Приговор в отношении Бобик Д.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Попове И.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимого Бобик Д.В.,

защитника, адвоката НП «Нижневартовской коллегии адвокатов №3» Королевой М.А., предоставившим удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бобик Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут подсудимый Бобик Д.В., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», номер государственной регистрации , принадлежащим ему на праве частной собственности, в нарушение п. 1.5 Правил Дорожного Движения, обязывающего водителя действовать таким образом, что­бы не создавать опасности и не причинять вреда, в светлое время суток и неограниченной видимости в направлении движения, двигаясь по автодороге <адрес> на территории Нижневартовского района в районе <данные изъяты> км. указанной автодороги, где имеется примыкающая с левой стороны дорога, ведущая в СОТ «<данные изъяты>», в нарушение требований п. 10.1 Правил Дорожного Движения, без учета интенсивности движения, имея намерение вы­полнить маневр поворота налево, в нарушение требований п. 13.12 Правил Дорожного Дви­жения, обязывающего водителя при повороте налево уступить дорогу транспортным сред­ствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, стал осуще­ствлять маневр поворота налево на примыкающую дорогу, при этом в нарушение п. 8.1 Правил Дорожного Движения, не убедился в безопасности своего маневра и в том, что он не создаст помех другим участникам движения, - двигающемуся во встречном направлении автомобилю <данные изъяты>, номер государственной регистрации под управлением водителя ФИО3, который имел преимущественное право проезда данного перекрестка, перестал контролировать безопасность своего маневра, выехал на встречную полосу движения в непосредственной близости перед автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО3, перегородив своим транспортным средством проезжую часть ав­тодороги, в результате чего совершил столкновение с вышеуказанным автомобилем, кото­рый отбросило на стоящий на примыкающей дороге автомобиль «<данные изъяты>», номер го­сударственной регистрации под управлением водителя ФИО5

В результате столкновения водитель автомобиля <данные изъяты>, номер государствен­ной регистрации ФИО3 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде: открытого фрагментального перелома диафиза левой бедренной кости со значительным смещением отломков, от­крытый перелом нижней трети диафиза правой бедренной кости со смещением отломков, открытый перелом нижней трети диафиза правой бедренной кости со смещением отломков по ширине, закрытый оскольчатый перелом дистального эпифиза левой плечевой кости со смещением отломков, закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, закрытые переломы обеих лонных и сидалищных костей со смещени­ем отломков, кровоподтек груди, ушибленные раны левого коленного и левого локтевого суставов, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бобик Д.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ.

Судом в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Бобик Д.В. данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого были оглашены в судебном заседании.

На предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого Бобик Д.В. показал, что у него имеется водительское удостоверение категории «В», которое он получил в ДД.ММ.ГГГГ году. Водительский стаж составляет 13 лет. ДД.ММ.ГГГГ он, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», номер государственной регистра­ции , принадлежащем ему на праве частной собственности выехал из г. <адрес> в сторону СОТ «<данные изъяты>». В машине он находился один и был пристегнут ремнем безо­пасности, от управления транспортным средством его ни кто не отвлекал. Выехав на автодо­рогу <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> он двигался со средней скоростью около 70-80 километров в час. В попутном и во встречном направлении двигались различные автомашины. Погода была ясная, солнечная, дорожное покрытие было сухим. Прямым в плане, без ям и выбоин. Приближаясь к <данные изъяты> километру автодороги <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, он управлял автомобилем как обычно, от управления его ничто не отвлекало, подъезжая к нужному ему повороту, он сместился к середине проезжей части и включил левый указатель поворота, в попутном на­правлении автомобилей не было, во встречном направлении двигался какой-то автомобиль, он увидел, что на примыкающей слева автодороге, ведущей из СОТ «<данные изъяты>», выехал автомо­биль и женщина начала закрывать шлагбаум. Он посигналил ей и пропустив двигавшуюся во встречном направлении автомашину, не посмотрев на право, приступил к совершению ма­невра. Повернув влево и выехав на встречную полосу, он услышал визг тормозов и в непосредственной близости перед своей автомашиной увидел легковую автомашину, марку кото­рой он в тот момент рассмотреть не успел. После этого сразу же произошло столкновение и его автомобиль развернуло на проезжей части, после этого он уже понял, что это был автомо­биль <данные изъяты>, номер государственной регистрации . После столкновения он вылез из за руля и побежал оказывать первую доврачебную помощь водителю автомашины <данные изъяты>, в это время остановились водите­лю других автомашин и оказывали помощь водителю автомашины <данные изъяты>, кто то из присутст­вующих на месте ДТП вызвал скорую помощь. Машина скорой помощи и автомашина МЧС, которые извлекли водителя из автомашины <данные изъяты> ФИО3, его фамилию он узнал позже (л.д. 99-101).

