П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи Васильева С.А., при секретаре Попове И.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С., подсудимого Валитова В.С., защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Власова И.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Валитова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Валитов В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО25, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут подсудимый Валитов В.С., находясь в охотничьей избе, расположенной в лесном массиве в районе деревни <адрес>, в ходе ссоры с ФИО25, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений ФИО25, нанес ФИО25 множество ударов руками и ногами по телу и голове. В результате причинения телесных повреждений ФИО25 упал и ударился головой об металлическую ручку дверцы отопительной печи. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 причинены телесные повреждения в виде: травмы головы, которая включала в себя линейный перелом левых теменной, височной костей, тела клиновидной кости, пирамиды и чешуи правой височной кости, перелом правой теменной кости; эпидуральную гематому в левой средней черепной ямке объемом 100 мл., субдуральную гематому в передних и средних черепных ямках объемом 50 мл., очаги ушибов и размозжения головного мозга в височных долях обоих полушарий; обширные кровоизлияния в левой и правой височных областях и по ходу переломов свода черепа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленную рану в теменно-височной области головы слева, которая квалифицируется как причинившая легкой степени вред здоровью; ссадины на коже в лобной области слева, в межбровной области, левой скуловой, в левой нижнечелюстной областях, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как они не влекут расстройства здоровья и не вызывают стойкую утрату общей трудоспособности; травма грудной клетки, которая включала в себя полный поперечный перелом 6-го левого ребра по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры и легкого, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства; ссадины на коже на передней поверхности грудной клетки слева и справа с кровоизлияниями в подкожную клетчатку, кровоподтек и ссадины на брюшной стенке справа, четыре травмы конечностей в виде кровоподтеков на правом плече по внутренней поверхности, травма на левом предплечье в верхней трети, две травмы на правом запястье, травма наружной поверхности правой голени, две травмы на коленях, три травмы на наружной поверхности левой голени, две травмы под нижним углом левой лопатки в поясничной области слева и справа, ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава, в проекции креста, на передней поверхности левого бедра, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут его расстройства. После причиненных телесных повреждений ФИО25 потерял сознание, а подсудимый Валитов В.С. перенес ФИО25 в соседнюю охотничью избу, где оставил ФИО25 на полу, не предприняв мер к оказанию медицинской помощи. От полученных телесных повреждений ФИО25 скончался в избе через непродолжительное время. Подсудимый Валитов В.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с директором организации «<данные изъяты>» ФИО11, у которого в собственности имеется изба, расположенная в лесу в <данные изъяты> километрах от д. <адрес>. ФИО11 предложил ему устроиться к нему на работу сторожем в данную избу. Он согласился и с того времени он постоянно проживал и работал в этой избе. Рядом с избой неподалеку находилась другая изба, принадлежащая ФИО12 В данной избе сторожем работал ФИО25, который устроился на работу к ФИО12 осенью ДД.ММ.ГГГГ года. Сначала он с ФИО25 поддерживал дружеские отношения, они общались и помогали друг другу по хозяйству, но через некоторое время ФИО25 стал часто употреблять спиртное. На этой почве он перестал с ним общаться, поскольку не хотел употреблять спиртное. На предложение ФИО25 выпить спиртного он отказывался. Когда ФИО25 очередной раз пришел с предложением выпить он отказался и попросил его больше не приходить к нему в гости. Также сказал, что он тоже приходить в гости к ФИО25 и помогать по хозяйству не будет. Из-за этого у них постоянно происходили словесные ссоры, в ходе которых ФИО25 учил его жизни и говорил, что он неправильно поступает в том, что он бросил пить, отказывается принимать ФИО25 в гости и помогать ему по хозяйству в избе. Из-за этого между ними возникли неприязненные отношения. С начала ДД.ММ.ГГГГ года ФИО25 к нему в гости не приходил, так как постоянно пил спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часовк нему в избу пришел ФИО25, который был пьян. Это было видно по внешнему виду и от него исходил запах спиртного. ФИО25 сказал, что у него в избе были гости и он их проводил. ФИО25 предложил ему пойти в избу к ФИО12 и выпить с ним спиртного. На предложение ФИО25 он отказался, из-за чего между ними началась словесная ссора. В момент ссоры ФИО25 сидел в кресле, стоявшем с правой стороны от входа в избу, а он сидел на кровати с левой стороны от входа, на которой он спит. ФИО25 был одет в рабочую специальную одежду зеленого цвета, кофту или свитер. Он тогда был одет так же в специальную одежду камуфлированного цвета. Разговор между ними длился примерно 30 минут. В ходе ссоры ФИО25 снова стал ему говорить, что он неправильно живет, неправильно поступает по отношению к нему, а также в ходе словесной ссоры ФИО25 оскорбил его нецензурной бранью. Он решил выгнать ФИО25 из избы. Он встал с кровати, подошел к ФИО25, ФИО25 встал с кресла и схватил его руками за одежду на груди. Он, освобождаясь от ФИО25, стал с ним бороться, увернулся, и в этот момент ФИО25 упал на пол рядом с металлической печью, ударившись головой или об кирпич, находившийся внизу под печью или об металлическую ручку от дверцы печи. После этого ФИО25 захрипел и потерял сознание. Он стал пытаться поднять ФИО25 на ноги, и когда он его приподнимал ФИО25 опять упал на пол. После этого он взял из фляги воду и с целью привести в чувство ФИО25 стал поливать его лицо водой. ФИО25 стал приходить в чувство. Он поднял его и стал выводить из избы. Выйдя из избы он оставил ФИО25 за дверью, а сам зашел в избу и услышал, что ФИО25 опять упал. Он открыл двери и увидел, что ФИО25 лежит на земле рядом с поленницей. Он решил проводить ФИО25 до избы ФИО12. По дороге в избу ФИО12, ФИО25 неоднократно падал, поскольку он не мог его удержать. Местами он тащил ФИО25 взяв его руками за подмышки сзади, при этом у ФИО25 снялась одежда и ФИО25 остался без одежды по пояс. Он не пытался одеть на ФИО25 одежду, думал что так он быстрее протрезвеет и придет в себя. Доведя ФИО25 до избы ФИО12, он хотел завести ФИО25 в комнату, где тот проживал, но не смог открыть дверь и он оставил ФИО25 на полу в избе. Затем он вернулся на тропинку, по которой вел ФИО25, забрал одежду ФИО25, принес ее в дом ФИО12 и бросил рядом с ФИО25. На следующий день он зашел в дом ФИО12 и увидел, что ФИО25 лежит в том же месте в избе, где он его оставил. Когда он подошел ближе к ФИО25, он увидел, что ФИО25 мертв. Он испугался и ушел к себе в избу. О смерти ФИО25 он никому не сообщал, потому что боялся. На предварительном следствии сотрудникам полиции он при допросе показывал, что бил ФИО25 ногами по туловищу и голове. Данные показания он дал, так как находился в растерянном состоянии. В действительности же он ФИО25 ногами не бил. Крови на полу в избе, где произошла ссора он не видел. В последствии перед окончанием судебного следствия подсудимый Валитов В.