Приговор в отношении Биктуганова И.Я.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск         ДД.ММ.ГГГГ

Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры под председательством судьи Васильева С.А.,

при секретаре Попове И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нижневартовского района Слепневой Ю.С.,

подсудимого Биктуганова И.Я.,

защитника, адвоката Адвокатской палаты ХМАО-Югры, Коллегии адвокатов ХМАО-Югры №12 г. Нижневартовск Рыбак А.И., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Биктуганова И.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> судимостей не имеющего,

    содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ между находившимися в состоянии алкогольного опьянения подсудимым Биктугановым И.Я. и ФИО5, находящимся на первом этаже производственного помещения базы ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> произошла ссора. В ходе ссоры Биктуганов И.Я. на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, умышленно и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО5 и желая ее наступления, вооружившись ножницами нанес не менее трех ударов в область головы ФИО5, чем согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО5 телесные повреждения в виде колотой раны левой скуловой области проникающей в полость черепа в передней черепной ямке с повреждением мягкой мозговой оболочки и кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку; колотой раны левой надбровной области проникающей в полость носа, которые по совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия колюще-режущим предметом и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью; резаной раны левой скуловой области, которая применительно к живым лицам, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, образовались от воздействий колюще-режущим предметом и не состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.

От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Биктуганов И.Я. в судебном заседании виновным себя в умышленном убийстве признал частично и суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он подрабатывал в частном предприятии в <адрес>. Рядом с этим предприятием находится предприятие ООО «<данные изъяты>», начальником которого является ФИО6 Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он у ФИО6 брал использованные подшипники. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, примерно около 13-00 часов он зашел к ФИО6 для того, чтобы отдать ему деньги в сумме 500 рублей за подшипники. ФИО6 вместе с ФИО5 употребляли спиртное. Они находились на втором этаже производственного здания. ФИО6 сказал ему, что бы он купил спиртного и вечером приезжал в гости и они обговорят его трудоустройство в организацию ФИО6 Вечером этого же дня, примерно около 11-00 часов он приехал в <адрес> и пошел к производственному зданию ФИО6 собой он привез две бутылки водки (марку не помнит) и две бутылки пива «Сибирская корона». ФИО6 и ФИО5 выпившие также сидели на втором этаже. ФИО6 с ФИО5 начали употреблять водку, а он пил пиво. Во время распития спиртного ФИО5 увидев у него татуировку на запястье начал приставать к нему с вопросами и расспросами: «Где сидел? Какой масти?» и тому подобное. Ему не хотелось вспоминать о прошлом и он грубо ответил ФИО5, а затем предложил ФИО5 спуститься на первый этаж и переговорить. Когда они спустились на первый этаж и вошли в помещение, расположенное под кухней, они стали ругаться с ФИО5. В процессе ругани ФИО5 схватил какую-то палку и стал на него замахиваться. В это время он ударил ФИО5 по лицу, а ФИО5 ударил его палкой по телу, но не сильно, так как боли он не почувствовал. ФИО5 продолжал пытаться нанести ему удар палкой. Он, прижавшись к столу, находившемуся в помещении, руками нащупал какой-то острый предмет и данным предметом он нанес несколько ударов в район головы ФИО5 От полученных ударов ФИО5 упал на пол и в этот момент он разглядел, что у него в руках находятся ножницы. Он их сразу бросил там же, где произошла драка с ФИО5 В это же самое время к нему подбежал ФИО6 и они стали с ним бороться здесь же в комнате. ФИО6 схватил какой-то металлический прут, пытался нанести ему удары по телу, но он увернулся, ударил ФИО6 по лицу кулаком, а когда ФИО6 упал, он схватил с пола пустую трехлитровую банку и ударил по голове ФИО6 ФИО6 на какое-то время успокоился, а затем опять стал пытаться подняться на ноги и в это время он еще одной трехлитровой банкой ударил по голове ФИО6 После этого все успокоились. Затем они оба подошли к ФИО5, он лежал без движений. Возле головы на полу была кровь. ФИО6 предложил ФИО5 перетащить в другое помещение. Он находился в шоковом состоянии и не понимал, что происходит. Он согласился перетащить ФИО5 в другое помещение и они вместе с ФИО6 переместили тело ФИО5 в другое помещение, которое пристроено к производственному помещению, где произошла драка. Когда они перетаскивали тело ФИО5 ему казалось, что он жив.

