Приговор в отношении Трофимовой Е.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                                                                     15 июня 2012 года

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Милаева И.М.,

при секретаре Курмановой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимой Трофимовой Е.А.,

защитника, адвоката Беседина А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трофимовой Е.А. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной в п.г.т. <адрес> - Югры, <адрес>, проживающей в п.г.т. <адрес> - Югры, пе<адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Трофимова Е.А. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 12 часов 10 минут, Трофимова Е.А., находясь в <адрес> по пе<адрес> в г.<адрес>, умышленно, для собственного потребления без цели сбыта, из лекарственного препарата «<данные изъяты>», путем <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство <данные изъяты>, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 6,180 грамма, что в соответствии с Постановлением № 76 от 07 февраля 2006 года Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего, Трофимова Е.А. умышленно, для собственного потребления без цели сбыта, незаконно хранила в своей квартире по вышеуказанному адресу и при себе в кармане своей куртки наркотическое средство препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Трофимова Е.А. была задержана сотрудниками полиции в районе <адрес> по пе<адрес> в г.<адрес> и в ходе ее личного досмотра был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство <данные изъяты>, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 6,180 грамма, что в соответствии с Постановлением № 76 от 07 февраля 2006 года Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трофимова Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Трофимовой Е.А. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Трофимовой Е.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимой Трофимовой Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой Трофимовой Е.А., которая характеризуется посредственно, совершила умышленное тяжкое преступление (л.д. 113), <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Трофимовой Е.А. преступления на менее тяжкую не имеется.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает Трофимовой Е.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на неё обязанностей, способствующих её исправлению, без штрафа. Назначая Трофимовой Е.А. условное осуждение, суд исходит из того, что исправление Трофимовой Е.А. возможно без реального отбывания наказания, что подтверждается поведением Трофимовой Е.А. в ходе предварительного расследования и в суде, ее попытками вылечиться от наркомании.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Трофимовой Е.А., суд не находит.

Мера пресечения, избранная подсудимой Трофимовой Е.А. по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Трофимовой Е.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трофимову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трофимовой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Трофимову Е.А. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с установленной ею периодичностью, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Трофимовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья:                                                                      И.М. Милаев