В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО3, который в судебное заседание не явился, поскольку находится на лечении в больнице. О дне судебного заседания ФИО3 был извещен надлежащим образом. А также показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7

Потерпевший ФИО3 в ходе предварительного следствия показал, что постоянно проживает по вышеуказанному адресу в <адрес> со своей семьей. У него имеется водительское удостоверение категории «В,С», водительский стаж <данные изъяты> лет. По роду своей работы он постоянно передвигается за рулем автомашины. Устроившись на работу в ООО «<данные изъяты>», он управлял автомобилем <данные изъяты>, номер государственной регистра­ции , который принадлежит ФИО6 Данной автомаши­ной он управлял по рукописной доверенности. Автомобиль находился в технически исправном состоянии и на нем регулярно проводился технический осмотр. ДД.ММ.ГГГГ он утром уехал на данном автомобиле в <адрес> на встречу с заказчиком. Около 12 часов 30 минут он выехал из <адрес> в сторону <адрес>. Погода была хорошая, солнечная, осадков не было. Он находился за рулем автомобиля, кроме него в машине никого не было, он был пристегнут ремнем безопасности, от управления транспортным средством не отвлекался, в попутном и во встречном направлении двигались автомобили. Он двигался по своей полосе для движения ближе к правому краю проезжей части со скоростью около 90 километров в час. Приближаясь к <данные изъяты> километру автодороги <адрес> он увидел, что во встречном направлении на встречной полосе для движения стоит автомобиль джип ино­странного производства и в этот момент он увидел, что тот начал движение и выехал на по­лосу его движения, перегородив ему дорогу. В этот момент он нажал на педаль тормоза и по­нял, что произошло столкновение. Смутно помнит, что подбежали люди и он потерял созна­ние. После этого он очнулся уже в больнице (л.д. 82-85).

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что у неё в собственности имеется дачный участок, расположенный в СОТ «<данные изъяты>», который находится в районе <данные изъяты> километра автодороги <адрес> и находится с левой стороны по ходу движения со стороны <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на принадлежащем ей дачном участке. К ней на своем автомобиле «<данные изъяты>» приехала дочь ФИО5 Затем около 12 часов 45 минут она решила ехать в г. <адрес>. Выезд с территории СОТ «<данные изъяты>» ограничен шлагбаумом, ключи от которого находятся у неё. Она открыла шлагбаум и её дочь на автомашине выехала и встала за шлагбаумом пе­ред выездом на дорогу <адрес>. Она только хотела закрыть шлагбаум, как услышала сигнал автомашины и посмотрев на дорогу увидела, что на дороге стоит автома­шина джип черного цвета. Это автомашина её соседа по дачному кооперативу Бобик Д.В. Он сигналил ей, чтобы она не закрывала шлагбаум. Она отпустила шлагба­ум и увидела, что он начал поворачивать влево и в этот момент произошло столкновение, был сильный хлопок и она видела как автомашина серебристого цвета остановилась на обо­чине и из неё пошел дым. Она обошла машину своей дочери и услышала, как из салона кричит дочь, что не может открыть дверь. Потом она увидела, что машина её дочери тоже поврежде­на. Она повернулась вправо и увидела, что к дымящейся машине серебристого цвета подошли люди, водители автомашин ехавшие за данной автомашиной и оказывали водителю первую помощь. Машина Бобик Д.В. стояла на дороге с повреждениями передней части. После этого приехала машина скорой помощи и водителя серебристой машины увезли в сторону г. <адрес> (л.д. 88-89).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показала, что у неё в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты>», номер государственной ре­гистрации У неё имеется водительское удостоверение категории «В», водитель­ский стаж <данные изъяты> лет. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут она выезжала на принадлежащем ей автомобиле «<данные изъяты>» с территории СОТ «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты> километра автодороги <адрес>. Выехав с территории СОТ её мама ФИО4 стала закрывать шлагбаум за её автомобилем. В этот момент она на автомашине стояла на примы­кающей автодороге непосредственно перед выездом на автодорогу <адрес> и переключила автоматическую коробку передач в положение «Р» и ждала пока она закроет шлагбаум и передаст ей ключи. В это момент её внимание было обращено в сторону, где стояла мама и в этот момент она услышала визг тормозов и услышала как произошел удар, и, повернув голову в сторону дороги увидела, что в переднюю часть её автомобиля летит разбитая автомашина светлого цвета, как позже она поняла, что это был автомобиль <данные изъяты>, номер государственной регистрации . От удара её автомашина сдвину­лась вправо, она обратила внимание, что на дороге передней частью в сторону г. <адрес> стоит автомашина иностранного производства черного цвета, после она поняла, что данная автомашина принадлежит её соседу по даче Бобик Д.В. После того как её автомашина остановилась она выскочила из за руля и стала кричать: «Помогите води­телю!» и стала набирать по телефону номер «112». Дозвонившись до службы спасения она сообщила о ДТП на <данные изъяты> километре автодороги <адрес>. После этого стали останавливаться проезжающие автомашины и все стали оказывать посильную помощь води­телю <данные изъяты>, который находился в сознании. По приезду сотрудников МЧС они извлекли во­дителя <данные изъяты> из автомашины и погрузив его в машину скорой помощи увезли в больницу г. <адрес>. Сама она в результате ДТП не пострадала и за медицинской помо­щью не обращалась (л.д. 92-94).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что является генеральным директором ООО «<данные изъяты>» У него в организации в качестве на­чальника участка работает ФИО3 У него в служебном пользовании находился автомобиль <данные изъяты>, номер государственной регистрации , которым он управлял по рукописной до­веренности. Автомобиль был приобретен им у ФИО7, но до настоящего времени не был переоформлен в органах ГИБДД, так как на это не хватило вре­мени. Автомобиль фактически принадлежит ему. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили по телефону и сообщили, что автомашина <данные изъяты>, номер государственной регистрации , которой управлял ФИО3 попа­ла в ДТП на <данные изъяты> километра автодороги <адрес>. После этого он выехал на указанный километр дороги и обнаружил, что действительно произошло ДТП, в котором по­страдал ФИО3 Автомашину <данные изъяты>, на которой он ехал, стояла на обочине дороги. На месте ДТП работала следственно-оперативная группа, по окончании производства осмотра он получил на ответственное хранение автомобиль <данные изъяты>, номер государственной регистрации , который в на­стоящее время находится на территории базы по адресу: г. <адрес> (л.д. 90-91).

