Приговор в отношении Тимергалиева З.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск          14 сентября 2012 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нижневартовского района Деревянко И.П.,

подсудимого Тимергалиева З.Г.,

защитника, адвоката Симонова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимергалиева З.Г. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> – Югры, <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимергалиев З.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 35 минут Тимергалиев З.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на территории базы ООО <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, дом № 7 п.г.т. <адрес>, подошел к автомобилю марки УРАЛ <данные изъяты> принадлежащего ООО «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что ключи зажигания находились в автомобиле, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля и выехал с территории базы, и около 04 часов около АЗС «<данные изъяты> по <адрес> в п.г.т. Излучинск был задержан ФИО2 и сотрудниками ОМВД России по Нижневартовскому району.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тимергалиев З.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Тимергалиевым З.Г. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Генеральный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО5 в судебное заседание не прибыл, в поданном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Тимергалиева З.Г. в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевший в поданном заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Тимергалиевым З.Г. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тимергалиева З.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Тимергалиева З.Г., который характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 40); совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Тимергалиеву З.Г., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Тимергалиева З.Г. в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Тимергалиевым З.Г. преступления на менее тяжкую.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тимергалиева З.Г. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> переданный под сохранную расписку ФИО2, подлежит оставлению в собственности ООО «<данные изъяты>».

Мера пресечения, избранная подсудимому Тимергалиеву З.Г. по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Тимергалиева З.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимергалиева З.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимергалиеву З.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Тимергалиева З.Г. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с установленной ею периодичностью.

Меру пресечения Тимергалиеву З.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку ФИО2, оставить в собственности ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья          И.М. Милаев