П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А., при секретаре Попове И.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Байкиной С.В., подсудимого Томского С.Б., защитника, адвоката Первой Нижневартовской городской коллегии адвокатов Власова И.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Томского С.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, содержался под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Томский С.Б. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в Нижневартовском районе ХМАО-Югры, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающего, что приобретение, хранение, отпуск, реализация и распределение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется только юридическими лицами в порядке, установленном законодательством, при наличии лицензии на указанные виды деятельности, не имея специального разрешения, незаконно приобрел для собственного потребления у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, которое стал незаконно хранить при себе и в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут управляя автомобилем «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты> километра автодороги <адрес> Томский С.Б. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и в ходе личного досмотра у Томского С.Б. в кармане спортивной кофты был обнаружен и изъят сверток из листа бумаги, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>, массой в перерасчете на сухое вещество 0,725 грамма. В ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» в кармане правой передней двери обнаружена и изъята сумка из ткани, в которой находились два полимерных пакета, в каждом из которых содержалось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. В бардачке вышеуказанного автомобиля обнаружен и изъят сверток из листа бумаги, содержащий измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество обнаруженное и изъятое в ходе досмотра транспорта, является наркотическим средством <данные изъяты>, массой в перерасчете на сухое вещество 288,248 грамма. Всего у подсудимого Томского С.Б. было изъято 288,973 грамма <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением № 76 от 07 февраля 2006 года Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. <данные изъяты> включена в раздел «Наркотические средство» списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681) и является наркотическим средством. Подсудимый Томский С.Б. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он примерно с ДД.ММ.ГГГГ года стал употреблять путем курения наркотическое средство - <данные изъяты>. Курил, как правило, один раз в день по вечерам. <данные изъяты> он приобретал и в <адрес>, и в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ на рынке он познакомился с парнем по имени ФИО17, который предложил ему купить <данные изъяты>. Он передал ФИО17 20 тысяч рублей, а ФИО17 должен был ему передать два стакана <данные изъяты>. В последствии ФИО17 ему сообщил, что <данные изъяты> он может забрать в районе <данные изъяты> километра автодороги <адрес> у одного из столбов, то есть ФИО17 или кто другой в данном месте сделали закладку. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он поехал и забрал приготовленную <данные изъяты> в обговоренном с ФИО17 месте, которая находилась в целлофановом пакете. В пакете было два свертка, в каждом по стакану <данные изъяты>. Приобретенную <данные изъяты> он положил в тряпичную сумку, которую поместил в кармане правой двери салона автомобиля. В районе <данные изъяты> километра по пути в г. <адрес> он был остановлен сотрудниками полиции. При досмотре у него в бумажном свертке нашли <данные изъяты> и далее он сотрудникам полиции пояснил, что в сумке в салоне автомобиля также имеется приобретенная им <данные изъяты>. Еще небольшое количество <данные изъяты> было обнаружено в бумажном свертке в бардачке автомобиля. Данное наркотическое средство он приобрел для собственного потребления. Количество приобретенной <данные изъяты> хватило бы ему для потребления примерно на два месяца. Он никогда не сбывал наркотические средства другим лицам, а также не предлагал и не угощал <данные изъяты> ФИО10. Ему известно, что ФИО10 тоже путем курения употребляет <данные изъяты>. Вину свою признает частично, потому что умысла на сбыт приобретенной <данные изъяты> у него не было. Приобретенное наркотическое вещество он купил для собственного потребления. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного 1-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по ХМАО-Югре. В 1-й отдел Оперативной службы поступила оперативная информация о причастности ФИО14 и Томского С.Б. к незаконному сбыту наркотического средства - <данные изъяты> на территории г. <адрес>, в связи с чем были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в районе <данные изъяты> километра автодороги <адрес>, возле торгового павильона ими были задержаны две автомашины «<данные изъяты>», одна из которых находилась под управлением Томского С.Б., а вторая под управлением ФИО14 После задержания данные лица и их автомашины были досмотрены. Он принимал участие в досмотре автомашины «<данные изъяты>», который проводил старший оперуполномоченный ФИО4 Досмотр автомашины проводился возле вышеуказанного торгового павильона. При досмотре Томского С.