С. заявил, что виновным себя в причинении телесных повреждений ФИО25 не признает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 пришел к нему в домик в состоянии алкогольного опьянения, стал предлагать ему выпить, он не согласился и ФИО25 стал его оскорблять. Тогда он решил выгнать ФИО25 из избы. Выйдя вместе с ФИО25 на улицу они подрались, ФИО25 нанес ему несколько ударов по лицу. Он также ФИО25 кулаком нанес несколько ударов в лицо. В процессе драки они падали на землю. Когда драку прекратили, ФИО25 сам самостоятельно ушел к себе в избу. Труп ФИО25 он не видел, следов крови возле избы, где проходила драка он также не видел. О том, что ФИО25 умер ему сообщил участковый из п. <адрес> Не смотря на то, что подсудимый Валитов В.С. в судебном заседании вину свою в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО25 не признал, его вина полностью доказана стороной обвинения в судебном заседании. По ходатайству государственного обвинения в связи с существенными противоречиями в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показания Валитова В.С., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника, в части причинения телесных повреждений ФИО25 были оглашены в судебном заседании. На предварительном следствии Валитов В.С. показал, что в ходе ссоры, которая произошла между ним и ФИО25, он стал снова говорить, что он (Валитов) не правильно живет и что неправильно поступает по отношению к ФИО25. Все, о чем говорил ему ФИО25 ему не нравилось, и он сильно разозлился на ФИО25. Он встал с кровати, подошел к креслу на котором сидел ФИО25 и нанес ему два удара кулаком правой руки в голову. От данных ударов на лице и голове у ФИО25 никаких телесных повреждений не образовалось, крови он не видел. После этого ФИО25 встал с кресла и между нами началась борьба и драка. ФИО25 ростом был намного выше его, но в момент драки ФИО25 был в состоянии опьянения. В момент борьбы он с ФИО25 упали на пол, при этом они продолжали бороться и он вывернулся от ФИО25, и точно не может сказать как пучилось, но ФИО25 ударился головой о печь. Он встал на ноги и стал наносить удары ногами в голову ФИО25. На ногах у него были обуты зимние теплые сапоги с резиновой подошвой. Он наносил удары в голову ФИО25 сверху вниз, как бы наступая ему на голову. После этого он стал наносить удары ногами ФИО25 в область груди. Сколько именно ударов он нанес ФИО25 он точно сказать не может, так как находился в возбужденном и агрессивном состоянии. Он не хотел убивать ФИО25, просто он психанул и сильно разозлился на ФИО25, поэтому не мог долго успокоиться. Так же он думал, что если ФИО25 встанет, он может побить его, так как ФИО25 физически был сильнее его.После этого ФИО25, как ему показалось потерял сознание, но признаки жизни были, так как он дышал. Он испугался и решил привести его в чувства. Рядом с ними в избе на полу стояла фляга с водой. Он стал поливать водой на голову ФИО25, после чего он стал поднимать ФИО25 с пола. Через некоторое время ФИО25 пришел в себя, он помог ему встать на ноги, они пошли в сторону выхода из избы. Он хотел отвести ФИО25 в его избу. ФИО25 практически шел сам, он только придерживал его за руку. Они подошли к входной двери в избу, он открыл двери, и когда ФИО25 выходил на улицу он упал на улице на снег. Он стал снова поднимать ФИО25 на ноги, но он не вставал. Насколько он помнит крови на ФИО25 не было, но точно не скажет, так как тогда на улице уже было темно. Он решил оттащить ФИО25 в его избу. Он подошел к ФИО25, взял его руками под его руки со стороны спины и таким образом стал тащить по тропинке в сторону его избы. Он двигался задом и подтаскивал ФИО25 на себя. Когда он тащил ФИО25, примерно с середины пути на нем стала сниматься одежда. Практически сразу же снялась обувь, потом стала приподниматься верхняя одежда. Приподнятая верхняя одежда ему сильно мешала тащить ФИО25 и он решил ее снять. Он снял одежду ФИО25 стащив ее через голову, при этом так получилось, что он снял с него всю верхнюю одежду. На ФИО25 остались голью штаны и то они немного приспустились от того, что он тащил его. Штаны до конца он не снимал. ФИО25 был тяжелый, поэтому он тащил его до избы примерно около 30 минут, так как несколько раз останавливался и отдыхал. Когда он подтащил ФИО25 к его избе ни на улице, ни в самой избе света не было. Вход в комнату, в которой жил ФИО25, так же расположен с улицы и комната имеет отдельный вход от общего хода в избу. Входная дверь к комнату ФИО25 металлическая, темного цвета, с красным или коричневым оттенком. Он попытался открыть данную дверь, но не смог, так как ручка на двери была сломана. Насколько помнит ручки вообще не было и как открывалась дверь я не понял. Он потащил ФИО25 дальше к основному входу в избу, который находится на расстоянии около 10 метров, может немного меньше от входной двери в комнату ФИО25. Когда он подтащил ФИО25 к данному входу, он снова стал пробовать поднять его на ноги. ФИО25 встал. Он открыл входные двери в избу, после чего ввел ФИО25 в избу, Филиппов упал на пол практически при самом входе. ФИО25 тогда точно еще был жив, так как он дышал. В избе было тепло. Горела ли печь в доме он не смотрел. Он сразу же развернулся и пошел в сторону своей избы (т.1 л.д. 79-80). Аналогичные показания подсудимый Валитов В.С. дал на предварительном следствии в качестве подозреваемого при проверке показаний на месте происшествия, где в присутствии защитника и понятых продемонстрировал на манекене в какие части тела и каким образом он наносил телесные повреждения ФИО25 (т. 2 л.д. 82-97). Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он взял в аренду в администрации <адрес> сроком на 25 лет участок земли, находящийся примерно в <данные изъяты> километрах от п. <адрес> в сторону <адрес> на территории <адрес>. На данном участке местности в лесном массиве он построил охотничью избу. Для охраны избы и поддержания порядка он нанял ФИО25, который примерно с июля месяца ДД.ММ.ГГГГ года стал проживать у него в избе. Недалеко от его избы также находится охотничья изба, принадлежащая ФИО11, которую охранял подсудимый Валитов В.С. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО18, ФИО23 находились в избе. Примерно после обеда ДД.ММ.ГГГГ они уехали. ФИО25 остался в избе. Когда они уезжали, ФИО25 был трезв, спиртное в избе они не оставляли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он приехал к себе в избу. Когда он приехал, он сразу обратил внимание, что снегоходы стоят на своих местах. Собаки были отпущены и бегали около дома. Окна в доме были замерзшие и из трубы дома не шел дым. Он сразу же пошел в дом, зайдя в дом подошел к входной двери в комнату ФИО25, пытался открыть двери, но не смог, затем в доме зайдя в зал увидел, что неподалеку от входа в дом на полу лежит ФИО25 Сначала он подумал, что он спит и находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО25 лежал на животе лицом вниз, голова несколько была повернута влево. На нем были одеты штаны, а на верхней половине туловища одежды не было. Рядом с ФИО25 на полу была разбросана его одежда. Он вошел в дом и понял, что дом давно не отапливался, так как в нем было очень холодно. Он потрогал ФИО25 и понял что он мертв, а труп заморожен. Около головы трупа на полу он увидел кровь. Он подумал, что ФИО25 мог прийти в дом пьяным и когда входил в дом мог упасть и удариться головой при падении. Он сразу вышел из дома и поехал в поселок <адрес>. В поселке он нашел участкового, которому сообщил о произошедшем. После этого он вместе с участковым и сельским врачом вернулся в избу. Сотрудник полиции и врач осмотрели труп, после чего труп ФИО25 направили в морг г. <адрес>. Через некоторое время от сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО25 умер в результате избиения Валитовым В.С. Охарактеризовать ФИО25 может как спокойного человека. В агрессивном состоянии он никогда его не видел. ФИО25 иногда употреблял спиртное. В алкогольном опьянении он также не был агрессивен. Ему известно, что он общался с Валитовым В.С. Они вместе заготавливали дрова и друг другу помогали по хозяйству. ФИО25 хотя и выше ростом Валитова В.С., но Валитов В.С. физически сильнее ФИО25 Денежных средств за охрану избы он ФИО25 не платил, только привозил продукты и одежду. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в настоящее время работает в должности директора организации ООО «<данные изъяты>». У него в аренде имеется участок в лесном массиве в районе поселка <адрес>. На данном участке местности у него имеется избушка сторожа, которая построена около 4 лет назад. Примерно около 3 лет назад он принял на работу в организацию ООО «<данные изъяты>» Валитова В.С., который жил и работал в данной избе сторожем. За время работы Валитова В.С. может охарактеризовать только с положительной стороны, никогда нареканий к нему не было. На момент трудоустройства Валитов В.С. выпивал спиртное, но примерно через год он отвез его в г. <адрес>, где Валитов В.С. закодировался от употребления спиртного. После этого Валитов В.С. спиртное не употреблял. В лесу рядом с его участком находится земельный участок, который арендует ФИО12 На данном участке у ФИО12 также имеется изба, которая находится на расстоянии от 70 до 100 метров. В избе у ФИО12 жил и работал сторожем ФИО25 Самого ФИО25 он видел всего один раз, лично с ним знаком не был, никаких отношений с ним не поддерживал. Со слов Валитова В.С. ему известно, что ФИО25 употреблял спиртное и находясь в состоянии алкогольного опьянения часто приходил в избу Валитова В.С. Также со слов Валитова В.С. ему известно, что ФИО25 постоянно мешал ему отдыхать и принуждал его к пьянке. Ему не известно, были ли между Валитовым В.С. и ФИО25 какие-либо конфликтные ситуации. В начале ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно, что в избе у ФИО12 обнаружен труп ФИО25 От кого именно ему стало об этом известно, он не помнит. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно, что Валитова В.С. задержали по подозрению в совершении преступления, а именно в причинении смерти ФИО25 и направили его в г. <адрес>. Он не верит в то, что Валитов В.С. причинил телесные повреждения ФИО25, от которых он скончался, так как считает, что Валитов В.С. не мог этого совершить. Валитов В.С. по характеру спокойный, уравновешенный, исполнительный и не конфликтный человек. Он никогда не замечал за ним, что бы он вступал с кем-нибудь в конфликты. Жалоб на Валитова В.С. к нему никогда не поступало. Ему известно, что Валитов В.С. был судим и отбывал наказание, но за что именно ему не известно. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что работает в ОВД с ДД.ММ.ГГГГ года в должности оперуполномоченного по раскрытию тяжких преступлений. В ДД.ММ.ГГГГ года в ОМВД России по Нижневартовскому району зарегистрировано сообщение по факту обнаружения трупа ФИО25, который обнаружили в избушке, расположенной в лесном массиве в районе д. <адрес> После исследования данного трупа в морге им поступила информация о том, что причина смерти ФИО25 насильственная и наступила от черепно-мозговой травмы. Вместе с оперуполномоченным ФИО16 они стали работать по данному сообщению. Они сразу поехали к судебно-медицинскому эксперту ФИО27, проводившему исследование трупа. Со слов эксперта ФИО27 им стало известно, что в действительности причина смерти ФИО25 насильственная. Так же эксперт сказал им, что судя по наличию телесных повреждений на трупе ФИО25, он перетаскивался на другое место. Что на руках ФИО25 имелись повреждения, характерные кровоподтеки, которые могли быть оставлены пальцами рук человека. Они изучили протокол осмотра места происшествия, из которого так же установили, что рядом с трупом ФИО25 нашли его одежду, а сам труп по пояс был раздет. Они решили поехать в район дома, где был обнаружен труп. Он вместе с ФИО16 поехал в охотничью избу, где был обнаружен труп. Они поехали на служебном автомобиле, которым управлял водитель. В избе, где был обнаружен труп ФИО25 они произвели повторный визуальный осмотр с целью отыскания следов крови, либо еще каких-либо следов, указывающих на то, что труп ФИО25 перетащили в данный дом. Во время осмотра они нашли на улице замерзшую одежду, как в последствии оказалось данная одежда принадлежала ФИО25 Потом они стали обходить всю территорию около данной избы и дошли до избы, в которой жил и работал Валитов В.