П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 13 сентября 2012 года
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры под председательством судьи Милаева И.М.,
при секретаре Курмановой А.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Слепнёвой Ю.С.,
подсудимого Кабина А.Г.,
защитника, адвоката Балакирева А.В., предоставившего удостоверение № 991 и ордер № 1089 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кабина А.Г. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> – Югры, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> 1 Нижневартовского района по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Нижневартовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 07 месяцев 29 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> 1 Нижневартовского района от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено один год один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кабин А.Г. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Кабин А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на месте торговли ФИО4, расположенном на перекрестке улиц Центральная и Мира в селе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватил с торгового места, находящегося на земле, сланцы фирмы «Адидас», в количестве 1 пары, стоимостью 150 рублей, затем, сорвал, висевшую на веревке футболку, в количестве 1 шт., стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4, которые ею были размещены на данном участке для продажи местному населению, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 350 рублей. Все похищенное Кабиным А.Г. было выдано работникам милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кабин А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При разрешении заявленного Кабиным А.Г. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Кабина А.Г. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кабина А.Г. государственный обвинитель и потерпевшая, а наказание за совершенное Кабиным А.Г. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кабина А.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Кабина А.Г., который характеризуется по месту жительства отрицательно (л. д. 65, 66); совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что образует в действиях Кабина А.Г., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений.
В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кабину А.Г., явку с повинной, возврат похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кабину А.Г., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Кабина А.Г. в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Кабиным А.Г. преступления на менее тяжкую.
В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кабина А.Г. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: футболка и сланцы, переданные под сохранную расписку ФИО4, подлежат оставлению у собственника.
Мера пресечения, избранная подсудимому Кабину А.Г. по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кабина А.Г. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кабина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кабину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кабина А.Г. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с установленной ею периодичностью.
Меру пресечения Кабину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: футболку и сланцы, переданные под сохранную расписку ФИО4, оставить в собственности ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья И.М. Милаев