Б. в кармане одежды был обнаружен сверток с растительным веществом. Также Томский С.Б. пояснил, что в сумке, находящейся в салоне автомобиля также имеется приобретенная им <данные изъяты>. У кого Томский С.Б. приобрел <данные изъяты> он не пояснял. После составления протоколов Томский С.Б. отказался их подписывать. О том, что Томский С.Б. продавал <данные изъяты> он такими сведениями не располагает. Приобретенное наркотическое средство по его мнению стоит около 100 тысяч рублей. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОВД 1-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по ХМАО-Югре. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Томский С.Б. занимается незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты> на территории г. <адрес>. А также имелась информация, что Томский С.Б. приобретает наркотические вещества на территории <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что Томский С.Б. и его знакомый ФИО14 намереваются выехать на своих автомашинах по автодороге <адрес> для приобретения крупной партии наркотического средства - <данные изъяты> для дальнейшей продажи в г. <адрес>. Было принято решение об их задержании. Он не помнит, на каком километре автодороги были задержаны Томский и ФИО14. После задержания Томский и ФИО14 были досмотрены, а также досмотрены их автомобили. В результате у Томского С.Б. при себе и в машине была обнаружена <данные изъяты>, примерно около 200 граммов. После составления протоколов Томский С.Б. отказался от подписи. Обычно <данные изъяты> продается в спичечных коробках и хватает данной <данные изъяты> на 3-4 раза потребления на двоих-троих лиц. В коробке примерно помещается 3-4 грамма. Цена такой коробки в зависимости от качества составляет от 1,5 до 2 тысяч рублей. Каким образом Томский С.Б. реализовывал <данные изъяты> ему не известно. Ему известно, что был установлен свидетель, который приобретал у него наркотик. С какой периодичностью Томский С.Б. приобретал наркотические средства ему не известно. Первая информация о причастности Томского С.Б. к незаконному обороту наркотиков поступила в январе текущего года. СвидетельФИО6 в судебном заседании показала, что проживает с Томским С.Б. в гражданском браке уже более 10 лет. От совместного брака у них имеется дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Охарактеризовать Томского С.Б. может только с положительной стороны. Он работает и занимается воспитанием ребенка. От администрации школы, где обучается дочь Томский С.Б. неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами. У Томского ранее имелся один недостаток, он иногда курил «травку». Она пыталась с этим бороться, но было безрезультатно. Недавно у Томского был сердечный приступ, он был госпитализирован и после этого он прекратил вообще курить. О том, что Томский сбывал наркотические средства кому-либо ей неизвестно. Наркотические средства она в доме не находила. В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО10 Свидетель ФИО7 на предварительном следствиипоказал, что он и его коллега по работе ФИО8 участвовали в качестве понятых при проведении личных досмотров и досмотров машин двух мужчин, подозреваемых сотрудниками Наркоконтроля в причастности к незаконному обороту наркотиков. Одним из данных мужчин был Томский С.Б. Перед началом личного досмотра, который проходил в помещении павильона № в районе <данные изъяты> километра автодороги <адрес> Томскому С.Б. было предложено представиться и указать на запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются у него при себе. Задержанный представился Томским С.Б. и заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Когда сотрудник полиции приступил к личному досмотру Томского С.Б. то у последнего обнаружил и изъял: в правом боковом кармане спортивной кофты - портмоне, в одном из отсеков которого находился бумажный сверток с веществом в виде измельченной высушенной травы; в другом отсеке портмоне - сим-карта «<данные изъяты>» и сим-карта «<данные изъяты>». Также из данного портмоне было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства. Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра сверток с веществом и сим-карты были упакованы по отдельности в два новых пакета. Свидетельство о регистрации транспортного средства не упаковывалось. Томский С.Б. пояснил, что в свертке находится наркотик - «<данные изъяты>», который он хранил для личного употребления. Сим-карты принадлежат ему - Томскому С.Б. лично. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, который сотрудник прочитал вслух и так как в данном протоколе были правильно указаны все обстоятельства проведенного действия, то он, второй понятой и сотрудник поставили подписи в данном протоколе. Томский С.Б. отказался расписываться в протоколе и на бирках, которыми опечатывали пакеты с изъятыми предметами и веществами, без объяснения причин. После проведения личного досмотра он, второй понятой, Томский С.Б., специалист-криминалист и два сотрудника полиции вышли на улицу, где возле павильона была припаркована автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащая Томскому С.Б. Сотрудник полиции разъяснил ему, второму понятому, Томскому С.Б. и специалисту-криминалисту права, обязанности и порядок проведения досмотра автомашины. После чего сотрудник полиции предложил Томскому С.