Приговор в отношении Зулькарняева М.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                           14 июня 2012 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Нижневартовского района Галицкого Ю.Г.,

представителя потерпевшего ОАО «Самотлорнефтегаз» - ФИО5, предоставившего доверенность № МГ-225д от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зулькарняева М.М.,

защитника, адвоката Невзорова О.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зулькарняева М.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес> - Югры, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зулькарняев М.М. совершил покушение на кражу, из нефтепровода, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Зулькарняев М.М., вступил с неустановленными следствием лицами в предварительный преступный сговор, направленный на хищение нефти из дренажной ёмкости, расположенной на кустовой площадке г Самотлорского месторождения, при этом Зулькарняев М.М. взял на себя обязательство предоставить на место загрузки большегрузный автомобиль с цистерной, опустить шланг, подсоединённый к цистерне автомобиля, в горловину дренажной ёмкости, включить вакуумный насос для изъятия нефти и заполнения цистерны большегрузного автомобиля и, после изъятия нефти из дренажной ёмкости, перевезти её в заранее обусловленное место, а неустановленные лица - приоткрыть задвижки в автоматической газонефтезамерной установке (АГЗУ) «Спутник» таким образом, чтобы нефть из скважин и частично шла в дренажную ёмкость, указать место погрузки и сопроводить большегрузный автомобиль к месту загрузки. После чего, во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Зулькарняев М.М., управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер , согласно предварительной договорённости с неустановленными следствием лицами, прибыл на место загрузки, на куст г Самотлорского месторождения на территории <адрес>, где в период времени с 04 часов до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, через горловину дренажной ёмкости, являющейся составной частью трубопровода «<данные изъяты> Самотлорского месторождения, пытались совершить хищение нефти, которая согласно, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является нефтью по ГОСТ Р 51858-2002 «Нефть. Общие технические условия», в количестве 6 м3, массой 2,809 тонны, стоимостью 9 330 рублей 51 копейка за 1 тонну на общую сумму 26 209 рублей 40 копеек, принадлежащей ОАО «Самотлорнефтегаз», путём её закачки через шланг, опущенный в горловину дренажной ёмкости, в цистерну вышеуказанного автомобиля <данные изъяты> под управлением Зулькарняева М.М.. Однако, Зулькарняев М.М. и неустановленные следствием лица не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как во время хищения нефти Зулькарняев М.М. был задержан сотрудниками ООО ОП «Рать». В результате преступных действий Зулькарняева М.М. и неустановленных следствием лиц размер предотвращённого ущерба для ОАО «Самотлорнефтегаз» составил 26 209 рублей 40 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зулькарняев М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Зулькарняевым М.М. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Представитель потерпевшего ОАО «Самотлорнефтегаз» ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Зулькарняева М.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Зулькарняевым М.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зулькарняева М.М. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое из нефтепровода, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершённого преступления, данные о личности подсудимого Зулькарняева М.М., который характеризуется положительно, впервые совершил покушение на умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Зулькарняеву М.М., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Зулькарняева М.М. в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Зулькарняевым М.М. преступления на менее тяжкую.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Зулькарняева М.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него обязанностей, способствующих его исправлению, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы, с учётом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Зулькарняеву М.М., суд не находит.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Мера пресечения, избранная подсудимому Зулькарняеву М.М. по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зулькарняева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, со штрафом в размере 15 000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зулькарняеву М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Зулькарняева М.М. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, своевременно и в установленные для него сроки являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Зулькарняеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.     

Копия верна.

Судья                                                                        И.М. Милаев