После того как они переместили тело ФИО5 в пристройку, он боялся, что ФИО6. сообщит и вызовет полицию. Для предотвращения данных действий со стороны ФИО6 он спросил, где находится его телефон. В это время они находились уже на кухне второго этажа. ФИО6 взял с тумбочки телефон и отдал телефон ему. Кроме этого ему нужен был телефон для того, чтобы взывать такси и уехать в <адрес>. По своему телефону он не мог вызвать такси, поскольку на счете не было денег. Где в настоящее время находится телефон он не знает, возможно он его потерял.

После этого он проводил ФИО6 до дома, а сам вызвал такси и уехал домой. Утром его задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается, убивать ФИО5 не хотел.

В порядке с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинения были оглашены показания подсудимого Биктуганова И.Я. в части, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Допрошенный в качестве подозреваемого Биктуганов И.Я. показал, что в процессе распития спиртного ФИО5 стал приставать к нему, то есть стал оскорблять. Причем поводу для этого он тому никакого не давал. Он стал тому отвечать, чтобы тот замолчал, затем он вспылил и предложил ФИО5 спуститься вниз и поговорить. При этом он взял со стола металлические ножницы. Видел ли это ФИО5 он не знает. Ножницы он взял как бы на всякий случай. Спустившись вниз они зашли в помещение расположенное под кухней. Спустились они только вдвоем, ФИО6 оставался наверху. Зайдя в комнату, которая была справа от входа они стали ругаться с ФИО5, при этом тот стоял спиной к выходу. В процессе ругани ФИО5 схватил какую-то палку или дубинку, что конкретно не помнит, т.к. не разглядел и стал замахиваться на него. В этот момент вниз по лестнице спустился ФИО6. Они стали бороться с ФИО5, при этом он несколько раз ударил того кулаком по лицу. А ФИО5 его дубинкой или палкой, точно не помнит, но удар был не сильный, т.к. боли он не почувствовал. Ножницы в этот момент он держал в кармане куртки. Однако после того как тот стал все сильнее махать палкой, он достал ножницы, взял их в правую руку. Взял он их как берут за рукоятку ножа. После чего он нанес два удара ножницами по лицу ФИО5. От данных повреждений ФИО5 упал и из лица того пошла кровь. В этот момент к нему подбежал ФИО6. Они стали с тем бороться в комнате, которая расположена на первом этаже, прямо под кухней. При этом ножницы у него из рук упали где-то в комнате. Он несколько раз ударил того кулаками по лицу, после чего он взял с пола пустую трехлитровую банку и разбил ее о голову ФИО6. От данного удара у ФИО6 пошла кровь, затем он взял еще одну банку и снова разбил ее о голову ФИО6. После этого ФИО6 успокоился, при этом у того все лицо было в крови. После данного удара ФИО6 присел и успокоился, он также успокоился. Они решили с тем что хватит им драться и оба подошли к лежащему в коридоре ФИО5. ФИО5 лежал на боку и под тем была большая лужа крови, при этом тот не дышал. Они с ФИО6 поняли, что тот умер (т.1 л.д. 102- 106).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что он в ДД.ММ.ГГГГ работал директором ООО «<данные изъяты>». Данная организация находится на территории <адрес>. В производственном помещении проживал сторож ФИО5, которого он знал около трех лет. У ФИО5 не было семьи и не было места работы, поэтому он (ФИО6) предложил ФИО5 проживать на базе, сторожить и помогать по хозяйству.

