П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры под председательством судьи Васильева С.А., при секретаре Попове И.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С., представителей потерпевшего – Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» ФИО4 и ФИО5, предоставивших доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Абдуллатипова Ш.М., Магомедова У.О., защитника - адвоката Коллегии адвокатов ХМАО-Югры филиал №12 г. Нижневартовск Куркиной И.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника - адвоката Коллегии адвокатов ХМАО-Югры филиал №16 г. Мегион Плотникова А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абдуллатипова Ш.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, Магомедова У.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Абдуллатипов Ш.М. и Магомедов У.О. совершили покушение на кражу чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года подсудимые Магомедов У.О., Абдуллатипов Ш.М. и неустановленные следствием лица вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – товарной нефти, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>» путем несанкционированного подключения к нефтепроводу. Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение товарной нефти, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой и неустановленными следствием лицами, распределив роли, Магомедов У.О. совместно с Абдуллатиповым Ш.М. и неустановленными лицами ДД.ММ.ГГГГ приобрел в магазине электроинструментов, расположенном в торговом центре «<данные изъяты>» по <адрес> углошлифовальную машинку «Интерскол» (УШМ «Интерскол») и отрезные диски к ней для осуществления несанкционированной врезки в нефтепровод. После этого в ДД.ММ.ГГГГ года Магомедов У.О. совместно с Абдуллатиповым Ш.М. и неустановленными следствием лицами, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный умысел, направленный на хищение товарной нефти из нефтепровода, при повощи УШМ «Интерскол» произвели несанкционированную врезку в напорный нефтепровод, проложенный от компрессорной станции перекачивания нефти (КСП-5) до центрального товарного парка нефти (ЦТП) ОАО «<данные изъяты>» в районе кустовой площадки № <адрес>, а также подсоединили резиновый шланг с шаровым краном к задвижке указанного нефтепровода. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Абдуллатипов Ш.М., реализуя совместный с Магомедовым У.О. и неустановленными следствием лицами умысел, направленный на хищение товарной нефти, приискал, находясь на стоянке грузовой техники, расположенной по <адрес> автомобили <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № с полуприцепом-цистерной, государственный регистрационный знак №, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № с полуприцепом-цистерной, государственный регистрационный знак № <данные изъяты>, государственный регистрационный знак О № с полуприцепом-цистерной, государственный регистрационный знак № и водителей ФИО7, ФИО8, ФИО9, не посвященных в их планы относительно хищения товарной нефти, для совершения хищения товарной нефти с территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Магомедов У.О. во исполнение совместного преступного замысла, согласно распределенных ролей, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № привез к магазину «<данные изъяты>», расположенному при въезде на территорию <адрес> Абдуллатипова Ш.М. и неустановленных лиц, где Абдуллатипов Ш.М. и неустановленные лица дали указание водителям передать управление автомобилями <данные изъяты> неустановленным лицам и ожидать их около магазина «<данные изъяты>». После чего ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Магомедов У.О., Абдуллатипов Ш.М. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № и неустановленные лица на автомобилях <данные изъяты> проследовали к месту несанкционированной врезки, где Абдуллатипов Ш.М. совместно с Магомедовым У.О. и неустановленными лицами открыли шаровый кран несанкционированной врезки в нефтепровод в районе кустовой площадки № <адрес> один конец шланга был подключен к несанкционированной врезке, а другой - к горловине автоцистерн указанных автомобилей и переставляя шланг из одной автоцистерны в другую произвели загрузку автоцистерн автомобилей <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № с полуприцепом-цистерной, государственный регистрационный знак №, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № с полуприцепом-цистерной, государственный регистрационный знак №, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № с полуприцепом-цистерной, государственный регистрационный знак № товарной нефтью из несанкционированной врезки в количестве 78,92 тонны, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>». По окончанию загрузки Магомедов У.О. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № прибыл к магазину «<данные изъяты>», расположенному при въезде на территорию <адрес>, откуда забрал водителей ФИО9, ФИО8, ФИО7, не осведомленных о хищении нефти и привез к автомобилям, стоявшим в месте несанкционированной врезки, после чего скрылся с места преступления. В результате Абдуллатипов Ш.М., Магомедов М.О. и неустановленные лица не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Абдуллатипов Ш.М. и водители указанных автомобилей были задержаны на месте хищения ДД.ММ.ГГГГ в ночное время сотрудниками охраны и полиции, а Магомедов У.О. и неустановленные лица с места преступления скрылись. В результате хищения товарной нефти в количестве 78,92 тонн, стоимостью 9305 рублей 09 копеек за 1 тонну, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>», последнему мог быть причинен материальный ущерб на сумму 734357 рублей 70 копеек, что является крупным размером. Абдуллатипов Ш.М. и Магомедов У.О. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При разрешении заявленного Абдуллатиповым Ш.М. и Магомедовым У.О. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением полностью согласны, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Абдуллатипова Ш.М. и Магомедова У.О. в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку представитель потерпевшего и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Абдуллатиповым Ш.М. и Магомедовым У.О., преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимых Абдуллатипова Ш.М. и Магомедова У.О. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых: Абдуллатипов Ш.М. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, совершил умышленное тяжкое преступление; Магомедов У.О. по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил впервые умышленное тяжкое преступление. В соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абдуллатипову Ш.М., явку с повинной и <данные изъяты> В соответствии с п. «<данные изъяты>» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Магомедову У.О. наличие <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Абдуллатипову Ш.М. и Магомедову У.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для изменения категорий преступлений подсудимым в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно, трудоустроены, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Абдуллатипову Ш.