П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры под председательством судьи Васильева С.А., при секретаре Попове И.А., с участием государственного обвинителя, прокурора Нижневартовского района Галицкого Ю.Г. подсудимого Федотова Д.Е., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Трофимова А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федотова Д.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Федотов Д.В. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Федотов Д.Е., находясь в квартире № дома № по улице <адрес> п. <адрес>, в ходе распития спиртного с проживающим в указанной квартире ФИО5, договорился с последним о продаже компьютера и иного имущества, находящегося в вышеуказанной квартире с целью получения денег для ФИО5 После чего Федотов Д.Е. погрузил имущество в багажник автомобиля «<данные изъяты>», номер государственной регистрации № принадлежащего ФИО6, который не был осведомлен о преступных намерениях Федотова Д.Е., который в свою очередь имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и, реализуя свой преступный умысел, полагая, что имущество принадлежит ФИО5, и, не имея намерения после продажи техник передать последнему вырученные деньги, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5 похитил компьютер «DEPO», стоимостью 8000 рублей, DVD-плеер «Panasonic», стоимостью 1520 рублей, видеокамеру «Sony» с зарядным устройством, стоимостью 17500 рублей, навигатор «MIO», стоимостью 5600 рублей, принадлежащие ФИО1, на общую сумму 32620 рублей. Похищенное имущество Федотов Д.Е. присвоил себе, пояснив ФИО5, что реализовал его, однако деньги за реализованное имущество он передаст ФИО5 позднее, тем самым обманув последнего и совершив мошенничество. Своими действиями Федотов Д.Е. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 32620 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Федотов Д.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении заявленного Федотовым Д.Е. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие и с проведением судебного заседания в порядке особого производства согласна. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшая согласно заявлению и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Федотовым Д.Е. преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия подсудимого Федотова Д.Е. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого Федотова Д.Е., который характеризуется положительно, совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступление средней тяжести и тяжкое преступления, которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что образует в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений. В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, явку с повинной и полное возмещение материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Федотову Д.Е., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ. С учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Федотова Д.Е. в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Федотову Д.Е. наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Суд с учетом смягчающих обстоятельств, раскаяния подсудимого в совершенном преступлении и положительных характеристик, в соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - компьютер «DEPO», DVD-плеер «Panasonic», видеокамера «Sony» с зарядным устройством, навигатор «MIO», находящиеся под сохранной распиской ФИО1, подлежат оставлению у собственника ФИО1. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Федотова Д.Е. не подлежат. Мера пресечения, избранная подсудимому Федотову Д.Е. по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федотова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на условно осужденного Федотова Д.Е. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Федотову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - компьютер «DEPO», DVD-плеер «Panasonic», видеокамера «Sony» с зарядным устройством, навигатор «MIO», находящиеся под сохранной распиской ФИО1, оставить у собственника ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья С.А. Васильев