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО6) в течение дня употреблял спиртное с ФИО10 и с ФИО5 Примерно в 12-00 часов дня к ним на базу пришел Биктуганов И.Я. с молодым парнем. Биктуганов И.Я. попросил подшипники. Он разрешил Биктуганову И.Я. взять подшипники, только попросил его не трогать новые подшипники, а взять бывшие в употреблении. После употребления спиртного он (ФИО6) уснул. Примерно около 22-00 часов он проснулся, на кухне находился ФИО5, который смотрел телевизор. Через некоторое время ФИО5 пошел в туалет и вернулся, при этом сообщил ему, что на первом этаже производственного помещения кто-то ходит. Они вместе с ФИО5 спустились вниз, он включил свет в помещении и начали осматривать помещение. Во время осмотра помещения он увидел Биктуганова И.Я. Он спросил у Биктуганова И.Я., что он делает в помещении. В ответ Биктуганов И.Я. стал выбегать из помещения, ударил его кулаком в грудь, от удара он упал и об что-то ударился головой и на какое-то мгновение потерял сознание. Когда пришел в себя он увидел, что ФИО5 лежит на полу, а Биктуганов И.Я. увидя, что он очнулся, опять принялся избивать его. Он отбивался от Биктуганова И.Я. руками и ногами. Биктуганов И.Я. кричал, что: «Вас всех нужно убить!». Угрозу он воспринял реально. Затем Биктуганов И.Я. разбил об его голову две трехлитровые банки. Он опять потерял сознание, а когда пришел в себя, Биктуганов И.Я. уже успокоился. Он также начал успокаивать Биктуганова И.Я. при этом сказал Биктуганову И.Я., что необходимо вызвать скорую помощь для ФИО5, но Биктуганов И.Я. ответил, что ФИО5 уже ничем не помочь. Он испугался, что Биктуганов И.Я. может убить его и стал говорить Биктуганову И.Я. о том, что о произошедшем он никому не расскажет и поможет убрать труп из помещения. Он предложил Биктуганову И.Я. переместить тело ФИО5 в пристройку, находившуюся рядом с производственным зданием. В данной пристройке тепло и он надеялся, что ФИО5 еще жив. Находясь в помещении вместе с Биктугановым И.Я. его не покидало чувство страха. Он постоянно думал о том, что Биктуганов И.Я. может убить его как свидетеля. После перемещения тела ФИО5 Биктуганов И.Я. спросил у него о телефоне, боясь, что он может позвонить в полицию. Он передал телефон Биктуганову И.Я. Биктуганов И.Я. забрал телефон не из корыстных побуждений, а для того, чтобы он не смог позвонить в полицию. Он просто убежден в этом.

После того, как он передал телефон Биктуганову И.Я. они вышли из помещения и пошли по дороге в сторону <адрес>. У Биктуганова И.Я. не было денег на такси. Он по дороге зашел в одно из общежитий, чтобы занять денег для Биктуганова И.Я. у своих знакомых, но двери никто не открыл. Биктуганов И.Я. вместе с ним заходил в общежитие и поэтому чувство страха о том, что Биктуганов И.Я. может его убить не покидало, пока он не дошел до своего дома и не зашел в квартиру. Придя домой, жена пыталась вызвать полицию, но не смогла. Тогда они вместе с женой и сыном пошли в полицию и он рассказал о произошедшем.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в г.<адрес> она проживает с ДД.ММ.ГГГГ совместно с семьей. Также она состоит в должности бухгалтера ООО «<данные изъяты>». Директором общества является ее муж – ФИО6. Их организация занимается тем, что перематывает и ремонтирует электродвигатели. Производственное помещение, в котором производится работа находится по ул. <адрес>, рядом с отделением полиции. В договоре купли-продажи адрес базы указан как <адрес>. В указанном производственном помещении в качестве сторожа работает и проживает ФИО5 Насколько она знает места жительства и родственников у него нет и ее муж предложил ему пожить и поработать у них на базе. ФИО5 работал у них на базе приблизительно около трех лет. По характеру ФИО5 был спокойный, помогал ее мужу по работе, она никогда не слышала, чтобы ФИО5 с кем-то конфликтовал.

ДД.ММ.ГГГГ ее муж находился дома. С самого утра она ушла из дома по своим делам. Ее муж еще спал. Вернувшись его уже не было. В этот день она с мужем не разговаривала, так как накануне он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и она на него обиделась. Вообще ее муж в последнее время достаточно часто злоупотребляет спиртными напитками. Затем около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ее муж вернулся домой. Он позвонил в домофон и она открыла ему дверь. Также она открыла дверь квартиры и стала ждать, пока он поднимется. Зайдя в квартиру она увидела, что все лицо ее мужа было в крови и на нем имелись повреждения в виде колотых ран. Также к ним подошел ее сын ФИО48. Они ужаснулись и спросили, что с ним случилось, кто это сделал с ним. На это ее муж ничего толком пояснить не мог. Он только сказал, что этот человек убил ФИО5 и может убить его. Они сразу же стали звонить в полицию, но с мобильного телефона вызвать ее не получилось. Она стала спрашивать о том, как и что все-таки произошло. ФИО6 стал говорить какими-то общими словами, что парень порезал ФИО5 и его, при этом он сообщил, что если он обратиться в полицию, то этот парень убьет его. При этом она понимала, что он сильно напуган и находился в шоке. Тогда они оделись и втроем пошли в отделение полиции. По дороге о том, что произошло она его не спрашивала. Придя в отделение полиции ФИО6 остался там. А она вместе с сыном и сотрудниками полиции направилась на базу. Придя к базе она обнаружила, что она закрыта на замок. Она отперла замок и они прошли в производственное помещение. Пройдя дальше к комнатам и открыв дверь в коридоре на полу она увидела лужу крови. Пройдя в комнату справа она увидела также следы крови, на полу были разбитые стекла. После этого они вошли, чтобы ничего не трогать и не топтать. Затем они вышли на улицу, а сотрудники полиции зашли в теплоузел, который пристроен к данному производственному помещению справа. В данном помещении на полу было обнаружено тело ФИО5, после чего была вызвана скорая помощь и следственная группа. С них стали отбирать объяснение по данному поводу, а ее мужа отвезли в город в больницу.