Б. указать на запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются в автомашине. Томский С.Б. пояснил, что в кармане правой передней двери находится наркотик - «<данные изъяты>». Далее сотрудник полиции произвел досмотр автомашины, в ходе которого обнаружил и изъял: в кармане правой передней двери матерчатая сумка темного цвета, в которой находились два пакета с аналогичным растительным веществом; на переднем левом пассажирском сиденье - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>»; из бардачка - бумажный сверток с аналогичным растительным веществом. Кроме этого был изъят ключ от автомобиля с брелком сигнализации, а также сам досмотренный автомобиль. Специалист-криминалист произвел фотографирование автомашины и изъятого вещества, после чего сумка, в которой находились два пакета с веществом, бумажный сверток с веществом, сотовый телефон с сим-картой были по отдельности упакованы в три новых пакета. Через ушко ключа и ушко брелка сигнализации была продета нить, концы которой были завязаны и опечатаны бирками. На бирках, которыми опечатывали пакеты с изъятыми предметами и веществами, а также ключ с брелком сигнализации расписывались он, второй понятой, сотрудники полиции и специалист. Томский С.Б. на бирках отказался расписываться без объяснения причин. На вопрос сотрудника о том, кому принадлежат обнаруженные и изъятые предметы и вещества Томский С.Б. пояснил, что обнаруженное и изъятое вещество является наркотиком - «<данные изъяты>», который он приобрел для личного употребления. Сотовый телефон с сим-картой принадлежит ему - Томскому С.Б. лично. По факту проведения досмотра автомашины одним из сотрудников полиции был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались он, второй понятой, специалист и сотрудники полиции, так как в протоколе было написано все правильно. Томский С.Б. отказался расписываться в протоколе без объяснения причин. Заявлений и замечаний по поводу правильности составления протокола и действий сотрудников полиции ни от кого из участвующих лиц, в том числе от Томского С.Б. не поступало (т. 1 л.д. 76). Свидетель ФИО8 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (т.1 л.д. 103). Свидетель ФИО4 на предварительном следствиипоказал, что работает в 1-ом отделе Оперативной службы Управления ФСКН России по ХМАО-Югре в должности старшего оперуполномоченного. Сотрудниками 1-го отдела Оперативной службы была получена оперативная информация о причастности ФИО14 и Томского С.Б. к незаконному сбыту наркотического средства - <данные изъяты>, в связи с чем были проведены оперативно-розыскные мероприятия в результате которых ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в районе <данные изъяты> километра автодороги <адрес> сотрудниками наркоконтроля были задержаны две автомашины «<данные изъяты>», одна из которых находилась под управлением Томского С.Б., а вторая под управлением ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ он проводил только личный досмотр задержанного ФИО14, а также досмотр автомашины Томского С.Б. «<данные изъяты>». После того, как старший оперуполномоченный ФИО5 в помещении торгового павильона №, расположенного в районе <данные изъяты> километра автодороги <адрес> провел личный досмотр в отношении Томского С.Б., в ходе которого как ему стало известно от ФИО5 был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, он с участием тех же понятых, а также самого Томского С.Б. возле вышеуказанного павильона провел досмотр автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № регион. Он предложил Томскому С.Б. указать на имеющиеся в автомашине предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Томский пояснил, что в кармане правой передней двери находится наркотическое средство «<данные изъяты>». После чего он произвел досмотр автомашины, в которого обнаружил и изъял: в кармане правой передней двери - матерчатая сумка темного цвета, в которой находились два пакета с измельченным веществом растительного происхождения; на переднем левом пассажирском сиденье - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>»; из бардачка - бумажный сверток с аналогичным веществом. Кроме этого был изъят ключ от автомобиля с брелком сигнализации, а также досмотренный автомобиль, который впоследствии поставлен на служебную автостоянку Нижневартовского МРО, в присутствии Томского С.Б. опечатан бумажными бирками и сдан под охрану дежурной части. Специалист-криминалсит в ходе досмотра произвел фотографирование автомашины и изъятого вещества на цифровой фотоаппарат, после чего сумка, в которой находились два пакета с веществом, бумажный сверток с веществом, сотовый телефон с сим-картой были по отдельности упакованы в три новых пакета, опечатаны и заверены подписями, за исключением Томского, который от подписи отказался без объяснения причин. Через ушко ключа и ушко брелка сигнализации была продета нить, концы которой были завязаны и также опечатаны. При этом Томский С.Б. пояснил, что обнаруженное и изъятое вещество является наркотиком - «<данные изъяты>», который он приобрел для личного потребления. Сотовый телефон с сим-картой принадлежит ему, Томскому С.Б. лично. По факту досмотра автомашины он составил соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица, за исключением Томского С.