М. и Магомедову У.О., суд не находит. Вопрос о вещественных доказательствах решен в резолютивной части приговора в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Мера пресечения, избранная подсудимым Абдуллатипову Ш.М. и Магомедову У.О. по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Абдуллатипова Ш.М. и Магомедова У.О. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Абдуллатипова Ш.М. и Магомедова У.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей, каждому. Меру пресечения Абдуллатипову Ш.М. и Магомедову У.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - сопроводительные документы из сотовых компаний ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» детализации телефонных соединений по абонентским номерам: №, диски: CD-R, CD-R VERBATIM,(ГМД), физические носители информации – диски : СD-R №с, СD-R №с, СD-R №с, СD-R №с, СD-R №с, СD-R №с, СD-R №с, СD-R №с, компакт-диск «PHILIPS CD-R 700MB 80MIN 52X SPEED, компакт-диск «Verbatim СD-R 700МB 52x 80min», компакт-диск «PHILIPS DVD-RW 4.7GB 120MIN 1-4X SPEED», компакт-диск «Verbatim СD-R 700МB 52x 80min» №с, документы: Отчет кассовой смены № от ДД.ММ.ГГГГ, Товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон № на изделие УШМ-125/1100Э,; кассовый чек отдела «<данные изъяты>» ИП ФИО11, гарантийный талон № на изделие УШМ-125/1100Э, серийный номер №, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ начальника УМВД России по г. Нижневартовску полковника полиции ФИО12, на 1 листе бумаги формата А-4., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ начальника УМВД России по г. Нижневартовску полковника полиции ФИО12, на 1 листе бумаги формата А-4.,аналитическая справка о прослушивании записи разговора с Магомедовым У.О. по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ начальник ОРЧ УР № Полиции УМВД России по ХМАО-Югре подполковник полиции ФИО13 на 2 листах бумаги формата А-4, постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ начальника полиции УМВД России по ХМАО-Югре полковника полиции ФИО14 на 2 листах бумаги формата А-4; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ начальника полиции УМВД России по ХМАО-Югре полковника полиции ФИО14 на 1 листе бумаги формата А-4; копия постановления № о разрешении снятия информации с технических каналов связи и.о. заместителя председателя Нижневартовского городского суда ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А-4; постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ начальника полиции УМВД России по ХМАО-Югре полковника полиции ФИО14 на 2 листах бумаги формата А-4; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ начальника полиции УМВД России по ХМАО-Югре полковника полиции ФИО14 на 1 листе бумаги формата А-4; копия постановления № о снятии информации с технических каналов связи и.о. заместителя председателя Нижневартовского городского суда ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А-4; постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ начальника полиции УМВД России по ХМАО-Югре полковника полиции ФИО14 на 2 листах бумаги формата А-4; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ начальника полиции УМВД России по ХМАО-Югре полковника полиции ФИО14 на 1 листе бумаги формата А-4; копия постановления № о разрешении снятия информации с технических каналов связи и.о. заместителя председателя Нижневартовского городского суда ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А-4; постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ начальника полиции УМВД России по ХМАО-Югре полковника полиции ФИО14 на 2 листах бумаги формата А-4; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ начальника полиции УМВД России по ХМАО-Югре полковника полиции ФИО14 на 1 листе бумаги формата А-4; копия постановления № о разрешении снятия информации с технических каналов связи и.о. заместителя председателя Нижневартовского городского суда ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А-4; постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ начальника полиции УМВД России по ХМАО-Югре полковника полиции ФИО14 на 2 листах бумаги формата А-4; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ начальника полиции УМВД России по ХМАО-Югре полковника полиции ФИО14 на 1 листе бумаги формата А-4; копия постановления № о разрешении снятия информации с технических каналов связи и.о. заместителя председателя Нижневартовского городского суда ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А-4; постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ начальника полиции УМВД России по ХМАО-Югре полковника полиции ФИО14 на 2 листах бумаги формата А-4; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ начальника полиции УМВД России по ХМАО-Югре полковника полиции ФИО14 на 1 листе бумаги формата А-4; копия постановления № о снятии информации с технических каналов связи и.о. заместителя председателя Нижневартовского городского суда ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А-4, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; - автомобили <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № с автоцистерной, государственный регистрационный знак №; <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № с автоцистерной, государственный регистрационный знак №; <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № с автоцистерной, государственный регистрационный знак №, с изъятыми из них ДД.ММ.ГГГГ документами <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, переданные под сохранную расписку ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, оставить в собственности последних; - товарная нефть, объемом 92,2 м3, переданная под сохранные расписки мастеру ПСН ЦПСН ФИО21, механику ЦПСН ФИО22, оставить в пользовании у собственника ОАО «<данные изъяты>»; - резиновый шланг с шаровым краном, переданный под сохранную расписку главному специалисту по безопасности ОАО «<данные изъяты>» ФИО23, уничтожить; - образцы товарной нефти (9 образцов), элементы несанкционированной врезки, спортивные брюки, 2 пары перчаток, 2 пары сапог, углошлифовальная машина «Интерскол» УШМ-125/1100Э Сер.№, круги отрезные в количестве 6 штук, картонная коробка из-под углошлифовальной машины «Интерскол» УШМ-125/1100Э, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, уничтожить; - водительское сиденье, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижневартовскому району, вернуть ФИО20; - сотовые телефоны «<данные изъяты>» с сим - картой оператора связи <данные изъяты>, находящийся в чехле черного цвета; сотовый телефон «<данные изъяты> с сим - картой оператора связи <данные изъяты>; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим - картой оператора связи <данные изъяты> и картой памяти MicroSD 2GB, переданные под сохранные расписки Абдуллатипова Ш.М., Магомедова У.О., оставить в собственности Абдуллатипова Ш.М. и Магомедова У.О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья С.А. Васильев