Находясь в больнице ее муж стал более подробно рассказывать. Он сообщил, что находясь на базе с ФИО5 они употребляли спиртное. В течение дня к нему приехал парень по имени Биктуганов И.Я., которого он видел один раз в жизни и знал, что он работает у ФИО55, который затем уехал. Также муж сообщил ей, что когда они с ФИО5 находились вдвоем около 23 часов 00 мину ФИО5 сказал, что на базе есть кто-то еще. После чего он спустился вниз и в комнате-бытовке на него напал прятавшийся в углу Биктуганов И.Я. Биктуганов И.Я. оттолкнул ФИО6 и подскочил к ФИО5. При этом как ей сказал ФИО6, он увидел в руках у Биктуганова И.Я. ножницы. Затем, когда ФИО6 начал вставать к нему снова подскочил Биктуганов И.Я. и стал наносить удары ножницами по лицу. От данных ударов ФИО6 упал и стал отбиваться ногами. В этот момент Биктуганов И.Я. разбил о голову ФИО6 несколько стеклянных банок. Затем ее мужу удалось как-то успокоить Биктуганова И.Я. Он подошел посмотреть что с ФИО5 и увидел, что он лежит в коридоре в луже крови. При этом в районе глаза и виска у него были две колотые раны. Биктуганов И.Я. сказал ее мужу, что нужно перетащить тело. При этом он забрал у ее мужа телефон, для того, чтобы он никуда не позвонил. Затем они вместе перенесли тело ФИО5 в пристройку и Биктуганов И.Я. стал провожать ее мужа домой. При этом Биктуганов И.Я. говорил, что если ее муж заявит в полицию о случившемся, Биктуганов И.Я. его все равно найдет и убьет как ФИО5.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ совместно с семьей. У него есть сын Биктуганов И.Я., который также проживает с ними. Биктуганов И.Я. по характеру спокойный, обидчивый. У Биктуганов И.Я. была супруга, с которой он развелся, однако супруга проживет также с ними. Также у них есть совместный ребенок, которому три года. Биктуганов И.Я. постоянно проводит свое свободное время с ребенком. Биктуганов И.Я. официально нигде не работает. Последнее время он подрабатывал сварщиком на какой-то производственной базе в <адрес>. Спиртные напитки Биктуганов И.Я. дома не употребляет. На улице он может позволить себе выпить. Пьяным Биктуганов И.Я. старался ему на глаза не попадаться, поскольку его побаивался.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ сын приехал домой. Он в тот момент спал и поэтому не просыпался, когда Биктуганов И.Я. зашел. Просыпалась ли супруга он не знает. Утром он видел, что Биктуганов И.Я. спал в комнате. Утром к ним домой приехали сотрудники полиции и сказали, что им необходимо поговорить с его сыном. Он впустил их в дом и разбудил Биктуганов И.Я.. Биктуганов И.Я. быстро оделся и уехал вместе с сотрудниками полиции. О причине задержания сына ему никто не сообщил. Днем, приехав в следственный комитет ему сообщили, что его сын подозревается в совершении преступления, а именно в том, что совершил убийство. Об обстоятельствах совершенного его сыном преступления ему ничего не известно.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он так же подрабатывал в организации ООО «<данные изъяты>» в качестве сантехника.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов утра, точное время он не помнит, он находился в общежитии. Примерно в это время он вышел из своей комнаты, и пошел в сторону проходной общежития. На проходной он встретился с ФИО6. Самого ФИО6 он знает уже достаточно давно, и ранее он работал вместе с ФИО6 у него в гараже, и некоторое время он жил в гараже ФИО6. ФИО6 был трезв, но ФИО6 ему сказал тогда, что накануне он пил водку, и очень болеет с похмелья. ФИО6 спросил у него есть ли что-нибудь выпить спиртного, так как он хотел опохмелиться. Он ответил ФИО6, что у него выпить ничего нет, и денег на покупку спиртного так же нет. Через некоторое время на проходную общежития подошел ФИО75, который стал разговаривать с ФИО6. ФИО75 сказал, что у него есть деньги, и он купит спиртное. Он вместе с ФИО75 пошел в магазин, который находиться на рыбозаводе в <адрес>, где ФИО75 купил бутылку водки. После этого он пошел в гараж к ФИО6 и отнес ему спиртное. Когда он пришел в гараж, то он увидел, что в гараже находится сам ФИО6 и ФИО5, фамилия которого ему не известна. Он знал, что ФИО5 постоянного места жительства не имеет, и иногда живет в гараже у ФИО6, и там же подрабатывает. По внешнему виду ФИО5 ему стало понятно, что тот находиться в состоянии опьянения. Он отдал им бутылку водки, но сам пить не стал, так как водку не пьет по состоянию своего здоровья. ФИО6 и ФИО5 стали пить водку, и в ходе разговора ФИО5 попросил его очистить дорогу от снега и льда около ворот гаража. Он иногда помогает ФИО6 по старой памяти в его работе, но денег с него за это не берет. В основном ФИО6 зовет его помочь, если нужно переносить какие ни будь тяжелые вещи. Он согласился и вышел на улицу. Очистив дорогу около ворот от снега и льда он вернулся обратно в гараж. Он хотел уйти, но ФИО6 попросил его остаться, и сказал, что через некоторое время ему привезут электродвигателя, которые очень тяжелые и они сами не справятся. Он согласился помочь, и остался в гараже ФИО6. Пока они ждали ФИО6 и ФИО5 пили водку. Он находился в гараже примерно до 13 часов 30 минут, но к ФИО6 так никто и не приехал. Ему нужно было уехать по своей работе в <адрес>, о чем он сказал ФИО6. В городе <адрес> он находился примерно до 18 часов, после чего вернулся в <адрес>.