Б., который отказался расписываться в протоколе без объяснения причин. Заявлений и замечаний по поводу правильности составления протокола и действий сотрудников полиции ни от кого из участвующих лиц, в том числе от Томского С.Б. не поступало (т.1 л.д. 111). Свидетель ФИО9 на предварительном следствиипоказал, что работает в должности оперуполномоченного 1-го отделения Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре. В конце ДД.ММ.ГГГГ в 1-й отдел Оперативной службы стала поступать оперативная информация о том, что работающие водителями в службе такси «<данные изъяты>» Томский С.Б. и ФИО14 причастны к незаконному сбыту наркотических средств - <данные изъяты> на территории города <адрес>. При этом как стало известно в ходе оперативно-розыскных мероприятий, круг лиц, которым они сбывают <данные изъяты> очень узкий, в основном это знакомые Томского и ФИО14. В начале ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Томский С.Б. и ФИО14 на своих автомашинах в ближайшие дни намерены направиться к месту приобретения наркотического средства - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что именно в этот день в вечернее время Томский С.Б. и ФИО14 намерены направиться в сторону <адрес> для того, чтобы приобрести крупную партию наркотического средства - <данные изъяты> для последующей перепродажи в г. <адрес>. Было принято решение произвести оперативно-розыскные мероприятия в отношении каждого из них. Он лично участвовал ДД.ММ.ГГГГ при проведении данных оперативно-розыскных мероприятий, поэтому может показать, что часть сотрудников наркоконтроля в тот день расположилась на выезде из г. <адрес> по направлению в сторону г. <адрес>, а остальные сотрудники вели наблюдение в районе <данные изъяты> километра автодороги <адрес>, та как мимо этого места в любом случае невозможно проехать, следуя из г. <адрес> в сторону г. <адрес> и обратно. Было установлено, как после 19 часов две автомашины «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», управляемые соответственно Томским С.Б. и ФИО14 одна за другой проследовали по направлению в сторону г. <адрес> по автодороге <адрес>. Дальнейшего сопровождения этих автомашин установлено не было, все сотрудники наркоконтроля, принимавшие в тот день участие в оперативно-розыскном мероприятии оставались в районе <данные изъяты> километра автотрассы <адрес>, где находится торговый павильон. Помимо этого к участию в задержании Томского С.Б. и ФИО14 были привлечены сотрудники ДПС ОГИБДД ОМВД России по Нижневартовскому району, поскольку они оба передвигались на управляемых ими автомашинах, то предполагалось, что сотрудники ДПС под предлогом проверки документов остановят обе автомашины. Так примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда обе автомашины «<данные изъяты>» одна за другой показались в районе <данные изъяты> километра автодороги <адрес> со стороны г. <адрес> и были остановлены сотрудниками ДПС, после чего задержаны сотрудниками наркоконтроля. Как было установлено при задержании в салонах автомашин никого, кроме их водителей Томского С.Б. и ФИО14 не было. При проведении личных досмотров Томского С.Б. и ФИО14 он не участвовал, но со слов других сотрудников 1 отдела Оперативной службы, а также из составленных ими протоколов ему стало известно, что при каждом из задержанных, а также в салонах автомашин было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 108). Свидетель ФИО10 на предварительном следствиипоказал, что он употребляет путем курения наркотик - <данные изъяты>. В настоящее время он работает водителем в такси «<данные изъяты>». Он знаком с Томским С.Б. на протяжении примерно полутора - двух лет. Они познакомились, когда вместе работали в такси «<данные изъяты>». С этого времени они стали поддерживать дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила жена ФИО14 - ФИО30, которая сказала, что его ищет сестра ФИО14. После этого он позвонил сестре ФИО14 ФИО32, которая в ходе телефонного разговора сказала ему, что ФИО14 задержали, после чего он, ФИО32 и гражданская жена Томского С.Б. - ФИО36 приехали в Нижневартовский отдел наркоконтроля, где от сотрудников полиции им стало известно, что ФИО14 и Томского С. задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у Томского и ФИО14 наркотики - <данные изъяты>. Ему известно, что ФИО14 и Томский знакомы и поддерживают приятельские отношения, так как он, Томский и ФИО14 в настоящее время вместе работают в «<данные изъяты>» водителями. Ему известно, что Томский С.Б. и ФИО14 употребляют наркотическое средство, а именно «курят», то есть употребляют путем курения наркотик <данные изъяты>, так как он вместе с ними «курил» <данные изъяты> несколько раз. Ни Томский С.Б., ни ФИО14 никогда ему не продавали наркотики. Так как с Томским и ФИО14 он поддерживает дружеские отношения, то они его примерно около пяти раз угощали <данные изъяты>, то есть не продавали ему, а давали <данные изъяты> безвозмездно. Томского С.Б. характеризует с положительной стороны, как порядочного, работающего человека (т. 1 л.д. 72-75). Вина подсудимого Томского С.Б. в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании относимых и допустимых доказательств, а именно: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что материалы оперативно-розыскной деятельности согласно перечню по факту задержания Томского С.