С. Они стали разговаривать с Валитовым В.С. и отрабатывали его на причастность к совершенному в отношении ФИО25 преступления. При разговоре они были вдвоем с ФИО16 В разговоре физической силы либо иного воздействия к Валитову В.С. они не применяли. Они рассказали Валитову В.С. об обстоятельствах исследования трупа в морге и о том, что труп перетаскивали. Сначала Валитов В.С. в совершенном преступлении не признавался. Потом он рассказал Валитову В.С. о том, что на трупе обнаружены кровоподтеки, которые могли быть оставлены только пальцами рук человека и эти кровоподтеки маленького размера, как руки Валитова. После этого Валитов В.С. стал рассказывать о совершенном им преступлении. Он полностью рассказал как произошла драка и как после драки перетащил ФИО25 в его избу. Также Валитов В.С. рассказал, что после избиения ФИО25, ФИО25 потерял сознание и он (Валитов) с целью привести в чувство ФИО25 обливал его водой. Вот почему одежда ФИО25., обнаруженная на улице, была замерзшей. Валитов В.С. добровольно написал явку с повинной о совершенном преступлении. После этого уже в вечернее время к себе в избу вернулся ФИО12 вместе со своими друзьями. Они им рассказали, что ФИО25 убили. Во избежание конфликтов между Валитовым В.С. и ФИО12 они предложили Валитову В.С. поехать с ними в г. <адрес>, на что он согласился. Они приехали в г. <адрес> в ночное время и сразу направились в здание ОМВД России по Нижневартовскому району. Там они переночевали, причем Валитов В.С. в передвижении не ограничивался. В утреннее время они доложили обо всем руководству. Валитову В.С. они предложили написать явку с повинной, что он собственноручно и сделал. После этого они доставили Валитова В.С. в следственный отдел. После задержания Валитову В.С. проведена медицинская экспертиза, а перед помещением Валитова В.С. в ИВС они отвезли его в больницу, где его осмотрел дежурный врач. Никаких телесных повреждений у Валитова В.С. обнаружено не было. За все время работы с Валитовым В.С. никакой физической силы к нему они не применяли, телесных повреждений ему не наносили, психологического воздействия не оказывали. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он работает в ОМВД России по Нижневартовскому району в должности оперуполномоченного с ДД.ММ.ГГГГ. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в ОМВД России по Нижневартовскому району поступила информация, что при вскрытии трупа ФИО25 установлено, что смерть последнего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Согласно имеющейся информации ФИО25 работал сторожем в заимке, расположенной в <данные изъяты> километрах от п. <адрес>. С целью установления лица, причинившего ФИО25 телесные повреждения от которых наступила его смерть был организован выезд в эту заимку. Совместно с ним на выезде так же был оперуполномоченный ОМВД России по Нижневартовскому району ФИО13 При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, причастное к убийству ФИО25 Им оказался сторож заимки Валитов В.С.. При беседе с Валитовым В. Ими было установлено, что у него произошел конфликт с ФИО25, что ФИО25 пришел к нему в дом в состоянии алкогольного опьянения и начал оскорблять Валитова В.С.. В связи с этим у них возникла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки Валитов В.С. нанес ФИО25 удары в области головы и живота. В ходе драки ФИО25 упал и ударился головой об металлическую печь. Испугавшись Валитов В.С. облил ФИО25 водой из рядом стоящей бочки. ФИО25 находился в сознании и хрипел. После этого он стал поднимать ФИО25, и ФИО25 потерял сознание. Валитов В.С., взяв ФИО25 под мышки, стал тащить его в сторону заимки, в которой ФИО25 работал сторожем. Когда он тащил ФИО25 к дому, с него стала сползать одежда. Валитов В.С. оттащив тело ФИО25 в дом, оставил тело в доме, а сам вернулся, забрал одежду ФИО25, которая осталась на улице и бросил ее около тела ФИО25 После рассказа Валитову было предложено проехать с ними в отдел полиции г. <адрес> для дальнейшего выяснения произошедшего. Валитов добровольно согласился. Физической силы и давления они к нему не применяли. На следующий день Валитов В.С. с ними проехал Нижневартовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета к следователю, где он был задержан следователем. За все время нахождения с Валитовым В.С. ими какого-либо физического или психического воздействий на последнего не оказывалось, спецсредства к нему не применялись, с ними он проехал только со своего согласия, возражений не высказывал, ни на что не жаловался. После задержания в отношении Валитова В.С. проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого какие-либо телесные повреждения у Валитова В. не установлены. В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО18, ФИО23, ФИО22, ФИО24 На предварительном следствии потерпевший ФИО20 показал, что проживает совместно со своей супругой ФИО21 в официальном браке более 30 лет. От совместно брака у них родилась дочь ФИО3, которая проживает в <адрес>. Ранее он сожительствовал в гражданском браке с женщиной по имени ФИО45. От гражданского брака у них родился сын ФИО25. Отношения между ними не сложились и они с ФИО45 расстались. Сына ФИО25 он видел в последний раз, когда провожал в армию на срочную службу. Больше сына он не видел и с ним не созванивался. Также он не созванивался и не виделся с ФИО45. Где в настоящее время проживает ФИО45 ему неизвестно. Привлекался ли его сын к уголовной ответственности и отбывал наказание ему не известно. Где проживал и работал его сын ему также не известно, так как он с ним отношения не поддерживал. Охарактеризовать своего сына он не может, так как прошло слишком много времени, и какой он стал после того как ушел в армию ему не известно (т. 1 л.д. 214-216). Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показал, чтоДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра он вместе с ФИО12 приехал в избу ФИО12, которая находится в лесу в районе п. <адрес>. В доме у ФИО12 жил сторож по имени ФИО25, фамилии которого он не знает. На момент приезда никаких телесных повреждений на лице и теле ФИО25 он не видел. В избу они приехали с ночевкой. Они в тот день отдыхали и употребляли спиртное. Уехали они из избы все вместе на следующий день. За время нахождения в избе никаких ссор, скандалов и драк между ними не было. ФИО25 никто телесных повреждений не наносил. Также на момент отъезда из избы никаких телесных повреждений на теле ФИО25 он не видел (т. 1 л.