступления, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания, суд не находит.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство - <данные изъяты>, подлежит уничтожению;

- автомобиль «<данные изъяты> подлежат оставлению у ФИО1;

- документы, изъятые 05 <данные изъяты> подлежат возврату Виткову Эдуарду;

- сотовый телефон «<данные изъяты>, подлежат возврату Виткову Эдуарду;

- миграционная карта Виткова Э., находящаяся в материалах уголовного дела, подлежит хранению в деле.

Мера пресечения, избранная подсудимому Виткову Э. по данному делу - заключение под стражу, подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Виткова Эдуарда признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Виткова Э. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Виткову Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Виткова Э. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчёта один день за один день.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - <данные изъяты>, уничтожить;

- автомобиль «<данные изъяты> оставить у ФИО1;

- документы, <данные изъяты> вернуть Виткову Эдуарду;

- сотовый телефон «<данные изъяты>, вернуть Виткову Эдуарду;

- миграционную карту Виткова Э., находящуюся в материалах уголовного дела, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Витковым Э. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.                              

Копия верна.

Судья                                                            И.М. Милаев