Помнит точно, что 18 часов 55 минут ему на телефон позвонил ФИО6 и попросил его прийти и помочь ему в гараже. Он согласился и сразу же пошел в гараж к ФИО6. Когда он пришел в гараже так же находились ФИО6 и ФИО5. Больше в гараже никого не было. ФИО6 и ФИО5 сидели на втором этаже гараже, и были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они ничего делать не стали. Он остался в гараже ФИО6 и стал смотреть телевизор, так как там показывали интересный фильм. ФИО6 и ФИО5 еще некоторое время сидели за столом и пили вино «Портвейн». Потом ФИО6 лег спать. ФИО5 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В 20 часов 56 минут, время могу называть точно, так как когда он выходил из гаража он посмотрел на часы, он стал уходить домой. Он сказал ФИО5, чтобы тот спустился вместе с ним и закрыл за ним двери гаража.

Он направился к себе домой, и почти сразу же лег спать. В ночное время, примерно около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонила жена ФИО6 и сообщила ему, что ФИО5 убили, а ФИО6 находиться в больнице. Еще примерно через час, то есть около 04 часов, ему на телефон позвонил сотрудник полиции ФИО11, и попросил его прийти в отдел полиции, где он все рассказал.

Так же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ему снова позвонил сотрудник полиции ФИО11 и попросил прийти к гаражу ФИО6. Когда он пришел к гаражу он увидел, что около него стоят какие-то люди. Как ему объяснил ФИО11 они установили человека, который убил ФИО5, как ему сказали это был Биктуганов И.Я.. После этого ФИО11 ему сказал, что следователь будет проводить проверку показаний Биктуганова на месте преступления, и попросил, чтобы он поучаствовал как понятой. Когда он согласился, следователь стал проводить проверку показаний. Им сначала долго разъясняли всякие права, а потом помнит, как Биктуганов И.Я. рассказал, что он был в гараже ФИО6 и пил с ними спиртное. Потом между ним и ФИО5 началась ссора, и ФИО5 якобы оскорблял его. Он предложил ФИО5 спуститься вниз и разобраться, при этом взял с собой ножницы. Помнит, что Биктуганов говорил, что ножницы он положил в карман куртки. Он много всего рассказывал, но всего он не помнит. Потом, когда они вошли в гараж Биктуганов продолжал рассказывать, и показывать в гараже, где между ним и ФИО5 происходила драка. Биктуганов прошел в одну из комнат, и сказал, что в той комнате он дрался с ФИО5. Когда ФИО5 взял в руки палку, и стал ей бить Биктуганова, он достал из кармана ножницы, и два раза ударил ими ФИО5 в голову. Потом следователь пригласил еще одного парня, и предложил Биктуганову показать, куда он ударил ножницами ФИО5. На этом парне Биктуганов показал, что ударил один раз в левый глаз, а второй раз в левый висок. Все это фотографировали на фотоаппарат. Биктуганов рассказывал все сам добровольно. Никто на него никакого воздействия в его присутствии не оказывал.