П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры под председательством судьи Васильева С.А., при секретаре Попове И.А., с участием государственного обвинителя, прокурора Нижневартовского района Галицкого Ю.Г., представителя потерпевшего – Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» ФИО3, предоставившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего - Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» ФИО5, предоставившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кулешова Д.В., защитника, адвоката коллегии адвокатов Нижневартовского района Трофимова А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кулешова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кулешов Д.В. совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Кулешов Д.В. с целью тайного хищения автоматических выключателей, вступил в преступный сговор с другим лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), после чего, осуществляя свой преступный умысел, Кулешов Д.В. и другое лицо на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением Кулешова Д.В. прибыли на кустовую площадку № и № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 до 16-00 часов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору из типовой подстанции кустовой площадки № <адрес> и станции управления кустовой площадки № <адрес> совершили хищение автоматического выключателя марки ВА 53-41 1000А, стоимостью 20932 рубля 20 копеек и автоматического выключателя марки ВА 53-41 1000А, стоимостью 17966 рублей 10 копеек, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 38898 рублей 30 копеек. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью тайного хищения автоматических выключателей, вступил в преступный сговор с другим лицом, после чего, осуществляя свой преступный умысел, Кулешов Д.В. и другое лицо на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением Кулешова Д.В. прибыли на кустовую площадку № <адрес> и на кустовую площадку № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-30 до 17-00 часов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору из станции управления скважинами, установленных на данных кустовых площадках совершили хищение автоматического выключателя марки ВА 53-41 1000А, стоимостью 18550 рублей и автоматического выключателя марки ВА 53-41 1000А, стоимостью 12600 рублей, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 31150 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью тайного хищения автоматических выключателей, вступил в преступный сговор с другим лицом, после чего, осуществляя свой преступный умысел, Кулешов Д.В. и другое лицо на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением Кулешова Д.В. прибыли на кустовую площадку № <адрес> и на кустовую площадку № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-00 до 13-30 часов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору из трансформаторной подстанции кустовой площадки № <адрес> и станции управления кустовой площадки № <адрес> совершили хищение автоматического выключателя марки ВА 5541-341810-20 УХЛЗ 1000А, стоимостью 23805 рублей 71 копейка и автоматического выключателя марки ВА 5341-340010/20 УХЛЗ 1000А, стоимостью 27301 рубль 40 копеек, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 51107 рублей 11 копеек. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью тайного хищения автоматического выключателя, вступил в преступный сговор с другим лицом, после чего, осуществляя свой преступный умысел, Кулешов Д.В. и другое лицо на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением Кулешова Д.В. прибыли на кустовую площадку № <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09-30 до 10-15 часов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору из типовой подстанции совершили хищение автоматического выключателя марки ВА 53-41 1000А, стоимостью 6694 рубля 92 копейки, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6694 рубля 92 копейки. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью тайного хищения автоматического выключателя, вступил в преступный сговор с другим лицом, после чего, осуществляя свой преступный умысел, Кулешов Д.В. и другое лицо на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением Кулешова Д.В. прибыли на кустовую площадку № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-20 до 13-16 часов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору из типовой подстанции совершили хищение автоматического выключателя марки ВА 53-41 1000А, стоимостью 15847 рублей 46 копеек, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 15847 рублей 46 копеек. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью тайного хищения автоматического выключателя, вступил в преступный сговор с другим лицом, после чего, осуществляя свой преступный умысел, Кулешов Д.В. и другое лицо на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением Кулешова Д.В. прибыли на кустовую площадку № <адрес> где в период времени с 22-00 ДД.ММ.ГГГГ до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору из трансформаторной подстанции совершили хищение автоматического выключателя марки ВА 5541 УХЛЗ на 1000А, стоимостью 23805 рублей 71 копейка, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 23805 рублей 71 копейка. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью тайного хищения автоматического выключателя, вступил в преступный сговор с другим лицом, после чего, осуществляя свой преступный умысел, Кулешов Д.В. и другое лицо на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением Кулешова Д.В. прибыли на кустовую площадку № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-46 до 14-45 часов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору из трансформаторной подстанции совершили хищение автоматического выключателя марки ВА 55-41 IHOM=1000А, стоимостью 23728 рублей 80 копеек, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» ВНК, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ОАО «<данные изъяты>» ВНК материальный ущерб на общую сумму 23728 рублей 80 копеек. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, с целью тайного хищения автоматического выключателя, вступил в преступный сговор с другим лицом, после чего, осуществляя свой преступный умысел, Кулешов Д.В. и другое лицо на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением Кулешова Д.В. прибыли на кустовую площадку № <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06-00 до 08-15 часов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору из типовой подстанции совершили хищение автоматического выключателя марки ВА 53-41 1000А, стоимостью 20593 рубля 22 копейки, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 20593 рубля 22 копейки. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью тайного хищения автоматического выключателя, вступил в преступный сговор с другим лицом, после чего, осуществляя свой преступный умысел, Кулешов Д.В. и другое лицо на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением Кулешова Д.В. прибыли на кустовую площадку № <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-10 до 23-05 часов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору из типовой подстанции совершили хищение автоматического выключателя марки ВА 53-41 1000А, стоимостью 15847 рублей 46 копеек, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 15847 рублей 46 копеек. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью тайного хищения автоматического выключателя, вступил в преступный сговор с другим лицом, после чего, осуществляя свой преступный умысел, Кулешов Д.В. и другое лицо на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением Кулешова Д.В. прибыли на кустовую площадку № <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-10 до 13-00 часов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору из типовой подстанции совершили хищение автоматического выключателя марки ВА 53-41 1000А, стоимостью 17627 рублей 12 копеек, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 17627 рубля 12 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулешов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Кулешовым Д.В. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО4 в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, с проведением судебного заседания в порядке особого производства согласен. Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ВНК ФИО5 в судебном заседании был согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства. Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО3 в судебном заседании не возражала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель в судебном заседании и представители потерпевших не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенные Кулешовым Д.В.преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Кулешова Д.В. по десяти эпизодам преступлений по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кулешова Д.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил впервые умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кулешову Д.В., явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулешову Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Кулешова Д.В. в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Кулешову Д.В. наказание с учётом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ. Суд с учетом того, что преступления подсудимым были совершены на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса и от преступных действий подсудимого могла быть парализована работа предприятий, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - сотовый телефон «Iphone», IMEI №, с сим-картой, имеющей абонентский номер №, автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № и четыре шины колес данного автомобиля, переданные под сохранную расписку Кулешову Д.В., подлежат оставлению в собственности Кулешова Д.В.; - проушина, изъятая с кустовой площадки № <адрес> навесной замок, изъятый с кустовой площадки № <адрес>; две проушины, изъятые с кустовой площадки № <адрес>; бумажная этикетка, изъятая с кустовой площадки № <адрес>; одна пара ботинок, изъятые из автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №; рычажные ножницы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району до разрешения уголовного дела в отношении ФИО6, которое выделено в отдельное производство. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кулешова Д.В. не подлежат. Мера пресечения, избранная подсудимому по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кулешова Д.В. признать виновными в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кулешову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Суд возлагает на условно осужденного Кулешова Д.В. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Кулешову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Iphone», IMEI №, с сим-картой, имеющей абонентский номер №, автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № и четыре шины колес данного автомобиля, переданные под сохранную расписку Кулешову Д.В., оставить в собственности Кулешова Д.В.; - проушина, изъятая с кустовой площадки № <адрес>; навесной замок, изъятый с кустовой площадки № <адрес>; две проушины, изъятые с кустовой площадки № <адрес>; бумажная этикетка, изъятая с кустовой площадки № <адрес>; одна пара ботинок, изъятые из автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №; рычажные ножницы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району до разрешения уголовного дела в отношении ФИО6, которое выделено в отдельное производство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: С.А. Васильев