д. 205-207). Свидетель ФИО22 на предварительном следствии показал, что с ФИО12 он поддерживает дружеские отношения. У ФИО12 имеется участок в лесу в районе п. <адрес>, где находится изба. Он неоднократно был в избе ФИО12, где они отдыхали. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он в очередной раз вместе со своими друзьями приехал в избу ФИО12 с ночевкой. Ему известно, что в избе ФИО12 постоянно жил сторож. В день приезда они ходили в баню и отдыхали. Сторож спал в избе в отдельной комнате. Как ему стало известно сторожа звали ФИО25. На момент приезда у ФИО25 никаких телесных повреждений на лице и теле он не видел. Они вместе распивали спиртное, и ФИО25 тоже. Уехали они из избы на следующий день, примерно в обеденное время. На момент отъезда на теле и лице ФИО25 никаких телесных повреждений он не видел. За все время нахождения в избе никаких ссор, драк и скандалов между ними не возникало. Телесных повреждения ФИО25 никто не причинял. Оставались ли в избе спиртные напитки он не знает (т.1 л.д. 197-200). Свидетель ФИО23 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 (т.1 л.д. 201-204). Свидетель ФИО24 на предварительном следствии показал, что примерно около пяти лет назад он познакомился с ФИО25, который на момент их знакомства работал грузчиком на рынке «Западный». Он тогда так же работал грузчиком на этом же рынке. Пока они вместе работали на рынке он часто общался с ФИО25, особо дружеских отношений он с ним не поддерживал, общались только по случаю и по рабочим вопросам. После того как он перестал работать на рынке он с ФИО25 больше не общался. Примерно осенью ДД.ММ.ГГГГ года он ехал на своей машине по автодороге в сторону <адрес>. На обочине автодороги он увидел ФИО25 и решил его подвезти. Они стали разговаривать с ним о рыбалке и он рассказал ФИО25, что у него есть в лесу изба, куда он ездит на рыбалку. Изба находится наберегу реки Обь в районе деревни <адрес> в лесном массиве. В разговоре ФИО25 рассказал ему, что у него нет постоянного места жительства и работы. ФИО25 спросил у него разрешения пожить в его избе. Он согласился. ФИО25 стал жить у него в избе и в основном занимался сбором дикоросов и ловлей рыбы. Он часто приезжал в избу и ФИО25 всегда был там. ФИО25 пил спиртное, но сильно не злоупотреблял. Никогла у него конфликтов с ним не было. Насколько ему известно никаких врагов к ФИО25 не было. Жил ФИО25 всегда один и может сказать, что он любил одиночество и жил как отшельник. ФИО25 проживал в избе до лета ДД.ММ.ГГГГ года. Летом ДД.ММ.ГГГГ года к нему с просьбой найти сторожа обратился его знакомый ФИО12, которого он знает уже долгое время и поддерживает с ним хорошие отношения. Он рассказал ФИО12 о том, что у него в избе живет ФИО25 и он может поговорить с ним. Через некоторое время ФИО25 и ФИО12 встретились у него в избе, куда они вместе с ФИО12 ездили на рыбалку. Там ФИО12 предложил ФИО25 поехать к нему в избу работать сторожем. ФИО25 согласился. С его избы ФИО25 уехал где-то в июне или ДД.ММ.ГГГГ года сразу в избу ФИО12, где и остался работать. Между ним и ФИО25 никогда ссор и конфликтов, либо драк не возникало. Он никогда не видел, чтобы ФИО25 ругался с кем-нибудь, либо у него были какие-нибудь телесные повреждения. Насколько ему известно никаких денежных долгов у ФИО25 не было. В начале ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО12 ему стало известно, что ФИО25 убили. ФИО25 может охарактеризовать с положительной стороны, он был не конфликтным человеком, никогда первый ни с кем не ругался, в состоянии алкогольного опьянения был не агрессивен (т.1 л.д. 187-190). Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО26 суду показал, что охарактеризовать Валитова В.С. может с положительной стороны, исполнительный, трудолюбивый человек. После того как несколько лет назад Валитов В.С. прошел лечение от алкоголизма, Валитов В.С. спиртное не употреблял. Он сам неоднократно бывал в избе ФИО11, поскольку работает мастером в «<данные изъяты>» и не видел, чтобы Валитов В.С. употреблял спиртное. Валитов В.С. жаловался ему, что сторож ФИО25, проживающий в избе ФИО12, часто употребляет спиртное и пристает к Валитову В.С. с предложениями о выпивке. Он также лично сам видел ФИО25 несколько раз в состоянии алкогольного опьянения. Допрошенный по ходатайству защиты эксперт ФИО27 в судебном заседании показал, что он настаивает на выводах судебно-медицинской экспертизы. Перелом костей черепа и ушибы мозга возникли от ударного воздействия в левую боковую поверхность головы. От какого конкретно предмета возник перелом установить не представляется возможным. О том, что ударов было много свидетельствуют повреждения на мягких тканях и прочие подкожные гематомы. Черепно-мозговая травма - это очень тяжелая травма. Тем более, что там было сдавление эпидуральной гематомой. С показаниями подсудимого, в части того, что ФИО25 с помощью Валитова мог передвигаться, он не согласен. Факты таковы, что переломы основания черепа, которые сообщались с носовыми пазухами и в свою очередь кровотечение по ним проходило к носу, рту и ушам - это говорит о том, что у него было обильное кровотечение. С такой травмой человек не способен совершать никаких действий, он уходит в коматозное состояние и умирает. Тот факт, что ФИО25 прожил с этими травмами недолго, доводов тоже достаточно. И это воздействие холодового фактора, то есть на нем не имеется морфологических признаков, то есть на холоде он был не очень долго, и алкоголь, который был обнаружен у него в крови в гематоме, данная кровь выключилась из системы кровообращения и разница концентрации алкоголя в крови в гематоме, в крови в организме и в моче. Все говорит о том, что с момента получения данной черепно-мозговой травмы до смерти прошло очень мало времени. По его мнению смерть ФИО25 наступила на месте драки. В вертикальном положении после полученной травмы ФИО25 не находился, поскольку отсутствуют следы кровоподтеков на теле и одежде. ФИО25 после полученной травмы находился в постоянном горизонтальном положении, поскольку на ФИО25 имеются потеки строго горизонтального направления. Также на трупе были обнаружены следы волочения уже мертвого тела, когда уже кровотечения не было. Об этом также свидетельствует протокол осмотра места происшествия. Трещина на черепе у ФИО25 возникла от одного ударного воздействия, а последующая установленная травма головы от совокупности последующих ударных воздействий. То, что после причинения Валитовым травмы головы, ФИО25 захрипел, данное обстоятельство свидетельствует о том, что у ФИО25 от перелома черепа открылось кровотечение, кровь попала в дыхательные пути. В это время ФИО25 уже был в бессознательном состоянии. Установленная у ФИО25 травма головы не могла образоваться от однократного падения с высоты собственного роста. Травма головы, установленная у ФИО25 могла быть причинена ногой, обутой в обувь, изъятую при осмотре места происшествия и предъявленную эксперту в судебном заседании. Вина подсудимого Валитова В.