Б. и изъятия у последнего наркотического средства - <данные изъяты>, массой 288,973 грамма, передаются во 2-ой отдел Следственной службы Управления ФСКН России по ХМАО-Югре для принятия решения (т.1 л.д. 5-6); - рапортами об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 1-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по ХМАО-Югре ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в районе <данные изъяты> километра автодороги <адрес> задержан автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № региона под управлением Томского С.Б. В ходе личного досмотра Томского С.Б. и досмотра автотранспорта были обнаружены свертки с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 7-8); - рапортом оперуполномоченного 1-го отделения Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 1-й отдел Оперативной службы Управления ФСКН России по ХМАО-Югре поступила оперативная информация о том, что Томский С.Б. намерен приобрети в г.<адрес> партию наркотического средства - <данные изъяты> с целью дальнейшего сбыта (т.1 л.д. 9); - протоколом личного досмотра гражданина находящихся при нем вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 20 минуть в помещении павильона №, расположенного на <данные изъяты> километре автодороги <адрес> проведен личный досмотр Томского С.Б., в ходе которого обнаружено в правом боковом кармане спортивной кофты портмоне, в одном из карманов которого был обнаружен и изъят сверток из фрагмента листа бумаги светлого цвета, содержащий измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения. В другом отсеке портмоне было обнаружено и изъято две сим-карты: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». В одном из отсеков портмоне обнаружено и изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион (т. 1 л.д. 12-13); - протоколом досмотра транспорта с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 25 минут до 02 часов 45 минут на территории, прилегающей к павильону №, расположенного на <данные изъяты> километре автодороги <адрес> проведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № региона, в ходе которого обнаружено и изъято: в кармане правой передней двери - матерчатая сумка, в которой находилось два полимерных пакета, горловины которых завязаны узлом, содержащие измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; в бардачке, расположенном с правой стороны рулевой колонки - сверток из фрагмента листа бумаги, содержащий измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения; на левом переднем пассажирском сиденье - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». Кроме этого изъяты: ключ от автомашины и брелок от сигнализации; автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № региона (т.1 л.д. 17-21); - справками об исследовании №№, №№ от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которых следует, что вещество обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспорта - автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № региона и личного досмотра Томского С.Б., массой 288,973 грамма содержит наркотическое средство - <данные изъяты>. <данные изъяты> включена в раздел «Наркотические средства» списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 15-16, 23-25, 176-181); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспорта - автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № региона и личного досмотра Томского С.Б.; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспорта - автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № региона; сим-карты операторов сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Томского С.Б.; свидетельство о регистрации транспортного средства №, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Томского С.Б.; детализация телефонных переговоров абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полученная из Сургутского регионального отделения Уральского филиала ОАО «<данные изъяты>», осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 183-188, 189-190); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № региона, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспорта; связка, состоящая из ключа от автомобиля и брелка автомобильной сигнализации, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспорта - автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № региона, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 82-87, 88-89); - оглашенными показаниями свидетелей. Суд, оценив все доказательства в их совокупности, приходит к выводу о переквалификации действий подсудимого Томского С.Б. с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ и квалифицирует его действия как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Стороной обвинения не представлено суду доказательств, указывающих на то, что подсудимый ФИО1 приобретал наркотическое вещество - <данные изъяты> с целью дальнейшего сбыта. Показания Томского С.Б., данные в судебном заседании о том, что наркотическое средство он приобретал для собственного потребления не опровергнуты доказательствами по уголовному делу. Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО10 о том, что он с Томским С.Б. совместно путем курения употреблял <данные изъяты> и о том, что Томский С.Б. угощал его <данные изъяты> не могут свидетельствовать об умысле Томского С.