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД России по Нижневартовскому району и работает в отделе полиции №1 <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он был вызван дежурным в поселковое отделение полиции <адрес>. В отделении ему стало известно о нападении на ФИО6 и ФИО5 О нападении рассказала ФИО6, но толком ничего пояснить он не мог. После сообщения ФИО6 он направился в производственное помещение, где располагалась организация ФИО6 В пристройке был обнаружен труп ФИО5 Затем уже приехал следователь и судебно-медицинский эксперт, которые стали производить осмотр места происшествия, а он направился в больницу к ФИО6 и при разговоре с ним узнал, что ФИО6 вместе с ФИО5 пил спиртное в гараже. ФИО6 лег спать, а когда проснулся, от ФИО5 ему стало известно, что на первом этаже гаража слышны какие-то звуки, хотя посторонних в гараже быть не должно. ФИО6 вместе с ФИО5 стали спускаться на первый этаж гаража, где они увидели Биктуганова И.Я. После этого Биктуганов И.Я. ударил ФИО6 в лицо, а потом ножницами убил ФИО5 Первоначально ФИО6 рассказывал мало о произошедшем. После этого личность Биктуганова И.Я. им установлена оперативным путем, и Биктуганов И.Я. был задержан по месту жительства, и доставлен в отдел полиции для разбирательства. Биктуганов И.Я. сразу же рассказал о совершенном им преступлении. Никакого воздействия на Биктуганова И.Я. не оказывалось. После задержания Биктуганова И.Я., он был допрошен следователем, и проведена проверка его показаний на месте совершения преступления, где Биктуганов И.Я. сам показал и рассказал в присутствии понятых о совершенном преступлении.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что подсудимый Биктуганов И.Я. является ее родным сыном. Охарактеризовать его может с положительной стороны. Алкоголем ее сын увлекался мало, крепкие спиртные напитки он вообще не пил, пил только пиво. Она помнит, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ сын вернулся домой около 01-00 часа ночи. Он был трезвый, чистый. Утром пришли сотрудники полиции и задержали его. В квартире чужой телефон она не видела. В данный момент в квартире находится мобильный телефон «Самсунг», который они приобрели сыну в ДД.ММ.ГГГГ. По обстоятельствам совершенного преступления ее сыном она ничего сказать не может.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ Биктуганов И.Я. попросил его за компанию съездить в <адрес> и отвезти спиртное его знакомым. Приехав в <адрес> примерно около 13-00 часов они зашли в магазин, Биктуганов И.Я. купил две бутылки водки, после чего они подошли к какому то зданию, зашли во внутрь. Он остался на первом этаже, а Биктуганов И.Я. поднялся на второй этаж и буквально минут через 5 вышел и они уехали в <адрес>. В эту же ночь примерно около 01-00 часа ночи Биктуганов И.Я. приезжал к нему, они покурили на площадке и тот уехал домой. О совершенном Биктугановым И.Я. преступлении ему ничего не известно.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции ОМВД России по Нижневартовскому району для участия в следственном действии, а именно при проверке показаний на месте совершения преступления подозреваемого Биктуганова И.Я. Он участвовал в данном следственном действии, и в его присутствии Биктуганов И.Я. сам добровольно, без какого либо принуждения рассказал об убийстве ФИО5, а так же показал на статисте как наносил удары ножницами ФИО5 (т. 1 л.д. 210-213).