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого проведен осмотр трупа неустановленного мужчины. Местом осмотра является заимка, расположенная на границе <адрес>. В ходе осмотра трупа установлено, что на трупе имеется несколько ушибов: один размерами 10х8 см. выше поясницы на спине, один на правой лопатке и один на левой лопатке размерами 1,5х1,5 см. На полу возле головы трупа имеются следы бурого вещества (т.1 л.д. 18-25); - справкой о результатах проверки объекта на экспертно-криминалистическом учете от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой полученные от трупа отпечатки рук проверены по базе АДИС «Папилон» и установлено совпадение с ФИО25 (т.1 л.д. 47-49); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Валитов В.С. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов вечера, находясь на заимке в лесном массиве на <данные изъяты> км. автодороги д. <адрес> в ходе конфликта причинил мужчине по имени ФИО25 телесные повреждения, а именно нанес ему удары руками и ногами в область головы и туловища. После того, как он потерял сознание, он перенес ФИО25 в дом, где он живет. На следующий день он пошел его посмотреть и обнаружил мертвым (т.1 л.д.64-65); - протоколомпроверки показаний на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Валитов В.С. в присутствии понятых и защитника на месте происшествия рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО25 (т.1 л.д. 82-97); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия осмотрена изба, расположенная в лесном массиве в районе поселка <адрес>. В ходе осмотра места происшествия участвующий в осмотре подозреваемый Валитов В.С. показал, где находится принадлежащая ему одежда и обувь, в которую он был одет в момент конфликта с ФИО25 (т.1 л.д. 98-102); - договором № аренды лесного участка, предоставленного по результатам аукциона от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к нему, план расположения и границы лесного участка, согласно которому изба ФИО11, в которой совершено преступление, находится на территории лесного участка № выдела № квартала № <адрес> участкового лесничества (т.1 л.д. 165-171); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Валитова В.С. получены образцы крови из вены на марлевый тампон (т.1 л.д. 221-223); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Нижневартовском районном отделении бюро СМЭ произведена выемка образцов трупа ФИО25, а именно кровь на марле, волосы и срезы ногтевых пластин (т.1 л.д. 226-230); - заключением эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО25, 1972 года рождения были установлены сочетанные повреждения головы, грудной клетки, конечностей прижизненного характера; 2) травма головы включала в себя линейный перелом левых теменной, височной костей, тела клиновидной кости, пирамиды и чешуи правой височной кости, перелом правой теменной кости; эпидуральную гематому в левой средней черепной ямке объемом 100 мл., субдуральную гематому в передних и средних черепных ямках объемом 50 мл., очаги ушибов и размозжения головного мозга в височных долях обоих полушарий; обширные кровоизлияния в левой и правой височных областях и по ходу переломов свода черепа; ушибленную рану в теменно-височной области головы слева; ссадины на коже в лобной области слева, в межбровной области, левой скуловой, в левой нижнечелюстной областях. Указанная черепно-мозговая травма носила открытый характер, так как полость черепа через перелом пирамиды правой височной кости и перелом тела клиновидной кости сообщалась с окружающей средой, сопровождалась кровотечением из носа и правого слухового прохода; 3) травма грудной клетки включала в себя полный поперечный перелом 6-го левого ребра по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры и легкого, ссадины на коже на передней поверхности грудной клетки слева и справа с кровоизлияниями в подкожную клетчатку, кровоподтек и ссадины на брюшной стенке справа; 4) травма конечностей в виде кровоподтеков на правом плече по внутренней поверхности (4), левом предплечье в верхней трети (1), на правом запястье (2), на наружной поверхности правой голени (1), на коленях (2), на наружной поверхности левой голени (3), под нижним углом левой лопатки в поясничной области слева и справа (2); ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава (1), в проекции крестца (1), на передней поверхности левого бедра (1); 5) повреждения головы причинены в результате многократных воздействий тупых твердых предметов. Рана на волосистой части головы причинена ударным воздействием тупого твердого предмета, который имел ребро. Об этом свидетельствуют неровно пересеченные волосы по краю раны, тканевые перемычки в глубине раны, наличие небольшого осаднения краев, отсутствие раневого канала. Ссадины на коже лица причинены скользящим действием тупых твердых предметов. Какие либо признаки, по которым можно было бы определить конкретные предметы в этих ссадинах не отобразились. Перелом костей черепа, ушибы мозга возникли от ударного воздействия в левую боковую поверхность головы. Об этом свидетельствует наличие кровоизлияния в мягкие ткани, наличие перелома костей, наличие эпидуральной гематомы и очагов ушибов мозга в зоне удара и противоудара. Установить, каким именно предметом причинена черепно-мозговая травма, по имеющимся данным установить не представилось возможным. После причинения открытой черепно-мозговой травмы при возникшем кровотечении из правого слухового прохода, отверстий рта, носа тело находилось в горизонтальном положении, об этом свидетельствует отсутствие следов крови на одежде теле трупа в виде вертикальных потеков, брызг. Эти же признаки дают основания высказаться и о том, что после получения черепно-мозговой травмы ФИО25 не совершал активных целенаправленных действий; 6) травма грудной клетки в виде перелома 6 левого ребра и ссадин на коже возникла не менее чем от двух ударных воздействий тупым твердым предметом по передней поверхности грудной клетки справа и слева. Вывод основан на наличии признаков повторной травматизации на 6 ребре. При первом воздействии в правую половину грудной клетки возник разгибательный перелом 6 левого ребра (конструкционный, на удалении от места приложения силы). Местом