Приговор в отношении Гулиева А.С., Кравченко Д.С., Зиннатуллина Р.Р.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Попове И.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимых Гулиева А.С., Кравченко Д.С., Зиннатуллина Р.Р.,

защитника, адвоката Коллегии адвокатов Нижневартовского района Балакирева А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гулиева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в п.г.т. <адрес>, судимости не имеющего,

Кравченко Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в п.г.т. <адрес>, не судимого,

Зиннатуллина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в п.г.т. <адрес> не судимого,

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гулиев А.С., Кравченко Д.С., Зиннатуллин Р.Р. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Гулиев А.С., Кравченко Д.С., Зиннатуллин Р.Р., а также другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно вступив в преступный сговор на хищение крышек люков, около 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлением Гулиева А.С. приехали к дому , расположенному по ул. <адрес> в <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили крышку люка инженерных сетей теплоснабжения и водоотведения типа «Т» в количестве 1 штуки, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 1455 рублей.

После чего, в этот же день, около 02 часов 00 минут Гулиев А.С., Кравченко Д.С., Зиннатуллин Р.Р. и другое лицо, реализуя свой преступный умысел, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлением Гулиева А.С. приехали к церкви, расположенной напротив дома по ул. <адрес> в <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили крышку люка инженерных сетей теплоснабжения и водоотведения типа «Л» в количестве 1 штуки, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 1185 рублей.

После чего, в этот же день, около 02 часов 20 минут Гулиев А.С., Кравченко Д.С., Зиннатуллин Р.Р. и другое лицо, реализуя свой преступный умысел, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлением Гулиева А.С. приехали к дому , расположенному по ул. <адрес> в <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили крышку люка инженерных сетей теплоснабжения и водоотведения типа «Л» в количестве 1 штуки, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 1185 рублей.

Вышеуказанные крышки люков в количестве трех штук Гулиев А.С., Кравченко Д.С., Зиннатуллин Р.Р. и другое лицо погрузили в багажник автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак и с похищенным скрылись с места преступления, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3825 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гулиев А.С., Кравченко Д.С., Зиннатуллин Р.Р. и другое лицо предварительно вступив в преступный сговор на хищение крышек люков, около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлением Гулиева А.С. приехали на участок местности, расположенный между домами и по ул. <адрес> в <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили крышки люков инженерных сетей теплоснабжения и водоотведения типа «Т» в количестве 2 штук, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 1455 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 2910 рублей и крышку люка инженерных сетей теплоснабжения и водоотведения типа «Л» в количестве 1 штуки, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 1185 рублей, всего на общую сумму 4095 рублей.

Вышеуказанные крышки люков в количестве трех штук Гулиев А.С., Кравченко Д.С., Зиннатуллин Р.Р. и другое лицо погрузили в багажник автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак и с похищенным скрылись с места преступления, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4095 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гулиев А.С., Кравченко Д.С. и Зиннатуллин Р.Р.заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При разрешении заявленного Гулиевым А.С., Кравченко Д.С. и Зиннатуллиным Р.Р. ходатайства, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддерживают ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО5 в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела без ее участия, с проведением судебного заседания в порядке особого производства согласна.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку потерпевшая в заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за совершенное Гулиевым А.С., Кравченко Д.С. и Зиннатуллиным Р.Р. преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гулиева А.С., Кравченко Д.С. и Зиннатуллина Р.Р. по двум преступлениям по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых Гулиева А.С., Кравченко Д.С. и Зиннатуллина Р.Р., которые характеризуются положительно, совершили умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Гулиеву А.С., Кравченко Д.С. и Зиннатуллину Р.Р., явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Гулиеву А.С., Кравченко Д.С. и Зиннатуллину Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления подсудимым в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

В соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу назначении подсудимым наказания в виде штрафа.

Мера пресечения, избранная подсудимым Гулиеву А.С., Кравченко Д.С., Зиннатуллину Р.Р. по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , переданный под сохранную расписку ФИО6, подлежит оставлению в собственности последнего;

- крышки люков в количестве 6 штук, переданные под сохранную расписку в ОАО «<данные изъяты>», подлежат оставлению у собственника ОАО «<данные изъяты>».

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Гулиева А.С., Кравченко Д.С., Зиннатуллина Р.Р., не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гулиева А.С., Кравченко Д.С. и Зиннатуллина Р.Р. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, каждому.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказаний окончательно Гулиеву А.С., Кравченко Д.С. и Зиннатуллину Р.Р. назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения Гулиеву А.С., Кравченко Д.С., Зиннатуллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, государственный номер переданный под сохранную расписку ФИО6, оставить в собственности последнего;

- крышки люков в количестве 6 штук, переданные под сохранную расписку в ОАО «<данные изъяты>», оставить у собственника ОАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья С.А. Васильев