Вина подсудимого Биктуганова И.Я. в умышленном убийстве подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение базы ООО «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, а также труп ФИО5 При осмотре трупа ФИО5 установлены признаки насильственности смерти в виде колото-резанных ран головы. Обнаружены ножницы, на которых имелись следы жидкости бурого цвета (т.1 л.д. 37-67);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Биктуганова И.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведена проверка показаний подозреваемого Биктуганова И.Я. на месте совершения преступления. При проверке показаний на месте подозреваемый Биктуганов И.Я. рассказал об обстоятельствах убийства ФИО5, а также показал на статисте куда именно он наносил удары ФИО5 Данные Биктугановым И.Я. показания полностью соответствуют показаниям, данным им при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 107-118);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Биктуганова И.Я. изъята одежда, а именно куртка и штаны, в которые он был одет в момент совершения преступления (т.1 л.д. 215-217);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 изъяты штаны, в которых он находился в момент совершения преступления, а также коробка и документы от телефона (т.1 л.д. 219-221);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Биктуганова И.Я. получены образцы крови из вены на марлевый тампон (т.1 л.д. 225-227);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Биктуганова И.Я. телесных повреждений не установлено (т.1 л.д. 241);

- заключением эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 установлены телесные повреждения в виде:

Колотой раны (№2) левой скуловой области проникающей в полость черепа в передней черепной ямке с повреждением мягкой мозговой оболочки и кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку;

Колотой раны (№1) левой надбровной области, проникающей в полость носа.

2. Данные повреждения по совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия колюще-режущим предметом и состоят в прямой причиной связи с наступившей смертью.

Резаной раны (№3) левой скуловой области.

3. Данные повреждения, применительно к живым лицам расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, образовались от воздействия колюще-режущим предметом и не состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.

4. Все раны причинены колюще-режущим орудием. Длина клинковой части не менее 7 см.

5. Все вышеперечисленные повреждения образовались ДД.ММ.ГГГГ в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти.

6. Смерть ФИО5 насильственная и наступила в результате колото-резанных ранений, осложнившихся обильной кровопотерей.

7. В момент ранений ФИО5 мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении, обращен передней поверхностью тела к орудию травмы.

8. Все повреждения получены в быстрой последовательности друг за другом в короткий промежуток времени.

9. Смерть ФИО5 наступила в срок около 1-х суток до момента исследования трупа в морге, выраженность трупных явлений, зафиксированных на начало исследования трупа в морге не противоречит этому.

10. При судебно-химическом исследовании крови и стенки мочевого пузыря от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в количестве в крови 1,7% промилле, в стенке мочевого пузыря 1,3% промилле, что применительно к живым лицам обычно соответствует легкой степени опьянения (т.2 л.д. 1-5);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ножницах, в семи объектах на брюках, на пуховике Биктуганова И.Я. не исключается происхождение крови от ФИО5 Биктуганову И.Я. кровь в данных пятнах на вещественных доказательствах не принадлежит в связи с иной групповой принадлежностью. В одном объекте (№6) на брюках Биктуганова И.Я.не исключается происхождение крови от Биктуганова И.Я. Кровь ФИО5 не принадлежит в связи с иной групповой характеристикой (т.2 л.д. 27-35);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. На кожном лоскуте от трупа ФИО5 одна сквозная колотая рана и одна поверхностная резанная рана.

2. Представленные на исследование ножницы могли быть орудием причинения обоих повреждений на кожном лоскуте (т.2 л.д. 43-47);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии ФИО6 осмотрена база ООО «<данные изъяты>», расположенная в г.<адрес>. Обнаружено и изъято: фрагменты стекла со следами жидкости бурого цвета, стеклянная банка (т.2 л.д. 102-107);