приложения силы может являться область правой реберной дуги, на что указывает наличие ссадин на коже. При втором ударе в левую переднюю часть груди (ссадина под левым соском) возникли дополнительные повреждения сломанного 6 ребра. Установить конкретный травмирующий предмет, в какой позе находился ФИО25 в момент причинения травмы, очередность причинения черепно-мозговой травмы и травмы грудной клетки, по имеющимся данным не представляется возможным; 7) кровоподтеки на правом плече, в области правого запястья, судя по форме, взаиморасположению и локализации, причинены тупыми твердыми предметами, какими были пальцы рук человека. Кровоподтек кольцевидной формы на животе справа причинен предметом, который имел форму кольца (торец полой трубы, например) или в результате укуса зубами человека или животного. Остальные кровоподтеки на туловище и конечностях причинены тупыми твердыми предметами, установить индивидуальные особенности которых по имеющимся данным не представилось возможным. Ссадины в проекции крестца и коленей, в проекции правого локтя и левого плечевого сустава и возникли от взаимодействия с тупыми твердыми предметами в результате трения. Внешний вид ссадины в крестцовой области свидетельствует о том, что тело перемещалось путем волочения в положении лежа на спине ногами вперед. Вывод основан на том, что валик слущенного эпидермиса был расположен по верхней границе участка осаднения. Факт перемещения тела путем волочения подтверждается и данными протокола осмотра трупа на месте происшествия по состоянию одежды трупа (торс оголен, полуснятая, вывернутая наизнанку футболка на левом предплечье, снятая вывернутая наизнанку одежда рядом с трупом); 8) повреждения носят прижизненный характер, причинены за 1-4 часа до наступления смерти. Вывод основан на следующих основаниях: внешний вид повреждений (кровоподтеки красного и голубовато-красного цвета без оттенков, ссадины с сухими запавшими поверхностями ниже окружающей кожи; отсутствие выраженной клеточной воспалительной реакции в местах повреждений - по морфологическим данным); 9) с полученными повреждениями ФИО25 оставался живым в течение непродолжительного времени. О том, что он дышал, свидетельствует наличие зашлифованности поверхности излома 6-го ребра. О коротком промежутке жизни после получения черепно-мозговой травмы в условиях пребывания три низкой температуре окружающего воздуха свидетельствует отсутствие признаков холодовой травмы.; 10) открытая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки мозга и ушибами его вещества по признаку опасного для жизни вреда здоровью квалифицируется как причинившая тяжкой степени вред здоровью, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Травма грудной клетки с не осложненным переломом 6-го левого ребра не находится в причинной связи с наступлением смерти и расценивается по признаку длительности расстройства как причинившая средней тяжести вред здоровью. Ушибленная рана на волосистой части головы по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как причинившая легкой степени вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоит, кровоподтеки, ссадины также не находятся в причинной связи со смертью и не расцениваются как причинившие вред здоровью, так как они не влекут расстройства здоровья и не вызывают стойкую утрату общей трудоспособности. Повреждения в судебно-медицинском отношении оценены применительно к живому лицу; 11) при судебно-химическом исследовании в крови, моче из трупа обнаружен этиловый спирт. Этилового спирта в крови -3,3 промилле. Данное количество спирта в крови - заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Валитова В.С. телесных повреждений не установлено (т.2 л.д. 4); - заключением эксперта (судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств - генетическая) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с образцов крови Валитова В.С. и ФИО25, с биологических следов с брюк, со смывов с правого сапога получены препараты ДНК. Проведен сравнительный анализ этих препаратов по ряду молекулярно-генетических систем. При экспертизе установлено: генотипические признаки в препарате ДНК, полученные с брюк не совпадают с ПДАФ-профилем образца крови Валитова В.С., что позволяет исключить происхождение биологического материала от него и полностью совпадают с ПДАФ-профилем ФИО25 и происходят от него с вероятностью не менее 99,9999994%. Препарат ДНК, выделенный из следов биологического происхождения со смыва с правого сапога представляет смесь, как минимум двух индивидуальных ДНК и совпадает с профилем ПДАВ хромосомной ДНК образца крови ФИО25 Таким образом следы биологического происхождения со смыва с правого сапога (объект №5) могли произойти от ФИО25 (т.2 л.д. 8-18); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены бумажные конверты, в которых находятся образцы крови Валитова В.С., изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ. Также осмотрены бумажные конверты с образцами трупа ФИО25, в которых находится: кровь на марле, волосы и срезы ногтевых пластин (т.2 л.д. 26-29); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены брюки, принадлежащие Валитову В.С., изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 30-32); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены кофта камуфлированного цвета и свитер, принадлежащие Валитову В.С., изъятые при осмотре мест происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 33-36); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены сапоги, принадлежащие Валитову В.С., изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 37-39); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образец крови Валитова В.С., образцы трупа ФИО25 - кровь на марле, волосы, срезы ногтевых пластин, одежда Валитова В.С. - кофта и штаны камуфлированного цвета, свитер шерстяной коричневого цвета, пара сапог признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 40); - показаниями потерпевшего и свидетелей. Суд, изучив доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности приходит к выводу, что вина подсудимого Валитова В.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО25 нашла свое подтверждение в судебном заседании. Суд квалифицирует действия подсудимого Валитова В.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Мотивом совершения подсудимым Валитовым В.С. преступления в отношении потерпевшего ФИО25 явились неприязненные отношения, сложившиеся между Валитовым В.С. и потерпевшим ФИО25, а поводом для совершения преступления явилась ссора, вспыхнувшая на почве личных неприязненных отношений. Какие-либо данные, свидетельствующие о совершении Валитовым В.