Б. на приобретение наркотических средств с последующим его сбытом, поскольку других объективных доказательств, подтверждающих показания ФИО10 по уголовному делу не имеется, а также не имеется доказательств, свидетельствующих о том, что Томский С.Б. занимался сбытом наркотических средств другим лицам, либо имел соответствующую договоренность о приобретении наркотических средств с лицами, потребляющими наркотические вещества. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что Томский С.Б. употреблял наркотические средства путем курения. Это подтверждается характеристикой участкового инспектора <адрес> о том, что Томский С.Б. ранее состоял на оперативном учете в ОМВД по Нижневартовскому району как лицо, незаконно употребляющее наркотические средства (т.2 л.д. 4), протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которым у Томского С.Б. установлен факт употребления канабиноидов, а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО6 и самого Томского С.Б., о том, что он сам (Томский) употребляет <данные изъяты> путем курения, поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям Томского С.Б. о том, что наркотическое средство он приобрел для собственного потребления. Объем приобретенного наркотического средства в соответствии с действующим законодательством признан особо крупным размером, но не позволяет суду сделать вывод об умысле подсудимого Томского С.Б. на дальнейший сбыт приобретенного наркотического средства, поскольку данное количество является небольшим. Вина подсудимого Томского С.Б. в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства без цели сбыта доказана показаниями свидетелей, показаниями самого Томского С.Б. и исследованными доказательствами по уголовному делу. Поскольку подсудимый Томский С.Б. для приобретения и хранения использовал транспорт, при этом поместив приобретенное наркотическое средство в бардачок и карман двери, квалифицирующий признак «перевозки» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Квалифицирующий признак «крупного размера» также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Изъятое наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 288,973 грамма, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228-229 УК РФ» соответствуют особо крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Томского С.Б., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил впервые тяжкое преступление. В соответствии с п. «<данные изъяты>» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому наличие <данные изъяты>, а также участие Томского С.Б. в боевых действиях на территории Афганистана. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Томскому С.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания связанного с лишением свободы. Суд с учетом смягчающих обстоятельств, раскаяния подсудимого, ходатайства трудового коллектива и положительной характеристики приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но не связанного с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № региона, хранящийся на служебной автостоянке Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре, подлежит возвращению в распоряжение Томского С.Б.; полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, изъятым из салона автомобиля и личного досмотра Томского С.Б., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО Управления ФСКН по ХМАО - Югре, полежит уничтожению; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>»; сим-карты операторов сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»; свидетельство о регистрации транспортного средства №; связка, состоящая из ключа от автомобиля и брелка автомобильной сигнализации, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО Управления ФСКН по ХМАО - Югре, подлежат возвращению в распоряжение Томского С.Б.; детализация телефонных переговоров абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся в материалах уголовного дела, подлежит хранению при материалах уголовного. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Томского С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Томскому С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Томского С.Б. обязанности: встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в отношении Томского С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены условного наказания зачесть в срок отбытия наказания Томскому С.Б. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № региона, хранящийся на служебной автостоянке Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО-Югре, вернуть в распоряжение Томского С.Б.; полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, изъятым из салона автомобиля и личного досмотра Томского С.Б., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО Управления ФСКН по ХМАО - Югре - уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>»; сим-карты операторов сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»; свидетельство о регистрации транспортного средства №; связка, состоящая из ключа от автомобиля и брелка автомобильной сигнализации, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО Управления ФСКН по ХМАО - Югре, вернуть в распоряжение Томского С.Б.; детализация телефонных переговоров абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: С.А. Васильев