- протоколом осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение базы ООО «<данные изъяты>», расположенное в г.<адрес> в присутствии ФИО6 При осмотре обнаружена и изъята деревянная палка. Со слов участвующего в осмотре ФИО6 именно данная палка была у него в руках в момент убийства ФИО5 (т.2 л.д. 176-180);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена металлическая конструкция, обнаруженная и изъятая при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, на которой обнаружены следы жидкости бурого цвета (т.2 л.д. 192-193);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому металлическая конструкция, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в производственном помещении базы ООО «<данные изъяты>» признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д. 191);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена деревянная палка, обнаруженная и изъятая при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 194-195);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому деревянная палка, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в производственном помещении базы ООО «<данные изъяты>» признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.2 л.д. 196);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены металлические ножницы, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 197-198);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому металлические ножницы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в производственном помещении базы ООО «<данные изъяты>» признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д. 199);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Нижневартовском районном отделении бюро СМЭ произведены выемка образцов с трупа, а именно кровь на марле, волосы и срезы ногтевых пластин (т.2 л.д. 213-214);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены конверты с образцами трупа ФИО5 – кровь на марле, волосы, срезы ногтевых пластин; конверт с образцами крови Биктуганова И.Я.; одежда Биктуганова И.Я. – брюк и куртка (т.2 л.д. 215-220);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому одежда Биктуганова И.Я., изъятая ДД.ММ.ГГГГ, образцы крови Биктуганова И.Я. и биологические образцы трупа ФИО5, а именно кровь, срезы волос и ногтевых пластин признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д. 221).

Суд, заслушав подсудимого, свидетелей, изучив письменные доказательства по уголовному делу в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Биктуганова И.Я. в совершении убийства ФИО5 доказана. Стороной обвинения суду представлены доказательства, которые подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.

Действия подсудимого Биктуганова И.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Мотивом совершения убийства подсудимым Биктугановым И.Я. в отношении ФИО5 послужили неприязненные отношения.

Преступление подсудимым Биктугановым И.Я. совершено с прямым умыслом. Об этом свидетельствуют орудия преступления – ножницы, количество колотых ранений – не менее трех, механизм и локализация ранений, ранения причинены в жизненно важные органы человека - голову. Сила нанесенных колотых ударов, которые проломили череп также свидетельствует о прямом умысле Биктуганова И.Я. на причинение смерти ФИО5 Характер имеющихся у ФИО5 телесных повреждений свидетельствует об их умышленном причинении, исключая неосторожность действий, поскольку все раны проникающие и колотые. В ходе проверки показании на месте Биктуганов И.Я. показывал направление и механизм нанесения ударов, все удары были совершены целенаправленно.

К показаниям подсудимого Биктуганова И.Я. о том, что ФИО5 во время ссоры напал на него с палкой и наносил ему удары суд относится критически и расценивает данную позицию как способ защиты.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений у Биктуганова И.Я. не установлено, хотя экспертиза проводилась на следующий день после убийства ФИО5 (т.1 л.д. 241).

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый Биктуганов И.Я. совершил убийство ФИО5 в состоянии аффекта, необходимой обороны, либо при превышении ее пределов в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность. Совершенное преступление относится к категории особо тяжких.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Биктуганову И.Я., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Биктуганов И.Я. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Биктуганов И.Я. каким-либо психическим заболеванием или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 14-18).

С учетом личности подсудимого Биктуганова И.Я., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, с учетом смягчающего обстоятельства, с учетом категории преступления в соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Биктуганову И.Я. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения, избранная подсудимому Биктуганову И.Я. по данному делу – заключение под стражу, подлежит оставлению без изменения.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- металлическая конструкция, деревянная палка, ножницы, осколки стекла, стеклянная банка, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре, подлежат уничтожению;

- пара сапог, куртка, штаны и шапка ФИО6, коробка из под телефона с документами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре, подлежат возвращению ФИО6;

- конверты с образцами с трупа ФИО5 – кровь на марле, волосы, срезы ногтевых пластин; конверты с образцами крови Биктуганова И.Я., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре, подлежат уничтожению;

- одежда Биктуганова И.Я. – брюки и штаны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре, подлежат возвращению Биктуганову И.Я.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Биктуганова И.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Биктуганову И.Я. оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания Биктуганову И.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Биктуганову И.Я. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства:

- металлическая конструкция, деревянная палка, ножницы, осколки стекла, стеклянная банка, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре, уничтожить;

- пара сапог, куртка, штаны и шапка ФИО6, коробка из под телефона с документами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре, возвратить ФИО6;

- конверты с образцами с трупа ФИО5 – кровь на марле, волосы, срезы ногтевых пластин; конверты с образцами крови Биктуганова И.Я., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре, уничтожить;

- одежда Биктуганова И.Я. – брюки и штаны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре, возвратить Биктуганову И.Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Биктугановым И.Я. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе воспользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья:              С.А. Васильев