С. преступления в состоянии аффекта, либо необходимой обороны отсутствуют, поскольку согласно заключения эксперта № при судебно-медицинском обследовании Валитова В.С. телесных повреждений у него не установлено, что опровергает показания Валитова В.С. данные в судебном заседании о том, что ФИО25 наносил ему удары по лицу. К показаниям, данным Валитовым В.С. в судебном заседании суд относится критически и расценивает данную позицию как желание избежать уголовной ответственности за совершенное умышленное особо тяжкое преступление. За основу обвинительного приговора суд принимает доказательства, представленные стороной обвинения, которые являются допустимыми и относимыми. К этим доказательствам суд прежде всего относит показания подсудимого Валитова В.С., которые он дал на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого и подтвердил их при проверке показаний на месте. Данные показания Валитова В.С. согласуются с выводами заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и показаниями эксперта ФИО27, данными в судебном заседании в части механизма и локализации телесных повреждений, причиненных Валитовым В.С. ФИО25 и последующим перемещением ФИО25 из избы, где проживал Валитов В.С. в избу ФИО12, где проживал ФИО25 Заключения экспертов об обнаружении на одежде и обуви Валитова В.С. крови, принадлежащей ФИО25 свидетельствуют, что Валитов В.С. причинял телесные повреждения ФИО25 и опровергают его показания в той части, что крови он на ФИО25 и в избе после избиения не видел. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО25, свидетельствует то, что подсудимый Валитов С.А. целенаправленно наносил множество ударов ногами и руками по голове и телу потерпевшего. А когда ФИО25 упал на пол, Валитов В.С. продолжил свои противоправные действия, избивая ФИО25 и прекратил их, когда понял, что ФИО25 захрипел и потерял сознание. Характер и локализация причиненных телесных повреждений свидетельствуют о прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО25 К последствиям в виде смерти ФИО25 Валитов В.С. относился легкомысленно, то есть предвидел возможность наступления смерти ФИО25, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, поэтому суд квалифицировал действия Валитова В.С. по фактически наступившим последствиям. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства и последствия совершенного преступления, данные о личности подсудимого Валитова В.С., который характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно, коллегами по работе положительно, совершил умышленное особо тяжкое преступление в период непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершенное тяжкое преступление. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Валитову В.С. суд признаёт в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие в его действиях рецидива, поскольку Валитов В.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в настоящее время судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем суд назначает Валитову В.С. наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Основания для изменения категории совершенного Валитовым В.С. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют, поскольку в действиях Валитова В.С. имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Суд с учетом личности подсудимого Валитова В.С., который ранее совершил умышленное тяжкое преступление, на путь исправления не стал, надлежащих выводов не сделал и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, что свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного подсудимым и нежелании его встать на путь исправления, достаточных оснований для назначения более мягкого наказания и применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит. По этим же основаниям суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Валитову В.С. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения, избранная подсудимому Валитову В.С. по данному делу - заключение под стражу, подлежит оставлению без изменения. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - куртка и штаны камуфлированного цвета, свитер, сапоги, принадлежащие Валитову В.С., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре, подлежат возвращению Валитову В.С.; - образцы крови Валитова В.С., конверты с образцами с трупа ФИО25 - кровь на марле, волосы, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Валитова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Валитову В.С. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания Валитову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Валитова В.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день. Вещественные доказательства: - куртка и штаны камуфлированного цвета, свитер, сапоги, принадлежащие Валитову В.С., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре, подлежат возвращению Валитову В.С.; - образцы крови Валитова В.С., конверты с образцами с трупа ФИО25 - кровь на марле, волосы, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре, подлежат уничтожению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Валитовым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: С.А. Васильев
живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Этилового спирта в эпидуральной гематоме 2,9 промилле. Этот факт свидетельствует о том, что на момент возникновения внутричерепного кровотечения в крови ФИО25 было именно такое содержание этанола (2,9 промилле). Судя по тому, что в кровяном русле на момент
смерти количество этанола было выше (3,3 промилле), чем в гематоме (2,9 промилле), можно сделать вывод, что после получения травмы ФИО25 жил, алкоголь продолжал поступать в кровь; 12) смерть ФИО25, 1972 года рождения является насильственной, наступила от открытой черепно-мозговой травмы; 13) смерть наступила не более чем за три часа после последнего приема пищи (в желудке частицы, похожие на картофель, репчатый лук или капусту). Более точно установить время наступления смерти по имеющимся данным не представляется возможным, так как труп подвергался оледенению. В условиях низкой температуры тело может сохраняться длительное время. Наличие трупных пятен на передних поверхностях трупа на момент исследования трупа в морге свидетельствует о том, что после наступления смерти тело лежало в положении на животе, касаясь поверхности правой половиной лица. Поза трупа не менялась - кровью залита правая половина головы, кровь на полу в виде лужицы только в окружности головы (по данным протокола осмотра места происшествия) (т.1 л.д. 235-250);