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что он работает начальником участка ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел авто­мобиль <данные изъяты>, номер государственной регистрации , который находился у него на праве частной собственно­сти, до того момента пока он не продал его ФИО6 В свидетельстве о регистрации собственником транспортного средства указан он, но фактически данный автомобиль им уже пере­дан и находится в собственности ФИО6, но до настоящего времени перерегистриро­вать автомобиль у них не было времени. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО3, который управлял данным автомобилем по рукописной доверенности попал в ДТП на автодороге <адрес> (л.д. 95).

Вина подсудимого Бобик Д.В. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место дорожно-транспортного происшествия - <данные изъяты> километр автодороги <адрес> на территории Нижневартовского района. Изъяты: автомобиль «<данные изъяты>», номер государственной регистрации , автомобиль <данные изъяты>, номер государственной регистрации , автомобиль «<данные изъяты>», номер государственной регистрации (л.д. 6-24);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано изъятие автомобиля «<данные изъяты>», номер государственной регистрации , участвовавшего в ДТП (л.д. 46-48);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомашины «<данные изъяты>», номер государственной регистрации в ходе которого обнаружены механические повреждения, образованные в результате ДТП (л.д. 49-50);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано изъятие автомобиля «<данные изъяты>», номер государственной регистрации , участвовавшего в ДТП (л.д. 55-57);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомашины «<данные изъяты>», номер государственной регистрации в ходе которого обнаружены механические повреждения, образованные в результате ДТП (л.д. 58-59);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано изъятие автомобиля <данные изъяты>, номер государственной регистрации участвовавшего в ДТП (л.д. 64-66);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомашины <данные изъяты>, номер государственной регистрации , в ходе которого обнаружены механические повреждения, образованные в результате ДТП (л.д. 67-68);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 получил телесные повреждения в виде: открытого фрагментального перелома диафиза левой бедренной кости со значительным смещением отломков, открытый перелом нижней трети диафиза правой бедренной кости со смещением отломков, открытый перелом нижней трети диафиза правой бедренной кости со смещением отломков по ширине, закрытый оскольчатый перелом дистального эпифиза левой плечевой кости со смещением отломков, закрытый пе­релом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, закрытые пере­ломы обеих лонных и сидалищных костей со смещением отломков, кровоподтек груди, ушибленные раны левого коленного и левого локтевого суставов, которые причинили тяж­кий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 75-77).

Суд исследовав все доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Бобик Д.В. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3 в судебном заседании установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бобик Д.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Бобик Д.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает оказание помощи потерпевшему после совершенного дорожно-транспортного происшествия, а также добровольное возмещение в счет заглаживания вреда, причиненного потерпевшему в сумме 30000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Бобик Д.В. наказания в виде ограничения свободы, с установлением ограничений в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ. Учитывая, что специальность водителя у подсудимого Бобик Д.В. единственная, суд приходит к выводу о не назначении дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- автомобиль «<данные изъяты>», номер государственной регистрации , переданный под сохранную расписку ФИО5, подлежит оставлению у собственника ФИО5;

- автомобиль «<данные изъяты>», номер государственной регистрации , переданный под сохранную расписку Бобик Д.В., подлежит оставлению у собственника Бобик Д.В.;

- автомобиль <данные изъяты>, номер государственной регистрации , переданный под сохранную расписку ФИО6, подлежит оставлению у ФИО6

Мера пресечения, избранная подсудимому по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бобик Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Бобик Д.В. ограничения: не выезжать за пределы г. <адрес>; не изменять места жительства, места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Суд возлагает на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию, являться на регистрацию два раза в месяц.

Меру пресечения Бобик Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «<данные изъяты>», номер государственной регистрации , переданный под сохранную расписку ФИО5, оставить у собственника ФИО5;

- автомобиль «<данные изъяты>», номер государственной регистрации переданный под сохранную расписку Бобик Д.В., оставить у собственника Бобик Д.В.;

- автомобиль <данные изъяты>, номер государственной регистрации , переданный под сохранную расписку ФИО6, оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья С.А. Васильев